поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Профориентация


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Профориентация   #188856  наверх
Автор: 
Дата:   

Конечно, это не про маленьких детей, но все же есть вопрос, как помочь ребенку с выбором профессии? Вот есть у него к примеру какие-то склонности, хобби. Как помочь понять, что именно это - его? В каком классе определяться? Как? Дать попробовать поработать? вот раньше всякие УПК были, помню, я поработав 2 месяца в садике, отказалась от идеи стать воспитателем.
сейчас-то такого нет уже.
А если хочет на творческую какую-то специальность, как оценить талант и понять, что это может приносить доход, а не просто хобби?
Сумбурно пишу, но задумываюсь уже.
Есть у вас какой-то план на это счет?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188858  наверх
Автор: Фуфарог
Дата:   

это сложный вопрос. у меня деть мелкий, но мне чет уже страшно.
я вот по племяннице заметила, что самое важное - это принятие родителем своего ребенка, принятие и помощь на том пути, который чадо выбирает здесь и сейчас.
с инженерными профессиями и вообще всем точным, четким и понятным - просто, есть необходимые данные и вперед, а вот с творческими, имхо сложнее. тут реально вопрос хочу и могу может вступить в жесткий конфликт.
зато у творческих, насколько мне удалось опять же на племяннице убедиться больше шансов себя проявить.
например, занимаешься в художке - слушай преподов. еще сейчас модно всякое дизайнерство, недавно наткнулась на такую инфу - спецы зарубежных вузов готовы дать оценку портфолио и советы абсолютно бесплатно (http://www.inter-study.ru/news/id626/).
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188860  наверх
Автор: Аша  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фуфарог

просто, есть необходимые данные и вперед

я вот тут не понимаю..если в школе хорошо дается предмет. не факт ведь, что то же инженерство будет интересно как профессия, как ежедневный труд.

Я тоже задумываюсь часто, 8 класс уже. Но опять-таки - ее выбор будет. а с другой стороны, ну как вот выбирать, если о профессии толком ничего и не знает.



Цитата:
От пользователя: Фуфарог

спецы зарубежных вузов готовы дать оценку портфолио

это хорошо, я уже видела эту инфу.
а вот если ребенок заявляет, что, к примеру, готовиться идти в психологи, которые помогают людям после катастроф, как тут затестить способности...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188862  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

психологи говорят, что профориентацией надо заниматься с самого раннего детства. так же говорят, что раньше как то с этим получше было - всевозможные "чем пахнут ремесла" и рассказы о труде сталеваров - это весьма эффективные методики формирования тех отделов мозга, которые отвечают за профориентацию. сейчас же этот момент в раннем детстве упускается, и когда встает вопрос "кем быть?" молодой человек подвисает - а действительно, неужели это нужно - кем то быть? вобщем, что я нарыла - к трем годам ребенок должен знать, что существуют разные профессии. к пяти - понимать отличие профессииот других занятий, знать, что люди имеют различные профессии, на вопрос "кем ты хочешь быть?" должен давать реалистичный ответ - например "космонавтом" - ответ реалистичный для пятилетки, а "супергероем" или "принцессой" - нереалистичный, знать, кто по профессии родители. к 8 годам рбенок должен понимать в общих чертах профобязанности 2 десятков самых распространённых профессий (врач - лечит людей, учитель - учит, ветеринар - лечит животных, геолог - ищет полезные ископаемые), знать, чем занимаются на работе родители (папа в ящике ядренну бомбу конструирует, мама на куй шефа послала (эт я уже стебусь)), понимать иерархию должностей, понимать, какие качества и знания нужны для овладевания той или иной профессией, обозначать свой интерес к чему либо. ну понятно, что дальше - чем старше ребенок - тем более четко и полно он должен понимать мир взрослых и четче предполагать свою роль в этом мире.
это теория.
как у нас на практике?
дочке скоро девять.никаких профсклонностей я у нее не вижу.сама она то егерем, то фермером, то ветеринаром хочет быть. то выражает прожект закончить сельхоз по специальности ветеринар, уехать куда нить в ипеня работать егерем, при избушке устроить ферму и своих фермерских животных, а так же лесных, пользовать как ветеринар :-) на провокационный вопрос "а скрипка?" отвечает, что не дура всю жизнь сидеть второй скрипкой в оркестре с партией из четырех тактов. "а играть на зорьке стоя на крылечке мне никто не запретит". подход здравый, но уж больно крейзовый - где она, где ферма с егерской заимкой... я потихоньку ориентирую дочь на генную инженерию, папа усиленно заинтересовывает иноземными языками... пока папа более эффективен и результативен.
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188867  наверх
Автор: DenVik
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Малина*

Есть у вас какой-то план на это счет?

План один - тестирование. И желательно у специалистов, а не в интернете. Специалисты наверняка есть при универах, во всяком случае раньше были. Сам тестировался в 1990 или 1991 г., но не помню где, вроде как в УПИ.
У самого такая потребность появилась. Старшая дочь в 8-м классе, на всякий случай пошли в физмат, чтобы ЕГЭ сдать проще было, но смотрю на неё и понимаю, не её это... Так что озадачился поиском тестов и специалистов. У кого есть опыт? Поделитесь плиз.
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188868  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Имхо тестирование - это последнее прибежище и хоть какой-то шанс для тех, у кого уже ничего не вышло, а выбирать пора :-(
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188881  наверх
Автор: интарика 
Дата:   

Метрополис тут кто то советовал давненько правда (там тестирование и консультация )

а тесты не всегда картинку дают, вот мы недавно проходили
91%- занятия спортом
75% - творчество с оговоркой если у вас есть творческие способности

во первых кто это определяет есть они или нет?
во вторых куда с учетом этих данных - в аниматоры?
в третьих все остальные показатели почти на нуле
коммуникабельность например, хотя при необходимости общается на все 100
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188884  наверх
Автор: Парюра 
Дата:   

Тоже такой вопрос волнует, сама дочь неопределённо говорит об этом.
Любит минералы изучать, опыты ставить, микроскоп в ходу...говорит нравится изучать вещества, ну и рисование не хромает, вижу говорит себя в лаборатории какой - нибудь. Вчера сидела лепила молекулу из пластилина. Как то пришли кровь сдавать, так сидела все предметы рассматривала на столе. :-D
А существуют ещё такие летние трудовые лагеря? С какого возраста туда берут?
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188910  наверх
Автор: Аша  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: мама "зосика"

А существуют ещё такие летние трудовые лагеря? С какого возраста туда берут?


я читала про лагеря, где волонтеры работают. Там вроде как с 14 лет можно
МОжет, вам в какой-нибудь био-хим кружок для начала?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188911  наверх
Автор: luda-shel
Дата:   

Где то в Гринвиче открылась развлекаловка, где типа квесты по профессиям проходят. Думаю как первое знакомство пойдет. Кто-нибудь был?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188918  наверх
Автор: *Малина*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Фуфарог

это сложный вопрос. у меня деть мелкий, но мне чет уже страшно.
я вот по племяннице заметила, что самое важное - это принятие родителем своего ребенка, принятие и помощь на том пути, который чадо выбирает здесь и сейчас.
с инженерными профессиями и вообще всем точным, четким и понятным - просто, есть необходимые данные и вперед, а вот с творческими, имхо сложнее. тут реально вопрос хочу и могу может вступить в жесткий конфликт.
зато у творческих, насколько мне удалось опять же на племяннице убедиться больше шансов себя проявить.
например, занимаешься в художке - слушай преподов. еще сейчас модно всякое дизайнерство, недавно наткнулась на такую инфу - спецы зарубежных вузов готовы дать оценку портфолио и советы абсолютно бесплатно (http://www.inter-study.ru/news/id626/).


Спасибо за ссылку, порылась у них на сайте и нашла еще прикольный конкурс уже для тех, кто хочет заниматься ресторанным делом или гостиницами.
вдруг кому пригодится - http://www.inter-study.ru/meropriatia/konkurs-scho...
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188919  наверх
Автор: *Малина*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аша

а вот если ребенок заявляет, что, к примеру, готовиться идти в психологи, которые помогают людям после катастроф, как тут затестить способности...

конечно не совсем по теме - работает у меня подруга в МЧС психологом, специально училась, долго хотела, год ждала ответа и получила. С каждым годом все больше и больше эмоциональное выгорание, про все ужасы (катастрофы и т.пр.) спокойно рассказывает. Наверно все таки нет, не хотела бы чтобы мой ребенок так же.

[Сообщение изменено пользователем 10.10.2015 09:44]
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188920  наверх
Автор: *Малина*
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

Метрополис тут кто то советовал давненько правда (там тестирование и консультация )

а тесты не всегда картинку дают, вот мы недавно проходили
91%- занятия спортом
75% - творчество с оговоркой если у вас есть творческие способности

во первых кто это определяет есть они или нет?
во вторых куда с учетом этих данных - в аниматоры?
в третьих все остальные показатели почти на нуле
коммуникабельность например, хотя при необходимости общается на все 100

ходили мы с дочерью на подобное тестирование, ну так сказать получили вектор, сказали нам, что нам развивать можно и нужно (дано от природы), а с какими зонами - сложно, но это скорей для общего развития, профессий то куча
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188923  наверх
Автор: Парюра 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аша

Там вроде как с 14 лет можно

Да тоже узнала, с 14 лет.


Цитата:
От пользователя: Аша

вам в какой-нибудь био-хим кружок для начала?

курс химии в следующем году начнётся, а так посмотрели, колледж есть с направлением химаналитики. Кружков в округе таких нет :-D
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188969  наверх
Автор: di_zain
Дата:   

Недавно тоже подняли этот вопрос. сидели несколько дней в сети, отсматривали учебные заведения в тех городах, которые нравятся - наш, Питер и Новосибирск, искали, где чему учат, читали отзывы. Карты профессий есть в изобилии в интернете. Главное, найти комбинацию из заведений. чтобы в итоге получить необходимый набор навыков для начала. Несколько вариантов нашли. Пока остановились на идее экономии времени (10-11 за год), получении профессии в колледже-техникуме - 3 выбрали, на всякий случай :-D . а потом поступлении в ВУЗ для получения хорошей базы. Вероятно, философский или что-то с языками, ну или психология. Самым большим облегчением для дочери была, по-моему, мысль, что профессия - не одна на всю жизнь, и что мы поддержим любой ее выбор. даже дворником :-D . правда предупредили, что вакантные места уже заняты гостями из южных стран...
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #188996  наверх
Автор: не@лЁнушка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: di_zain

Самым большим облегчением для дочери была, по-моему, мысль, что профессия - не одна на всю жизнь, и что мы поддержим любой ее выбор. даже дворником . правда предупредили, что вакантные места уже заняты гостями из южных стран...

:-) :-)
давно пора всё менять с учебой :ultra:
чтобы был выбор
мы тоже не математики...не физики нам бы петь...свистеть и танцевать :super:
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #191890  наверх
Автор: Mediim Мария
Дата:   

:-) позвольте всех участников столь живой темы пригласить на мастер-класс по профориентации
В Екатеринбурге открылся новый молодежный Центр профориентации и развития Маяк
17го июня в 14:00 пройдет мастер-класс по профориентации "Как выбрать профессию" для родителей, подростков и студентов.

Тема, конечно, большая. Мы остановимся сейчас на методах профориентации и на вопросе "чего я хочу"

Адрес Пушкина 9а, 2 этаж. Стоимость всего 500 рублей, для семьи 750.
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192014  наверх
Автор: CoachEkb
Дата:   

С 7 по 11 ноября, в период осенних каникул, пройдет молодежный профориентационный проект "Создатели"!

Организаторы проекта - Коучинг-центр Станислава Гринберга и гимназия "Корифей"

Этот проект для подростков, заинтересованных в осознанном выборе будущей профессии и стремящихся получать от профессиональной деятельности не только средства к существованию, но и удовольствие и личностный рост.

В результате каждый участник определит желаемую траекторию для дальнейшего профессионального развития, которая будет способствовать саморазвитию и стремлению подростка стать лучшим в своем деле.

Подробности по тел. +7(343) 287 04 08, либо на сайте:
http://coachgrinberg.ru/dlya-sebya/molodezhnyj-pro...
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192016  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Я уже не в Екб да и парень практически выпускник.
Но в Екб бы советовала обратить внимание на клуб "Крогозорро" и их программы. Отношения не имею, профита никакого
Сейчас там БЕСПЛАТНЫЕ лекции для родителей от разных людей, работающих с подростками



[Сообщение изменено пользователем 10.10.2017 18:41]
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192050  наверх
Автор: 9011908
Дата:   

В Метрополисе компьютерный тест "Профориентатор", очень подробный и консультация психолога. Все стоит 1000 р, примерно 2 часа. Очень информативно, ходила сестрой, ей посоветовали специальность, о которой она сама не задумывалась. В итоге нам понравилось
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192149  наверх
Автор: интарика 
Дата:   

ЕГЭ центр бесплатная профориентация
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192153  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Прикольно.И правда неоткуда узнать кто такой токарь, что он делает. Как захотеть стать токарем?!
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192154  наверх
Автор: Стратег (Третий ник)
Дата:   

Я дочери в 10 классе сказал: "Иди учиться тому, что тебя не напрягает в школе". Посидели семьей, поразмыслили раз 20, решение приняли. Сейчас учится в УРФУ, языкам всяким. Тяжело, но справляется и довольна в общем.

А профессию угадать все равно не удастся, только направление: техническое (строительство, энергетика, радиотехника, металлургия и т.д.), гуманитарное (педагогика, медицина, экономика и т.д.), сельскохозяйственное, спорт ...
Сами потом решат кем быть.
  |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192168  наверх
Автор: Alexeyik
Дата:   

Добрый день, у друзей ребенок учиться частной школе, у них проходят дни профориентации, ездят по предприятия, учреждениям,, смотрят как все устроено, там же проводят мастер классы, потом пишут или рисуют тесты, а детские психологи дают обратную связь родителям Очень интересные уроки!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Профориентация   #192299  наверх
Автор: ogggo
Дата:   

Здравствуйте! Я работаю психологом-профориентологом в Уральском ЕГЭ центре. Консультации для детей с 8 по 11 класс мы проводим бесплатно. Ограничение по возрасту связано с методикой теста. Консультация проходит в два этапа: 1. Компьютерное тестирование 30 минут 2. Разбор и интерпретация результатов, информация о вариантах профессий и выбору учебных заведений, ну и рассказываем какие экзамены готовить для поступления. Кому надо, обращайтесь. У нашего центра несколько филиалов в разных районах города. Есть еще профориентационный летний лагерь.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода