поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих обязанностей


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих обя...   #191078  наверх
Автор: 
Дата:   

здравствуйте.
хочу спросить совета у бывалых.
Дано: старший сын 7 лет, младший - 1 год.
Садик закончился, началась школа, а с ней и новые режим, порядки, обязанности и т.д. Старший немного безалаберный, любая просьба прибрать, навести порядок выполняется тяп-ляп, на скорую руку, разгреб серединку, чтоб видимость чистоты была, а по углам и в шкафу все заставлено. К уборке пока приучить не получается, одно баловство, нытье и т.д.
Вечные проблемы с переодеванием после улицы и мытьем рук, сто раз надо напомнить. Чистка зубов - :suxx: вечером вроде вошло в привычку, утром ваще никак.
как научить? собственный пример не помогает.
ну и все осложнено младшим братом, у него сейчас возраст такой мамошный, от меня не на шаг, сам ходить еще не умеет, чуть что, сразу рев. весь день внимание, естественно, возле маленького, на старшего нисколько времени не остается. Если выдается свободная минутка, стараюсь со старшим пообщаться, почитать, пообниматься, но никак не воспитывать, не заставлять что-то сделать.
как представлю, что скоро еще и уроки начнутся - ужас 8(
4/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191079  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

По мне, так вся беда нынешних родителей в этом

Цитата:
От пользователя: Однажды

сто раз надо напомнить

Надо однажды ну дважды сказать, а потом не пропускать в комнату, пусть вспомнит почему.
Считаю, что два раза в день чистить зубы вредно. Утром пусть просто полощет.

Цитата:
От пользователя: Однажды

от меня не на шаг,

Грустно, ребенок должен уметь заниматься сам. Возвращаемся к

Цитата:
От пользователя: Однажды

сто раз надо напомнить



Цитата:
От пользователя: Однажды

возле маленького, на старшего нисколько времени не остается.

А что маленький приклеен в другой комнате? Пусть в комнате ползает, а вы со старшим общайтесь. Ну и поревет по-первости, не беда.

Цитата:
От пользователя: Однажды

юбая просьба прибрать, навести порядок выполняется тяп-ляп, на скорую руку, разгреб серединку, чтоб видимость чистоты была, а по углам и в шкафу все заставлено

Так происходит не только у детей, но и у многих взрослых. по мне, так учить не надо. Это ему сейчас вообще не понятно-чистота в углах.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191080  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Расслабиться и спокойно мягко без претензий напоминать о гигиенических процедурах (это нужно ему) и просить об уборке (это нужно вам)
Это можно делать и с младшим на руках, язык-то свободен.
Ну и побеситься-поудрачиться можно иногда сразу с двумя :-)
В семь же тоже еще мелкий.
Через несколько дней, месяцев или лет все заработает само.
Главное не вестись на рассказы о чужих идеальных детях.
У них зато другие недостатки :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191081  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Однажды

Старший немного безалаберный, любая просьба прибрать, навести порядок выполняется тяп-ляп, на скорую руку, разгреб серединку, чтоб видимость чистоты была, а по углам и в шкафу все заставлено

Так вы план с ним вместе составьте на бумажке, что такое уборка по пунктам. Можно выполненное галочками отмечать. А то "приберись" может быть разным у мамы и у папы
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191084  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Так вы план с ним вместе составьте на бумажке, что такое уборка по пунктам.

Ужас. Для меня просто тихий ужас.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191085  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

А для ребенка зачастую простейший и наименее травматичный способ понять, чего хочет мама.
А то он на свой взгляд прибрал, а она все недовольна :-)
Для моего было проще все мутные субьективные вещи "крыжить".
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191086  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Но это с учетом, что комната всеже личное пространство и если он в своем бардаке в шкафу способен найти нужную вещь, то мамины хотелки выполнять не должен.
А вот если скомканную им одежду мама второй раз гладит - то должен.
Один раз согласовать и больше не спорить.
Сложнл, когда мама каждый раз находит совершенно новые косяки и вме равно все не так :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191087  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

А по мне, так мама должна прибирать углы. Тем более еще ребенок. Игрушки прибрал, вещи свои и молодец. Достаточно.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191089  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

У нас с вами один ребенок был. А у автора на руках лялька. Свободное время, пока маленький спит или играет, может быть продуктивнее потратить на то, чтоб со старшим посидеть, помочь освоить приемы работы, чтоб проблем с уроками потом не было. А с углами он может где-то маме и помочь.
Но имхо не стоит этим грузить в первую школьную неделю, и так слишком много нового.
Вот сложится расписание, режим, там видно будет.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191090  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Мой не любит, когда я у него все прибираю, он пгтом ничего найти не может :-)
Бардак частично преодолевается покупкой всяких контейнеров под любые вещи, желательно разного цвета. В Икее этого добра полно.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191091  наверх
Автор: Однажды
Дата:   

Спасибо за ответы)))
Вот доберусь до компа, постараюсь всем ответить
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191093  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Да не переживайте так. Все-таки у вас есть преимущества перед теми мамами первоклашек, которые все время на работе. Вы хоть и с малышом на руках, но присмотрите, пообщаетесь, подскажете.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191095  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

он пгтом ничего найти не может

Он что пыль разыскивает? 8(
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191096  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Бардак частично преодолевается покупкой всяких контейнеров под любые вещи, желательно разного цвета.

А по мне, так это усиливает бардак, ибо смешались в кучу кони..люди..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191102  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Ничего не смешалось. Все устаканивается. Человек ассоциирует тип вещей с видом коробки, все быстро находит и легко пыль вытирать


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Он что пыль разыскивает?

Откуда ему знать, в какой из углов мама прибрала именно это по своему вкусу?
Или ходить потом свои правила разьяснять? :-) Тут трусы, тут носки, тут машинки, тут тетрадки по языкам, тут по математике... :-)
Когда сам установил, что где лежит, то все понятно
и не будет

Цитата:
От пользователя: Однажды

а по углам и в шкафу все заставлено



[Сообщение изменено пользователем 01.09.2016 15:17]
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191103  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   

Триша, вы опять из-за своей невнимательности демагогию разводите по обыкновению!!!!

Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Игрушки прибрал, вещи свои и молодец.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191104  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   

Это как раз ваша невнимательность.

У автора проблема:

Цитата:
От пользователя: Однажды

а по углам и в шкафу все заставлено.

а не "пыль не протерта"

именно это и решается разноцветными контейнерами как вариант :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191115  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Надо однажды ну дважды сказать, а потом не пропускать в комнату, пусть вспомнит почему.

Я бы как взрослый человек такому по отношению к себе бы удивилась. Глупо и неприятно. Нельзя что-ли по-человечески сказать? Потому и с ребенком так не поступлю.


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Считаю, что два раза в день чистить зубы вредно. Утром пусть просто полощет.

Утром зубы надо чистить после завтрака.
Чтоб не ходить весь день с остатками пищи на зубах
Это вредно и некрасиво.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191116  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Чтоб не ходить весь день с остатками пищи на зубах

Тогда уж и после обеда и всех перекусов. Логично? ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191117  наверх
Автор: Ли(и)сса 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Нельзя что-ли по-человечески сказать?

Можно, но он снова забудет, ибо это ваша мысль. А так он однажды вспомнит и это будет его мысль.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191118  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Тогда уж и после обеда и всех перекусов. Логично?

Странная логика у вас. Если я могу засорить зубы после уроков в обед, засорю-ка я их сразу с утра. Чтоб побольше портились и все одноклассники и учителя видели нечистые зубы.
Ну так-то по возможности и после обеда чистят, смотря как и что поел. А перекусов лишних не надо. В первом классе не так много уроков, чтоб все время жевать.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191119  наверх
Автор: Вредный Айшуц   (О пользователе)
Дата:   

я очень сильно не дружу с приборкой и всяческими домашними делами. прибраться для меня сложно по двум причинам:
1. я плохо вижу и поэтому всякая пыль, заляпанные шкафчики и тыпы мне в глаза не лезут. а когда я это вижу - это уже трындец отмывать...
2. мне сложно систематизировать вещи и находить им оптимальные места.
вот с этим вторым пунктом я сразу начала работать с дочерью. потому что это объективная сложность в жизни. учились вместе. варька более талантлива оказалась - поэтому разведя отменный свинарник она прибирает оный за час, я - за пару-тройку дней.
как учились.
1. каждой группе вещей определяется наиболее удобное место. коробки, ящички, лотки, полки, стаканчики, контейнеры. если вещи одной группы упрямо не хотят возвращаться на свои места - место найдено неоптимально, идет поиск более оптимального и удобного места.
2. в детской по возможности уходим от ситуации "коробка стоит на коробке, на ней другая коробка". полки. стелажи и полки. крючки. полки. карниз струна+прищепки.
3. стараться не заводить новую вещь, пока ей не определено место.
4. выкидывать!!!! раз в неделю - 30 вещей, каждый день - по 5 вещей - обязательный минимум.

да, до прошлого года "варина приборка" - это приборка вместе со мной. общий принцип обучения - сначала делай сам, потом делай сам, показывая ребенку, как ты это делаешь, потом делай вместе с ребенком, потом поручай ребенку и контролируй, потом просто поручай, а тоооолько поооотоооом лежи себе на диване с вязанием :-)

список крыжить - тоже хорошая вещь. понятно с чего начать, как продолжить и чем закончить. мне очень помогпают такие списки - мне их други пишут, без таких списков я на самом деле могу сидеть посреди квартиры не зная за что взяться. система флай леди -по сути - теже списки, только более обобщенные, мне везет тем, что друзья пишут зная меня, мой дом и мои привычки. очень удобно.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191120  наверх
Автор: Однажды
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Надо однажды ну дважды сказать, а потом не пропускать в комнату, пусть вспомнит почему.

как вы себе это практически представляете? не пускать в комнату?


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Считаю, что два раза в день чистить зубы вредно. Утром пусть просто полощет.

неее, зубы надо чистить два раза в день. вечером у ребенка это почти довелось до автоматизма. осталось победить утро)


Цитата:
От пользователя: Ли(и)сса

Пусть в комнате ползает, а вы со старшим общайтесь. Ну и поревет по-первости, не беда.

Я не могу общаться со старшим, когда мелочь в комнате. Старший обращает на него все внимание, хихикает над ним, общается, меня в этот момент не видит и не слышит.
это получается то же самое, если бы я сидела, уткнувшись в телефон и пыталась воспитывать ребенка.
очень редко бывает, когда старшего можно о чем-то просить, когда рядом мелкий. обычно стараюсь мелкого скинуть папе, сама глаза-в-глаза общаюсь со старшим, что-то объясняю ему, о чем-то прошу.
  |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191121  наверх
Автор: Однажды
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Ну и побеситься-поудрачиться можно иногда сразу с двумя
В семь же тоже еще мелкий.

да, это мы практикуем, вместе играем в детские игрушки, вместе дурачимся, песни поем, пляшем


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Так вы план с ним вместе составьте на бумажке, что такое уборка по пунктам. Можно выполненное галочками отмечать

хорошо, такой способ возьму на вооружение ;-)


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Бардак частично преодолевается покупкой всяких контейнеров под любые вещи, желательно разного цвета. В Икее этого добра полно.

контейнеров куплено очень много.
посмотрела в комнате, в чем заключается бардак: лего, журналы, инструкции к лего, одежда.
раньше, до рождения братика, лего-город из мелких деталей был размещен на полу в уголке.
там были и дороги и машины, сильного бардака было не заметно. сейчас малыш пополз, активно интересуется этим городом. поэтому на пол достали город лего-дупло, а мелкое лего частично переехали в коробку, частично на подоконник, комод и на полки. и там теперь черт ногу сломит, просьбы хоть как то разобрать это и систематезировать игнорируются.
журналы тоже лежат на всех возможных поверхностях, либо заталкиваются в шкаф огромным ворохом, что потом шкаф не закрывается.
домашняя одежда. под нее отведен стул. но на стул она вешается редко. либо ложится туда колобком.
сегодня пришел из школы - показывала, что форму нужно аккуратно вешать на вешалку - встретила шквал непонимания и негодования
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Приучить ребенка к порядку и выполнениям своих...   #191122  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вредный Айшуц

я плохо вижу и поэтому всякая пыль, заляпанные шкафчики и тыпы мне в глаза не лезут.

это тебе с разновидностью аллергии повезло :-)
иногда уборка - это необходимость, даже заставлять не надо, он чихает первый :-(

А чистка зубов у моего встала на место за раз стрессово, когда одноклассницы (они лет в 10 капец какие стайные и ехидные, потом проходит) щаметили что-то там невычишенное и подняли на смех. Это не значит, что я такой способ советую, так не надо :-)

А вот подстригание ногтей без напоминания встало на место только классе в седьмом-восьмом :-)

Скомканная одежда приключается до сих пор. :-)
Но уже редко.


Цитата:
От пользователя: Однажды

встретила шквал непонимания и негодования


Ну шквал имхо лечится обучением глажке :-) Обычно глажу я, но мне может быть некогда или неохота, раз я уже это гладила :-)
Ваш еще маленький, но в педагогических целях можно и погладить что-нибудь просто заценить, что проще и быстрей: переглаживать или вешать.
Хотя мой в общем-то не особо возражал,
Ну и вообще от тона зависит. На просьбу не особо негодуют, а я прошу.



Цитата:
От пользователя: Однажды

частично на подоконник, комод и на полки. и там теперь черт ногу сломит, просьбы хоть как то разобрать это и систематезировать игнорируются.

Ну это разобрать реально трудно, если оно постоянно в работе. Может уж пусть его?
Опять же, если есть угол,где это все не мешало на полу, то, может, в угол поставить простой стол, куда младший не долезет и там все оставить.
Он же не виноват. что у младшего такой период
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода