поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

Немного про лыжи и садики.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Немного про лыжи и садики.   #191596  наверх
Автор: 
Дата:   

Может быть это только у нас в школах и садиках Каменска, а в Екатеринбурге с этим нормально...
Письмо тут отправил в местное Каменское управление образования.

Здравствуйте.
Как-то вот побеседовать немного захотелось, и задать немного вопросов. Это письмо я, конечно же, опубликую в социальных сетях Каменска, пообсуждаем с родителями города. Но начнём так сказать с вас.
Лыжи.
Начинать говорить про бесплатное образование подробно не будем. Родители уже давно вкладывают свои кровные в школьное образование ребёнка. Мне вот интересно, вы же наверняка должны помнить как в 80-х и 90-х обстояло дело с лыжами в школе? Я вот что-то не припоминаю, чтобы родители мне покупали лыжи, и я с ними на каждый урок шёл из дома в школу. Сейчас практически, наверное, вся началка ходит с лыжами. А почему в школе нет своих лыж? Куда делись те лыжи, которые там были раньше? Сломались? А почему они не заменялись своевременно новыми?
Возможно, для старшиков где-то ещё и остались лыжи в школе. Почему так произошло? Количество детей выросло внезапно в разы? Да вроде нет. Наблюдается такая естественная небольшая убыль населения.
А санитарные нормы? Кто-нибудь вообще взвешивал рюкзак ребёнка? В одной руке сменная обувь, а в другой лужи с палками и ботинками. Замечательно. И куда ребёнок с этим приходит? Правильно, в класс. То есть по санитарным нормам лыжи держать в классе нельзя, но если очень хочется, то в этой стране можно всё. Например, занимать должность начальника управления образования и тут же числиться учителем в двух других школах. Просто великолепно. В школе и лыж нет и хранить их негде.
Самое что интересное, всех всё устраивает, и никто ничего не собирается делать. Написать в область, пожаловаться на нарушение санитарных норм? А что изменится? Внезапно завезут в школы лыжи?
Детские сады.
Всем известно, пожалуй, что практически вся сумма по оплате за садик уходит на питание ребёнка. Хорошо конечно, но, с 1 января по 10 мой ребёнок не ходит в садик. В эти дни уже несколько лет вся страна находится на выходном. И тут возникает вопрос, а почему родители должны платить за эти 10 праздничных дней? Что, управлению образования нужны средства на бумагу? Да и куда уйдут эти средства? В фонд бездомных животных? В садики на игрушки? Средняя оплата в месяц возьмём 2500, разделим на 30 и получим 83 рубля в день. За 10 дней простоя будет 830 рублей. Сколько детей ходит в садик, родители которых заплатят за полный месяц? Возьмем, к примеру, 2 тысячи детей. 2000*830= 1млн. 660 тысяч рублей. Неплохая такая сумма кстати. На неё человек с десяток из управления могут слетать на зимние каникулы куда-нибудь за границу или дать взятку прокуратуре, которой не понравилось, что начальник управления образования по совместительству работала учителем в двух школах. Да мало ли куда ещё.
Оно можно конечно сделать так, чтобы не платить за эти 10 дней. Числа так 29 декабря нужно снять ребёнка с питания, числа 9 или 10 января ребёнка поставить на питание, а в садик принести справку от педиатра о том, что ребёнок это время сидел дома. Или какую-то другую. Да, тогда вам сделают перерасчёт.
Вы вообще представляете, как несколько тысяч родителей и детей в один день захотят посетить своего педиатра? Вы когда вообще бывали у него? Там очередь в обычный день может быть из 30 человек по талону и ещё стольких же без талона, и начнётся проход через одного. Время работы у терапевта до 11:30, а врач принимает до 13:00, потому что народу много. Ну да ладно, это не по вашей части.
Конечно, обычный народ не станет заморачиваться из-за каких-то 800 рублей. Возможно, это всё и сделано для этой цели…
Отвечать мне большими и умными словами не нужно. Я сам вам могу их кучу написать. Хочется, услышать такие знаете, честные ответы, со ссылкой на законы и какие-то нормативы, ответы своими словами. Да, ответ тоже уйдёт в соц.сети.
Ну, в конце концов, вы же не закрытая частная организация…
7/6 |    |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191600  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

как в 80-х и 90-х обстояло дело с лыжами в школе? Я вот что-то не припоминаю, чтобы родители мне покупали лыжи, и я с ними на каждый урок шёл из дома в школу.

Так всегда и было. Носили свои. В школе мест для хранения лыж не было.
Иногда, если урок сдвоенный, водили на лыжную базу, там можно было в прокат взять, но чаще мокрые ботинки и не своего размера, так что носили свои по возможности.
5/2 |    |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191601  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич




Забыли про физру в бассейне не школьном. У нас, например, идти до него километр (особенно весело это в декабре) либо остановка на автобусе. И цена вопроса 120 рублей за занятие (ну и плюс автобус, если на автобусе, но вроде, их не возят, пешком идут, я не в курсе, так как наш ребенок ни разу не ходил).


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

А почему в школе нет своих лыж? Куда делись те лыжи, которые там были раньше?
8( у нас вот их никогда не было!! ни при мне, ни при маме, ни тем более уж при ребенке. Открою тайну, далеко не у всех супер пупер гимназий есть какой-то спортинвентарь кроме мячей и скакалок.
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191606  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

Хочется, услышать такие знаете, честные ответы, со ссылкой на законы и какие-то нормативы,

А Вы форумом не ошиблись? Нужные Вам ответы на "Правовых вопросах". А здесь как раз

Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

большими и умными словами

:ultra:
Я училась в школе №67 - никакие лыжи мы не таскали. У нас физкультура была на улице или в зале, а лыжи только по субботам последними уроками на лыжной базе. С нами и родителей куча всегда ходила.
Дочь учится в школе №138. У них свои лыжи. И даже место для хранения есть. Но плохо то, что сейчас дочь учится во вторую смену, и часто ей достаются совершенно промокшие после первой смены лыжные ботинки.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191607  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Единственное, что вызывает у меня тошнотворное отвращение и бессильную ярость в современной школьной жизни- это оплата школьного питания. С процентами через ЛЮБОЙ банк. И если ты сегодня заплатил, то не факт, что твоего ребёнка покормят завтра. Его покормят только тогда, когда деньги дойдут до его лицевого счёта (в среднем 3-5 дней)

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2017 22:19]
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191613  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

С процентами через ЛЮБОЙ банк.

Можно завести карту в том же, в каком целевой счет, будет без процентов.
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191616  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Можно завести карту в том же, в каком целевой счет, будет без процентов.

А как узнать, в каком целевой счёт? из квитанции или из личной беседы с главной по питанию?
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191622  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

А как узнать, в каком целевой счёт

Ну если вам дали реквизиты, то в них есть название банки и/или БИК
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191638  наверх
Автор: Однажды
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

Кто-нибудь вообще взвешивал рюкзак ребёнка? В одной руке сменная обувь, а в другой лужи с палками и ботинками.

еще забыли пакет с формой в зал, а вдруг физ-ры на улице не будет? Лыжи в начальной школе - это вообще бредовый бред :-(
училась в 3 школе на Щорса (сейчас лицей), у нас были школьные лыжи, но мы на них занимались в среднем звене, а не в началке. В началке были коньки, коньки мы носили свои.


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

Хорошо конечно, но, с 1 января по 10 мой ребёнок не ходит в садик. В эти дни уже несколько лет вся страна находится на выходном. И тут возникает вопрос, а почему родители должны платить за эти 10 праздничных дней?

а вы не задаетесь вопросом, почему сумма вашего оклада в январе равняется сумме оклада в любой другой месяц? сотрудники садика тоже хотят в январе получать полную сумму оклада, на что-то жить эти 10 дней
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191748  наверх
Автор: Алетейа)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тpиша

Так всегда и было. Носили свои. В школе мест для хранения лыж не было.
Иногда, если урок сдвоенный, водили на лыжную базу, там можно было в прокат взять, но чаще мокрые ботинки и не своего размера, так что носили свои по возможности.

Вы не правы! У нас в школе в 90-е лыжи и ботинки предоставляла школа, а если ребенок хотел кататься на своих лыжах, то ему никто в этом не препятствовал.Школа была самая обычная, не гимназия.
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191757  наверх
Автор: Тpиша   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Алетейа)))

Вы не правы!

в чем? В том, что в нашей и многих соседних школах лыж не было?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191768  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кот_Котофеич

вы же наверняка должны помнить как в 80-х и 90-х обстояло дело с лыжами в школе?

училась в 10ке на Вайнера 54
лыжи нам выдавали, коньки кстати тоже выдавали, а уроки плавания проходили в бассейне Юность
Мой ребенок учится в другой школе но тоже в центральном районе города
-лыжи им и не нужны - их не учат этому
-коньки уже второй год используем на других катках города - в школе не заливают каток
и вообще не понимаю зачем им три урока физкультуры в неделю, ничему там током не учат, даже бегать не учат, а сразу зачет принимают, а правильно ты бежишь или нет это неважно
что касается веса портфеля с учебниками и рабочими тетрадями и так составленным расписанием что всегда 6 уроков и все 6 разные так это вообще ни в какие ворота
пробовала разговаривать о сдвоенных уроках (так было когда я училась в школе - два русских, две физры, две математики и в итоге 2 учебника и 2 тетради) мне сказали что так нельзя
дети пытаются не все учебники носить, соблюдать правило хотя бы одного учебника на парте (так полегче) так периодически скандалы и двойки по этому поводу
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191769  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

у нас вот их никогда не было!! ни при мне, ни при маме, ни тем более уж при ребенке. Открою тайну, далеко не у всех супер пупер гимназий есть какой-то спортинвентарь кроме мячей и скакалок.

плохо
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191770  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

плохо


Да ,плохо. Просто мне не понравилось сравнение автора с 80-90ми годами. Что тогда, что сейчас было разное оснащение у разных школ, нечего кивать на прошедшие времена. Пусть ищет другие аргументы для директоров, которые считают, что хрустальные люстры и мольберты нужны, а без канатов, шведских стенок, брусьев дети вполне обойдутся.



Цитата:
От пользователя: интарика

дети пытаются не все учебники носить, соблюдать правило хотя бы одного учебника на парте (так полегче) так периодически скандалы и двойки по этому поводу

что говорят учителя на родительских собраниях по этому поводу?
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191771  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

что говорят учителя на родительских собраниях по этому поводу?

что якобы это не так, что причина была в чем то другом а про учебники и их отсутствие разговор мол зашел позже

вот что в школе точно изменилось так это позиция учителей - сделать так чтобы дети выкручивались
мне иногда кажется что по некоторым предметам специально ставят 4, чтобы мой ребенок сделал презентацию

вот когда я училась, и если вдруг выходила 4 то учителя сами предлагали доп вопросы, контрольные, доклады

а сейчас оценки узнаем как военную тайну - журнал смотреть нельзя, кроме того в журнале может до конца четверти ничего и не стоять а потом в последнюю неделю раз и куча оценок и сделать уже ничего не можешь, а если пытаешься то в ответ слышишь - оценки это не главное

а с какого перепугу это оценки стали не главными, в колледж по конкурсу аттестатов, то есть оценок, в институт по ЕГЭ то есть тоже оценок
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191772  наверх
Автор: proho}I{y_rЯdom  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

а сейчас оценки узнаем как военную тайну
Вот Вы тоже почему-то пытаетесь свой опыт транслировать на всех да зачем-то свои школьные годы приплетаете.
У подруги ребенку до 9-го класса еженедельно вклеивались оценки в дневник ребенку (потом он ушел в колледж). Наш только в 5м классе, может, это для вас не показатель, но у него тоже за каждую неделю оценки да еще и классная нам пеняет, если нету росписи родителей в дневнике. Так что все зависит от учителя.
И исправить оценки предлагают, кстати.

Только не очень понятно. Сначала

Цитата:
От пользователя: интарика

кажется что по некоторым предметам специально ставят 4, чтобы мой ребенок сделал презентацию


и тут же



Цитата:
От пользователя: интарика

до конца четверти ничего и не стоять а потом в последнюю неделю раз и куча оценок и сделать уже ничего не можешь
  |  Поделиться:  
Re: Немного про лыжи и садики.   #191774  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

Только не очень понятно

чего непонятно?
один учитель так делает
другой по другому
предметов много - учителей соответственно тоже



Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

аш только в 5м классе, может, это для вас не показатель, но у него тоже за каждую неделю оценки да еще и классная нам пеняет, если нету росписи родителей в дневнике. Так что все зависит от учителя.
И исправить оценки предлагают, кстати.

замечательно
очень рада что у кого то так
у нас не так, у многих моих знакомых не так



Цитата:
От пользователя: proho}I{y_rЯdom

зачем-то свои школьные годы приплетаете

когда училась в школе думала что в самой обычной
но пообщавшись с другими людьми поняла что видимо в какой то особенной
учителям реально было до нас дело
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода