поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Дети и Родители  

речь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
речь   #18003  наверх
Автор:  
Дата:   

здравствуйте все. моей девочке 2 года в эту пятницу. и она ещё не говорит. из слов бывают только самые простые, в основном "мама". говорила одно время "пока", но перестала. :-(
говорит на "своем марсианском", и что интересно строит на нем сложные "предложения", смысл которых вполне понятен из интонации, мимики и языка жестов. общаться с ней довольно просто, нам все понятно. жестами и "лепетом" ребенок рассказывает о своих желаниях, о том что она делала в гостях, что читали в книжке и т.д. то есть с интеллектуальным развитием вроде все нормально. но вот не говорит. я до недавнего времени не парилась, заговорит поди когда-нибудь, а вот сейчас начала. какие киги не беру: везде у детей в этом возрасте словарный запас чуть не 500 слов. наши подружки младше нас и говорят на "человеческом".
так вот. мне надо продолжать паниковать или перестать? есть у кого детки, которые поздно заговорили, как и когда это произошло?
к неврологу идти пока не хочется. девочка с площадки тоже в 2 года не говорила, ей проставили кортексин - что мертвому припарки. так и не заговорила (хотя сейчас не знаю, давно её не видела). знаю на 100% что назначат то же самое, не хочу ребенка без толку колоть.
или надо? :weep:

[Сообщение изменено пользователем 04.02.2009 00:11]
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18007  наверх
Автор: Dmitry_E1
Дата:   

У меня племянница начала говорить в 3 года, до этого тож только по своему что то объясняла (да и зачем говорить, когда и так родители понимают что ты от них хочешь). С 2 лет они ходили в школу развития, и уж в 3 она выдала все что успела узнать. Так что наверное всему свое время. Ее не лечили, сама заговорила, так что теперь и не остановишь.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18008  наверх
Автор: Леди Икс. 
Дата:   

Моя говорить начала на доступном ВСЕМ языке в три с половиной года. До того -только на марсианском языке. Нам ставили задержку речевого развития. Логопед улыбалась в ладошку, когда пыталась говорить с дочерью и сказала, что приходите позже, сейчас ничем помочь вам не могу. Ребенок заговорил. Ничего мы не кололи. Сейчас жалею только об одном - что не записала ее речь на магнитофон. :-D
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18010  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

есть у кого детки, которые поздно заговорили, как и когда это произошло?

у моей приятельницы заговорил сынуля на "человеческом" тока к 3-м годам. Пошёл в садик и там обнаружил что его не понимают, ну и выдал через едель ку что влюбился в "Маську", а потом "Маська его обидела и влюбился в Даську". Хотя как логопед по образованию, я бы обратила на это внимание, поднажала бы с занятиями дома - на проговаривание отдельных коротких слов, потом вводила бы их в речь..............вот как то так................ а официальная версия что волноваться можно начинать после 3-х лет :-)
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18019  наверх
Автор: Юляша-мамаша 
Дата:   

вроде как

Цитата:
От пользователя: katerina(skazka)( меня воспиты...

а официальная версия что волноваться можно начинать после 3-х лет

но мне бы не спокойно было. моя заговорила в 10 мес, к 1,2 годам уже говорила все что видела :-D
у подруги сын очень плохо говорил, после 3-х лет начали лечиться у невролога, проставили курс каких-то лекарств и речь намного лучше стала, хотя все равно как каши в рот набрал.
На мой взгляд повлиять можно на ребенка, надо просто сделать вид что не понимаете марсианский и побудить к человеческому. И еще надо много разговаривать с дитем! Я помню как у меня рот не закрывался, я проговаривала ВСЕ, все действия и мои и дочины. Бабушки приходили поводиться и я тогда молчала, отдыхала так сказать :-D ко мне с лишними разговорами никто старался не лезть :-D Еще есть специальная гимнастика для язычка, может Вам автор ее попробовать?
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18024  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

есть у кого детки, которые поздно заговорили, как и когда это произошло?


Мои обе заговорили поздно. Старшая - за 2-3 месяца до трехлетия, младшая - через месяц после.
Со старшей - тоже волновалась-переживала.
При этом она всё понимала, в 2 года выполняла достаточно сложные задания из арсенала Никитиных, знала все буквы и некоторые умела озвучить. Но - не говорила. Только десяток-другой очень простых слов и ни одного предложения.
Зато, когда заговорила, то сразу правильно построенными предложениями, как большая. Только первые несколько месяцев плохо "р" выговаривала.
Младшая развивалась аналогично. Так что, видимо, это особенность такая - поздно заговорить.
ПС. Ничем не колола. Тогда не верила и сейчас не верю, что после уколов ребенок может заговорить, если время ещё не пришло.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18029  наверх
Автор: Марыля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

Я помню как у меня рот не закрывался, я проговаривала ВСЕ, все действия и мои и дочины.

Я так же, но все равно она говорила

Цитата:
От пользователя: Kozaa

на "своем марсианском",

тоже переживала, поскольку все остальное она начала делать раньше, чем положено
заговорила более-менее в 2,7 - когда пошла в садик :-)
Мое мнение - не паникуйте, к тому же она в принципе говорит и вы ее даже понимаете :-). Тем более колоть 8( в 2 года!... И что врачи считают, что это надо лечить в 2 года?
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18032  наверх
Автор: Порт у Пея (ж.р)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

с интеллектуальным развитием вроде все нормально.

Страшного ничего нет, возраст не критический. У кого-то раньше у других позднее. Главное сейчас самой много говорить с ребенком и развивать мелкую моторику: пластилин, мозаика, бусинки и др. , чтобы пальчики работали. Раздражение рецепторов подушечек пальцев как зарядка для мозговых центров, отвечающих за речь.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18043  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

к неврологу идти пока не хочется. девочка с площадки тоже в 2 года не говорила, ей проставили кортексин - что мертвому припарки. так и не заговорила (хотя сейчас не знаю, давно её не видела).
знаю на 100% что назначат то же самое, не хочу ребенка без толку колоть.

Во первых к хорошему неврологу на прием, во вторых заниматся с ребенком каждый день до 45 минут (3 занятия по 15 минут) развттием речи, в третьих кортексин можно поставить но без занятий с ребекном это точно будет как припарка и не более. Пойте вместе песени (с сыном стали заниматся музыкой по методике Железновой)

Да и еще у меня сын тоже интеллектуально развит,а вот с речью беда...мы прошли очень хорошее обследование у невролога и лучше начинать заниматся проблемой раньше чем позже, меня вот успокаивали ничего начнет говорить в три точно и что 3,5 лет и мы занимаемся-занимаемся-занимаемся.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18044  наверх
Автор: Елефанта 
Дата:   

пока у ребенка не будет необходимости говорить так, чтобы его понимали, он не заговорит...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: речь   #18046  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: юляша-мамаша

Еще есть специальная гимнастика для язычка, может Вам автор ее попробовать?

куча литературы с картинками, она вообще ни кому не повредит - так сказать Логопедическая гимнастика

Цитата:
От пользователя: Яросл@вна

развивать мелкую моторику:

да, плюс многа-многа!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: речь   #18049  наверх
Автор: Tanzela \ просто так\   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Елефанта

пока у ребенка не будет необходимости говорить так, чтобы его понимали, он не заговорит...

+ много-много. Нам дефектолог так же сказала. Говорит, вы его с первого слога понимаете, уже знаете, что он говорит, а другие как то не ососбо. По этому надо делать непонимающий вид, пока он правильно не скажет. Иногда, правда до истерик доходит с его стороны, но мы не отступаем... ;-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: речь   #18060  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   

У нас старшая доча до 2лет и 3 мес. говорила очень мало и только легкие слова - двухслоговые. А в 2 года и 3 мес. мы пошли на занятие в Школу развития, доче так там понравилось, что уходя она сказала: "До свидание!" У меня тогда от этого длинного слова глаза на лоб полезли. Потом стала говорить много и разные по длине )) слова, но было непонятно, благодаря чему мы рано пошли в логопедический садик. Со временем стала говорить лучше и понятнее, т.к. другие дети и воспитатель не понимали ее и дразнили, вовсе речь исправил логопед, когда начал заниматься начиная со старшей группы.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18064  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   

Мне вот интересно: а если не заниматься усиленно, не делать упражнений и не ставить уколы, то что? Он не заговорит? Если ребенок живет в социуме, есть вероятность, что он так и останется со своим марсианским? Или это как-то отразится на его развитии в дальнейшем? Просто я ни разу не встречала, чтоб человек, выросший в обществе и не имеющий проблем со слухом плохо говорил. Ну бывают отклонения типа заикания или картавости, но это вроде из другой оперы.

Это я интересуюсь не в качестве спора, а для собственных знаний - у нас по типу нервной системы тоже есть вероятность залержки развития речи. И я тоже периодически вздрагиваю.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: речь   #18071  наверх
Автор: ой ёй 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Мне вот интересно: а если не заниматься усиленно, не делать упражнений и не ставить уколы, то что? Он не заговорит? Если ребенок живет в социуме, есть вероятность, что он так и останется со своим марсианским? Или это как-то отразится на его развитии в дальнейшем? Просто я ни разу не встречала, чтоб человек, выросший в обществе и не имеющий проблем со слухом плохо говорил. Ну бывают отклонения типа заикания или картавости, но это вроде из другой оперы.

Это я интересуюсь не в качестве спора, а для собственных знаний - у нас по типу нервной системы тоже есть вероятность залержки
развития речи. И я тоже периодически вздрагиваю.

у меня племянник 5ти лет, сразу с ним не занимались, редко читали книжки и тд.... слух у него музыкальный. много песен знает и пытается постоянно петь(т.е. развивает сам себя) но до сих пор говорит непонятно что через слово!!!! бывает просто даже не догадаться про что он говорит... водили к логопеду, логопед сказал приводите после 5 лет.... считаю что уже поздно, тк ребенок просто привык уже так говорить....
поэтому если есть возможность заниматься раньше, занимайтесь, не ждите.... время здесь вам не союзник!!!!!
думаю что в школе будут проблемы, если он так и не научится говорить нормально, да еще какие.....
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18072  наверх
Автор: РиКузя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

тоже есть вероятность залержки развития речи


Задержка задержке - рознь.
Одно дело, если ребенок в 2,5-3 года говорит, но плохо произносит звуки. Тут можно корректировать, заниматься с логопедом.
И совсем другое - если он достаточно четко произносит слова, но они очень простые и их мало.
Мне кажется, что во втором случае ему просто не пришло ещё время заговорить.

Добавлю, что все это справедливо, если с ребенком занимаются и у него нет фатальных для развития речи проблем со здоровьем.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18076  наверх
Автор: Ser_G 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Галина (сын Слава)

5 лет.... считаю что уже поздно, тк ребенок просто привык уже так говорить....



Цитата:
От пользователя: Ser_G

вовсе речь исправил логопед, когда начал заниматься начиная со старшей группы.

Так-то вообще-то логопед и начинает заниматься с 5 лет, то есть со старшей группы.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18079  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

Спасибо всем за ответы! немного успокоили :-)
занимаемся с ребенком постоянно: и книжки читаем, и песни поем. петь любит сама, да и читать тоже: откроет книгу и понеслось "кака-маляка-катяка-патяка", или по клавишам долбит и то же самое "поет". пробую её провоцировать на произношение слов, но пока без толку. напримет зовет бабушку: "ГАААА!!!!". - "скажи "баба", и она придет" - "ГААА-ГААА-ГААА!!!!!!". или вообще замолчит сразу, может и рассердиться. :-)
а что за гимнастика для языка? может кто знает сайт? кто-нибудь занимался реально с двухлетними детьми, они понимают? просто мы часто пробуем для развития моторики "строить" фигурки из пальчиков, получается не очень хорошо, и дочь быстро сердится и убегает. а особо помогать ей не решаюсь: она так и будет требовать, чтобы я сама и строила то что мне надо (так у нас уже было с рисованием пальчиковыми красками. до сих пор если начинаем рисовать - она тянет мой палец и норовит его засунуть в краску, а сама пачкать ручки "брезгует") :-)
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18081  наверх
Автор: katerina(skazka)лето навсегда   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Если ребенок живет в социуме, есть вероятность, что он так и останется со своим марсианским? Или это как-то отразится на его развитии в дальнейшем? Просто я ни разу не встречала, чтоб человек, выросший в обществе и не имеющий проблем со слухом плохо говорил. Ну бывают отклонения типа заикания или картавости, но это вроде из другой оперы.

быает что так и говорят неразборчиво всю жизнь, слова не узнаваемы. Надо учить с ребёнком звуки и буквы, отрабатывать их, потом слоги, потом слова, вводить их в речь. Усложнять постепенно. Часто детки сами исправляются, но помощь никогда не повредит.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18084  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

кортексин можно поставить

я знаю что он не повредит но меня останавливает то, что для ребенка в таком возрасте уколы - дикий стресс. память уже хорошая, после первого же укола в поликлинику надо будет волоком тащить. жалко :-(
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18086  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

а что за гимнастика для языка? может
кто знает сайт? кто-нибудь занимался реально с двухлетними детьми, они понимают?

вот сайтик интересный http://adalin.mospsy.ru/l_01_04.shtml

я с Саней занималась, строили фигурки из пальчиков, сначала многое не получалось ребенок нерничал и не хотел что то делать....подумав хорошо предложила сыну рассказать куклам сказку ручками (предварительно прочитала сказку и к слвоам подобрала фигуры) ...сейчас рассказ сказки ручками один из самых любимых моментов в жизни ребенка....
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18087  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

Мне вот интересно: а если не заниматься усиленно, не делать упражнений и не ставить уколы, то что? Он не заговорит? Если ребенок живет в социуме, есть вероятность, что он так и останется со своим марсианским? Или это как-то отразится на его развитии в дальнейшем?

меня до 5 лет понимала только мама :-D пока не отдали в логопедический садик, где за год научили говорить. но дикторского произношения нет до сих пор. при этом по всем остальным параметрам развита была нормально (если верить маме в год и два "говорила")
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18088  наверх
Автор: Доминика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kozaa

я знаю что он не повредит но меня останавливает то, что для ребенка в
таком возрасте уколы - дикий стресс. память уже хорошая, после первого же укола в поликлинику надо будет волоком тащить. жалко

я все уколы сыну ставлю сама, т.к. врчам он просто не дастся...ревет конечно но конфета весь негатив сглаживает.
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18089  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Доминика

Доминика

спасибо! а сколько вашему сыну?
  |  Поделиться:  
Re: речь   #18090  наверх
Автор: K@zаа :-) 
Дата:   

а я однажды в год поставила ей укол (была срочная необходимость, только выписались из стационара и последний укол нам дали на дом), до сих пор перед глазами её взгляд: "ну как ты могла меня предать?"
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода