поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

Направление в роддом и скорая помощь


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Направление в роддом и скорая помощь   #1758593  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Недавно, снимал выписку в одном из роддомов. Я знал, что папа ребёночка сам приедет из больницы (ну так у родителей сложилось), во время ожидания, я случайно увидел у папы под курткой трубку из живота и полиэтиленовый мешок. Поговорили о здоровье и превратностях судьбы, разговор как то плавно перешёл на обсуждение роддома, где мы находились. Папа рассказал как всё у них произошло легко/быстро и неожиданно стал рассказывать как они трудно попали в ОПЦ. Пришло время рожать, они вызвали скорую помощь, приехала скорая, папа показал направление в опц, приехавшая фельдшер сказала, что повезут по месту жительства на Химмаш, папа ещё раз показал направление, фельдшер не нашла на нём какой то печати, папа ей объяснил, что рожать они будут не по месту жительства а в роддоме, куда у них направление, фельдшер согласилась...Папа с трубкой в животе, остаётся дома, а скорая везёт родильницу на Химмаш. Папа с трубкой в животе садится на свой автомобиль и гонит в роддом на Химмаш. Долго и с нервами переговаривается с диспетчером скорой, с приёмным покоем того роддома (они типа, уже оформили родильницу, не хотят отдавать), с охранником того роддома, записывает всё происходящее на смартфон. В общем с огромными сложностями при НАЛИЧИИ НАПРАВЛЕНИЯ в ОПЦ, в конечном итоге на своём авто везёт супругу в ОПЦ. Дак к чему это я? Да к тому, что, даже при наличии направления не рассчитывайте на скорую помощь, садитесь на любой альтернативный транспорт и езжайте в искомый роддом. А тем у кого просто договорённости, и подавно :-) И ещё, я это пишу, потому что это не первая история на эту тему, я о таком случае слышу уже в третий раз (имеется ввиду, про направление в опц, скорую и роддом по месту жительства)
18/1 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758609  наверх
Автор: Наталья Рокфеллер
Дата:   

Это и так всем известно. Скорая не такси. Везет куда ближе. Если папа на машине как сам не догадался маму в опц везти? Это ж логичнее, чем ехать в 20 рд и там биться со всеми. А трубочка в животе вообще какое отношение к этой истории имеет?
5/9 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758615  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталья Рокфеллер

А трубочка в животе вообще какое отношение к этой истории имеет?

Эта информация о том, что он не мог по состоянию здоровья сам увезти супругу в роддом, вот и вызвал скорую. Ещё для тех кто не в теме: 1)Направление в Перинатальный Центр выписывается по показаниям (либо у мамы, либо у ребёночка есть проблемы со здоровьем, либо подозрения на таковые), 2)Если направление существует, то скорая помощь обязана везти родильницу в Перинатальный Центр, при неблагоприятных родах, отказ скорой, может послужить предметом для серьёзного разбирательства.
12/1 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758687  наверх
Автор: Паутина из рук  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

1)Направление в Перинатальный Центр выписывается по показаниям (либо у мамы, либо у ребёночка есть проблемы со здоровьем, либо подозрения на таковые),



Цитата:
От пользователя: MakutenusD

неожиданно стал рассказывать как они трудно попали в ОПЦ.

Пиши прямо - заплатили деньги, получили направление.


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Если направление существует, то скорая помощь обязана везти родильницу в Перинатальный Центр, при неблагоприятных родах, отказ скорой, может послужить предметом для серьёзного разбирательства.

Не обязана скорая везти в "кудапокажу" никого. Не врите. Скорая везет в ближайший роддом, потому что "пациентка должна быть доставлена в ближайший акушерский стационар в кратчайшие сроки в целях обеспечения безопасности матери и ребенка". А вот если скорая поедет через весь город в "какуюнадобольницу" и по пути что-то произойдет, то как раз вот этот факт станет предметом для серьезного разбирательства.

Так что Вам правильно сказали, что не стоит путать скорую и такси, позаботьтесь о транспорте заблаговременно.
10/13 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758697  наверх
Автор: murlychische
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Паутина из рук

Не обязана скорая везти в "кудапокажу" никого. Не врите. Скорая везет в ближайший роддом

зачем тогда выписывают направление? какой в этом смысл?
я вот никому ничего не платила, но у меня направление в ГПЦ, либо ОММ, потому что у меня монохориальная двойня, а по прописке я закреплена за 40 роддомом, соответственно он ближайший. Придётся вызывать такси, если муж на работе будет, когда схватки начнутся, так то страшно, учитывая, что первые роды.
я не думаю, что скорая не везёт по направлению "в целях обеспечения безопасности матери и ребенка", потому что направление тоже не просто так даётся, думаю просто есть негласное распоряжение начальства на экономию топлива.
Кстати, как пример, недавнее происшествие в Новочеркасске, когда водитель скорой не стал дожидаться ГИБДД из-за пустякового дтп, чтобы успеть доставить задыхающегося мальчика в реанимацию (как раз заботился о жизни и здоровье мальчика), а начальство за это лишило его премии, потому что он нарушил распоряжение начальства на этот счёт, и наплевать им на спасённого мальчика.

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2017 15:04]
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758720  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Паутина из рук

заплатили деньги, получили направление.

Мне сложно говорить про семью, которую я снимал, НО... В Областном Перинатальном Центре, отделение взрослой реанимации почти всегда заполнено, а в отделение детской реанимации не почти, а всегда заполнено. А тех кто не "вошёл", размещают в отделение детской реанимации №2 в главном корпусе Областной Детской Клинической Больницы №1. Не знаю где Вы работаете, какая у Вас специальность, но Вы явно не в теме. И для информации, в ОПЦ есть платные услуги, пришёл, заплатил и родил. И "покупать" направление бессмысленно.

Цитата:
От пользователя: Паутина из рук

Не обязана скорая везти в "кудапокажу" никого

Странно, а диспетчер скорой, почему то так и не дала информацию, кто отвечает за направление этой скорой в роддом по месту жительства, чего то там мямлила, про то что её никто не проинформировал про направление. Хотя, если она и скорая, ничего никому не должны, почему она труханула?
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758721  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Паутина из рук

не стоит путать скорую и такси, позаботьтесь о транспорте заблаговременно.

Кстати об этом как раз и мой пост, правда он не так агрессивен, как Ваш комментарий
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758725  наверх
Автор: Наталья Рокфеллер
Дата:   

Трубочка в животе никак папу не ограничивает. Как я понимаю это выведена прямая кишка на живот. Так к сожалению случается, но человек живет почти обычной жизнью, уж за руль это точно не противопоказание. Поэтому трубочка вообще не повод делать из скорой такси. Кстати, можно было и такси вызвать маме. Понятно что пост автора как бы предупредить о ситуации, но в странной манере.
0/12 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758727  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталья Рокфеллер

но в странной манере

Вероятно, Вы из тех, кто всегда чем нибудь не доволен. Вот, трубка помешала, манера не та
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758737  наверх
Автор: Паутина из рук  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: murlychische

зачем тогда выписывают направление? какой в этом смысл?

Направление - это "пропуск" в то лечебное учреждение, которое написано в направлении. Не путать с "проездным билетом" с мигалками и свистелками до этого лечебного учреждения. :-D


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

И для информации, в ОПЦ есть платные услуги, пришёл, заплатил и родил.

Немного не так: сначала заплатил, вам выдали направление и чек об оплате, а потом пришел и родил. Но только скорая к вашим денежным вопросам никакого отношения не имеет, поэтому везут в ближайший роддом.

Вот если в направлении будет указано:

Цитата:
От пользователя: murlychische

монохориальная двойня

то 90% увезут в то ЛПУ, которое указано в направлении.


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Странно, а диспетчер скорой, почему то так и не дала информацию, кто отвечает за направление этой скорой в роддом по месту жительства, чего то там мямлила, про то что её никто не проинформировал про направление. Хотя, если она и скорая, ничего никому не должны, почему она труханула?

Никто не труханул, все сработали по инструкции. Инструкция решает в этом деле, а не кто-то. Не нравятся инструкции - можете пойти работать в министерство здравохранения и переделать инструкции так, чтобы каждый поциент сам решал в какую больницу его везти.
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758793  наверх
Автор: Наталья Рокфеллер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Вероятно, Вы из тех, кто всегда чем нибудь не доволен.

Да? Автор темы вовсе не я, а вы. Вы выказываете недовольство, а я всего лишь хотела вас не поддержать.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1758795  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наталья Рокфеллер

Вы выказываете недовольство, а я всего лишь хотела вас не поддержать

Как то всё наоборот
:-)
10/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759012  наверх
Автор: N@tusya 
Дата:   

Не всегда скорая везет в ближайший РД.
12.06.17 вызвала скорую со схватками на гурзуфскую- московскую. После оформления документов они позвонили в дежурку и им сказали везти в 14 на Уралмаш вместо 40 РД, до которого 5 минут. Типа 40 закрыт. Пока ехали- посмотрела график закрытия. 40 закрывается в августе. В приёмнике 14 РД уточнила, закрыт ли 40. На что мне сказали нет. И говорят, что скорая частенько так стали делать, везут к ним вместо ближайшего
Конечно, надо было своим ходом ехать в 40 РД, но никак не ожидала такой подставы от скорой

[Сообщение изменено пользователем 14.06.2017 08:55]
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759066  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: N@tusya

N@tusya

Разговаривал с одним высоким медицинским служащим, нынче на дворе объективное уменьшение родов, т.е. яма. В этой связи, мы наблюдаем (с удивлением, возмущением) конкурентную борьбу между роддомами и иногда в чём то грязную. Теперь и государственные родильные дома заинтересованы в количестве принятых родов, вроде, конечное финансирование зависит от "родовых сертификатов". В этом месте я не уверен в деталях, может кто в "глубокой" теме, нас просветит?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759068  наверх
Автор: bfml
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Разговаривал с одним высоким медицинским служащим, нынче на дворе объективное уменьшение родов, т.е. яма. В этой связи, мы наблюдаем (с удивлением, возмущением) конкурентную борьбу между роддомами и иногда в чём то грязную. Теперь и государственные родильные дома заинтересованы в количестве принятых родов, вроде, конечное финансирование зависит от "родовых сертификатов". В этом месте я не уверен в деталях, может кто в "глубокой" теме, нас просветит?

Где Вы этих собеседников находите?
В июле прошлого года в 14-ом роддоме была отличная яма! Просто замечательная. В выходные была жара, ночью в воскресенье мы с девчонками сидели в патологии и слушали как с веселым улюлюканьем одна за другой подлетают скорые.
У меня было первое кесарево в понедельник. Я, уже подготовленная к операции, сидела в палате 3 часа, т.к. в роддоме закончились стерильные комплекты инструментов. Моя соседка по послеродовому приехала на скорой той ночью, кесарили ее экстренно в 5 утра. Говорит, попросила анестезиолога с ней поговорить, тот посмотрел на нее грустными глазами и сказал, мол дорогая, ты у меня пятая за эту ночь, я уже больше не могу разговаривать, потерпи как-нибудь так.
Вся эта "конкурентная борьба" - это элементарная забитость роженицами 40-ого роддома. Ну некуда им брать еще кого-то, коек нет, операционные все заняты.

Цитата:
От пользователя: N@tusya

Конечно, надо было своим ходом ехать в 40 РД, но никак не ожидала такой подставы от скорой

Скорая все сделала правильно. Возможно, в 40-ом держали какое-то последнее место для таких вот прикативших на машине, но оно Вам точно надо? Задерганные усталые врачи, отсутствие свободных операционных...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759113  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bfml

В июле прошлого года в 14-ом роддоме была

Именно, что прошлого :-D А в этом уже яма реальная, даже Путин сегодня в прямой трансляции говорил об этом (случайно в этот момент ехал в машине и радиво слушал)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759128  наверх
Автор: Кella
Дата:   

когда собиралась рожать, тоже интересовалась, куда меня могут повезти. Получила официальный ответ СМП
"Госпитализация рожениц бригадами скорой медицинской помощи
осуществляется на основании распоряжений Управления здравоохранения города
Екатеринбурга "О маршрутизации" вне зависимости от прописки и заключенных
контрактов. С уважением, администрация МБУ "ССМП"
и после уточняющих вопросов вот это
"Поясняем: на маршрутизацию больных, пострадавших, в т.ч. рожениц и беременных, прописка не влияет. Влияет место нахождения пациента и имеющаяся патология. С уважением администрация МБУ “ССМП”
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759138  наверх
Автор: MakutenusD   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Кella

Влияет место нахождения пациента и имеющаяся патология

Выстраиваем логическую цепочку...Если есть патология, значит в идеале есть направление в Перинатальный Центр, а отсюда вытекает, что должны везти в роддом (Перинатальный Центр) куда выписано направление :-) Правда, это сложно реализовать, находясь в области, или в пробке (кто то там на днях родил в пробке, не доехали до роддома :-) )
  |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759327  наверх
Автор: Светлана Black Cat 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Правда, это сложно реализовать, находясь в области, или в пробке (кто то там на днях родил в пробке, не доехали до роддома

Чего сложного? Если роженица в области и у нее на руках направление в ОПЦ со всеми нужными печатями и подписями (а они есть после прохождения 3 скрининга и заключительной комиссии на Флотской точно), то после звонка в скорую и проверки документов фельдшером СП, ее везут именно в ОПЦ.
3 года назад (у меня лично) было именно так, вряд ли сейчас иначе.

Цитата:
От пользователя: MakutenusD

как они трудно попали в ОПЦ


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

фельдшер не нашла на нём какой то печати

Вот и ответ, почему повезли в ближайший роддом, а не в ОПЦ. Комиссию (или как там называется это жуткое мероприятие, где собирают толпу родителей после 3го скрининга и по очереди вызывают в кабинет с кучей врачей и разговаривают персонально с каждым, объясняя их проблемы или проблемы ребенка) родители проходили??? Именно там врачи заполняют и проверяют все направления.

Цитата:
От пользователя: MakutenusD

садитесь на любой альтернативный транспорт и езжайте в искомый роддом

:facepalm: Кто хочет родить в такси или муж/или водитель альтернативного транспорта готов принять роды, то конечно. Но в скорой помощи персонал хоть этому обучен ;-) . Поэтому или заранее ложиться в роддом (если есть показания), или только скорая помощь.
Если нет нужного направления, а роженица приехала в ОПЦ "наскоком" на альтернативном транспорте, то разворачивают даже если ей удалось прорваться через приемный покой, т.к. в родильных палатах иногда не хватает мест даже у рожениц с "правильными" направлениями со всеми нужными печатями и подписями.
З.Ы. Но могут и не развернуть, если вдруг есть лишние места. Хотите - пробуйте)))...

[Сообщение изменено пользователем 20.06.2017 10:46]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759372  наверх
Автор: LaNka_9|   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Светлана Black Cat




Согласна.
И современная тенденция тащиться в роддом своим ходом напрягает.. Насоветуют в интернетах самой ехать и не доедешь или доедешь и отправят в другой уже на скорой и дорога займет гораздо больше времени и нервов..

Самой можно ехать только если от места нахождения до рд 5 минут, беременность доношенная, никаких показаний нет. В других случаях это бред..
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759375  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD

Да к тому, что, даже при наличии направления не рассчитывайте на скорую помощь, садитесь на любой альтернативный транспорт и езжайте в искомый роддом

Я Вам больше скажу. И направление-это не гарантия того, что попадете в нужный РД. В 2014 было у меня направление в 40 (по прописке другой РД) в связи с показаниями по здоровью. Приехали мы туда с мужем сами, на машине, со схватками. Так и то нас минут 40 принимать не хотели, дескать направление им ни о чем не говорит, по прописке РД другой поэтому отправляли туда. Неохота было возиться в полночь с нами, видимо. В общем, упёрлась я и сказала, что никуда не поеду и пусть дают письменный отказ. Что у меня показания рожать у них. В итоге пока она не позвонила кому-то свыше и пока ей не сказали, что показания действительно есть (у меня гипотериоз и я принимала тогда 150 мг эутирокса), меня не оформляли. Ещё мне говорит, главное, мы принимаем только тех, кто принимает больше 100 препарат. Я грю, так обменка у Вас в руках, посмотрите, там черным по белому написано, что я принимаю 150.
В общем, и так бывает :facepalm:
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759390  наверх
Автор: LaNka_9|   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тайна-Я

В общем, и так бывает :facepalm:


Нам на курсах рассказывали, что по регламенту, на оформление пациента со скорой есть 15 минут, приемный покой должен уложиться (принять или отправить в другую больницу по каким-либо причинам). При самообращении регламента по времени нет. Но если приехала скорая и вы одновременно, вначале оформлят со скорой, потом будут общаться с вами.

Скорая когда приезжает на выезд, узнает ситуацию, оформляет документы на месте и передает в распределительный центр. Передают срок, показания и с чем тебя забирают (роды или как я ездила с подозрением на подтекание). В распределительном центре принимают решение на основании этой информации. Не везут они просто в ближащий и пофиг на все.. На прошлой неделе так ездила.. Не повезли меня в 14 рд на 29 неделе, хотя до него было ближе, чем до 10рд в 2 раза.. Повезли в 10, потому что 14 берет только с 35 недель. Других показаний нет.
Можно фельдшеру скорой при оформлении указать на показания (не направления) в обменке, чтобы эта информация дошла до распеределительного центра.
  |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759401  наверх
Автор: Кella
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тайна-Я

(у меня гипотериоз и я принимала тогда 150 мг эутирокса

в настоящее время гипотиреоз перестал быть показанием для 40
  |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759417  наверх
Автор: Аня Nиканоровна  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MakutenusD



Спасибо за тему.
я как раз думала над тем - вызывать ли скорую или ехать с мужем.
у меня тоже направление и проблемы со здоровьем, поэтому рожать могу только в определенном роддоме, чтобы в случае необходимости получить адекватную помощь...
Дома детей придется одних оставить... ну да ладно.
и роды у меня стремительно могут пойти, пока едем через весь город, могу родить уже... ну да что делать...
п.с. прочитала первые 2 отзыва. нда... доброта людей безгранична.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Направление в роддом и скорая помощь   #1759474  наверх
Автор: Тайна_Я 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: LaNka_9|

Но если приехала скорая и вы одновременно, вначале оформлят со скорой, потом будут общаться с вами.

В тот момент в приемнике я была одна.


Цитата:
От пользователя: Кella


в настоящее время гипотиреоз перестал быть показанием для 40


Да ладно? Это с какого года так? Откуда информация?

Эндокринные проблемы ведь за 40 больницей числятся. Гипотериоз гипотериозу тоже рознь и дозировки препаратов разные.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода