поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Беременность и Роды  

нашли кисту, стоит ли паниковать


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
нашли кисту, стоит ли паниковать   #815461  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день!
подскажите, кто сталкивался. Б - 6 недель, пришла в 24 ЖК вставать на учет.
сделали УЗИ - киста справа, 5х2 см((((( :weep:
врач отправила на консультацию в ОММ... стоит ли паниковать? у кого было подобное?
как раньше ее врачи не видели? регулярно посещаю гинеколога, в декабре даже была на колькоскопии в Шансе..
Еще вопрос по самой 24ке - врач очень приятная, но витаминок не прописали, даже витамин е не прописали, только йодомарин и фолиеву (1т х 1 раз в день), хотя даже на той же обменной карте реклама витаминного комлекса провиталь..
почитала записи, там "молочные железы развиты правильно , ареолы пигментированы", а у меня их никто не смотрел даже. или это просто формальности?
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815465  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   

что касатеся самой кисты: это было озвучено так "рядом с пр. яичником 3 камерное тонкостенное обр-е 56х 23 мм.
в тему обязательно призывается Юривна, пожалуйста, посоветуйте что - нибудь :weep:
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815466  наверх
Автор: Tuse4ka 
Дата:   

Добрый день.
Могу сказать, что рано паниковать. У меня на 7 неделях нашли кисту правого яичника (скорее всего эндометроидную, как пишут). Сейчас у меня срок уже 34 недельки и всё хорошо. Также вначале отправили на консультацию в ОММ, там всё посмотрели, отправили сдать еще парочку анализов и в онкоцентр на консультацию, но всё это чисто для успокоения их души. За всю беременность киста не увеличилась, никаких осложнений не дала. Так что и у вас, надеюсь, будет также :-)
А на счет врача в ЖК, то тоже нормальное поведение. Мне в начале тоже только йодомарин и фолиевую прописывала, а поливитаминки только со 2-го триместра.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815470  наверх
Автор: Lokki- 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

витаминок не прописали, даже витамин е не прописали, только йодомарин и фолиеву (1т х 1 раз в день)

Во-первых, еще рано. Во-вторых, сейчас новая мода - поливитамины многие врачи не выписывают, типа для печени неполезно. Я с первым все какие-то витамины-смеси пила (правда начиная со второго триместра), сейчас дохаживаю 2-ю беременность, за все время из витаминов только фолиевая в начале недолго, йодомарин и вит.Е только пока сохранялась.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815472  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tuse4ka

Tuse4ka

Скажите, а то, что написано "рядом" это значит что киста яичника или чего-то еще?
у меня размер 5 см.. это считается большой?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815474  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lokki-

вит.Е только пока сохранялас

я была у своего врача Канабеевой М. она мне прописала витамин Е, фолиеву 1х3р, йодомарин.
после перевода в 24-ку убрали витамин е и фолиеву только одну таблеточку
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815479  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

в тему обязательно призывается Юривна, пожалуйста, посоветуйте что - нибудь :weep:

это че подковыра такая? :-D
кисты бывают разные, если на яичнике, то после 14 недели она рассосется, паниковать не надо, это функциональная киста, от не разорвавшегося фоликула. если это киста другого рода, то после 14 неделе ее можно удалить методом лапароскопии. беременность при этом сохраняется. так что в любом случае места для паники нет. наблюдайте. а дальше по ситуации, в любом случае исход благоприятный.
функциональные кисты явление не редкое, мы просто каждую овуляцию не контролируем по узи, поэтому не знаем. причина в стрессе, нехватке гормона лютеина (если я правильно помню), со следующим циклом киста уходит. в случае беременности такая киста уходит после14 недели.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815483  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юривна

это че подковыра такая?

вовсе нет, я не в том состоянии, всегда читаю и считаю ваши комментарии максимально осмысленными, поэтому спросила :weep:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815486  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юривна

ее можно удалить методом лапароскопии. беременность при этом сохраняется

мне отказались делать лор-операцию исходя из вреда наркоза для плода..


Цитата:
От пользователя: Юривна

причина в стрессе, нехватке гормона лютеина

почему его не пропишут?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815490  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

мне отказались делать лор-операцию исходя из вреда наркоза для плода..


все зависит от срока и соотношения риск-польза


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

почему его не пропишут?

а его и не прописывают. нет необходимости, киста функциональная сама пройдет. это просто показатель что у женщины дома/на работе не все впорядке, а тут или к психологу или успокоительное.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815497  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   

забыла написать, у меня было одно узи 18 февраля, в стационаре, там написали так: придатки не изменены. т.е. они ее не видели, или она за 10 дней до 5 см выросла?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815498  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*



кисту то где рисуют? на яичнике, в матке?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815501  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юривна

кисту то где рисуют? на яичнике, в матке?

"особенности: РЯДОМ с пр. яичником 3х камерное тонкостенное обр-е....
заключение:... образование справа, (дифф-ть паровалиальную кисту, гидатиду... )
могу неправильно прочитать почерк.
но не написано четко что это киста яичника

[Сообщение изменено пользователем 28.02.2012 19:43]
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815503  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

но не написано четко что это киста яичника

главное не на шейке и не в полости в матки,
а срок сейчас какой?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815506  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   

срок 6 недель. с помощью яндекса я поняла что они имели в виду параовариальную кисту
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815509  наверх
Автор: Krasavitsa (мама Бусинки) 
Дата:   

Отпишусь пожалуй. У меня киста яичника, ставят под вопросом дермоид, размеры, правда, меньше 3 см. Не все кисты яичника функциональные, моя никуда не делась и не денется без операции. Я тоже наблюдаюсь в 24 ЖК, моя врач направила меня на консультацию в 20 больницу, сказала, что они по профилю кистами занимаются и именно они могут продиагностировать кисту и вынести "вердикт" нужно ли оперировать во время Б (это до 20 недель делается, насколько я помню), либо отложить операцию на после родов.
В любом случае при УЗИ - контролировать кисту нужно, я всегда прошу врача кроме ребеночка посмотреть и кисту, когда не просила - забывали о ней написать.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815513  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

с помощью яндекса я поняла что они имели в виду параовариальную кисту

прочитала. и вы тоже прочитали. тут только после 14 недель надо решать стоит ли ее удалять.
вы не паникуйте, оперировать надо только если она перекрутится и будет вызывать боль, а если ее размеры не большие и прогноз благоприятный доходите с ней до конца беременности. девочки вон и с миомами и эрозиями шейки детей вынашивают, а тут так, не приятность.
все будет хорошо.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815517  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

т.е. они ее не видели, или она за 10 дней до 5 см выросла?

аппараты везде разные, где лучше видно, где хуже, уж на каком меня убитом аппарате узи смотрели в стационаре так это мама дорогая! врачи тоже разные, может проглядела.
вам правильно подсказали

Цитата:
От пользователя: Krasavitsa

В любом случае при УЗИ - контролировать кисту нужно

Красавица все правильно написала. Просите направление в 20ку на консультацию.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815521  наверх
Автор: МамаSита   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юривна

Просите направление в 20ку на консультацию.

меня отправили в ОММ. может это лучше?
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815537  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

меня отправили в ОММ. может это лучше?

насколько я поняла по форуму операции по удалению кист методом ляпороскопии делают в 20ке, что в принципе и Красавица подтверждает. Думаю там посмотрят еще раз вас, если первичный диагноз повторится, то вас оправят на консультацию в 20ку, я если честно ни где не слышала что подобные операции делают в ОММ. хотя я могу и ошибаться. в любом случае причины для паники нет: есть время, ситуация не фатальная, ребенка она касается косвенно, и прямой угрозы не несет. Так что я предлагаю вам расслабиться и ждать плана врачей. Вы нервами больше неприятности доставляете козявочке, чем ваша киста.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815541  наверх
Автор: Череshня 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*

как раньше ее врачи не видели



Цитата:
От пользователя: *Пумба*

сделали УЗИ



Цитата:
От пользователя: Юривна

о после 14 неделе ее можно удалить методом лапароскопии. беременность при этом сохраняется. так что в любом случае места для паники нет. наблюдайте. а дальше по ситуации, в любом случае исход благоприятны

после 14 неделе ее можно удалить методом лапароскопии. беременность при этом сохраняется. так что в любом случае места для паники нет. наблюдайте. а дальше по ситуации, в любом случае исход благоприятный. [/quote]
никто не станет вмешиваться в беременность. ни в 14 недель ни в 20 недель.
Все процедуры только после родов или во время КС.

Цитата:
От пользователя: Krasavitsa

Не все кисты яичника функциональные, моя никуда не делась и не денется

у меня на обоих. за беременность они только стали меньше.
Если интересно, задавайте вопросы в личку. Я щас в ОПЦ в потологии(из-за них кстати) выйду сможем поговорить.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815549  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Череshня

никто не станет вмешиваться в беременность. ни в 14 недель ни в 20 недель.

случаи разные бывают, беременным и аппендициты и желчные удаляют, поэтому если есть риск с кистой, то и ее в благоприятный момент удалят.
у меня была киста в предыдущую беременность, а еще у меня камень в желчном, поэтому этот вопрос про операции при беременности на 100 раз промонеторен.
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815575  наверх
Автор: Elenka=)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: *Пумба*



у меня тоже молоч железы никто не смотрел,а витаминный комплекс назначают во 2 триместре.а пока для развития хватит того,что выписали вам.На счет кисты,лучше у доктора спросить,но вроде были девочки с кистой в начале Б,и вроде потом все хорошо закончилось)))Берегите себя

Цитата:
От пользователя: *Пумба*

рядом с пр. яичником 3 камерное тонкостенное обр-е 56х 23 мм

она могла еще в овульку образоваться,киста желтого тела,не паникуйте сильно))Вам сейчас отриц эмоции ни к чему
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815584  наверх
Автор: Юривна 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Elenka=)

она могла еще в овульку образоваться,киста желтого тела

не не, у автора киста врожденная, просто она о ней не знала, а сейчас только обнаружила, вот и переживает.
но мы ее все дружно поддерживаем, потому что мы все для этого здесь и собрались :cheerleading: и это здорово на самом деле, пусть наши детки будут такими же добрыми и отзывчивыми как их мамочки :super:
  |  Поделиться:  
Re: нашли кисту, стоит ли паниковать   #815604  наверх
Автор: Elenka=)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Юривна

, у автора киста врожденная

ааа,я видимо по диагонали читала)))да и беремчатый мозг не дает на 100% воспринимать инфу :-D :-D так раз врожденная,наблюдать тока,да и потом можно удалить ее,после родов

Цитата:
От пользователя: Юривна

мы ее все дружно поддерживаем,

Да,за это и сижу на этом форуме))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода