поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

Томатис-терапия (рассказ)


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Томатис-терапия (рассказ)   #448471  наверх
Автор: 
Дата:   

Хочу рассказать свою историю о прохождении курса Томатиса. Специально не буду говорить где именно проходили дабы не сочли за рекламу.
Начну с того, что мы родились раньше срока с тяжелой гипоксией и вытекающими последствиями. 1.5 месяца ПИТа, больницы. :-( Не буду вдаваться во все диагнозы, но в итоге в 2.5 года он говорил только мама, папа и ляля.
Проблемы с речью были не основными, ребенок меня просто не отпускал. В песочнице, в комнате нужно было сидеть рядом с ним. Детей он боялся, со взрослыми тоже на контакт не особо шел. Мы отдали его в детский сад на полдня, чтобы привык. Не привык! Психологи, неврологи в лучшем случае говорили ребенок неконтактный и вдобавок прописывали всякие ноотропы, от которых он просто прыгал на потолок.
К трем годам словарный запас увеличился, но качество звуков сильно страдало. С общением проблема оставалась.
Я стала искать методы альтернативной терапии (иппотерапия, канистерапия) и случайно познакомилась с ребятами, которые занимаются Томатисом. Сначала не было никакого представления что это такое и как оно работает, поэтому я не придала этому сильного значения.
Но буквально через какое-то время мы попали на прием к Шароновой (невролог) и она сказала, что неплохо было бы пройти эту самую Томатис-терапию.
Я стала побольше изучать этот вопрос, сходила на консультацию и решила попробовать.
Суть ее заключается в том, что дают слушать музыку и материнский голос на высоких частотах, тем самым напрягая и расслабляя нервную систему. При прослушивании материнского голоса (инициация внутриутробного звука) ребенок как-бы проживает внутриутробное развитие заново. То есть те сбои, которые произошли во время беременности, они компенсируются.
Что стало происходить в итоге, буквально дней через пять после начала слушания, сын в первый раз пошел один в туалет (до этого всегда ходили вместе).
Словарный запас увеличился в разы (без преувеличения), некоторые звуки он стал произносить внятно. Стал играть один в комнате (минут по 20). С общением с детьми чуда не произошло, но он стал за ними наблюдать и здороваться!!! Стал сам одеваться. Ну и в целом стал более сообразительнее, наверное.
До терапии он боялся собак, буквально пару дней назад мы ездили в питомник Хаски и он сам их гладил.
Я не говорю, что Томатис это панацея от всего, но возможно кому-то пригодится эта информация.
В центре было много детей аутистов и детей с зрр. Я разговаривала с мамами и у всех, абсолютно у всех, были значимые сдвиги.
Пока я на позитиве, решила написать этот отзыв. :-)
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Томатис-терапия (рассказ)   #451743  наверх
Автор: 735-1  (О пользователе)
Дата:   

Вот это и плохо! Будьте внимательны те, у кого эпиактивность и эпилепсия, Томатис НЕЛЬЗЯ делать! Хотя невролог в УГМК с легкостью нам его назначала(((( :omg: не убедившись, не назначив развернутые исследования ЭЭГ
  |  Поделиться:  
Re: Томатис-терапия (рассказ)   #451745  наверх
Автор: Vita11
Дата:   

Да мы тоже это слышали(эпиактив.),проходили в другом центре(в соседнем доме с УГМК :-D ) 2 курса,результаты есть,на первом сразу,на 2 через месяц,всё сугубо индивидуально в этой методике,как нам объясняли как в результатах так и в прослушивании.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода