поиск:    

 
переход:  

Здоровье
Здоровье
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Аптеки  |  Новости:  Медицина  |  Публикации:  Здоровье  |  Форумы:  Здоровье,   Беременность и роды,   Детское здоровье

  Форумы  > Здоровье > Детское здоровье  

ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450564  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый вечер!
С 31 мая началось что-то странное твориться с сыном 12 лет. По вечерам начинаются приступы тошноты. Ребенок плачет, говорит, что с каждым днем ему все хуже и хуже. Так и есть, сами видим, что уже приступ не час длится, а 2-3 часа. Последние 2 ночи засыпает глубокой ночью. С вечера ребенок жалуется на приступы тошноты, сначала терпит, потом начинает даже плакать.
Что мы предпринимаем? Когда это случилось первый раз, думали, что мелкое отравление. Температура всегда нормальная. Сходили к терапевту. Выписали нам лактофильтрум и на 5 дней арбидол, направили к неврологу и гастроэнтерологу. К неврологу попали сразу, сказали, что со стороны неврологии все хорошо. К гастроэнтерологу записались только на 16 июня. Поскольку страсти дома накаляются, сегодня сходили на УЗИ брюшной полости, чтобы с результатом идти к гастроэнтерологу. Результат обследования - деформация желчного пузыря (она была с рождения, никак не беспокоила), застойный желчный пузырь с немного утолщенной стенкой. Радостные приехали домой. И вот опять в 8 вечера приступ тошноты. Сын сидит сейчас весь красный. говорит, что ему еще хуже, чем раньше. Говорит, что хочет попасть в больницу - надеется, что там быстро все исправят. Живот не болит.
Аппетит в норме ( не в данный момент, конечно,а в целом), температура нормальная. Был всегда здоров. Ходит на карате. Резкого роста не наблюдается. Каких-то психотравм или травм головы не было. В школу ходил с удовольствием, успехи в учебе.
Ждем, что в четверг посоветует гастроэнтеролог. А вдруг это не по его части? Утром и днем все в порядке. Гоняет на велосипеде, общается с другом. На всякий случай "посадили " его на диету - кашки, пюре, чай, овощи.
Может, кто-то сталкивался с таким случаем? (извините, что так длинно)
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450565  наверх
Автор: _Апять_ 
Дата:   

а как невролог определила что все в порядке?
какие обследования были проведены?

а так - я бы просила направление в стационар в 9-ку
просто отравление не может длиться месяцами
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450567  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

В карточке невролог написала: без общемозговой и менингеальной симптоматики. Сила мышц достаточная, координация не нарушена. Просто был осмотр. Вопросы про головокружение ( его нет) и травмы головы (их тоже нет).В рекомендациях написано - укрепление осанки, ЛФК, конс. гастроэнтетеролога.
А сын сейчас ходит туда-сюда по комнате. Опять ему плохо. Живот не болит. Ощущение сильной тошноты, и больше ничего.
Конечно, это не отравление. Утром и днем нормально ест и жалоб нет.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450568  наверх
Автор: _Апять_ 
Дата:   

а что заведующая поликлинникой говорит?

не знаю, я бы искала другого невролога
хотя бы на рентген могла отправить?
или бы тупо пошла на МРТ головы сама за деньги

либо вызвала скорую вечером
если скорая ребенку вызывается второй раз - его медики обязаны увезти в больницу
просто вас с тошнотой могут куда-нибудь в инфекционку увезти

или - вечером вызвала бы такси и уехала на такси в приемный покой 9-ки

тошноту 100% может давать внутричерепное давление
но оно не может проявляться только ночью причем ежедневно
но то, что голова может давать тошноту - это точно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450569  наверх
Автор: _Апять_ 
Дата:   

идите к неврологу повторно
просите направления на обследования
то, что внешне ничего не видит - не повод не дать направления на обследование
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450571  наверх
Автор: AnastasiyaS  (О пользователе)
Дата:   

у меня в 32 года, ни с того, ни с сего "деформация желчного пузыря (она была с рождения, никак не беспокоила), застойный желчный пузырь с немного утолщенной стенкой", выдала такую тошноту и упадок сил, что я за 10 дней похудела на 5 кг, на тот момент пила желчегонные травки и сорбенты + диета, по биохимии был высокий общий билирубин, он и давал интоксикацию, тошноту, плохое самочувствие, щас курсами пью урсосан, правда курсы все удлиняются, потому как без урсосана тошнит :-(
и да, обследована вдоль и поперек, и МРТ головного мозга и брюшной полости, ФГС и т.д.
кроме вышенаписанных отклонений по желчному вроде замечаний нет
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450572  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Большое спасибо, завтра после гастроэнтеролога поедем сдаваться в больницу.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450578  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СергейОлегович

на 5 дней арбидол

шедеврально.
5/4 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450583  наверх
Автор: Мэри Ковка  (О пользователе)
Дата:   

на обследование нужно ложится, причин много может быть.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450598  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

16 июня побывали у гастроэнтеролога, предварительно сделали узи брюшной полости. (там по всем пунктам норма за исключением желчного пузыря. Написали "застойный желчный пузырь" ). Гастроэнтеролог сказала, что к ней мы по адресу.В больницу не нужно. Выписала мотилиум, хофитол, фосфалюгель, урсосан, упомянутый Анастасией. Сдали кровь на лямблии и хеликобактерии - результат отрицательный, т.е. их нет. Обрадовались. Стали давать вышеуказанные лекарства. Результат - 0. По ночам, а пару раз и днем тошнота. Сейчас сын только что успокоился. Говорит, что совсем измучился. На его взгляд, таблетки совсем не помогают.Завтра сходим опять к гастроэнтерологу и терапевту. Непонятно, в какое отделение больницы сдаваться. Вряд ли инфекционное. И так хотелось бы обследоваться, ночуя дома (в нашей семье двух человек до ужасного состояния залечили в свое время в больницах - к сожалению,этот горький опыт и не дает принять решение вызывать скорую или своим ходом прийти и сдаться больницу).
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #450599  наверх
Автор: AnastasiyaS  (О пользователе)
Дата:   

я бы все таки в сторону неврологии ещё покопала, может к другому неврологу, я рекомендую Гуляеву Светлану Петровну в 5 больнице на Онуфриева, у неё конечно запись дикая, но может подъехать, объяснить, попросить найти окно. Потому как смущает, что тошнота не постоянная, а временами, проблемы по ЖКТ все-таки дают обычно либо постоянную тошноту, либо связанную с приемом пищи.
Вообщем я бы МРТ головного мозга сделала обязательно, чтоб как говорится исключить самое страшное и серьезное, а потом копать дальше
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451456  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

С июля все как будто прошло. Осенью повторно сделали узи брюшной полости, после чего нам сняли диагноз "" застойный желчный пузырь". Гастроэнтеролог сказала, что по ее части все в порядке.
И вот в конце декабря началось все то же самое. Пропустили несколько дней занятий, картина прогулов сгладилась морозами, когда все ребята не ходили в школу. Начались каникулы - жалобы и боли были всего 1 раз за 2 недели.
Консультировались с кем могли, читали форумы в Интернете. На наш дилетанский взгляд похоже на описание симптомов невроза желудка.
Началась 3-я четверть.. Нормально сын посетил школу 3 дня.Ребенок утром идет в школу(уроки сделаны, желание учиться, встретиться с ребятами есть, учится хорошо, классный руководитель хочет чем-то помочь, пересадила его к позитивной девочке, в субботу назначила встречу с школьным психологом - мы, родители, на беседу с ней уже сходили), там у него начинает болеть живот, он терпит сколько может и отпрашивается домой. А сегодня уже дома утром весь согнулся, в школу не пошел. Учителя говорят, когда у него ничего не болит, веселый и активный, а как прихватит, вид у него измученный, рука так и тянется вызвать скорую. Он не притворяется (мы даже такую версию рассматривали). В таком состоянии показали его нашему гастроэнтерологу. Вердикт - настоящие спазмы эпигастрия. Снова направили нас к неврологу. Назначили атаракс, направили на ЭЭГ,РЭГ и М-эхо. Исследования будут сделаны на следующей неделе. Врач сказала, атаракс снимет боль (если она от тревоги), но никаких изменений мы не видим. Пока написан диагноз -ВСД пубертатного периода. Это подростковый невроз?
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451457  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СергейОлегович

Это подростковый невроз?

вполне возможно. все болезни от нервов
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451507  наверх
Автор: viciuax
Дата:   

делайте полное обследование, МРТ головы однозначно, проблема может быть серйозной
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451564  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Скажите, пожалуйста, что входит в полное обследование?

Напросились в стационар ( Шаумяна,79) ДГБ № 5. Там сделали ЭЭГ, РЭГ - все в порядке. В поликлинике сделали М-эхо - тоже все в порядке. В стационаре нас "отнесли" к гастроотделению.
Лечение было: урсодез, панкреатин, спарекс (5 дней). Затем новобисмол,тримедат (сейчас их продолжаем давать). физиолечение было Т на область кишечника, ОЛМ-1. Результатов нет.
Обследование ОАК,ОАМ, Б/Х - общий белок,сахар, АСТ,АЛТ - все в норме., копрограмма - гельминтов нет, соскоб - тоже ничего плохого.
Пробыли там с 30 января по 8 февраля. Дали справку (диагноз - дискинезия желчевыводящих путей по гипотоническому типу). Тошнота и боли продолжаются. В школу не ходим. Интервал, когда ничего не болит - примерно с 13 до 18 часов. Непонятно, что делать.

Сегодня не выдержали, пошли в поликлинику: гастроэнтеролог на больничном, отправили к терапевту. Мы вместо этого пошли снова к врачу в стационар.
Врач точно не знает, что делать. Направила снова сдать кровь из вены на анализ к антителам к лямблиям, аскаридам,токсопосам (последнее слово не могу разобрать).Да, после новобисмола расстройство желудка (небольшое).
Снова сказала давать атаракс на ночь.

Мечтаем, чтобы что-то конкретное определилось. В среду пойдем сдавать кровь. Может, сразу еще на что-то провериться, чтобы 10 раз не мучить человека?,
Что делать? Очень прошу совета!
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451597  наверх
Автор: Свержина
Дата:   

Самый верный диагноз это невроз, вам надо обратиться в Сосновый бор, у них есть отделение для подростков. Что то вашего сына все таки беспокоит, в психологическом плане, Атаракс это препарат успокаивающий, снотворный пить его лучше на ночь, а днем в школе он будет тупо спать. Обратитесь к хорошему психологу за консультацией. Как правило при неврозах анализы в порядке, есть только небольшие проблемы со стулом (поносы), с животом (боли, вздутие). Да вы просто зайдите на сайт Сосновый бор клиника неврозов там много информации.

[Сообщение изменено пользователем 01.03.2017 15:15]

[Сообщение изменено пользователем 01.03.2017 15:15]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451605  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

сдали анализы на антитела к паразитам - ничего не обнаружено.

Сделали ФГС - диагноз эрозийный гастрит, дуоденит. Обострение.

Боли не уходят (с конца декабря). Последние 10 дней принимаем тримедат, фосфалюгель, омепразол. На диете № 5 сидим 2 месяца. На днях скажут, есть ли хеликобактерии (будут результаты биопсии). Психологическая составляющая очевидно есть. Но физически в желудке - эрозия + неполное смыкание кардии.
Хотелось бы знать, конечно, как долго не будет наступать улучшение.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451612  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Показатель Значение Ед. изм. Референтные пределы
Воспаление Умеренное (++)
Активность Слабая (+)
Атрофия Слабая (+)
Кишечная метаплазия Умеренная (++), полная
Helicobacter pylori Норма
Заключение

Хронический антрумгастрит

Вот результаты биопсии. Завтра снова идем к гастроэнтерологу.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451807  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Наконец, врачи установили, что это невроз. Ушел на это ровно год...
С декабря на приеме у всех врачей спрашивали, не может ли это быть невроз (начитавшись об этом в Интернете). Нас называли и мнительными родителями, и жертвами Интернета, говорили, что в 12 лет (вернее, теперь уже в 13) такое невозможно. Теперь предлагают дневной стационар на Индустрии 100 а.
Мы пока в шоке.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451808  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СергейОлегович


Наконец, врачи установили, что это невроз.

смешно. неврачам это было понятно сразу с вашего рассказа
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451814  наверх
Автор: НадеждаYou 
Дата:   

А МРТ вы не сделали ребенку? Мне кажется, что нужно обратить внимание на голову. Сочувствую вам и сыну. Целый год мальчик мучается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451825  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Да, МРТ головы и УЗИ сосудов шеи были сделаны, все в норме.
К сожалению, у нас все по-прежнему.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451826  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   

ну т.е. к неврологам и психиатрам вы идти не хотите? клиника неврозов ему нужна. но такой наверное для детей нет. а жаль.
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451828  наверх
Автор: СергейОлегович
Дата:   

Хотим и ходим, неврологи говорят, что по их части ребенок здоров, психиатры пока ничем не смогли помочь
  |  Поделиться:  
Re: ребенок 12 лет, тошнит, прошу совета   #451829  наверх
Автор: Светлaна2000 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: СергейОлегович

психиатры пока ничем не смогли помочь

хм. антидепрессанты то ребенку наверное нельзя. но разные группы то ... хотя.... на группу детей видать не наберется.

у него какая то травма психологическая была , когда помладьше был?
когда случилось впервые - какие события в жизни его и вашей семье произошли?
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода