поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

Погода в декабре. Прогнозы.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Погода в декабре. Прогнозы.   #14711184  наверх
Автор:  
Дата:   

Детальный краткосрочный прогноз на ближайшие 48 часов. Модель ECMWF. Данные сайта yr.no.
Прогноз автоматически обновляется два раза в сутки.




____________________________________________________________________


Итоги ноября:
Месяц со средней температурой Тср=-5.7°С при норме -5.8°С, т.е. на 0.1°С теплее средних климатических показателей. Осадков выпало 19мм (60% от нормы).
По данным городской метеостанции самая низкая температура воздуха (-22.3°) была 24 ноября. Самая высокая температура воздуха (+5.7°) была 5 ноября.

График отклонений среднесуточных температур от нормы для ноября. Хорошо заметна цикличность с периодом 7-10 дней, связанная с прохождением циклонов к северу от АЦ над ЕТР и последующими за ними вторжениями холодных воздушных масс.


Осень в целом со средней температурой +0.6°С стала самой холодной с 1998 года (с аномалией Тан = -1.9 градуса). Кроме того, это первый сезон 2014 года с недобором осадков (невзирая на октябрь) - около 90% от нормы.

Распределение температурных аномалий в срок с 1 по 30 ноября:



В ноябре на СреднемУрале погоду определяла череда циклонов, проходящих через Баренцево море на юго-восток и «ныряющих» на север Западной Сибири. Перенос воздушных масс к нам через европейскую территорию страны оказался надежно заблокированным долгоживущим антициклоном Robin. В результате, оказавшись на его периферии, погода менялась от теплой и ветреной (26 ноября был самый ветреный день в году), до холодной в случае вторжения арктического воздуха в тылу проходящих циклонов.


О наступившей зиме:
Есть несколько версий о характере предстоящей зимы, отличающихся в деталях, но сходящихся в главном – теплой эта зима не будет. А будет, скорее, в диапазоне от «ниже нормы» до «очень холодно».

Версия 1
от И.Винштейна (читать полностью на http://www.winstein.org/blog/pjat_priznakov_budush... )
Пять признаков холодной зимы:
1. Снежный покров в октябре.
Сравнение снежного покрова в октябре в текущем и прошлом годах:

Быстрое увеличение снежного покрова существенно влияет на атмосферное давление над Арктикой в зимний период. Давление растёт, что приводит к ослабеванию циркумполярного вихря (циклоническое вращение воздуха в тропосфере и стратосфере вокруг полюса) и холодный воздух отдельными порциями начинает закидываться на континенты. Данное явление называется отрицательной фазой арктической осцилляции (АО) в противоположность положительной фазе AO, при которой холодный воздух, оказывается заперт в области низкого давления и не имеет возможности для проникновения на континент.

2. Отрицательный индекс арктической осцилляции.
Итальянским метеорологом Р.Валенте, создан механизм, претендующий на способность прогнозирования характера будущей зимы на основе анализа атмосферного давления над Арктикой в октябре. Ему удалось объединить индекс AO, скорость распространения снежного покрова и общую картинку барических аномалий на уровне 500 гПа в абсолютно новый индекс - october pattern index (OPI).
Результатом этих расчётов становился числовой индекс, который совпадал с индексом AO в зимний период на 90%. Иначе говоря, расчёт индекса OPI позволяет с вероятность в 90% спрогнозировать индекс арктической осцилляции, а это даёт ключ к прогнозированию будущей зимы.
Проверка проводилась в октябре 2013 года. Индекс был стабильно положительным в течение всего октября, и это позволило предположить, что зима будет теплой и затяжных холодов в Европе и на ЕТР ждать не стоит. Прямо противоположная картина наблюдалась в октябре этого года. Индекс ни разу не поднялся выше нулевой отметки, его состояние можно было охарактеризовать, как стабильно отрицательное. Конечная цифра составила -2.12. Это второй самый низкий индекс после 2009 года, тогда он составил -3.15.
Все помнят зиму 09-10?)
Подробней об OPI можно почитать тут http://app.til.it/opi/

Средние значения аномалий геопотенциала и температуры на изобарической поверхности 850гПа для зимы 2014-2015:


3. Холодная Атлантика

Северная Атлантика определяет погоду на всем континенте. При нормальной ситуации существует западный перенос – движение атлантических теплых воздушных масс в широтном направлении на восток. Примерно так и было в ноябре-декабре прошлого года (ноябрь 2013 стал самым теплым за всю историю наблюдений).
Индекс, характеризующий активность Атлантики так и называют – индекс Северо-Атлантического колебания (NAO). Существенным образом этот индекс влияет на распределение температурных аномалий лишь зимой, летом его власть не настолько высока. Некоторыми специалистами была выявлена связь, между температурой воды в осенний период и конечным индексом NAO в зимний период. Оказалось, что охлаждение воды в сентябре-октябре, формирует отрицательную фазу NAO с декабря по февраль. А существенный прогрев, наоборот включает положительную фазу и зима в Европе и на ЕТР становится теплой.

Сравнение температурных аномалий над Атлантикой в 2013 и 2014 гг.

В течение всего периода с сентября по октябрь в Атлантике можно было наблюдать большое скопление холодной воды, площадь которой можно сопоставить с территорией США. Данное пятно сигнализирует о понижении индекса NAO, и как следствие – приходе холодной зимы.

4. Антициклогенез.
Основная тенденция в этом году: Европа – тепло, Урал – холод. Виной всему скандинавские АЦ, проникающие на ЕТР и блокирующие западный перенос.
Если так и будет продолжаться в будущем, нас ждут регулярные порции холодного арктического воздуха.

5. Статистические модели.
Большинство климатических центров сходятся в том, что будущая зима будет очень холодной, как в США, так и в Европе и тем более в России. Единство наблюдается как среди гидродинамических климатических моделей, так и среди статистических.

Прогноз температурных аномалий на зиму:


Версия 2.
Гелиометеорологическая (ГМП), связана она с активностью Солнца и с исследованиями влияния звезды на погоду.
Помните Х-вспышку на Солнце, которая привела к полярному сиянию в наших широтах?
http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=144186...
Так вот, возмущение тропосферы, вызванное той вспышкой, оказало и продолжает оказывать влияние на погоду в осенние и зимние месяцы.
Так вот, экспериментальные ГПМ прогнозы тоже не сулят ничего хорошего в плане тепла на период декабрь-февраль.
Осталось посмотреть на их оправдываемость.

Итого, на предстоящую зиму: все три месяца ожидаются с отрицательными аномалиями. Не могу сказать, в каком из них отклонение от среднего будет больше (меньше), но повторю то, о чем уже упоминал в теме про ноябрь: во второй половине января – начале февраля велика вероятность продолжительных и сильных холодов по типу января 2010 года. Чесслово, хотелось бы в этом ошибаться)


О наступившем декабре:

Глобальный прогноз от климатической модели CFC (Екб – красная точка)



Прогноз от китайцев (да-да, китайцев)
Екб – зеленая точка.



Прогноз от Гидрометцентра


Еще один прогноз, построенный по методу аналогов (источник http://meteoclub.ru/), Екб – красная точка.


Видно, что везде Екатеринбург находится в «синей» зоне, т.е. области отрицательных температурных аномалий.
В перспективе, после нынешнего похолодания, т.е. со следующей недели наступит некоторая пауза в течении которой среднесуточная температура будет близка к норме. Далее, вероятны два периода похолоданий:
- в конце второй-начале третьей декады месяца
- в конце месяца.


Среднесрочные прогнозы:

В четверг-пятницу через Средний Урал пройдет ныряющий циклон, двигающийся с северо-запада Европейской России на Южный Урал, который принесет порцию снега и небольшое потепление до -10..-15 градусов. Ну а после этого, как всегда за циклоном, нас ждет очередная порция холодного воздуха.

WU:

Рединг:


Ну и еще один прогноз:
Распределение атмосферного давления на 2 декабря (слева) и на 10 декабря. Екб отмечен синей стрелкой.

Все циклоны от восточного побережья Америки сейчас двигаются на север в Лабрадорское море, к Гренландии. В результате там сформировалась значительная по размерам депрессивная область, которая через пару дней начнет двигаться на ЮВ. К концу первой декады область пониженного давления сместится в Евразию, а в Гренландии пониженное давление сменится повышенным, что перекроет путь следующим циклонам.
Все это время Атлантика между США и Европой будет перекрыта областью повышенного давления. Отсюда следуют перспективы усугубляющегося похолодания.
Но посмотрим.

Краткосрочный прогноз:

Сейчас мы оказалась под влиянием низкого и холодного гребня повышенного давления, который сформировался вчера днем за холодным фронтом над Республикой Коми, и за ночь сместился на юг. Благодаря малооблачной погоде и отсутствию ветра сложились благоприятные условия для выхолаживания воздуха.
Ситуация сейчас, красным обозначен гребень АЦ:


Фронт прошел через нас минувшей ночью и, примерно, с 4х утра температура воздуха стала быстро понижаться.
Прогноз на три дня и его оправдываемость в сравнении с фактическими температурами метеостанции города и Кольцово:


В дальнейшем среднесрочные прогнозы и информация о текущей погоде будут обновляться в самой теме, краткосрочный прогноз (на 48 часов) обновляется автоматически в самом начале этого поста.
84/17 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711193  наверх
Автор: Бомболейло 
Дата:   

-24 уже чтоли на улке?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711201  наверх
Автор: Не Здешний паренек 
Дата:   

фотки Билла Мюррэя не хватает
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711211  наверх
Автор: Бомболейло 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Не Здешний паренек

фотки Билла Мюррэя не хватает

30/3 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711215  наверх
Автор: pооn 
Дата:   

схожу на гисметео, гляну прогноз на месяц
тут не асилил...
22/16 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711228  наверх
Автор: Куплю волосы!
Дата:   

:-D вот заморочился же кто то
19/5 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711232  наверх
Автор: Властелин тьмы ™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lelik

Прогноз от китайцев (да-да, китайцев)

они в какой вероятности угадывают ?
  |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711239  наверх
Автор: Бомболейло 
Дата:   

Ну и традиционно, фотокарточка Майями ... как грил ЧАМ
:-D
36/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711440  наверх
Автор: MetalHeart 
Дата:   

Отличная тема, со вчерашнего дня ждал.

Спасибо, автор. :hi:
44/2 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711447  наверх
Автор: SINOBI   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Балалайкин и Ko



даже не врится что где то щас зима снег и минус 22 :beach:
2/5 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14711453  наверх
Автор: Бомболейло 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: SINOBI

даже не врится что где то щас зима снег и минус 22

ага и доллар по 53 рубля :-D
16/0 |    |  Поделиться:  
   #14711940  наверх
Автор: Nekrasava 
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 30.09.2015 11:21]
22/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712024  наверх
Автор: Lelik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Балалайкин и Ko

-24 уже чтоли на улке?

Кольцово в 20-00



Цитата:
От пользователя: ТРYБА

они в какой вероятности угадывают ?

да кто их знает) вот и проверим в конце месяца)


Цитата:
От пользователя: pооn

схожу на гисметео, гляну прогноз на месяц

гисметео интересно составляет прогнозы)
К прогону ECMWF на 10 дней привязывает хвост от GFS и называет это прогнозом на 2 недели. Что же до прогноза на месяц, там, по-моему, вообще цифры от фонаря стоят)
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712036  наверх
Автор: Lelik 
Дата:   

ну и карта температур в окрестностях на 20-00

5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712058  наверх
Автор: Тaмерлан  (О пользователе)
Дата:   

я не осилил пасаны, че там пишут?
3/12 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712061  наверх
Автор: wereSk (мизантролл) 
Дата:   

Подскажите. а снег когда будет? За розы в укрытиях переживаю :-(
14/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712161  наверх
Автор: Летучий Голодранец
Дата:   

Хрен с ними, с розами. Мну надоело по асфальту налыжах кататься. По снегу хочу :ultra:
6/8 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712173  наверх
Автор: БелыйZомби  (О пользователе)
Дата:   


Фотография из Фотогалереи на E1.ru
14/2 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712191  наверх
Автор: EvgE 
Дата:   

Куда так топят? непонятно!
Жду -30
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712210  наверх
Автор: Каркассон  (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 08.09.2015 22:03]
3/20 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712344  наверх
Автор: Самый быстрый и красивый самол...   (О пользователе)
Дата:   

Итак, класс, проведем срез знаний после прочтенной лекции.
Ответьте на вопросы/ дайте определения:
1.

Цитата:
От пользователя: Lelik

что приводит к ослабеванию циркумполярного вихря

2.

Цитата:
От пользователя: Lelik

Отрицательный индекс арктической осцилляции.

3.

Цитата:
От пользователя: Lelik

Средние значения аномалий геопотенциала и температуры на изобарической поверхности

4.

Цитата:
От пользователя: Lelik

Антициклогенез.

:mad:
16/0 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712554  наверх
Автор: Lelik 
Дата:   

со снегом напряженка)
ближайший небольшой снег ожидается начиная с вечера четверга и заканчивая днем пятницы


Цитата:
От пользователя: Lelik

В четверг-пятницу через Средний Урал пройдет ныряющий циклон, двигающийся с северо-запада Европейской России на Южный Урал, который принесет порцию снега
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712741  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Lelik

О наступившей зиме:


всегда с удовольствием читаю Вашу тему. отдельные моменты конспектирую, приложенные рисунки распечатываю. в любой компании, если заводят разговор о погоде, я выгляжу экспертом и приковываю к себе внимание, а что особенно приятно - внимание слабой половины. Большое Вам человеческое спасибо!

Ваш постоянный читатель.
27/2 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712765  наверх
Автор: ~@®™~ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: YESaul



дают?
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Погода в декабре. Прогнозы.   #14712771  наверх
Автор: YESaul 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~@®™~

дают?


повод для сплетен? О, да! :-o
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода