поиск:    

 
переход:  

Автоновости Дороги Автофорум

  Форумы  > Автоклуб > Общение Автоклуба  

про сериал Есенин


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
про сериал Есенин   #961739  наверх
Автор: 
Дата:   

читали про это на утре ру? .... я хоть фильма не смотрел :-D но с авторами статей соглаен, Безрукова и так не переносил, но после просмотра трейлеров стал относиться к нему еще более отрицательно
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961741  наверх
Автор: Maniac.ru   (О пользователе)
Дата:   

Ссылку...
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961747  наверх
Автор: if 
Дата:   

Потомки Есенина в ужасе от "шедевра" Безрукова

Сериал "Есенин", идущий на "Первом канале", уже вызвал шквал негативных откликов как критиков, так и зрителей, поскольку в угоду навязчивой идее "убили поэта" создатели сего "шедевра" абсолютно наплевательски отнеслись к исторической достоверности. И даже потомки Сергея Александровича, которые, кстати, поддерживают версию о том, что в "Англетере" случилось именно убийство, выразили негодование тем, как это подается в работе семейства Безруковых.

Они хотели подать в суд на авторов сериала, но, по здравом размышлении, решили не унижаться. У родного внука Есенина (от жены Зинаиды Райх) и правнучки Анны увиденное вызвало отвращение, недоумение, а порой откровенный смех, но невеселый. "Фильм отвратительный! Возмущает, что в нем путаница во времени. Те события, которые происходили в 1922 году, в фильме происходят в 1924-м, те, что в 1916-м, случаются в 22-м. Из-за этой путаницы происходит подтасовка фактов, которые и без того извращены", – делились они впечатлениями с "Комсомольской правдой".

Телетворение полно неточностей и несоответствий, вряд ли допущенных по незнанию. У Безрукова, эдакого "сладкого идиотика", на лице постоянно блуждает полубезумная улыбка. При этом все другие герои, по словам потомков поэта, "находятся в приниженном положении". "Бениславская, к примеру, за Есениным хвостом не бегала, как показано в фильме, была гордой, единственной, кому Есенин доверял свои издательские дела", – говорят они.

Дуэль Есенина с Пастернаком – не более чем фантазия. "Вспомните, как воспитывался Пастернак, он не был таким низким человеком и не мог так себя вести, – возмущаются потомки Есенина. – В романе Безрукова эта дуэль описана таким образом: "Есенин схватил Пастернака за яйца, пропустив два удара". Такое неуважение к гениям недопустимо". Кроме того, очень нереалистично выглядят споры Есенина и Пастернака – кто из них лучший поэт. Есенин всегда очень уважительно относился к творческим людям, уверяют те, кто знал его лично.

Ну а эпизод, когда Сергей Есенин объясняет Ганину, кто такая Зинаида Райх, думается, вызвал смех не только у родственников, но и у всех, кто хоть немного интересовался его биографией: Ганин был первым женихом Зинаиды Николаевны.

"У создателей фильма, как они говорят, была цель доказать, что Есенин не самоубийца, не алкоголик, но вышло все наоборот – весь фильм Есенин пьет и безобразничает. А где же муки творчества? До 30 лет он успел выпустить несколько томов стихов! В фильме он постоянно экспромтом стихи сочиняет (что на самом деле случалось с ним чрезвычайно редко), совершает такие неприличные поступки, что вызывает неприязнь, – с горечью констатируют потомки. – Сестры Есенина рассказывали, что поэт был щепетилен и избегал беспорядочных половых связей – боялся подцепить какую-нибудь болезнь. Но в фильме он настоящий бабник".
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961753  наверх
Автор: weiss 
Дата:   

зато получился массовый продукт
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961759  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if



не так сидим :-D в смысле не та сцылка
http://www.utro.ru/articles/2005/11/09/493385.shtm...
аццки афтар жжет :-)

Настоящие убийцы Есенина

Игорь КАМИРОВ, 09 ноября, 01:49


ФОТО: Первый канал


Lenty.ru: Семь автомобилей сгорело в Ленинграде за сутки...





REGNUM: В Абхазии повесили "Героя Абхазии"


Знаете, что происходит, когда по телевизору показывают сериал про очень известных персонажей? В магазинах начинают спрашивать их книги, либо книги про них, либо и то и другое. Ими зачитываются потом в метро. Сейчас настала очередь персонажа не совсем очевидного – Сергея Александровича Есенина. Это и так культовая персона, почти мифический герой. В советское время полу-признанный, но все ж один из немногих разрешенных хороших поэтов. Не гений. Но и не Константин Симонов. Влезший в петлю в "Англетере", как пел Высоцкий, "на цифре 37". Одна из моих любимых фраз из "Мамы не горюй" как раз о нем. Гитлер, бандит, которого играет Бортник, садясь в милицейскую машину, вдруг кричит: "Падла, я книгу забыл!". Потом, роясь в зэковском сидоре, находит потрепанный томик и, нежно поглаживая, говорит: "Сережа... мы ж с ним однокорытники...".

Вот эта стойкая мифологема – Есенин как однокорытник всех арестантов – занозой сидит в сознании наших людей, которым и адресован новейший сериал Первого канала, как всегда от продюсерской пары Эрнст–Максимов.


Фото: Первый канал
Сергей Есенин жив, это понятно. До сих пор в тюрьмах найдутся люди, хлебавшие с ним баланду, как, впрочем, и с "Володькой" Высоцким... Но вот история с загадочной кончиной "поэта-хулигана" не дает покоя исследователям до сих пор. На сей раз таким спецом оказался родный папа известного актера Сергея Безрукова, написавший такое количество чуши по поводу кончины поэта, что хватило бы на три сериала. Разговоры о том, что Есенина могли убить, начались в 60-70-х, версий было море. Безруков-старший выбрал одну из самых идиотских, в подоплеке которой простая, как хозяйственное мыло, идея, что "жиды убили русского поэта". Правда, тщательно завуалированная кучей-малой псевдоисторических деталей, являющихся плодом воображения актерского предка.

Нет, я не против версий хоть бабушкиного извода: Горького, Крупскую, Маяковского, Есенина, не знаю там, Аллилуеву – всех Сталин мочканул. Про Есенина эта байка базируется на чистейших предположениях, как, впрочем, и про остальных – но все же есть реальные поводы, чего греха таить: очень страшная посмертная фотография поэта, действительно категорически непрофессионально проведенная экспертиза самоубийства и море слухов. Против "жидовского следа" – всем известная симпатия крестьянского самородка к главному тогдашнему еврею Троцкому и нелюбовь к нему одного из немногочисленных русских начальников – Бухарина. Но и это не важно. Можно считать как угодно. Я лично думаю, что Есенина никто не убивал, а если и да, то чисто случайно, по недоразумению. Целенаправленно в 1925 году убить такую фигуру могли только с личного распоряжения Сталина, о чем сериал (и все доступные источники) начисто умалчивают. По зрелом размышлении ясно – не за что было Хозяину ненавидеть ничего для него не значащего героя ресторанных скандалов, они были из разных тусовок, к тому же Есенин Совдепию искренне любил. Но я тут авторитет только самому себе, история темная – я также думаю, что Шолохов не написал ни строчки "Тихого Дона", а на Нобелевку его и портрет в ЦДЛ это не влияет. В сухом остатке – некое произведение.


Фото: Первый канал
В нашем случае есть некий сериал про Легенду. И вот тут, дорогие сограждане, признаюсь честно: более отвратительного зрелища по родному федеральному ТВ я не видел много лет. "Бедная Настя" по сравнению с этим – мировой шедевр. Ну ладно манерно-истерическая подача образа Безруковым-младшим; и бог с ней, с разницей в возрасте, бросающейся в глаза, когда мальчишку играет постаревший в гламурных тусовках, но все еще самый модный наш актер. Бог с ним, с гримом этим пошлым, есть иконография: чуб, трубка – соблюди, и хорошо...

Но почему же остальные исторические лица напоминают исключительно героев бульварных комиксов, в лучшем случае – сериала про "Ментов"? Ну приклеили Хабенскому усики, а дальше? А где тогда чувство юмора? Где приколы? Когда Есенин бьет по мордасам Пастернака (!), хочется самому влезть в петлю от удушающей пошлости этой омерзительной, высосанной в лучшем случае из пальца сцены. И весь фильм такой – невыносимо пошлый (кроме линии современной, где играет по-настоящему хороший актер Александр Михайлов).


Фото: Первый канал
А все почему? Нет-нет, не потому, что на самом деле не было (их, конечно, не было) или не могло быть таких сцен. А потому, что современные авторы и актеры не знают азов и лишены малейшей связи с традицией. Не мог на приеме у императора молоденький Сережа сидеть, закинув ногу на ногу, или солдатиком истерично кричать на полковника. Не мог он так общаться с Мандельштамом и даже с Блюмкиным. Не было у людей манеры говорить в стиле анекдотов от Паркера – "слышь, брателло...", и не орали крестьяне на дворян, как, впрочем, и наоборот, если это не пьяные дворники или трактирные половые.

И вот смотришь на всю эту экранную вакханалию, звезд этих сериальных, даже и иностранных (долговязую Шон Янг не поленились пригласить на роль маленькой воздушной Айседоры Дункан), и понимаешь – так творится уже не тюремная мифология, инспирированная пусть и ложной, слезливой и неадекватной, но искренней любовью вечно голодной блататы к их невольному певцу. Это наша, современная, "новороссиянская" мерзость. Когда сидит кремлевский выкормыш, какой-нибудь очередной сто третий замначальника президентской администрации, и думает – блин, ну надо ж национальную идею на телеке помощней задвигать... А подать сюда – а вот хотя бы поэта невинно убиенного... Про него вон книжку этот, ну, из "Бригады", навалял. Папа? Неважно. Народу что нужно? Чтоб ему популярно, на принятом в правительственной среде новоязе, объяснили, что, мол, "брателло Серега", "алкоголик и крамольник", голытьба, но с великим талантом стишки пописывать, в школе учили, – он ваще-то не по понятиям жил, накрошил булку на крупняка из хозяйской команды, а его под черный пиар, и завалили быки, и притом позорные. Там же как? Вокруг него все были пальцегнутые, маузер на поясе, чуть что – к стенке. Телки тоже тогда много выеживались, из-за них, зараз, проблемы не только у правильных пацанов из администрации, а даже у великих типа поэтов были – мама не горюй! И по Первому чисто в прайм-тайм залудим, ну, там, вся ботва – Сталин, Дзержинский, белые-красные... Молодежь, опять же – пускай просвещается, классику вспоминает. Следующим номером про Маяковского спроворим, все силы на идею пустим...

О, бедная русская литература! Сколько в тебе еще сериальных тайн!


Фото: Первый канал
Иначе я не могу объяснить вопиющую, бросающуюся в глаза даже на уровне костюмов и грима, причесок, манер, разговора, произношения и т.п. вне- и антиисторичность, безграмотность и беспочвенность этого "Есенина". Я знаю, что продюсеры гордятся своим детищем. Думаю, и книжки начнут раскупать на ура.

Но обратная сторона этой медали – полнейшее пренебрежение к правде, царство масскульта, засилие пошлости, поистине апокалиптическая бессовестность авторов. Поэтов, которых большевики морили и убивали, мировых гениев, среди которых Есенин – просто карлик, Блока, Мандельштама, да тех же Маяковского и Пастернака хлопают по плечу недоучки, самостийные историки, выпускники режиссерских курсов и плохих актерских школ... И радуются оттого, что "электорат" не просекает всей нагловатой убогости этого проекта. Господа, вы хорошо научились делать сериалы про современных героев – убийц, бандитов, ментов, проституток, охранников. Может, не стоит лезть этими же лапами в историю и литературу, перенося туда современный антураж без всякого осмысления? Вас смотрят миллионы, детишек жалко. Очень уж противно от вашей административно-восторженной позы. И, кстати, причем тут Есенин?
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961767  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

не так сидим в смысле не та сцылка


моя на два дня свежее :-p

так-то бесит, что американцы к нашим классикам относятся щепетильнее, снимая про них.
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961783  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

так-то бесит, что американцы к нашим классикам относятся щепетильнее, снимая про них.


так то понял чт в целом автоклубу понравилось, но после идиотских трейлеров и случайного заппинга я подумал, что стоит у своей мамы взять подборку про Есенина, и вспомнить о чем же я писал в реферате по литературе в 1982 году :-D
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961790  наверх
Автор: VVP™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

Ганин был первым женихом Зинаиды Николаевны.

Она каждый год себе жениха выбирает чтоль? :-d
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961847  наверх
Автор: if 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tihon

в целом автоклубу понравилось


кому понравилось? как можно этого клоуна в роли Есенина воспринимать?
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961870  наверх
Автор: tihon
Дата:   


Цитата:
От пользователя: if

кому понравилось?


да фиг знает, была же темка с неделю назад, я просто в нее ничо не стал писать ибо флейма не хотел, ведь кто то безрукова не любит, а кто-то клинта иствуда :-)
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961875  наверх
Автор: Weboff
Дата:   

Мне очень не нравится в фильме то, что Безруков постоянно кричит. Прям истерик какой-то.

ИМХО Безруков не подходит на эту роль.
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #961966  наверх
Автор: DrEamon
Дата:   

А еще в камерах ОГПУ железные шконки сваренные электросваркой показали- эт чо, в начале двадцатых так сварочные технологии были распространены?
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #962017  наверх
Автор: MСM™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DrEamon

технологии были распространены?

В одной из серий на заднем плане вдалеке "Газель" проехала
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #962024  наверх
Автор: IMHA
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MСM™

В одной из серий на заднем плане вдалеке "Газель" проехала


Да и бог сней - пущай ездит, саму сущность фильма обсуждаем.

По теме коротко - сериал недостойный для показа на центральном канале... но это большое ИМХА
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #962029  наверх
Автор: glucifer 
Дата:   

Безруков-Есенин :bs:
бригада и участок гораздо лучше было
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #962035  наверх
Автор: tihon
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&t=945962...

что самое интересное в этих ссылках другие мнения у людей :-D

[Сообщение изменено пользователем 11.11.2005 12:45]
  |  Поделиться:  
Re: про сериал Есенин   #15421609  наверх
Автор: Е1.RU   (О пользователе)
Дата:   

Тема автоматически закрыта.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода