поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Зимние виды спорта  

Кому интересно про Ежовую - читать здесь!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Кому интересно про Ежовую - читать здесь!   #115156  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

«Атомстройкомплекс» купил гору Ежовую
Деловой квартал № 44, 27.11.06

«Атомстройкомплекс» приобрел более 60% горнолыжного комплекса «Ежовая». Участники рынка считают, что «Ежовая» — непрофильный для «АСК» актив и сложный для инвестиций объект. До ноября 2006 г. ГЛК «Ежовая» принадлежал ООО «Горнолыжный центр «Ежовая» (ГЦЕ) и ООО «Уральский горнолыжный центр» (УГЦ). В начале 2006 г. ГЦЕ открыто выставил на продажу свою долю ГЛК. Продажная стоимость составляла $3,5 млн. Алексей Хвостов, заместитель директора ООО «Горнолыжный центр «Ежовая», сообщил «ДК», что сделка с «Атомстройкомплексом» находится на заключительном этапе. Работы по подготовке к сезону уже ведет управляющая компания покупателя.

Как подчеркнул Сергей Набоких, генеральный директор УГЦ, сумма сделки оказалась ниже, чем планировали экс-владельцы. По оценке г-на Набоких, сейчас «АСК» принадлежит большая часть ГЛК «Ежовая» — примерно 60–65%. УГЦ владеет следующими активами: левой крайней трассой 2,5 км с подъемником («Зигзаг»), трассой «Спортивной» с подъемником, частью трассы «Андрей», частью территории стоянки и др.

Павел Кузнецов, главный инженер НП «УС «Атомстройкомплекс», заявил «ДК», что «АСК» намерен возродить гору Ежовую и сделать «настоящим курортом в полном значении этого слова — местом, куда приезжаешь на день, а то и на несколько»: «Мы участвовали в строительстве этого комплекса. Еще недавно «Ежовая» была лучшей, и обидно, что твое практически детище теперь не работает». Сумму сделки г-н Кузнецов не уточнил. По его мнению, гора Ежовая — лучшая в окрестностях Екатеринбурга. «После того как между собственниками возникли споры и недоразумения, развитием этого курорта никто не занимался. «Ежовая» с каждым годом стала терять свое качество», — посетовал он. После двухлетних переговоров, отметил г-н Кузнецов, «АСК» удалось договориться с собственниками. Сейчас проводятся восстановительные мероприятия, которые позволят открыть «Ежовую» в начале декабря 2006 г. В «АСК» не конкретизировали инвестиционные планы в отношении ГЛК.

Алексей Хвостов подчеркнул, что предметом продажи стала наиболее коммерческая часть комплекса — та, на которой катаются: «Это пять подъемников, кресельно-канатная дорога, трассы «Андрей» — «Бэби», «Ганс» — «Бэби+», «Ганс». Кроме того, это почти вся инфраструктура: кафе быстрого питания, кафе «Медная гора», ресторан «Орлиное гнездо», объекты хозназначения, подъемники, гостиница. То есть нам принадлежало все, что функционирует». По словам Алексея Хвостова, собственник решил продать ГЛК как непрофильный и не очень доходный актив, планируя сосредоточиться на основном бизнесе — девелопменте. Состав собственников ГЦ «Ежовая» не разглашается.

Одна из причин продажи, пояснил г-н Хвостов, в том, что ГЛК для сохранения конкурентоспособности необходимы серьезные инвестиции. По его данным, модернизации требует система снижения, которая устанавливалась в 2001 г. и успела технически устареть: «Чтобы повысить качество подготовки склонов (а сегодня на всех склонах области оно недостаточное), нужно купить новую технику для системы искусственного заснеживания. В Свердловской области такого оборудования пока нет». Кроме того, необходимо усовершенствовать систему водо- и воздухопроводов, вложений требует и современная снегоуплотняющая техника. Алексей Хвостов уверен: на ГЛК надо строить новую гостиницу более высокого уровня на 300 мест: нынешняя, на 100 мест, не удовлетворяет потребности. Все эти меры помогут поднять рентабельность ГЛК. Ранее в ГЦ «Ежовая» озвучивали, что инвестиции достигнут $1,5 млн.

Как отметил Сергей Набоких, пока никаких официальных договоренностей по совместному управлению комплексом УГЦ с новым партнером не достиг, рассматриваются возможные схемы. «Часть их подъемников стоят на нашей земле. Если мы начнем «капризничать», им придется их убрать», — пояснил он. Г-н Набоких подчеркнул, что УГЦ не поступало предложений продать свою долю ГЛК, хотя компания готова их рассмотреть. Сообщить стоимость активов УГЦ он отказался.

Игорь Заводовский, соучредитель «Малышева-73», предположил, что этот инвестиционный проект носит для «АСК» скорее имиджевый характер, поскольку актив непрофильный, а инвестиции сравнительно скромные. «Ежовая» хорошо выглядит с точки зрения посещаемости в сезон. Но я удивлен такому шагу — слишком непрофильный актив для «АСК». А ведь их основной бизнес сейчас на подъеме», — констатировал он.

Игорь Михайлов, директор ГЛК «Гора Волчиха», считает, что «Ежовая» требует гораздо больших инвестиций, чем обсуждается: «Насколько мне известно, там нужно менять подъемники, систему освещения, реконструировать часть инфраструктурных объектов. Понадобится около $10 млн». К плюсам ГЛК он отнес хорошие природные характеристики горы. Но если рядом будет работать горнолыжный комплекс «Белая», «Ежовая» превратится в ее придаток, прогнозирует г-н Михайлов. «ГЛК «Белая» — масштабный проект, который по техническому уровню заткнет за пояс всех местных конкурентов. Между ними небольшое расстояние, и многие посетители могут предпочесть «Белую», особенно если цены там не будут очень высокими», — уверен он.

Алексей Хвостов оценил максимальную окупаемость таких проектов в шесть-восемь лет. «Пока некорректно сравнивать наши ГЛК с челябинскими «Абзаково» и «Банной». Но когда будет достроен ГЛК «Белая», тандем «Ежовая» + «Белая» сможет конкурировать по уровню с соседями». По данным г-на Хвостова, сегодня ГЛК «Ежовая» занимает 25% оборота рынка ГЛК Свердловской области. Руководство «АСК» не ждет быстрой окупаемости от ГЛК, но рассчитывает на коммерческий успех «окологорного» сервиса — гостиниц, ресторанов и т. д.

ДОСЬЕ
Гора Ежовая расположена на восток от Главного Уральского хребта, в 8 км от города Кировграда. Одна из вершин так называемых Веселых гор. Высота горы 556 м над уровнем моря. Собственники: часть ГЛК ГЦЕ до 2001 г. принадлежала ООО «Кировградский горнолыжный комплекс». С 2001 г. по ноябрь 2006 г. собственник — ООО «Горнолыжный центр «Ежовая». Частью «Ежовой», сейчас принадлежащей УГЦ, ранее владел Кировградский медеплавильный комбинат. Общая площадь: 28,7 га, из них ГЦЕ принадлежало 17,7 га. Пиковая проходимость в день — 3 тыс. человек. Технические характеристики ГЛК: перепад высот — более 300 м; трассы — 5 (длиной 1­1,5 км каждая); подъемники — 8 (бугельные, парно­кресельный «Доппельмайер»); гостиница на 100 мест; пункт проката горнолыжного снаряжения (горнолыжное снаряжение, сноуборды, финские сани, снегоходы), школа инструкторов горнолыжных видов спорта и верховой езды. Средний чек — до 1000 руб./чел.
Источник: ООО «Горнолыжный центр «Ежовая».
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому интересно про Ежовую - читать здесь!   #115174  наверх
Автор: -=Simm=-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
По его данным, модернизации требует система снижения, которая устанавливалась в 2001 г. и успела технически устареть


задумалсо......
(мысль 1) наверно это новая система снижения веса.....
какаянить по доктору курпатову но опять же она уже устарела и с ее помощью директорат ужэ неможет снижать вес =)
(мысль 2) /в голове пролетает хариэр, апач и шутл/
наверно это система КОНТРОЛЯ снижения для всякой авиационной техники.
немудрено что она устарела, с 2001 года и от шутлов плитка поотваливалась и мишек 24-х совсем в черную дыру загнали, надо модернизироваться уже
(мысль 3) Коли купил Атомстройкомплекс - может ежовая это гора муляж в которой на самом деле ракетная шахта расположена с ядреными головками =)
тогда и система снижения для головок нужна новая и система снижения давления топлива в баках =)
(мысль 4) чото не то АСК он жэ строит - наверно всетаки там ядреный реактор будет - а обновлять должны систему снижения радиоактивных выбросов чтоб непришлось через пару лет стойки под 3 лыжи и 8 палок для катающихся строить =)
(мысль 5) наверно это система снеж..... на этом мысль обрывается =))))))
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Кому интересно про Ежовую - читать здесь!   #115185  наверх
Автор: Vasily mr
Дата:   

посмотрим что получится.

чем выше сервис и обоснованней цены - тем конечным пользователям лучше
а когда клиенты хорошо - тогда и бизнес пойдет
  |  Поделиться:  
Re: Кому интересно про Ежовую - читать здесь!   #115195  наверх
Автор: max77 
Дата:   

Ну че, дай бог... буду весьма рад, если ежка возродится... все-таки там начинал кататься... )
  |  Поделиться:  
Re: Кому интересно про Ежовую - читать здесь!   #115213  наверх
Автор: Наталья 810 КРЕАТИВНЫЙ БУХГАЛТ...  (О пользователе)
Дата:   

Читала в Деловом квартале....
ИМХО Абзаково+Банное не равно Ежовая+Белая. Ну поглядим что будет...
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода