поиск:    

 
переход:  

Отдых
Отдых
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Фотоальбомы  |  Новости:  Отдых  |  Публикации:  Развлечения  |  Форумы:  Клубная культура,   Отдых и путешествия,   Спортивные

  Форумы  > Спорт > Зимние виды спорта  

Шерегеш (ноя-2005), отчетец


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73639  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

11 ноября в 9 вечера ввалились с Олом в поезд Москва-Новокузнецк, следующим, естественно, в направлении Кузбасса. Раньше я никогда не ездил в Сибирь дальше Омска. И где же он этот Шерегеш? Он в малоизвестной стране – Горной Шории, население которой называют шорцами. Географически это примерно там же где Саяны и Алтай. В общем от нас 2000 км.
Пока то да сё, пивко-мивко, не заметили как докатили до Тюмени, где к нам присоединился Смит - он же организатор и вдохновитель экспедиции.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Смит пёр две пары фрирайдовых лыж, одну –«Покет Рокет» 185 для меня, другую – 187 для себя. Смит купил билет в плацкарт, досталась верхняя боковуха. Новые плацкартные вагоны – полный абзац, длинномерный предмет положить просто негде. Уволокли лыжи к нам в купе и зафиксили в верхней нише ремнями к полочке.
Утром пробудились в Барабинске, где продают прикольную вяленую рыбу под пиво и продолжили веселиться. В общем дорога прошла практически незаметно и почти без приключений, не считая небольшой разгром вагона-ресторана с вызовом ментуры. 

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Выпали в Новокузнецке в 6 утра. Тут же на вокзале нашли киоск, который управляет такси. Табличка с твердыми ценниками под стеклом нас умиляла. Вежливая диспетчерша нам быстренько вызвала не просто такси, а именно волгу «универсал», чтобы мы могли без проблем загрузить свой скарб.
Через 3 часа мы уже не верили своим глазам, играя в снежки и падая в двухметровые сугробы с размаху.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Чистейшее небо и воздух, взгляд не раздражают техногенные объекты. Устроились в гостиницу прямо у подъемника, комнату дали на первом этаже, что очень удобно, когда ходишь в горнолыжных ботинках. В номере все, от спутникового ТВ, до холодильника и душа. Для лыж и бордов есть специальная хранилка, бесплатная, напротив рисепшена, но если занесешь снарягу в комнату, то тоже никто не возражает.
Мигом перекусив погнали тестировать гору.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

На основном подъемнике, принадлежащем «Шория-тур» почти никого и это в воскресение. Подъемники комплекса «Елена» вообще наполовину выключены - нет народа.
Креселка круто ломанула вверх, у меня аж уши заложило поначалу.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Ох как трудно было пройти первые спуски после сезонной дисквалификации да еще по полуфрирайдовому крутяку. Но к счастью падать было мягко.
Внизу однако отратрачено, конечно не так идеально как на ГЛК с искусственным снегом, но это во второй половине дня. В последствии я увидел как с утра склон бывает идеально выглажен. Реально можно пофанить.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вечером, на неделе, никаких особых развлечений, только ресторан, сауна. Развлекательный центр с дискотекой не работал, видимо еще не раскрутился сезон или может он всегда только по выходным. Но с другой стороны, за день можно так упахаться на склоне, что никаких развлечений и не надо.
Трасс разнообразие и состояние очень разнродное, от ратраченного, до пухляка и чистой целины. Кому лес – пожалуйста, кому с заснеженных камне попрыгать – легко.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Виды открываются просто сказочные. Ну на фотках вы сами всё видите.
Заснеженные пихты:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Тишина:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Море облаков:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Утро на трассе:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Если присмотреться, то в рамочке видно след спуска Смита

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Снежный сон:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Фишер Радарки мои рулили только на ратраченных участках и сверху горы, где не так круто и снег подморожен. На крутизне у них стабильнгости мало, а на буграх и в пухляке вообще они ни о чем. Как хорошо , что Смит для меня фрирадовые Покеты прихватил. По началу я на них начал гигантом спускаться, потом с большим трудом основил технику пяткосброса, то от чего в начале горнолыжной карьеры избавлялся всеми правдами и неправдами.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вообще о фрирайде я понял следующее – настоящий фрирайдер должен обладать огромным арсеналом техник, в этом и сложность фрирайда. Должен уметь распознать, что кроется в сложном по рельефу и препятствиям склоне.
Этот камень, надо объехать, это перепрыгнуть, тот обработать ногами. Иногда прошибаешь такой расколбас, в который страшно было бы влететь раньше, а тут спокойно, через мягкие холмы по прямой заряжаешь.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Поворот в пухляке требует особых навыков. Я привык четко чувствовать закантовку, а тут управляемый снос и подруливание. Где то надо носок прогнуть , чтобы войти в поворот, а где-то наоборот, пятку прогнуть и выехать из поворота на задниках. С пухляка, через расколбас на скорости можешь вылететь на ледяное жесткое покрытие, и тут уже чистая работа кантами рулит. Прыжок с поворотом направления движения в воздухе – тоже немаловажный элемент руления во фрирайде. В узком кулуаре прыгаешь пятками вокруг носков, постепенно спускаясь, не давая разогнаться.
Немного потренировавшись на фрирайдовых спусках горы Зеленой, мы ломанулись на снегоходах на гору Мустаг. Вверх шли уже пешком, лыжи привязывали к рюкзаку.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

А вот и крест на вершине:

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Вниз гнали по нетронутым снежным полям отрогов горы, потом по лесам. В общем фрирайд меня заразил, но учиться и учиться ему предстоит еще долго.

Фотография из Фотогалереи на E1.ru

Для себя я решил, в середине ноября в Шерегеш гонять - обалденная тема, снега много, очередей нет. А в сезон, особенно в праздники, делать там нечего, очереди до драк, километровой длины, как раньше за колбасой.
Но как ни жаль расставаться с такой красотой...

Фотография из Фотогалереи на E1.ru
И вот лежу я уже на полке вагона, щелкаю свежие «шорские» кедровые орешки и запиваю пивом, напевая песенку «Есть только мииииииг, между прошлым и будущиииииим, Именно он называется жиииииизнь».


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Цены:
Поезд в одну сторону 2700-скорый, 1800- обычный
Такси в одну сторону 1750 (от Новокузнецка до Шерегеша 170 км)
Гостиница 585 в сутки с двухразовым питанием. (На питание выдают талоны на завтрак-80р и на ужин-100руб. Если в талон не укладываешься, то доплачиваешь, если не добираешь продуктов, то тебе на бумажке пишут остаток)
Подъемники принадлежат 3-м разным фирмам, цены разнятся, от фирмы к фирме и от вида подъемника. Дневной скипасс в «Шория-тур» 600руб, разовые от 25-35 на бугельный и от 55 до 70 на креселку. На креселке длина подъема 2000м.
Заехать к подножью Мустага на снегоходе – 400руб.



[Сообщение изменено пользователем 21.11.2005 20:37]
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73640  наверх
Автор: Наталья 810 КРЕАТИВНЫЙ БУХГАЛТ...  (О пользователе)
Дата:   

Ой-ёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёёё!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep::weep:
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73641  наверх
Автор: Eddie™ 
Дата:   

Супер!.. Еще раз молодцы!...Фотки просто куль, хоть и режут острием прям по сердцу...
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73644  наверх
Автор: Ёж   (О пользователе)
Дата:   

в прошлый раз фотки коцанные были, щас добавил полные версии, отличный скринсейвер для экрана
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73646  наверх
Автор: FireCat  (О пользователе)
Дата:   

ну что я могу сказать.....
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73648  наверх
Автор: МиХаС
Дата:   

Клас мужики зажгли !!! :-) ажа завидна :-(
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73649  наверх
Автор: _dim_
Дата:   

долго думал что бы написать...
...остановился на следующем..
респект... однозначно!
:smoke:
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73650  наверх
Автор: Juko 
Дата:   

чудно! на поезде сколько часов ехать?
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73653  наверх
Автор: Ёж   (О пользователе)
Дата:   

30ч, с хорошей компанией даже не заметишь
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73654  наверх
Автор: Juko 
Дата:   

это на скором 30 ч?
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73656  наверх
Автор: Ёж   (О пользователе)
Дата:   

Чесно сказать, я никакой разницы между скорым и простым не заметил. На скором мы сели в 21ч приехали в 4 утра через сутки(+2 часа поясной разницы).
Обратно сели в 20ч приехали в Е-бург в 2 ночи.
Вобщем как ни крути, садишься вечером, приезжаешь через сутки утром, очень удобно. Есть чистый день для дорожных споров и пива, в тоже время успеваешь нормально выспаться.
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73718  наверх
Автор: Smith.   (О пользователе)
Дата:   

[Сообщение изменено пользователем 25.10.2007 12:01]
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73721  наверх
Автор: Emerc  (О пользователе)
Дата:   

:-) Супер! И чё я работаю?????
Чтоб я там был! :-)
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73726  наверх
Автор: _Ассоль_  (О пользователе)
Дата:   

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

фотки - просто СУПЕР!!! Я плакаль....
такое ваще бывает???

:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73727  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   

АЙАЙАЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!!!!!!!!


КАК ЖЕ Я ВАМ ЗОВИДУЮ БЕЛОЙ ЗАВИСТЬЮ!!!!!!! ПРЯМО В СЕРЦЕ ЗАЩЕМИЛО АЖ
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73738  наверх
Автор: Eddie™ 
Дата:   

Эххх, а кто-то в конце неделе с ХУ уезжает в этот рай....
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73744  наверх
Автор: Shav   (О пользователе)
Дата:   

Класс Дима. Поздравляю с удачным открытием сезона и удачной поездкой.

ЗЫ: Был там с Фон Грюнигеном и Серёгой Герасимовым в 2001 г на любительских стартах. Съездили очень весело, но крайне не удачно. 8( Однако запомнилось на всю жизнь.
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73745  наверх
Автор: Художник 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Shav

Эххх, а кто-то в конце неделе с ХУ уезжает в этот рай....

Угу. Мы ужо доски напарафинили и лыжи навострили.
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73762  наверх
Автор: iru  (О пользователе)
Дата:   

респект! фотки просто супер
эх.. выбило из колеи на весь рабочий день
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73880  наверх
Автор: little_wolfy
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Художник [Liquid Zone]

Угу. Мы ужо доски напарафинили и лыжи навострили.

:weep: :weep: :weep: :weep: :weep:
эх! ну я в марте с вами , если вы поедете!!я и доску новую купила!
:bayan: :bayan: :bayan:
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73885  наверх
Автор: Eddie™ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: littel_wolfy

ну я в марте с вами

+1!!!!!!!!...
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73901  наверх
Автор: SD
Дата:   

я тоже в марте!
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #73910  наверх
Автор: В.В.Мих.   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Художник [Liquid Zone]

Угу. Мы ужо доски напарафинили и лыжи навострили.



ТОХА МАРТ БРОНИРУЙ!

Кстати, про НГ - я видимо не успею прилететь из командировки до НГ ((((( поэтому решила не рисковать и тебя не напрягать бронью - снимай. Поеду со 2-го числа в аджигардак.

Держи в курсе будущих! И выходных ессно;-)
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #74082  наверх
Автор: little_wolfy
Дата:   

здорово!! Антоха, вот видишь!!! компания на март в шерегешь тебе уже обеспечена!!!!;-)
  |  Поделиться:  
Re: Шерегеш (ноя-2005), отчетец   #74265  наверх
Автор: Ёж   (О пользователе)
Дата:   

Словарь фрирайдера по Смиту:

"Лягушатник" - ратраченный склон
"Камень" - куча снега
"Расколбас" - пухляк, по которому уже кто-то проехал
"Повернуть" - сбросить пятки
"Заложить дугу" - проехать прямо, только не на плоских лыжах а на кантах
"Настоящие лыжи" - лыжи типа тех, на которых наши деды на охоту ходили
"ГЛК типа Ежовой, Пильной, Волчихи" - места где делать абсолютно нечего и скучно

ну в общем вы поняли :-)
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода