поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Откровение ветеринара


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница
Откровение ветеринара   #1456736  наверх
Автор: 
Дата:   

Пост с питерского сайта "ВсеХвосты". Пишет хорошо известный форумчанам ветеринарный врач с ником - telkontar.

"Крик души потому что. Очень много буков, но дочитайте, пожалуйста, до конца - возможно, этот пост поможет вам сохранить здоровье ваших питомцев, а также ваши деньги, которых всегда мало.

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

И, да, я понимаю, что ветеринарного образования у вас нет и не предвидится, а "тот врач был с виду такой умный". НО. Когда мне в автосервисе говорят "сейчас поменяем салонный фильтр", я сначала читаю в руководстве есть ли в моей тарантайке этот ов салонный фильтр. Кстати, его там нет, а поменять пару раз пытались. Аналогия понятна? Я думаю, понятна, хоть и не вполне правомерна, ибо моя тарантайка, естественно, от боли не мяукает и умирать не собирается.
При сегодняшнем состоянии нашей ветеринарии, думаю, есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Давайте разберемся по пунктам.

1. Лишние препараты в схеме лечения.

Любимый всеми гамавит. Это ж песня, а не препарат! Самый по-моему замечательный в России ветеринарный развод на бабло: и не вредит (в принципе), и не дорого (в принципе), и все лечит (в принципе). И, глядишь, у умника, его разливающего уже и дачка построилась, и не одна. Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда ? 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды. Это не витамин В12 дает такой цвет, а конкретная ядовитая химия - если так понятнее. Кому интересны косяки состава в виде, например, несовместимости веществ в нем содержащихся - напишу отдельно, ибо много там косяков. Кстати, эта среда даже не работает без присутствия катализатора, т.е. даже бактерии на ней просто так не растут, а вы им лечите все - от инфекций до артритов.
Цена этого замечательного продукта оптом, т.е. в бутыли в половину человеческого роста, составляет сущие копейки. Розничная цена гамавита - сами знаете. Оно вам надо?
Кантарен, лиарсин, веракол и другая ветеринарная гомеопатия. Препарат, имеющий в своем составе действующее вещество в количестве "одна капля на бассейн ЦСК" не может работать. Это не человеческая гомеопатия - это фигня для получения из вас денег. Я могу допустить, что медицинские гомеопаты совершают чудеса с помощью гомеопатических горошков, но даже они - гомеопаты - не будут лечить этим острую почечную недостаточность. Хотите, чтобы ваше умирающее животное выздровело с помощью "памяти воды" и какой-нибудь коррекции какого-нибудь астрального поля? Тогда +100 к вашему идиотизму.
То, что прошло с помощью гамавита, кантарена и иже с ними, гарантированно прошло бы само самой (первый вариант) или заболевания не было как факт (второй вариант). Видите ли, очень легко лечить то, чего нету, при этом используя препараты, которые не навредят. И бабло в кармане, и хозяин доволен, и зверь в сохранности. А уж как напугать владельца, чтобы эти три пункта сошлись вместе - так это проще простого. Рассказать?
тут p.s. - это не личное признание, это констатация факта про российский вет.бизнес. Ключевое слово тут "бизнес", если кто не понял.

Эссенциале. Открываем инструкцию: "Продолжительность лечения ? не менее 3 мес, при необходимости срок продлевается или курс лечения повторяется". Не менее трех месяцев! А не пять дней внутривенно. Далее: препарат работает ТОЛЬКО в составе комплексной терапии. Он не лечит печень. Не лечит, блин. Он способствует ее регенерации. Если грубо, то эссенциале помогает строить мембраны гепатоцитов, потому как препарат состоит из фосфолипидов, а фосфолипиды - это компонент вышеописанных мембран. И то сомнительно.

Кстати, ни один из так называемых ?гепатопротекторов? не представлен в Фармакопеях стран Северной Америки, Европы, Австралии и Новой Зеландии и не включён в Клинические Рекомендации ? практические руководства для врачей и хирургов, которыми они пользуются для принятия решений по диагностике и лечению заболеваний, как не подтвердившие своей практической значимости. Ни в одном зарубежном ветеринарном руководстве вы не встретите ни любимую обществом расторопшу, ни эссенциальные фосфолипиды и т.д. Т.е. ни в одной развитой стране мира не пользуются гепатопротекторами - у них даже группы фармакологической такой нет. Нет группы, потому как эти препараты не отвечают заявленным требованиям. А мы пользуемся, ага. Печень "поддерживаем", тратя немереные деньги, которые могли бы быть использованы в более насущных случаях. Печень не надо поддерживать - она не падает. Она вообще довольно хорошо пристегнута к организму. Если печень болеет, ее нужно лечить. Если не болеет, нефиг травить живность всякой дрянью.

Туда же - в помойку то есть - ветеринарный ронколейкин, фоспренил, максидин, зоонорм и другую замечательную деньгоделательную байду. Они не помогут. Они нужны только для того, чтобы вы их купили.

2. Лишние анализы

Анализ кала на лямблий. Для тех, кто не знает - лямблии живут в двенадцатиперстной кишке и (редко) в желчных протоках печени. То есть, как вы понимаете, довольно далеко от выхода. Они там живут, потому как им там комфортно - там кислотность подходящая и кормят хорошо. В прямой кишке, заметьте, ситуация совершенно другая - и кислотность для жизни не пригодная, и кормят из рук вон. Посему, в толстой кишке лямблии переходят в форму цисты - это такая штука с плотной оболочкой, в которой лямблия переживает плохие условия жизни. В таком скафандре лямблии внешне не отличимы от симбиотических амеб - какой бы свежий не был анализ кала. Даже если мазок взяли из прямой кишки - один фиг не отличить.
Единственный способ достоверно поставить диагноз "лямблиоз" - это анализ дуоденального содержимого, т.е. содержимого двенадцатиперстной кишки. Т.е. берем эндоскоп, даем зверю наркоз и извлекаем из кишки ее содержимое. Медики, кстати, именно так и делают. Некоторые, правда, назначают анализ крови на лямблий, но - если врач нормальный - с оговоркой, что этот анализ не 100%. Теперь подумайте - оно вашему животному надо?

Теперь про необходимость этого анализа как факт. Лямблия - штука довольно мирная и клиническую симптоматику вызывает ТОЛЬКО у иммуносупрессивных особей. Это, например, больные СПИДом люди или больные вирусным иммунодефицитом кошки. Поэтому лямблиоз называется оппортунистической инвазией. Если у котенка "снижена иммунка", т.е. чихаеть он и кашляеть, не вызовет у него лямблия никаких симптомов хоть тресни. Если собашка перенесла нефрит - аналогично. Радиационное поражение красного костного мозга - да, аплазия красного костного мозга - да. Почесушки - нет. Лямблии всего лишь могут осложнить уже имеющуюся патологию.
Вывод: если ваша кошка или собака яет желтым поносом на стену - это не лямблиоз. Вернее, возможно, лямблии там есть, но не они вызвали этот фейерверк. Какашки с кровью - аналогично, рвота - аналогично и т.д. Если вам в подобной ситуации предлагают данный анализ или "полечить лямблий", пожалейте свою животину и найдите врача, который найдет настоящую причину этих симптомов.

Анализ крови или мочи в случае, если животное чешется. Заболевания почек не вызывают кожного зуда. Не вы-зы-ва-ют. Почти аналогично с печенью - зуд появляется только в терминальной стадии печеночной недостаточности. Это называется "гепато-кожный синдром". Зверь при этом цветом кожи похож на китайца и до смерти ему остается пару часов, т.е. зуд, как вы понимаете, его не главная проблема. Если животное чешется, в 99% это или паразиты, или аллергия, или атопия, или пиодерма, или гриб какой привязался. Хотите тратить деньги - тратьте, ибо от забора крови на биохимию еще никто не умирал, но, возможно стоит полечить истинную причину зуда?

Это так, навскидку. То, что бесит особенно.
Я уж не говорю о диагнозах "почечная/печеночная недостаточность", "дисфункция печени", "нефропатия", "гепатопатия" и тэ дэ. Их просто не существует. Существуют конкретные патологии - интерстициальный нефрит, гломерулонефрит, острый гепатит, цирроз печени и др. Все они лечатся по-разному. А все эти красивые словосочетания про недостаточность - просто красивые словосочетания, а не диагноз.
А уж всеми любая мочекаменная болезнь - это вообще песТня. Если кристаллы в моче - значит МКБ. Между прочим, бывают просто кристаллы в моче. Съешьте миску горохового супа и сделайте через пару часов анализ мочи - очень много удивительного там увидите. Кристаллурия, т.е. наличие кристаллов в моче - это всего лишь физическое явление, тогда как МКБ - серьезная патология, требующая, зачастую очень дорогостоящего лечения.

Вы тратите довольно большие суммы на всякую ерунду, зато, когда какой-то препарат или анализ жизненно необходим, "денег нет" и "денег нет совсем". Зачастую из-за этого вы тянете время до такой стадии развития патологии, что денег нужно в разы больше.

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания. Коту больно, коту плохо. Почему не облегчить его состояние уже сейчас, дабы не получить полную обструкцию мочевыводящих путей,? Предлагаю помощь со схемой лечения - игнорируют. Правильно, наверное, проще потянуть время, дотянуть кота до острого нефрита и схема лечения волшебным образом из пятисотрублевой превращается....превращается... в десять штук минимум. Кому это надо? Явно не коту..."
151/14 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456764  наверх
Автор: Rayna 
Дата:   

Впечатляет! :-(
24/1 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456771  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rayna

Впечатляет!

да уж
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456779  наверх
Автор: Felikss…
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ceyss



:flowers: за информацию...
оучительно... познавательно...и оченно страшненько ходить теперь по ветеринарам... :-(
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456780  наверх
Автор: Mari-Jerry (уже без Джери)
Дата:   

Очень поучительная статейка........нужная главное)))
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456783  наверх
Автор: Оля mal   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Rayna

Впечатляет

мда...

Хотелось бы с вет образованием кого-нитьи з наших послушать......
11/3 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456784  наверх
Автор: granddog
Дата:   

и от меня благодарность ,статья оч. понравилась :flowers:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456789  наверх
Автор: настяфро   (О пользователе)
Дата:   

:confused: :write:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456811  наверх
Автор: dasc 
Дата:   

:write:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456814  наверх
Автор: Игунная 
Дата:   

Нашла ЖЖ этого ветеринара, видимо.. девушки. Изучаю.
Но так-то да

Цитата:
От пользователя: Оля mal?

Хотелось бы с вет образованием кого-нитьи з наших послушать
11/1 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456817  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ceyss

Конкретный пример из очередного "кот умирает". Кот несколько дней нормально не писает. В клинику никак, потому как денег нет, машины нет, времени нет. И это, естественно, "почки отвалились". А то, что это, возможно, пока банальный уроцистит и можно потянуть время до получения анализов, сняв коту спазм и отек с уретры, видимо, за гранью понимания.

вот это я не очень поняла... если нет денег на визит в клинику. то как можно понять. что именно у кота?
Про гамавит соглашусь - не видела от него помощи.
Что касается "спасите-помогите-дайте многа денег"... Это камень в огород людям, занимающимся помощью брошенным животным?

Цитата:
От пользователя: ceyss

есть смысл задуматься о том, что вам назначают и за что вы платите. Специалист - даже "умный с виду" - у нас в городе не
один, интернет, слава Богу, есть теперь у каждого. Что мешает посмотреть инструкции к препаратам и полазить по ветеринарным форумам. Не по форумам типа "bolen kot", а профессиональным ветеринарным ресурсам. Или позвонить паре-тройке врачей. Или книжку себе купить что ли...

Одно дело - задуматься при лечение одного своего животного. И совсем другое - изучать ветеринарную медицину самостоятельно (ведь брошенные животные страдают всеми возможными болячками из-за стресса и плохого ухода).
Эту статью надо ставить в укор не спасателям, а некоторым ветеринарам. А те, кто занимается бездомными, они в основном обращаются к своим проверенным ветеринарам. И кричат на каждом шагу о нецелесообразности обращения в некоторые клиники.
Все не так просто, как тут написано :-(
17/11 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456822  наверх
Автор: Бодрая Белка
Дата:   

:write:
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456823  наверх
Автор: $обака 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

Все не так просто, как тут написано

а я рассмотриваю текст статьи как призыв тратить разумно собранные средства, а не просто вгрохивать тысячи в дорогостоящие препараты, которые можно применять, но отнюдь не обязательно.
30/1 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456828  наверх
Автор: Гвари
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

Эту статью надо ставить в укор не спасателям

Прочитала этот пост еще на пёсике утром. Ну вот ни слова там нет в укор спасателям. Все про ветов и хозов. В рамках данного сообщения спасатели=хозам.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2011 11:52]
21/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456831  наверх
Автор: бух@ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ceyss

Гамавит - это лабораторный реактив. Лабораторная среда ? 199. Т.е. на нем высевают всяческие микроорганизмы. Именно поэтому он такой красненький - в нем добавлен фенолфталеин, который является индикатором кислотности среды.



в лаборатории тестировал сам или как?
http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm

есть нормальные вет.препараты,которые помогают..

выписывать челов.препараты тоже панацея некоторых ветов..
хотя тоже многие из них сейчас потделывают..
4/5 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456834  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гвари

Ну вот ни слова там нет в укор спасателям.

может неправильно поняла? вот из этих слов сделала вывод. Или владельцы собирают деньги на личных животных? Мне вот показалось, что это именно для спасателей бездомных написано, типа чтобы они не тратили на бесполезные лекарства и процедуры.

Цитата:
От пользователя: ceyss

Уважаемые дамы и немногочисленное мужское поголовье!
При всем моем пиитете к тому, чем Вы занимаетесь, не могу не заметить, что истеричные крики на тему "спасите_умирает_дайте_много_денег" не всегда обоснованы.

Только писатель-автор текста не берет во внимание, что добровольцы занимаются спасением в свободное от семьи и работы время по велению своей совести. И больше, чем уже тратят, уже не могут тратить - ни времени, ни денег. А вот ветеринары могли бы не наживаться на таких :-(
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456842  наверх
Автор: dasc 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

если нет денег на визит в клинику. то как можно понять. что именно у кота?

Если не ссыт, однозначно внутри него моча копится и отравляет организм. Надо мочу из него срочно доставать. Сначала доставать, потом разбираться. Согласна с оратором.


Цитата:
От пользователя: Ptichka(часовню тоже я развалила

Про гамавит соглашусь - не видела от него помощи

Согласна. От фоспренила и ронколейкина тоже не видела. Хотя у ронколейкина такая прям инструкция, огого, типа жуткополезный он.


Цитата:
От пользователя: $обака

не просто вгрохивать тысячи в дорогостоящие препараты, которые можно применять, но отнюдь не обязательно.

Лечила кошачьи вирусы витаминами группы В и антибиотиком. И ВСЁ. Все выздоровели. Зачем гамавит, фоспренил, ронколейкин, сыворотка?
6/7 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456844  наверх
Автор: Ptichka(часовню тоже я развали... 
Дата:   

а еще я напишу крамольную мысль...
вот я когда заболеваю, я не бегу ко врачу. И когда мои дети заболевают, я далеко не во всех случаях обращаюсь к врачу. ;-)
15/2 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456846  наверх
Автор: М-Лисицца 
Дата:   

У меня есть вет образование.Считаю данный пост о гомеопатии противоречащим действительности.При работе в приюте при лечении щенков маловесных(до 1000 гр)от вирусного энтерита по классической схеме смертность 90-99% при использовании комплекса Гамавит,Максидин,Фоспренил лишь 30-50%.Про Гамавит,да,розовый цвет это не В12...так там в составе НЕТ даже упоминания про В12.Максидин средство противовирусное.Ему просто НЕТ аналогов.Как и человеческому афлубину.Антибиотики мочат бактерий...а вирусов к сожалению нет.И по многим пунктам я могу долго и аргументированно поспорить...времени нет)))))Если у кого есть сомнения по препаратам или нужности назначенных процедур пишите в личку.Денег не беру,а посему смысла "разводить" не имею.
27/9 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456851  наверх
Автор: Оля mal   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Мотэк

аргументированно поспорить...времени нет

не-не-не.... вы нам расскажите, мне просто жутко интересно, т.к. животные в доме и мало-ли что.

Я не спорить, я про правда или нет, естественно аргументированную. :-)
8/1 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456863  наверх
Автор: Серая!!!   (О пользователе)
Дата:   

от гамавита и правда толку 0
а вот ронколейкин выручал меня дважды,впрочем как и лиарсин и травматин
8/2 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456869  наверх
Автор: bara3
Дата:   

ссылку можно? а то я уже минут 20 ищу
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456870  наверх
Автор: Игунная 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bara3



В личку кинула.
На форуме не нашла.
Пы.Сы. Уже нашла.

[Сообщение изменено пользователем 23.08.2011 12:44]
  |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456872  наверх
Автор: ирина 10   (О пользователе)
Дата:   

Из всего перечисленного "встречалась" только с ронколейкином, как сопутствующим. Ркзультат был. Стало быть не сильно потратилась. Это хорошо.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Откровение ветеринара   #1456880  наверх
Автор: bara3
Дата:   

:mad: http://vsehvosty.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=655...+%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D1%8B+%D0%B8+%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D1%8C%D0%B5#p2182642

вот оно :mad:
2/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода