поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Животные > Общение любителей животных  

Собаки и кошки - за и против


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Собаки и кошки - за и против   #2630799  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Добрый день. Нужна ваша помощь.
Озадачилась мыслью - "а может, завести домашнюю скотинку?"
Причина банальна до невозможности - "чтобы не было так тошно одной".
Исходные данные - своя жилплощадь 36 м., живу одна, детей нет.
Задумалась - кошка? собака? или не мучать себя и зверье и завести большую игрушку?))) По характеру и бытовым привычкам хочется максимально беспроблемное животное (ну а кто себе проблем хочет.....). Чтобы не рыли горшки, не сваливали вазы, не жрали обувь, не лезли везде и всюду и не были чересчур уж независимы.
С одной стороны, кошки как раз слишком независимы, это я у нее жить буду, а не она у меня - но тут как повезет, животные бывают разного характера.
Собака ? Какая-нибудь мелкая, ибо и тесно, и готовности выгуливать 2 раза в день нету, пусть на лоток/пеленку ходит...Но тут надо читать по породам и характерам, пока чисто по размерам заприметила йорка, чихуа и шпица.

Вопрос к опытной общественности - каких вложений, финансовых и не только, потребует вариант "кошка" и вариант "мелкая собачка"?
Я так понимаю, что в любом случае это игрушки, корм, лотки-наполнители.
Для кошек -защита на окна.
Для собак - дрессировка? В любом случае, даже мелкой? у кинолога? "по самоучителю" не справиться?
Может я еще что-то упустила?
не хочется устроить адъ себе и зверюшке, поэтому пытаюсь сориентироваться заранее.
Спасибо:-)
10/4 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630804  наверх
Автор: нет120му
Дата:   

[Сообщение удалено создателем темы 05.03.2018 18:44]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630807  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

не мучать себя и зверье и завести большую игрушку

Автор, не в обиду, при Ваших исходных, наиболее приемлем этот вариант
23/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630809  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

не хочется устроить адъ себе и зверюшке

Если вы изначально зверушку как "ад" воспринимаете, то наверно и правда не стоит мучить и зверушку и себя.

По финансовым затратам почитайте статейки:
https://journal.tinkoff.ru/cat-cost/ и https://journal.tinkoff.ru/dog-price/

П.с. я не считаю, сколько у меня уходит на 2 кошек и собаку, т.к. если начну, то меня быстро хватит кондратий, а сверху жаба сядет :-D
16/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630810  наверх
Автор: Черный Коршун 
Дата:   

Анна,привет!)

не заводи животных потому что:



Цитата:
От пользователя: |nfinity

. Чтобы не рыли горшки, не сваливали вазы, не жрали обувь, не лезли везде и всюду и не были чересчур уж независимы.


лучше:


Цитата:
От пользователя: |nfinity

завести большую игрушку

;-)
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630811  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни



и какие у меня особые исходные данные? У меня никогда не было зверья крупнее хомячка, я представления не имею, каких они потребуют вложений и затрат, и что от хозяина потребуется для минимально приличного содержания и воспитания того или иного животного. Поэтому и пришла спросить тех, у кого есть опыт, вы с ним тоже не родились.
Ад будет, если я возьму животное, а потом окажется, что оно требует 1,2,3 и далее по тексту, а я этого не знала. Вот тогда будет ад. Например, мне почему-то в голову не пришло, что мелкая собачка тоже требует дрессировки у специалиста. Наверное лучше сначала подумать и поспрашивать?
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630812  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

что от хозяина потребуется для минимально приличного содержания и воспитания того или иного животного

Ну вот моя мама считает, что в квартире животных содержать - уже должно попадать под закон о жестоком обращении :-D ибо для них квартира - тюрьма.
А мой папа приходит в ужас, когда слышит, что собака в мое отсутствие сидит в клетке, но считает, что я зря трачу кучу денег на кинолога. А мой кинолог хвалит нас, что приучили к клетке и говорит, что занятия нужны абсолютно любой собаке. А мой муж говорит, что в пень кинолога и дает собаке иногда колбасу со стола.
В общем, минимально приличное - для всех разное. Постарайтесь прикинуть самый "максимальный" вариант.
9/2 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630813  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля



ну финансы я обсчитаю, я "статьи затрат" не совсем четко представляю.
КОШКА
миски-игрушки-лотки-переноски
еда
наполнитель
защита на окна
ветеринар (опционально)
воспитание - "сюда можно, сюда нельзя".
Все? еще что-то?

СОБАКА системы "мелкохрень"
миски-игрушки-лотки-поводки
еда
пеленка / лоток
ветеринар (опционально)
дрессировка? какая? вот этот вопрос почему-то в упор никто не увидел

Цитата:
От пользователя: |nfinity

Для собак - дрессировка? В любом случае, даже мелкой? у кинолога? "по самоучителю" не справиться?
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630816  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

СОБАКА системы "мелкохрень"



Цитата:
От пользователя: |nfinity

дрессировка? какая?

Лично мое мнение: да, дрессировка нужна. Но многие владельцы мелких собак ей пренебрегают, т.к. незапланированные порывы легко гасятся движением одной руки.
Но даже мелкая собака в отсутствие хозяев может грызть, портить, лаять, выть.
Куда денете на время отпуска/командировки/любой незапланированной отлучки?
К собаке + статья - груминг. Нет, ну можно в ванной искупать, но вряд ли захочется.
+одежда. В холодное время года мелкие мерзнут. Все мои знакомые гуляют в одежке.


Цитата:
От пользователя: |nfinity

КОШКА
миски-игрушки-лотки-переноски

домики-лежанки-пэрсональный диван)))
Липкие ролики (большое количество), моющий пылесос или с аквафильтром, можно мойку воздуха. Ну, либо сфинкс :-D

Автор, а у вас друзей собачников-кошатников нет? Сходите в гости в несколько домов, посмотрите, что и как, расспросите. На форуме всего не расскажешь.

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2018 19:55]
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630817  наверх
Автор: Kotopesomama  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

и какие у меня особые исходные данные?

Да все правильно Вы написали. И правильно оцениваете свои "хотелки". У меня вопрос только по Вашему образу жизни? В свободное время например, что лучше для Вас: полежать на диване или прогуляться по парку?
Совета по выбору животинки, к сожалению, не дам. Для меня меньше 50 кг - не собака. Хозям мелкашей не обижаться!!!! :hi:
13/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630818  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

Куда денете на время отпуска/командировки/любой незапланированной отлучки?

к маме, если это больше чем на одну ночь.
ну в конце концов как-то решают эти вопросы одинокие владельцы зверья...)))


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

+одежда.

сама сошью))) груминг - это да, если хочется "с иголочки", а не просто "шерсть в глаза не лезет)))))спасибо


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

Липкие ролики (большое количество), моющий пылесос или с аквафильтром, можно мойку воздуха.

ээээээ)))))))))) ну ролики - да, а обычным пылесосом не обойтись? :-D


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

Автор, а у вас друзей собачников-кошатников нет?

кошатники есть, собачников нет. Поэтому вопрос у меня больше по собачке. Меня коты несколько смущают тем что они "цари" - ну и своей вездесущестью и жиложопостью.. А в своем доме все же я хочу быть хозяйкой. Поэтому поэтому если я и остановлюсь на коте - то уже подросшем, когда он перебесился и уже виден характер, они же все равно как люди - разные.
А с собачухой я совсем не учла, что невоспитанная шмакодявка, у которой есть голос и зубки - может стать катастрофой.



Цитата:
От пользователя: Kotopesomama

В свободное время например, что лучше для Вас: полежать на диване или прогуляться по парку?

по настроению. В среднем по больнице - я нечто среднее. Не совсем домашняя плесень, но и на Эверест не лезу))) На пару дней по области на машинах по озерам-пещерам, зимой на Качканар - спокойно. Поэтому вдвойне думаю о характере потенциального питомца - чтобы он спокойно выдержал 1-2 ночи без хозяйки, не разнес тут все и не испугал воем соседей. Кому придти налить воды/насыпать корма - найду, я ооочень не часто так с ночевками уезжаю, 2-3 раза в год, если повезет

ЗЫ. Может навскидку кто-то знает организации, занимающиеся подготовкой мелкособачек? А то я сунулась в яндекс - а там только с серьезными ребятами))))))))
  |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630827  наверх
Автор: avis7372
Дата:   

Может, лучше Вам попробовать пройти тест-драйв, взяв на временную передержку до пристроя животинку с "поможем, чем сможем"?
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630830  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity


Автор, именно поэтому я и написала фразу "не в обиду", ни в коем случае не хотела Вас обидеть или поерничать. Наоборот, Ваше желание выявить подводные камни до того, как обзаведетесь питомцем, внушает уважение.
И про дрессировку я прочла.
Единственное, что смущает, что в Ваших вопросах больше материальной составляющей, а не эмоциональной. И кошка, и собака требуют внимания, участия, общения, и это не только прогулки.
Насчёт дрессуры мелкашей, с нами на послушку ходили карликовый пудель и мальтезе, в школе дрессировки "Есть контакт!", по-моему, вообще есть отдельные группы для мелкашей. Посмотрите на их сайте :-)
7/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630831  наверх
Автор: Рыба-капля 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

а обычным пылесосом не обойтись?

без влажной уборки никак. а если есть ковер - то влажная уборка ковра категорически показана :-D


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Меня коты несколько смущают тем что они "цари" - ну и своей вездесущестью и жиложопостью

какой-то у вас стереотип



Цитата:
От пользователя: |nfinity

может стать катастрофой

Имея животное надо всегда, в любой момент быть готовыми, что что-то может пойти не так. Если вам этого не хочется - лучше передумать сейчас.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630835  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

ветеринар (опционально)

И ещё капелька дегтя, о материальном.
Вот эта статья затрат может оказаться весьма внушительной.

В любом случае, автор, если Вы в итоге решитесь обзавестись питомцем, приобретайте животное в проверенных питомниках.
Сходите на выставку, посмотрите внешне, кто Вам глянется, на поведение животных в "обществе", там же можно и с владельцами пообщаться, поспрашивать плюсы-минусы той или иной породы. Определитесь с породой, можно будет уже и профильные форумы почитать и вопросы там задать и отзывы о питомниках/заводчиках изучить :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630836  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни

Единственное, что смущает, что в Ваших вопросах больше материальной составляющей, а не эмоциональной. И кошка, и собака требуют внимания, участия, общения, и это не только прогулки.

мое материальное положение сейчас не сильно "пушисто", и как-то не хочется ни самой голодать, ни кота кормить фрискасом. Поэтому лучше и это уточнить сразу, чтобы обоим не было мучительно больно.
про эмоции - я понимаю что любое живое существо потребует внимания и вложений во всех смыслах слова, я уточняю "слабые" для себя места. Одним общением сыто и здорово оно не будет:-)


Цитата:
От пользователя: Сеамни

"Есть контакт!",

спасибо


Цитата:
От пользователя: Рыба-капля

какой-то у вас стереотип

ну я теоретически догадываюсь, что бывают и собаки в кошачьей шкуре, и спокойные и меланхоличные надиванные коты, для которых ниже их достоинства царапать обои и ломать цветы :-D

Цитата:
От пользователя: avis7372

Может, лучше Вам попробовать пройти тест-драйв, взяв на временную передержку до пристроя животинку с "поможем, чем сможем"?

я сама думала про тест-драйв, но не знала, что его можно найти там.
Чем эта "временная передержка" отличается от "взять себе с испыталкой"?
  |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630838  наверх
Автор: Сеамни
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Одним общением сыто и здорово оно не будет

Равно как и наоборот ;-)
Ну, и про ветеринарные услуги я Вам выше написала.

Зачастую именно от скуки и недостатка общения животное начинает

Цитата:
От пользователя: |nfinity

не рыли горшки, не сваливали вазы, не жрали обувь, не лезли везде и всюду

:-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630840  наверх
Автор: dokuzu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: avis7372

Может, лучше Вам попробовать пройти тест-драйв, взяв на временную передержку до пристроя животинку с "поможем, чем сможем"?

А потом держать квартиру на карантине?
И чем ваш тест поможет?
Одна собака может выть,другая драть обои.
В итого вывод, что собаки не для квартиры и в магазин за плюшеком?
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630844  наверх
Автор: dokuzu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

мелкая собачка тоже требует дрессировки у специалиста.


Цитата:
От пользователя: Сеамни

Насчёт дрессуры мелкашей, с нами на послушку ходили карликовый пудель и мальтезе, в школе дрессировки "Есть контакт!", по-моему, вообще есть отдельные группы для мелкашей.

Можно начинающему собаководу и стоит пройти курс послушания.
А так - требовать с мелкой собаки то же, что потребовали бы с большой.
Главное, чтобы в постели на подушке и вашей голове место нашлось.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630846  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Сеамни

Вот эта статья затрат может оказаться весьма внушительной.

Это да. Мне предложили подарить мне котенка/собачонка, в т.ч. из питомника, из серии "у знакомых знакомая держит питомник, цены могут оказаться гуманные". Правда, я рассчитывала на уровень цен хотя бы в районе 10-12 (конечно пет-класс), а на йорка озвучили 20...... Это как-то слишком....

Я понимаю, что питомник = порода = определенные гарантии здоровья, темперамента и техподдержки))))) получается, что беспородный Васька / Жучка с передержки - это всегда лотерея? Может оказаться замечательным благодарным питомцем, а может последней усатой скотиной?
И еще вопрос есть))))) (я просто боюсь спрашивать в добрых руках, меня там однажды заклевали за то, что я не готова коту варить натуралку ежедневно и сказала что будет премиум-корм и баста) ..Так вот, я читала про передержки с испыталкой итп.. а шо делать, если откажутся принимать обратно? мучаться / искать новые руки / здравствуй улица, простиГосподи?
  |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630848  наверх
Автор: dokuzu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kotopesomama

Совета по выбору животинки, к сожалению, не дам. Для меня меньше 50 кг - не собака. Хозям мелкашей не обижаться!!!!

А чего обижаться -то, в прошлом веке сами такими были!
И скажи мне, что я заведу себе мелкое, трехкилограмовое, которое еще и на ручки просится...
Долго тогда бы я смеялась!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630850  наверх
Автор: Bosch
Дата:   

Преданней собаки, ласковей собаки, веселей собаки нету существа :ultra:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630851  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dokuzu

Можно начинающему собаководу и стоит пройти курс послушания.

это обязательно делать у "специально обученных людей" или вполне работоспособен вариант "яндекс" - самоучитель ?)))
И еще - ну типа соцопроса...)))))) - от всех собак и кошек провода прятать надо?)))) или как повезет?
ЗЫ. Или я гиперответственная, или суперзамороченная.....)))))
ЗЗЫ. Сейчас сообразила вот что. Мама с мая по октябрь на даче. Если я еду на дачу на пару ночей -зверя придется брать с собой на поезде или оставлять одного. Что более травматично для зверя?
А если я уеду в это время больше чем на пару ночей - то .. то я вообще не знаю куда зверя девать, можно привезти на дачу - но двери нараспашку, не углядят - и все, и приехали....... Куда пристраивают своих питомцев те, кому некому доверить ключи от дома?

[Сообщение изменено пользователем 05.03.2018 21:33]
  |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630854  наверх
Автор: dokuzu
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

суперзамороченная...



Цитата:
От пользователя: |nfinity

от всех собак и кошек провода прятать надо?

Ну как вам сказать?
Я вот только на той неделе обнаружила, что немного погрызли провод ( года 4 ноутбук стоял). Это молодежь самурайская подросла.
А, и ещё было - кошь выцарапала несколько клавиш. Нашла я их потом.
Но это такие мелочи по сравнению с тем, что они рядом.
Еще мои собаки могут таскать телефон, поэтому стационарный ликвидировали - они его себе в клетку таскали, а сотовый кладу повыше.
Ну и пульты от телевизора некоторые очень любят.
  |  Поделиться:  
Re: Собаки и кошки - за и против   #2630858  наверх
Автор: Mefi333 
Дата:   

Предлагаю пока начать с кота. Они на 2 ночи спокойно остаются одни. Мы все лето выходные на даче, кошаки дома. Провода не прятали. Вот когда у щенков зубки режутся, тогда да, все ценное под замок. С кошаками проще, они после определенного возраста вообще дрыхнут большую часть суток :-) И не бойтесь, что кот независим, точно так же, как собачки, ходят по пятам, приносят игрушки, мячики, требуют нежностей :-) Скажу щас шопотом - не заводите только британцев, шотландцев, персов, бенгалов боже упаси :-D Берите простую муську из приюта. или курильского бобтейла, как у нас - настоящий котопес и очень интеллигентен. Или сибиряка :-)
4/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода