поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

помогите решить задачи по гражданскому праву


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
помогите решить задачи по гражданскому праву   #158357  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте помогите правильно написать ответ:

Задача I. В связи с отъездом в длительную заграничную командировку Араксин выдан Трубину доверенность на управление имуществом с правом его продажи. Последний продал с его точки зрения ненужные, хранящиеся на территории садоводческого участка доверителя строительные материалы, как-то; доски, шифер, рубероид. Узнав об этом, Араксин в письме Трубину сообщил, что стройматериалы были предназначены для ремонта дома и поэтому он поручил Трубину предъявить иск в суде о расторжении сделки купли-продажи. Действуя согласно указаниям Араксинва Трубин, ссылаясь на ст. 178 ГК, предъявил иск о расторжении сделки купли-продаж и.
Как должен поступить суд?

Задача 2. В порядке ст. 1064 ГК РФ прокурор Вишневого района Орловской области обратился в суд с заявлением о взыскании с сельскохозяйственного кооператива "Родина"
материального ущерба, причиненного гибелью пчел, в пользу пчеловодов-любителей, которая произошла в результате обработки кооперативом посевов ядохимикатами, произведенными без предварительного уведомления об этом пчеловодов-любителей, пасеки которых находились вблизи обрабатываемых посевов. Представитель ответчика иск не признал, сославшись на то, что разрешение пчеловодам на размещение их пасек на землях кооператива он не давал. В этой связи прокурор указал на то, что подобная практика размещения пасек существует около десяти лет, по сути, между кооперативом и пчеловодами-любителями сложились сервитутные отношения В счет оплаты пользования земельными угодьями кооператива пчеловоды-любители приводят в порядок поля кооператива, прилегающие к автомобильной трассе, имеющей федеральное значение.
Какое решение должен вынести суд?
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158358  наверх
Автор: Nатали / кто в домике живет?..... 
Дата:   

:-) вот интересно зачем люди учатся, если даже такие легкие задачки сами решить не могут?
  |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158360  наверх
Автор: sexy_kroshka
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Nатали /сероглазая/




Ответ то знаю ну только как правильно его сформулировать!
Учусь не в юридическом!! ;-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158370  наверх
Автор: sexy_kroshka
Дата:   

По первой задаче у меня вариант.
В статье 178 ГК, на который ссылался Араксин, сказано в пункте первом что сделка совершенная под влиянием заблуждения может быть признана недействительной, но эта сделка не была под влиянием заблуждения, Араксин просто выдал доверенность на управление имуществом с правом его продажи. Я думаю что суд должен отреагировать на поступление иска о расторжении сделки,суд должен рассмотреть этот иск и по моему суд должен отказать истцу, т.к. истец дал доверенность на управление имуществом и дальнейшей его продажи, а то что Трубин продал доски, шифер, рубероид являются, с моей точки зрения, скорее составными частями садового участка, т.к. они связаны с садовым участком (главной вещью) конструктивно, и, в принципе, садовый участок может выполнять свое функциональное предназначение и без них.
Правильно я думаю? Заранее спасибо
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158380  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Пчелы внимательно следят за вторым вопросом поста.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158462  наверх
Автор: ВОВЧКА
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sexy_kroshka

т.к. они связаны с садовым участком (главной вещью) конструктивно, и, в принципе, садовый участок может выполнять свое функциональное предназначение и без них.

это ответ "от ГУГЛе"?
  |  Поделиться:  
Re: помогите решить задачи по гражданскому праву   #158477  наверх
Автор: Модератор
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sexy_kroshka



автор вы ошиблись форумом :cool:
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода