поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Получение декретных из ФСС напрямую.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Получение декретных из ФСС напрямую.   #249392  наверх
Автор:  
Дата:   

В общем имеем ситуацию - девушка в 2010 году устроилась на работу, проработала некоторое время (получая приличную белую зарплату), забеременела, получила по максимуму декретные, родила в конце 2010 года. Сейчас (ноябрь 2013) снова получила больничный по БиР. А фирма, где была устроена, де-юре есть, а де-факто деятельности не ведёт (подозреваю, что на счетах картотека и точно знаю что зарегана уже не там где была и с совсем другим директором), вместо неё ООО "Фирма Плюс" - там же, с теми же людьми. На контакт не идут.
Почитал интернеты и законы - можнополучить в ФСС, доказав в суде, что ООО "Фирма" деятельности фактически не ведёт, а на счетах картотека.
А вот практику нашел всего одну, и то только решение.
Требуется помощь либо советом, либо за денежку всё это сделать. Минималку получать не хочется, есть желание получить максималку, что собно по закону и положено, как мне видится.
На руках есть трудовой договор, больничный и распечатка по счёту, куда поступали декретные и ЗП. Трудовой, 2НДФЛ и расчёта предыдущих дектретных нет.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251683  наверх
Автор: АВ: [А][Вэ] 
Дата:   

Апну темку, может появился кто новый - сведующий.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251726  наверх
Автор: Традисканция   (О пользователе)
Дата:   

не знаю уж, насколько сведущая.. но у меня была подобная ситуация в 2012- у фирмы не было денег на счетах на момент, когда мне должны были платить декретные. на контакт также не шли. Я писала на сайт фсс, звонила на горячую линию, засыпала их запросами на разъяснение законодательства, как быть в подобных случаях.. они ведь обязаны отвечать официально на запросы. У ФСС был ответ: пусть денег нет у вашего работодателя, дак пусть он хотя бы документы нам подаст с расчетами сумм, а то ведь даже этого не сделали. То есть ФСС готов были перечислить мои деньги не постфактум возмещением работодателю после того, как он рассчитался с декретницей и подал в ФСС доки, как это обычно бывает, а предварительно.
В итоге после получения официального ответа ФСС мне я переслала данный ответ раб-лю, да и со стороны ФСС, как я поняла, звоночки были работодателю за разъяснением ситуации и предложением в скором времени внеплановой проверки - короче, работодатель подал расчет и необходимые доки в ФСС, ФСС перечислил работодателю и он сразу мне. Лист нетрудоспособности по БиР был от 06.12, получила деньги 13.03, когда уже родила)) Так как по сумме тоже был максимум, игра стоила свеч.

Цитата:
От пользователя: АВ: [А][Вэ]

Почитал интернеты и законы - можнополучить в ФСС, доказав в суде, что ООО "Фирма" деятельности фактически не ведёт, а на счетах картотека.

про такое тоже читала, это был бы мой следующий шаг, но к счастью, до него не дошло
в некоторых регионах (по крайней мере на момент моей ситуации) ФСС по обращению работника выплачивал ему напрямую, минуя работодателя. Планировалось это же сделать по всей стране и даже с простыми больничными. Введено ли сейчас - не знаю, пока тоже в отпуске по уходу нахожусь, еще не интересовалась нововведениями в этой сфере
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251727  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АВ: [А][Вэ]

Трудовой, 2НДФЛ и расчёта предыдущих дектретных нет

справку о заработной плате можно получить в Пенсионном Фонде (там с 1999 года ведется персонифицированный учет), обратиться в ФСС можно, но необходимы документы от работодателя
Рекомендую обратиться сюда, как уже указала Традисканция

Фонд Социального Страхования
Приёмная: (343) 359-87-14
"Горячая линия": (343) 375-86-81
Адрес электронной почты: info@ro66.fss.ru
понедельник - четверг: 08:30-17:30, перерыв 12:30-13:18
пятница: 08:30-16:30, перерыв 12:30-13:18
суббота, воскресенье: выходной день
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251728  наверх
Автор: Alex111111 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АВ: [А][Вэ]

Апну темку

http://fss.ru/ru/consultation/10616/68395/68396.sh...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251798  наверх
Автор: АВ: [А][Вэ] 
Дата:   

Звонили мы на

Цитата:
От пользователя: ИринаНов

"Горячая линия": (343) 375-86-81

там сказали подавать в суд на работодателя, получать ИЛ, идти к приставам, с постановлением о прекращении ИП в ФСС.
А на их сайте, на который дал ссылку Alex111111 прямо написано, что без исполнения остаются и судебные решения о взыскании с таких организаций сумм невыплаченных пособий в пользу физических лиц.
Выплата пособий в указанных ситуациях территориальными органами Фонда действующим законодательством не предусмотрена.


Сами себе противоречат.

Вам тоже за развернутый ответ спасибо

Цитата:
От пользователя: Традисканция

у фирмы не было денег на счетах на момент, когда мне должны были платить декретные

Но у нас немного другая ситуация - ни фирмы ни директора в радиусе 350 километров нет :-D Есть, конечно, новое ООО со старым директором и "слить" их ФСС - идея здравая, может получится.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251885  наверх
Автор: Традисканция   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: АВ: [А][Вэ]


Звонили мы

лучше писать на сайт офиц.запрос на разъяснение, обязаны ответить письменно вам, со ссылками на законодательство и подписью руководителя территориального органа ФСС, так что серьезнее отнесутся к комментариям своим. Проверено на себе

Цитата:
От пользователя: АВ: [А][Вэ]

Но у нас немного другая ситуация - ни фирмы ни директора в радиусе 350 километров нет :-D Есть, конечно, новое ООО со старым директором и "слить" их ФСС - идея здравая, может получится.

на самом деле заинтересовалась вашим постом больше поэтому же.. пока я в декрете, моя фирма так же ту-ту.. куда-то... в другой регион РФ сменила дислокацию, в оффшор, видимо)).. то есть юридически не закрылась, но фактически найти нельзя.. ну и мой директор также стал директором нового ООО
и, ну чем черт не шутит, хоть и не собираюсь, но вдруг еще беременность настигнет - как деньги выхаживать, тоже интересно стало. Так что отпишитесь потом обязательно, чем дело кончится

[Сообщение изменено пользователем 10.01.2014 22:45]
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #251886  наверх
Автор: Традисканция   (О пользователе)
Дата:   

еще совет - напишите по электронке на адрес главбуха, юриста, директора старой фирмы (подозреваю, что они же главбух, юрист и директор в ООО Фирма плюс) письмо с сообщением, что у вас есть "декретный" лист, + скан его, и с предложением полюбовно договориться. Ведь особо не затратно для предприятия оплатить декретные, ну да, с бумагами побегать бухгалтеру немного надо будет... но проблем ведь больше можно нажить, если у них в планах нет закрыть фирму совсем.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311803  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Подниму темку.......
У кого-то есть новые сведения?, по прямым выплатам от ФСС

Ситуация: фирма, ОАО, готовится скорее всего к банкротству........по крайней мере счета арестованы ФССП, идут прокурорские проверки и уже исполнены решения об аресте счетов.
Сейчас работники написали заявления, с целью временного снятия ареста со счетов, с целью выплаты зарплаты работникам (3мес уже нет)......рассматриваться будет через суд и скорее всего долго.
Срок декретного БЛ - через неделю уже.

Т.е. формально подходит пункт 2 ФЗ №255 - "невозможность выплаты пособий страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в кредитной организации и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации."

Что делать?
Идти в региональный ФСС с документами перечисленными в перечне(памятке) на сайте?
Или потребуют идти в суд и ждать решения суда?
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311812  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

Что делать?

лучше конечно у них (ФСС) и проконсультироваться, такая функция у них тоже есть
а по существу - фирма собирает все документы, в том числе прикладывает документы, что арест счетов или что отсутствие денег и со всеми этими документами в ФСС
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311828  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Да, наверное так будем пробовать

Только вот требовать эти док. от фирмы и самим идти в фсс или чтобы фирма сама направила от своего лица пакет док-тов?, примут ли фсс напрямую.....
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311829  наверх
Автор: evenk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD



Знакомая история ,проходили подобное два года назад. Самое важное в этом процессе, это отсутствие движений, любых!!! по счетам предприятия в течение какого-то времени (срок не помню), и отсутствие денежных средств на счетах. Потребуется кучка бумажек со стороны работодателя, их уже в фсс скажут. Список с сайта - это только начальный, потом еще пачку попросят. ФСС будет всеми способами издеваться, запрашивать кучу разных справок, выписок, но не все сразу, а по бумажке в две-три недели, так что получить деньги реально где-нибудь через месяц-три после рождения ребенка. Ну и ходить туда придется раз 10.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311840  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

вообщем фсс сказали что все равно, даже при арестованных счетах идти сначала к работодателю, типа пытаться через него. А уж если исходно тот скажет, что не может или потом скажет это.....то тогда просить работодателя не заполнять БЛ, собрать все справки и приходить к ним, а лучше чтобы именно работодатель все бумаги прислал сам с формулировкой о невозможности выплаты по таким то причинам :-(
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #311859  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

лучше чтобы именно работодатель все бумаги прислал сам с формулировкой о невозможности выплаты по таким то причинам

именно так
кто то изначально должен насчитать, то есть поработать а никто не желает
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #312413  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Уважаемые пользователи, подскажите как быть?
Ситуация НЕ изменилась.
От подачи больничного прошел месяц а воз и ныне там!

ОАО, строительная фирма, набрала как обычно кредитов на стройку и естесс-но не выплатила их банку.
Банк через ФССП наложил арест на счета фирмы (месяца три назад уже если не больше)
С тех пор сотрудники не получают ЗП, а руководство мотивирует это тем что мы не причем.....счета то типа арестованы.
Сотрудники написали обращение/заявления на имя ФССП с просьбой снять арест с счета хотя бы одного с целью выплаты ЗП, т.к. невыплата нарушает кучу прав людей.....................из ФССП пришел отказ! Счета по-прежнему в аресте.
НО - просто в аресте - картотеки на счетах нет!!!

Подали документы на БЛ по родам.....
Бухгалтер компании собрала все справки и отправила их в ФСС с просьбой выплатить, т.к. счета арестованы.

Из ФСС пришел отказ!!!.........т.к. счета просто арестованы, а вот типа если б там была картотека, тогда можно было б рассчитывать на прямую выплату.

Замкнутый круг!

Юрист компании вновь написала обращение в ФССП с просьбой снять со счета деньги на выплату больничного листа, приложив копию этого больничного.
Пока ждем, но боюсь раз они отказали в снятии арест а с целью выплаты ЗП, то и с целью выплаты БЛ тоже будет отказ........как считаете?

И главное - что дальше то делать??? - идти/звонить/писать в ФСС? - так они вроде отшили. А если ниче не делать, то вообще никогда эти деньги не получить или как?
Просто счета не откроют, пока ОАОА не рассчитается с банками, а они НЕ рассчитаются, т.к. денег нет!
Руководство фирмы тоже на контакт почти не идет!
Куда жаловаться так чтоб с эффектом и когда? (сейчас тоже как то не до судов)
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #312414  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evenk

Самое важное в этом процессе, это отсутствие движений, любых!!! по счетам предприятия в течение какого-то времени (срок не помню), и отсутствие денежных средств на счетах

Это походу не самое главное - для них главное чтоб картотека на счетах была......видимо.
А так только в суд что ли идти? - и когда это все решится? - к совершеннолетию ребенка? 8( :-(
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #312475  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Списать арестованные суммы, в оплату задолженности перед другими кредиторами должника, имеющими преимущество в получении с него денежных средств со счета, возможно только по определению суда. Такие разъяснения даны в Информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.07.1996 N 6 "О результатах рассмотрения Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отдельных вопросов судебной практики".

Цитата:
От пользователя: d. DDD

Пока ждем, но боюсь раз они отказали в снятии арест а с целью выплаты ЗП, то и с целью выплаты БЛ тоже будет отказ........как считаете?

Конечно будет отказ.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #312491  наверх
Автор: evenk
Дата:   


Цитата:
От пользователя: d. DDD

А так только в суд что ли идти?

Туда, и только туда.
  |  Поделиться:  
Re: Получение декретных из ФСС напрямую.   #312492  наверх
Автор: d. DDD
Дата:   

Да, спасибо, уже поняли(((

Но это все равно пока крайний вариант.

Еще посоветовали попробовать так: чтобы оао, сам начальник.......брал офиц.займ у третьего лица для выплаты БЛ, а потом якобы фсс сможет это им компенсировать.
Незнаю ли сможет ли фсс.......но честно говоря пофиг, это уже будут их проблемы что называется.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода