поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?   #272182  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте дорогие форумчане.
Куда жаловаться на бездействие судебных приставов?


А кто сталкивался с недобросовестной работой судебных приставов города Екатеринбурга - поделитесь впечатлениями. :war:

Хочу рассказать свою историю. Я одна воспитываю ребенка. Бывший муж периодически платит алименты. А иногда не платит. Вот когда не платит - я начинаю общаться с нашим "любимым" приставом-исполнителем по фамилии Дж....ова (Чкаловское отделение судебных приставов). Так вот наш пристав вообще потеряла наше дело. Документы восстанавливала я сама ей, заново запрашивала через суд. А по идее это она должна была делать. Но ничего не делала. Пока в течение шести месяцев восстанавливала документы, бывший муж испарился, сменил фамилию, работу и место жительства и соответственно пол года не платил алименты. Алименты за полгода я отсудила и снова камень преткновения - ПРИСТАВ! Для исполнения судебного решения она приглашает бывшего мужа (письмом) к себе. При этом ей неоднократно сообщала и письменно и устно, что фамилия у бывшего теперь такая-то, работает-там-то, живёт там-то, номер телефона такой-то. Что ж Вы, дорогая, шлёте ему свои письма к нему на адрес, где он сто лет как не живёт. Или это модно сейчас СОЗДАВАТЬ ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ? Терпела-терпела и пошла к ней лично на приём. Да вот попала не в приёмный день. В приёмный меня начальница с работы не отпустила. Да и живу я в пригороде. Добиралась до неё два часа. Постучала, извинилась, попросила в качестве исключения принять меня - на что услышала: "Пошла вон! Не приёмный день! Ходят тут!" От обиды пошла к НАЧАЛЬНИЦЕ. На что услышала: "Вышла вон! Ты кто такая тут? Ходишь тут права качаешь" и вызвала охрану. Причём я не скандалила, просила меня просто выслушать.

Дорогие судебные приставы. Мамочки, и так обиженные судьбой работают и отчисляют охрененные налоги, чтобы вы решали их проблемы. И ваша зарплата позволяет вам кушать хлеб не только с маслом, но и с красной икрой. Ваши дети без очереди идут в детский сад. У вас идёт госслужба и вы раньше идёте не пенсию. Так будьте добры хотя бы с уважением относитесь к тем, кто вас кормит.

Передаю привет Чкаловскому отделению судебных приставов. Особенно начальнице. Дорогая моя. Вы также забыли о том, что у судебных приставов есть дресс-код. И ходить на работу на золотых шпильках и в потёртых джинсиках с еле прикрытым передком могут девушки с более лёгкой профессией. Но никак государственное должностное лицо.
Ждите проверки свыше, если не умеете общаться с людьми.

UPD от администрации.
в первый пост мы собрали все советы форумчан:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
"Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Общаться с госорганами рекомендуется только письменно, через канцелярию.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области:
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 7
Почтовый индекс: 620075
Телефон/Факс: (343) 362-27-83, 362-27-84
Приемная руководителя: (343) 362-27-06
Автоматический секретарь: (343) 362-27-75
Дежурная часть тел/факс: (343) 378-13-19
Телефон доверия: (343) 286-06-53
e-mail: mail@r66.fssprus.ru.

И одновременно:
Центр телефонного обслуживания ФССП России
8 800 700 50 13 (звонок бесплатный)
Центр телефонного обслуживания ФССП России
Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37
Факс для приема обращений организаций: (495) 621-92-15
Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-97

А что, пристав этого не знает? И объяснить мне это не может? - это раз.
В ЗАГСе база общая. Пристав должен запросить данные в ЗАГС. Там ему подтвердят, что Иванов стал Петровым. К тому же предоставлялось новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией бывшего мужа - отца ребенка. Думаю это тоже является подтверждением, что Иванов=Петров=отец моего ребенка.
Почему я должна ходить за определением в суд? А если он двадцать раз за год сменит фамилию? Я что, должна двадцать определений суда приставам притащить? А они тогда спрашивается на что?

Найти должника: только тут надо правильно судебное требование заявить. Точно указать какое именно бездействие вы обжалуете, и что просите у суда, тут Катя Круассанова верный вопрос вам задала.
И возможно (не уверен, но похоже...) что единственной формой судебного требования будет типа "направить исполнительные документы такому-то ФИО на такое-то место работы".
И для этого придется сначала "создавать" эти самые исполнительные документы... Т.е. действительно вначале придется менять текст исполнительного листа указывая в нем новую ФИО.
Иначе надо делать что-то типа "ходатайства к приставам обратиться с запросом в ЗАГС" или куда-то там за инфой о смене ФИО, а вот если они не среагируют- то обжаловать ))

Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

А можно ли подать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов?

Можно но бессмысленно. Как только вы покажете на этом форуме хоть ОДНО решение Высших судебных инстанций об обжаловании отказного ответа прокуратуры на жалобу, сразу будет смысл. Пока что в истории РФ нет таких вариантов ))

Тоже самое касается УФАС, я тут просил предоставить хоть одно решение ВАС (пусть даже отказывающее, ВАС тупо не принимал такие судебные иски и всё гыгы, пока его самого не расформировали...) о рассмотрении судебной жалобы на ответ УФАС по обжалованию публичного конкурса ))

Если вам на вашу жалобу прокуратура ответить какую-нить глупость (мой рекорд примерно такой- 4 предложения- "Ваша жалоба рассмотрена. Вы если недовольны поведением гос органа то можете также жаловаться в Суд. Ваша жалоба необоснована. Ответ прокуратуры можете обжаловать в суд") то на этом всё закончится, судиться невозможно.

Почти единственный способ суда против гос органов- только по бездействию, с точным указанием чего именно вы просите (обычно "прошу ответить" и всё, других вариантов нету...), а в вашем случае не совсем понятно чего просить у суда.

Для начала надо как-то получить от приставов инфу что они имеют офиц инфу о смене ФИО у должника.
ну если они вам такое дадут, то скорей всего к этому моменту уже зашевелятся сами.

А пока если не хотите в суд обращаться (зря, это надо делать мгновенно во вех случаях любого соприкосновения с любым гос органом!) то можете отправить приставам повторное уведомление о смене ФИО должника.
Или отправить им ходатайство чтобы они сами сделали запрос.

[Сообщение изменено модератором 17.12.2019 15:12]
25/5 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272183  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
"Об исполнительном производстве"

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272184  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Общаться с госорганами рекомендуется только письменно, через канцелярию.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272188  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

А по идее это

обязанность Вашего мужа -

Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

платить алименты



Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

бывший муж испарился, сменил фамилию, работу и место жительства и соответственно пол года не платил алименты.

вам надо в суд - за заменой стороны - Должника бежать.

Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

Особенно начальнице

да ладно..нормальная она.Адекватная. ;-)
0/21 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272190  наверх
Автор: не@лЁнушка  (О пользователе)
Дата:   

:-) :-) :-)
но по теме полный 0
удачи вам
или хоть пар выпустите и то вперед ;-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272198  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

Особенно начальнице. Дорогая моя.


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

да ладно..нормальная она.Адекватная.

Это она-то адекватная??? Чтобы исполнили решение суда, мне пришлось 3 раза в суд подавать: сначала на бездействие, а потом 2 раза на отмену постановлений об окончании исполнительного производства. В итоге требования практически были исполнены, и можно было бы довести до нормального и полного исполнения - но мне дальше некогда было этим заниматься. А через пару месяцев я узнаю, что ее повысили. Теперь я знаю секрет повышения - надо вообще ничего не делать, работая на госслужбе, и тогда тебя обязательно повысят. Ну и про внешний вид верно замечено - так одеваться в такой должности слишком легкомысленно.
12/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272204  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

Чтобы исполнили решение суда,

вы первую часть читали моего ответа?
АЛИМЕНТЫ должен платить отец ребенка.
Вы энергию на ЭТО направляли?
0/20 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272240  наверх
Автор: инструмент создания 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

вам надо в суд - за заменой стороны - Должника бежать.


А разве сторона изменилась?
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272258  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Не за заменой конечно. За установление юридического факта.
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272298  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

А через пару месяцев я узнаю, что ее повысили.



Я же говорю : золотые шпильки, юбочка до пупка и улыбка нужному Сидор Петровичу. У нас в России повышают чиновников не за ум, а за выслугу перед начальством и за родственные связи.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272302  наверх
Автор: packler  (О пользователе)
Дата:   

Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области:
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, 7
Почтовый индекс: 620075
Телефон/Факс: (343) 362-27-83, 362-27-84
Приемная руководителя: (343) 362-27-06
Автоматический секретарь: (343) 362-27-75
Дежурная часть тел/факс: (343) 378-13-19
Телефон доверия: (343) 286-06-53
e-mail: mail@r66.fssprus.ru.

И одновременно:
Центр телефонного обслуживания ФССП России
8 800 700 50 13 (звонок бесплатный)
Центр телефонного обслуживания ФССП России
Факс для приема обращений граждан: (495) 620-65-37
Факс для приема обращений организаций: (495) 621-92-15
Телефон доверия: Сообщи о коррупции (495) 620-65-97
  |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272303  наверх
Автор: не@лЁнушка  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

бывший муж испарился, сменил фамилию, работу и место жительства и соответственно пол года не платил алименты.

матушка
:-D :lol: :weep: :cen:
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272307  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: packler

packler

Это бесполезно. В отношении этой дамы в набедренной повязке, когда она еще была простым приставом, куда только не писали. Никакого толку. Ответы приходили примерно такие:

На Ваше обращение, поступившее на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (далее – Управление), сообщаем следующее.
14.06.2013 в Чкаловском районном отделе судебных приставов г. Екатеринбурга Управления на основании исполнительного листа № 006527807 от 23.05.2013, выданного Чкаловским районным судом г. Екатеринбурга, в отношении ... в Вашу пользу, возбуждено исполнительное производство № 14163/13/07/66.
По вопросу длительного срока исполнения требований исполнительного документа сообщаем, что в соответствии с ч. 8 ст. 36 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.
Двухмесячный срок не является пресекательным, и его окончание не ведет к обязательному окончанию или прекращению исполнительного производства. По объективным причинам исполнительное производство может находиться на принудительном исполнении за пределами двухмесячного срока совершения исполнительных действий.
Данная практика подтверждается неоднократными решениями высших судов Российской Федерации, например, в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.03.2008 № 2870/08 указано, что совершение исполнительных действий за пределами двухмесячного срока не может служить само по себе основанием для вывода о бездействии судебного пристава - исполнителя. Исполнительное производство не ограничено двухмесячным сроком, а оканчивается в случаях, перечисленных в соответствующих нормах законодательства об исполнительном производстве.
Отсутствие реального исполнения для взыскателя от проводимых судебным приставом - исполнителем действий не свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя.
Ознакомиться с материалами исполнительного производства Вы вправе в порядке ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обратившись на прием или письменно (лично, либо через представителя) к судебному приставу-исполнителю Чкаловского районного отдела судебных приставов г. Екатеринбурга Управления Михальченко Е.А. по адресу: 620085, г. Екатеринбург, ул. Санаторная, д. 5 В. Приемное время: вторник с 10:00 до 15:00 часов, четверг с 16:00 до 20:00 часов.

Заместитель начальника отдела по работе
с обращениями граждан Управления Е.В. Хмелина

Федеральная Служба Судебных приставов.
  |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272308  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

А сейчас приходят такие ответы:

В ответ на Ваше обращение, поступившее с Интернет-сайта ФССП России, Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области (далее — Управление) сообщает следующее.
Ваши обращения от 08.05.2014 и 29.07.2014 были направлены для рассмотрения в Чкаловский районный отдел судебных приставов г. Екатеринбурга Управления (далее – Чкаловский отдел).
В ходе проведенной проверки установлено, что ответ на обращение от 08.05.2014, поступившее в Чкаловский отдел, не направлялся. Данное нарушение стало возможным в связи с ненадлежащим осуществлением начальником отдела – старшим судебным приставом Чкаловского отдела И.В. Корзухиным контроля за своевременным рассмотрением обращений сторон исполнительного производства.
Истребовать объяснение, а также провести служебную проверку в отношении старшего судебного пристава-исполнителя И.В. Корзухина по факту ненадлежащего исполнения своих обязанностей не представляется возможным в связи с его увольнением с государственной гражданской службы.
27.08.2014 и.о. начальника отдела - старшим судебным приставом Чкаловского отдела Е.А. Михальченко подготовлен ответ и направлен в Ваш адрес (копия ответа прилагается).
  |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272310  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   

Да... у меня примерно такие же ответы от вышестоящих органов. А можно ли подать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов? Если можно, кого обидели, давайте коллективно напишем. Если данные должностные лица не соответствуют своим должностям, надо их оттуда убирать. Ну сколько можно молчать? А куда можно пожаловаться на Федеральную Службу судебных приставов за бездействие?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272311  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

А можно ли подать заявление в прокуратуру на бездействие судебных приставов

Тоже бесполезно. Приходит то же самое.

Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

Если данные должностные лица не соответствуют своим должностям, надо их оттуда убирать

При этом этих лиц повышают.
  |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272318  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   

Видимо должностные лица знают, что на них нет управы, поэтому так себя по хамски и ведут. Но меня зацепило конкретно. Может ничего не добьюсь, но в администрацию Президента обращусь. :ultra:
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272319  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

надо их оттуда убирать

Женщина.Вы с ветряными мельницами собираетесь воевать.
Ну ушел Корзухин - что лучше стало?Уйдет Михальченко - вам алименты к двери сразу принесут?
Деструктивные у вас пути решения.

вам алименты нужны?Уже сходите в суд.
0/15 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272327  наверх
Автор: packler  (О пользователе)
Дата:   

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Может быть уже назрел такой вариант?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272389  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

вам алименты нужны?Уже сходите в суд.


а какой толк, если решение суда опять придёт к тем же приставам и снова они начнут выматывать и ничего при этом не делать? Замкнутый круг какой-то.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272390  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

и ничего при этом не делать

Что вы конкретно хотите от пристава?Каких действий?
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272391  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Женщина.Вы с ветряными мельницами собираетесь воевать.


Да, Вы правы... С ветряными... Но терпеть хамство уже устала, хочется, чтобы и этим бездарным необразованным госслужащим не так сладко жилось. Хоть бы и их проверки помотали и пусть народ знает своих "ГЕРОЕВ" с Санаторной, 5.
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272392  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Что вы конкретно хотите от пристава?Каких действий?


1. Найти должника - благо я уже сама им все данные предоставила. И место работы, и место жительства, и телефон, и его новую фамилию.
2. Взыскать с должника сумму долга, которую я отсудила.

Вроде бы это - прямые должностные обязанности судебного пристава.

Почему я уже больше года не могу добиться исполнения судебного решения? Вы считаете это нормальным?
11/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272393  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Ничего они не сделают пока вы не предоставите судебное определение о смене должником фамилии.
Об был Иванов.А на новом месте работает как Петров.Он вам ничего не должен.В ИЛе тоже должен Иванов.
Понятно?
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Куда жаловаться на бездействие судебных приста...   #272394  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   

А что, пристав этого не знает? И объяснить мне это не может? - это раз.
В ЗАГСе база общая. Пристав должен запросить данные в ЗАГС. Там ему подтвердят, что Иванов стал Петровым. К тому же предоставлялось новое свидетельство о рождении ребенка с новой фамилией бывшего мужа - отца ребенка. Думаю это тоже является подтверждением, что Иванов=Петров=отец моего ребенка.

Почему я должна ходить за определением в суд? А если он двадцать раз за год сменит фамилию? Я что, должна двадцать определений суда приставам притащить? А они тогда спрашивается на что?
7/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Обсуждение этой темы закрыто модератором форума

 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода