поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Жильцы не платят коммуналку


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Жильцы не платят коммуналку   #304289  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Доброго вечера. Ситуация следующая: владею долей в квартире, наряду с кучей родственников. Прописан там же. Родственники давным давно положили на обязанность платить коммуналку, не ставят даже счетчики на воду! Из-за этого каждый месяц платежка приходит конская, но ее никто не оплачивает и сумма долга продолжает расти. Сейчас долг достигает уже порядка 150 т.р. ЖКХ рвет и мечет, грозится подать в суд. Я сам живу с семьей на съемной квартире, по месту прописки практически не появляюсь. Но, поскольку я там прописан, ЖКХ грозится подать в суд и на меня тоже, т.е. иск будет ко всем, кто прописан в хате. Свою часть коммуналки я платить не хочу, т.к. там не живу, плачу за съем жилья, включая коммуналку, да и даже плати я, все равно долг будет расти из-за неплатящих родственников. Думаю, счетчики я поставлю им за свой счет уже наконец, ежемесячный платеж снизится, но все равно они его платить не будут и кардинально проблему это не решит. Выписываться куда-либо в другое место возможности нет, тупо некуда, а на съемную - хозяин против. Подскажите, есть какой-то выход из ситуации? Может быть, можно платить как-то свою долю коммуналки, при том чтобы у ЖКХ не было ко мне предьяв? Или остается только долбить родственников и каждый месяц пинками загонять их с платежками в сберкассу? :-(
1/5 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304291  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/5/#block_500#ixzz4I...
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304292  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138291/17/#block_7000#ixzz...
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304293  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

Так что платить придется всем.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304297  наверх
Автор: МВМ)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Frog Fog




Доброго времени суток!
У мужа была подобная ситуация.... по оплате.
Скорее всего вы владеете не выделенной долей в натуре, а просто долей в квартире, правильно? В таком случае все владельцы данной собственности несут ответственность за своевременную оплату квартиры......
Ваш вариант - это разделение счетов..... Чтобы на каждого собственника квартиры был отдельный лицевой счет, согласно которому и будет производиться оплата....
Если Вы обратитесь в УК, то Вам скорее всего откажут..... хотя все возможно.....
Расскажу на нашем примере: обратились в УК - отказали.... зачем им лишняя работа....
Хотели обратиться в суд, но иск нужно подавать на УК.....ЖКС или др. орг-ю.....иск могут рассматривать не один месяц, могут не удовлетворить в Вашу пользу, а долг копится....
Обратились в ЕРЦ , где дали совет - разделить счета можно без исков.... но если нет долгов по кварплате.....пришлось самим выплачивать долг за квартиру - ок.40т.р., но после этого счета были разделены..... В данный момент каждый собственник будет получать отдельную - свою квитанцию, которую и должен оплачивать....если счета разделены, то в суд будут подавать на неплательщика(конкретное лицо), а не на всех собственников....
После того, как долг по кв был оплачен, в ЕРЦ проронили" фразу, что можно было разделить счета без оплаты всего долга..... есть видимо и другие варианты.....простите, не вникала.....не смогу их подсказать.... НО они есть)))
(только мы об этом пока не знаем,"пока" - надо исправить...и много всего знать)))
Надеюсь, что информация Вам пригодится)... :-)
8/3 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304298  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Без абзацев сложно вам помочь. ..
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304299  наверх
Автор: Frog Fog  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Надеюсь, что информация Вам пригодится)...


Конечно! Спасибо Вам :-) Разделение счетов стало бы выходом из ситуации :-)


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

Так что платить придется всем.


Жаль, я думал что только от прописки все зависит :-(
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304304  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Frog Fog

Может быть, можно платить как-то свою долю коммуналки, при том чтобы у ЖКХ не было ко мне предьяв?

можно разделить лицевые счета но задним числом это не получится
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304326  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

Один мой знакомый в очень похожей ситуации просто пришёл в УКашку, в бухгалтерию, и сказал: мол, вот такая ситуация, давайте просто с вами заключим соглашение, я уплачу вам часть долга, соответствующую моей доле в квартире, плюс буду платить соответствующую сумму ежемесячно. А с теми ребятами судитесь, как хотите. В бухгалтерии решили, что немного денег лучше, чем ничего, позвали юриста, составили соглашение и разделили счета.
6/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304352  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

А с теми ребятами судитесь, как хотите. В бухгалтерии решили, что немного денег лучше, чем ничего, позвали юриста, составили соглашение и разделили счета.

Совершенно аналогичным образом, путём разделения счетов, решили проблему с неплательщиком. Да. Ещё управляшка и электрическую схему в квартире перемонтировала: в одной комнате остался без света братец-алкаш, в другой его сестра с мужем и детьми, свет в прихожей, на кухне и в ванной с сортиром включался из комнаты добросовестных плательщиков. Потом, когда наконец-то дошло дело до продажи квартиры и раздела имущества, сумма долга тупо была вычтена из доли братца и уплачена управляшке.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #304357  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

дак можно просто заплатить часть долга, пропорциональную своей доле,
сберечь квитанцию,
а потом в суде её предъявлять
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305791  наверх
Автор: Уральский Шторм  (О пользователе)
Дата:   

Напишу тут, чтобы не создавать новую тему.
Ситуация аналогична автору - родственники накопили долгов на несколько сотен тысяч рублей. Есть риск что управляйка подаст в суд и начнет взыскивать через приставов, в том числе имуществом.

Вопрос: есть ли смысл мне переписать авто на жену, чтобы его не отжали приставы? Или ее все равно могут забрать и лучше обезопасится и отписать ее вообще на левого васю? Пока никаких исполнительных пр-в еще не существует.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305792  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уральский Шторм

Вопрос: есть ли смысл мне переписать авто на жену, чтобы его не отжали приставы? Или ее все равно могут забрать и лучше обезопасится и отписать ее вообще на левого васю? Пока никаких исполнительных пр-в еще не существует.

есть смысл оплатить свою часть долга и спать спокойно
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305793  наверх
Автор: Уральский Шторм  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

есть смысл оплатить свою часть долга и спать спокойно


Так вроде долг висит на всех? Скажем, на всех собственников квартиры он 400,000. Если я "свои" 100,000 оплачу - разве это что-то изменит? Так и будут со всех трясти оставшиеся 300,000, и с меня в том числе. Да и не я эти долги делал, не мне и платить, я квартиру снимаю вообще в другом городе.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305836  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уральский Шторм

Да и не я эти долги делал, не мне и платить, я квартиру снимаю вообще в другом городе.

если вы собственник- вообще неважно где вы что снимаете. Пропорционально доле должны платить.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305844  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Уральский Шторм

Если я "свои" 100,000 оплачу - разве это что-то изменит?

изменится
1 у вас будет квитанция об оплате и в суде это будет основанием
2. сумма долга уменьшится на 100 тр
3. так все и думают, если я оплачу разве что нибудь изменится?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305846  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Frog Fog

Или остается только долбить родственников и каждый месяц пинками загонять их с платежками в сберкассу?

А чего бы Вам самому туда не въехать и не выдавить родню, которая живёт и не платит?
Могу помочь с заселением.
Ну, или с Вашего согласия могу подселить на Вашу долю "квартирантов", от соседства с которыми не то что неплательщики, а конченные алкаши и наркоманы сбегают из квартиры на второй, максимум, третий день.
Услуга не дешёвая, но работаем эффективно. Могу представить рекомендации.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305848  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

Ну, или с Вашего согласия могу подселить на Вашу долю "квартирантов", от соседства с которыми не то что неплательщики, а конченные алкаши и наркоманы сбегают из квартиры на второй, максимум, третий день

ну во первых - на правовом форуме предлагать откровенный криминал... куда модер смотрит ? а во вторых - ваши квартиранты там смогут находится до первого вызова наряда полиции, ибо нахождение их там незаконно даже если есть разрешение собственника доли. раз доля не выделена в натуре - то посторонние в квартире могут находиться только с согласия ВСЕХ собственников.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305850  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

на правовом форуме предлагать откровенный криминал...

Всё законно. У "квартирантов" будет договор аренды.

Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

а во вторых - ваши квартиранты там смогут находится до первого вызова наряда полиции, ибо нахождение их там незаконно даже если есть разрешение собственника доли. раз доля не выделена в натуре - то посторонние в квартире могут находиться только с согласия ВСЕХ собственников.

Вы теоретик? А я - практик... Полиция пожмёт плечами и посоветует обращаться в суд - оспаривать договор аренды. Выгнать из квартиры полиция никого не может - это не их компетенция.
А вот после того, как полиция уедет, тот кто её вызвал становится участником такого веселья, что вылетает из квартиры ещё быстрее, чем изначально закладывается - просто на порядок усиливается психологическое воздействие. (Кстати, о последствиях вызова полиции мы честно на берегу предупреждаем). Вообще, с самого начала предлагаем по-хорошему разрешить ситуацию. В половине случаев всё решается путём переговоров. Другая половина "уверенных в себе", становится объектами воздействия соседства со специально обученными людьми, которое очень быстро становится невыносимым.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305851  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

. У "квартирантов" будет договор аренды

ну и что))) я вам еще раз говорю - если доля не выделена в натуре, то нахождение посторонних возможно только с согласия всех собственников. читайте внимательнее кодексы.

Цитата:
От пользователя: Docker

Выгнать из квартиры полиция никого не может - это не их компетенция.

посторонних вывести из квартиры, которые не имеют законных прав на нахождение там - запросто, это в их компетенции. тем более если будут жалобы от других собственников, например, о пьянках-побоях-угрозах и тд. по крайней мере заберут в отдел для дачи объяснений. вот и будет достигнута цель - вывести из квартиры.

Цитата:
От пользователя: Docker

Вы теоретик?

не только

Цитата:
От пользователя: Docker

А я - практик.



Цитата:
От пользователя: Docker

А вот после того, как полиция уедет, тот кто её вызвал становится участником такого веселья, что вылетает из квартиры ещё быстрее, чем изначально закладывается - просто на порядок усиливается психологическое воздействие. (Кстати, о последствиях вызова полиции мы честно на берегу предупреждаем).

просто вы привыкли иметь дело с откровенно безграмотными алкашами. и не более того. но сколько веревочке не виться - конец настанет всегда)
и кстати, вы лично, имея такой "бизнес" и занимаясь его организацией, тоже можете оказаться, далеко не в лучшем положении.

[Сообщение изменено пользователем 13.10.2016 23:03]
  |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305870  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

ну и что))) я вам еще раз говорю - если доля не выделена в натуре, то нахождение посторонних возможно только с согласия всех собственников. читайте внимательнее кодексы.

Выделена доля или нет, для полиции не аргумент, люди находятся там с согласия собственника, есть договор - обращайтесь в суд. Суд конечно примет решение о выселении,решение вступит в силу, спору нет, но до этого никто не выдворит.

Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

посторонних вывести из квартиры, которые не имеют законных прав на нахождение там - запросто, это в их компетенции. тем более если будут жалобы от других собственников, например, о пьянках-побоях-угрозах и тд. по крайней мере заберут в отдел для дачи объяснений. вот и будет достигнута цель - вывести из квартиры.

если будут пьянки-побои-угрозы, то составят протоколы и все, но опять же без решения суда, вступившего в силу никак.
  |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305930  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Брассоньер

Дама-теоретик, видимо, не понимает простой истины, что знание законов нужно не только для защиты своих, но и для эффективного нарушения чужих прав в своём интересе. Только правоприменительная практика определяет, что можно делать, а что нельзя. А в целом же при благоприятном контексте (обстоятельства места, времени, наличие/отсутствие свидетелей и т.п.) можно смело пренебрегать и законами, и моралью и безнаказанно делать абсолютно всё на что способна фантазия.
Вы абсолютно правильно заметили, что полиция бессильна в данном случае. А суд - дело хлопотное и самое главное - долгое. А психика - штука очень хрупкая, при умелом подходе.

Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

просто вы привыкли иметь дело с откровенно безграмотными алкашами. и не более того.

Откуда Вам знать с кем я имею дела? Алкаши и прочие опустившиеся, между прочим, гораздо более трудный и стойкий материал, чем хрупкие интеллигенты и лица с высшим образованием - Алкаша не смутят, скажем собачьи экскременты или крысиный хвост в только что приготовленном ужине, а интеллигент блевать начнёт (уж извините за натуралистические подробности, но это для понимания).

Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

и кстати, вы лично, имея такой "бизнес" и занимаясь его организацией, тоже можете оказаться, далеко не в лучшем положении.

«Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает» (Е. Лец).
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Жильцы не платят коммуналку   #305938  наверх
Автор: Oven53
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

знание законов нужно не только для защиты своих, но и для эффективного нарушения чужих прав в своём интересе


Аплодирую!
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода