поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплатить!!!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплатить!...   #305196  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день! Нужна консультация юриста. Ситуация такая: зимой 2016г. с крыши нашего дома упал снег на автомобиль из другого дома. Опускаю все подробности...судебный иск к нашему ТСЖ на сумму около 200 000р. На собраниях наш председатель ни как не отчитывается о расходах ТСЖ. Ни каких документов не предоставляет. На сколько я понимаю, строка Содержание жилья должна покрыть эти расходы, т.к. в нашем доме ни чего не делается на эти деньги. Значит они должны быть? Он не отчитывается. В итоге раскидали деньги по метражу квартир...с нашей квартиры получилось 6 т.р. с лишним. У меня вот нет таких денег просто так кому то отдать. У меня ребенок только родился!!! Опишу наш дом: 5 этажей, 30 квартир..в области. Живем в этом доме с февр. 2015г. Устава ТСЖ не видели. Помогите советом, куда обратиться, чтобы избежать таких затрат!!! Спасибо.
2/8 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305201  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

В итоге раскидали деньги по метражу квартир...с нашей квартиры получилось 6 т.р. с лишним.

что значит раскидали? Прямо в квитанции на коммуналку отдельной строкой указано???
:beach:
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305207  наверх
Автор: Otool_ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

ни как


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

Ни каких


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

На сколько


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

ни чего


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

кому то

Если будете составлять какие-либо жалобы или иски, то не пожалейте денег и наймите грамотного человека для проверки текста.
7/5 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305208  наверх
Автор: Марыся_Марыся
Дата:   

да, отдельной строкой..Целевые взносы называется
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305210  наверх
Автор: Марыся_Марыся
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Otool_

Если будете составлять какие-либо жалобы или иски, то не пожалейте денег и наймите грамотного человека для проверки текста.



по теме, пожалуйста.. :ultra: :ultra:
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305211  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

да, отдельной строкой..Целевые взносы называется

у вас не может быть никаких целевых взносов, вы не кооператив.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305212  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

На собраниях наш председатель ни как не отчитывается о расходах ТСЖ. Ни каких документов не предоставляет. На сколько я понимаю, строка Содержание жилья должна покрыть эти расходы, т.к. в нашем доме ни чего не делается на эти деньги. Значит они должны быть? Он не отчитывается. В итоге раскидали деньги по метражу квартир...с нашей квартиры получилось 6 т.р. с лишним. Опишу наш дом: 5 этажей, 30 квартир..в области. Живем в этом доме с февр. 2015г. Устава ТСЖ не видели.
Устав и отчеты о финансово-хозяйственной деятельности должны быть выложены на сайте вашего ТСЖ и в помещении ТСЖ ( если таковое имеется). Если нет- то запросите и Вам выдадут для ознакомления.

На счет "в нашем доме ни чего не делается на эти деньги" : погуглите, что входит в оплату за содержание жилья. Вы удивитесь, как много надо сделать за этот тариф. В Вашем доме всего 30 квартир, в месяц на содержание жилья за весь дом всего примерно 14- 15 тыс. 200 тыс на возмещение ущерба изъять с расчетного счета из содержания жилья просто невозможно, хоть единовременнно, хоть в рассрочку.

Члены товарищества собственников жилья не отвечают по обязательствам товарищества. Но тариф на содержание жилья должен учитывать возможный штрафы( от пожарн.инспекций, например).

Общее собрание, разумеется, может не включать расходы на уплату штрафа в смету доходов и расходов ТСЖ. Штраф в любом случае взыщут с расчетного счета ТСЖ. А на что предназначались находящиеся там денежные средства (оплату водоснабжения, электроэнергии, зарплату работникам, закупку материалов, уплату налогов и т. п.) приставов интересовать не будет. Соответственно взыскание штрафа (при отсутствии достаточного размера резервного фонда) повлечет недостаток денежных средств, необходимых для оплаты текущих расходов
6/3 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305216  наверх
Автор: Шарль Латэн (ограничение 16+) 
Дата:   

У ТСЖ нет никаких денег, кроме тех, что уплачивают жильцы. Ну, если, конечно, ТСЖ не сдаёт нежилые помещения в аренду.
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305233  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Шарль Латэн (ограничение 16+)

У ТСЖ нет никаких денег, кроме тех, что уплачивают жильцы. Ну, если, конечно, ТСЖ не сдаёт нежилые помещения в аренду.
3/2 | + -
Минусят те, кто лучше знает, из каких средств складывается бюджет ТСЖ. :-D
3/2 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305304  наверх
Автор: St.And
Дата:   

Независимо от "есть деньги" или "нет денег" в описанном Вами случае отдельной строчкой в квитанции ТСЖ не могут выставить к оплате жителям сумму возмещения ущерба третьим лицам. "Целевые сборы" или иные подобные формулировки в квитанции могут появиться только на основании решения собрания. По сути, эти деньги в любом случае будут выплачены "из кармана жителей", но взяты должны быть из платы за содержание жилья без предъявления к оплате дополнительных сумм.
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305305  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.And

но взяты должны быть из платы за содержание жилья

попробуйте обосновать эту мысль ссылками на законодательство.
  |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305306  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.And

"Целевые сборы" или иные подобные формулировки в квитанции могут появиться только на основании решения собрания.

мне бы вот интересно узнать на основании решения какого собрания? Собрания собственников жилья, собрания ТСЖ, собрания бомжей, родительского собрания?
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305351  наверх
Автор: St.And
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



Попробую) Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме ... 2) взнос на капитальный ремонт 3) плату за коммунальные услуги.
Взнос на капремонт - целевой, кроме того аккумулируется у регоператора или на спецсчете, плата за ком.услуги - транзитом должна пройти в пользу РСО, плата за содержание жилья - "универсальная" и содержит в том числе расходы на управление домом, включает любые расходы, связанные с оказанием минимального перечня услуг по эксплуатации и любые иные услуги по управлению.
И не будем забывать, что деятельность УК - коммерческая, никакие штрафы, судебные расходы, пени от поставщиков КУ и подобные расходы, связанные с управлением МКД на жильцов дома выставлены быть не могут.
Подробное юридическое заключение по вполне понятной причине я на форуме писать не намерен, хотя я весьма удивлен, что Вы считаете мое мнение не основанном на законе. По этому поводу я припоминаю и практики много было, и письма Роспотребнадзора, уверен, что и Департамент ГЖН на эту тему высказывался ...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305352  наверх
Автор: St.And
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер



Ну ты просто остряк-самоучка! Гугл в помощь, там много чего интересного можно узнать про собрания (виды, полномочия, кворумы ...). Если с системой Консультант+ знакомы - тоже воспользуйтесь. После этого может будет интересно обсуждать с Вами правовые вопросы в дальнейшем.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305361  наверх
Автор: bug1c
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Марыся_Марыся

Устава ТСЖ не видели. Помогите советом, куда обратиться, чтобы избежать таких затрат!!! Спасибо.

1. ТСЖ - это товарищество собственников жилья, если вы собственник - тогда устав вам председатель показать обязан, можно сходить и посмотреть.
2. Деньги по решению суда, если конечно оно не будет отменено , будут списаны с расчетного счета ТСЖ.
3. Вам остается только оспаривать решение суда, если это еще возможно, либо предъявлять претензии вашему председателю, за то, что он допустил сход снега, если он конечно виноват в этом, либо придется оплатить счет, иначе у вас будут долги по коммунальным услугам, со всеми вытекающими.
  |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305372  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.And

И не будем забывать, что деятельность УК - коммерческая, никакие штрафы, судебные расходы, пени от поставщиков КУ и подобные расходы, связанные с управлением МКД на жильцов дома выставлены быть не могут.

Не будем забывать, что в стартовом посте речь идет совсем не про УК.
А про ТСЖ- некоммерческую организацию.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305381  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: bug1c

либо предъявлять претензии вашему председателю,
И что ? Возмещение ущерба на юрлицо. Председатель из своего кармана 200 тыс должен выложить ? Крыша не его личная собственность, а общее имущество собственников, в т.ч. и автора.

Цитата:
От пользователя: bug1c

за то, что он допустил сход снега, если он конечно виноват в этом,
Да , виноват, за то, что не произвел очистку крыши от снега вовремя. Почему не произвел ? Возможно, потому что в доме всего 30 квартир, бюджет минимальный, могло банально не хватать средств на тот момент. Возможно, потому что просто не успел найти подрядчика ( допустим, ночью прошел снегопад, а утром накрыло машину).
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Председать ТСЖ хочет за счет жильцов все оплат...   #305383  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: St.And

Гугл в помощь, там много чего интересного можно узнать про собрания (виды, полномочия, кворумы ...).

я и без Гугла прекрасно знаю про полномочия, кворумы, виды собраний.
Я спросил про другое: КАКОЕ собрание Вы имеете в виду.

Цитата:
От пользователя: St.And

"Целевые сборы" или иные подобные формулировки в квитанции могут появиться только на основании решения собрания.

Вот цитата из вашего сообщения. Здесь вообще не указано кто должен собираться, по какому поводу. И почему решение какого то собрания может быть признано законным для внесения в квитанцию какого-то "целевого сбора".
Если это решение общего собрания собственников МКД, то на каком основании они будут рассматривать правоотношения по поводу задолженности ТСЖ? А если собрание членов ТСЖ, то на сколько оно обязательно для всех собственников МКД?
Вот разъясните этот вопрос, тогда и будете рекомендовать куда мне обратиться и какой источник использовать.

Я конечно понимаю, что вы имеете в виду. Но тут вопрос несколько неоднозначный. В любом случае ТСЖ обязано будет исполнить решение суда. Собственных средств у ТСЖ не имеется, а следовательно будет необходимо общее собрание ТСЖ, но решение данного собрания будет обязательно только для членов ТСЖ, которые могут и не согласовать введение какого-то целевого взноса. Но к другим собственникам жилья, не являющимися членами ТСЖ, нельзя предъявить вообще ничего. Они поручили ТСЖ управление домом и если ТСЖ не справилось, то это вина именно ТСЖ, а ни как не собственников жилых помещений.

[Сообщение изменено пользователем 29.09.2016 16:47]
2/4 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода