поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

УК желает настойчиво оказать услуги...


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
УК желает настойчиво оказать услуги...   #305553  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброе утро.
За текущий год УК уже второй раз пытается собрать деньги на ремонт чего либо.
Первый раз (примерно в январе) они пытались собрать деньги на выполнение работ во "внутридомовых инженерных системах электроснабжения" видимо никто не проголосовал, никаких дополнительных сумм (сборов) в квитанциях не добавилось.

Теперь, в конце года, снова появилась бумажка в ящике, теперь собирают на:
1)Ремонт лестничных клеток - 790 т.р.
2)Выполнение каких то работ во "внутридомовых инженерных системах электроснабжения" - 670т.р.
т.е. если голосование состоится хотя бы с 51% ЗА, то скорей всего нам в квитанции добавят некую графу, я за 6 месяцев выплачу порядка 18т.р. по этой графе....


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Фотография из Фотогалереи на E1.ru


Теперь что касается ремонта лестничных клеток, цена 790т.р., я еще не ознакомился со сметой, но думается мне что это будет побелка потолков, да покраска стен и перил, что может стоить ну 150т.р. дом 5 этажей, ну ок 250...

Что касается ремонта "инженерных системах электроснабжения", тут тоже пока не ясно, 80% проводки находится в квартирах жильцов, и что они собрались менять/ремонтировать на оставшихся 20% на 670 т.р. не понятно.

Ну и самое главное, не ясно проводились ли какие то проверки, с чего они взяли что нужно выполнять какие то работы по электроснабжению, и ремонтировать лестничные клетки... У меня такое ощущение что они просто от балды пишут тексты (кстати с ошибками) в этих решениях собраний собственников жилья... и ждут когда же будет 51%.

Лично я считаю что нужна замена стояков, а не ерунда которая указана в этой бумажке... Но на собрании я не был, не смог присутствовать.

Вопрос
1)За чей счет должны проводиться подобные ремонты, за счет жильцов или засчет УК?
2)Проводятся ли какие то конкурсы по выбору организации которая выставляет смету?
3)Какие есть способы выкосить пункт 2 и 3 и произвести замену стояков...
4)И что касается денег которые мы скидываем на капремонт, где можно посмотреть сколько там денег (УК за 2015 не опубликовала сумму на сайте) и можно ли эти деньги как то пустить в расход?

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2016 10:31]
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305557  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: system-admin

)За чей счет должны проводиться подобные ремонты, за счет жильцов или засчет УК?

За счет жильцов. УК- это не спонсор. Другое дело за счет каких именно денег жильцов, т.е из какого кармана.

Цитата:
От пользователя: system-admin

Проводятся ли какие то конкурсы по выбору организации которая выставляет смету?

не обязаны. Как ваша УК делает- не знаю.
Именно для этого из числа жильцов выбирается лицо, ответственное за согласование сметы и приемки выполненных работ ( п.4 в вашем скане). Вы могли бы выдвинуть свою кандидатуру, если бы присутствовали на собрании. А если бы вы познакомились со сметами перед собранием, то ваша конструктивная критика, возможно привела бы к уменьшению сумм или к формированию позиции большинства- против предложенных трат.


Цитата:
От пользователя: system-admin

)Какие есть способы выкосить пункт 2 и 3 и произвести замену стояков...

если большинство в вашем доме не проголосует за предложенные виды работ, то провести другое общее собрание, на котором решать вопрос по стоякам.
Другой вопрос- надо ли вам сейчас на это скидываться, ведь они по программа кап. ремонте будут меняться. А вот если вы их сами поменяете- то уже не будут.


Цитата:
От пользователя: system-admin

И что касается денег которые мы скидываем на капремонт, где можно посмотреть сколько там денег (УК за 2015 не опубликовала сумму на сайте) и можно ли эти деньги как то пустить в расход?

Вы не в курсе разве, что к этим деньгам УК вообще никакого отношения не имеет? Это- к фонду кап. ремонта. В расход вы их пустите только по утвержденному графику, который на их сайте есть, как и сведения о накопленной сумме.

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2016 11:05]

[Сообщение изменено пользователем 04.10.2016 11:17]
2/4 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305560  наверх
Автор: system-adm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Это- к фонду кап. ремонта. В расход вы их пустите только по утвержденному графику, который на их сайте есть, как и сведения о накопленной сумме.


Фотография из Фотогалереи на E1.ru

ВОт ремонт систем электроснабжения в рамках капитального ремонта 2018-2020
т.е. нынешний сбор это от балды, на авось...
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305561  наверх
Автор: system-adm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el
если большинство в вашем доме не проголосует за предложенные виды работ, то провести другое общее собрание, на котором решать вопрос по стоякам.
Другой вопрос- надо ли вам сейчас на это скидываться, ведь они по программа кап. ремонте будут меняться. А вот если вы их сами поменяете- то уже не будут.

Хорошо, а если сейчас голосование не состоится, и при этом к 2018 - 2020 году не будет нужной суммы на счете дома. Т.е. хватает например на кровлю, фасад, фундамент, а на ремонт электрических систем и систем теплоснабжения не хватает.... То будет производиться капитальный ремонт только того, на что денег хватило, и что первоочередное...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305564  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: system-admin

Хорошо, а если сейчас голосование не состоится, и при этом к 2018 - 2020 году не будет нужной суммы на счете дома. Т.е. хватает например на кровлю, фасад, фундамент, а на ремонт электрических систем и систем теплоснабжения не хватает.... То будет производиться капитальный ремонт только того, на что денег хватило, и что первоочередное...

Нет, будут делать все, что в таблице указано.
В этом и смысл "общего котла".
Поэтому и стояки вам поменяют скоро.
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305576  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Ремонт лестничных клеток за счет содержания жилья делается. Пусть делают без дополнительной платы.
10/2 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305773  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Присоединяюсь к вопросу. Нам нужен ремонт подъездов, смета 760 тыс. Порядка 300 у нас есть. Написали заявление в УК о софинансировании из средств содержания жилья. Они предложили в строку Содержание включить целевой сбор с жильцов.
Как им обосновать ,что мы собираем на эти нужды достаточно денег в квартплате, если они не желают расшифровывать строку содержание жилья( просто пишу-работы по отоплению, электрике и т.п.).
Заявление на расшифровку писали-ответили лабуду, смотрите на сайте, а там-пшик.Т.е., по сути, все, что собирается в строку Содержание жилья и остается от реальных затрат ими прихватизируется, а нам в итоге -целевой сбор.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305774  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

Как им обосновать ,что мы собираем на эти нужды достаточно денег в квартплате

Запрашивайте документы у УК, проверяйте договоры, акты которые подписываются на

Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

работы по отоплению, электрике и т.п.



Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

Заявление на расшифровку писали

Заявление можно по-разному писать. :-)
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305775  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

Нам нужен ремонт подъездов, смета 760 тыс


Текущий? За 760? у вас сколько подъездов и этажей
  |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305778  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Восемь подъездов и пять этажей. Ремонт -покраска, побелка-штукатурка, ящики. Смету в октябре утвердили, сейчас собрание проводить собрались. Но не договорились с УК еще.
А заявление писали после того, как УК предоставила отчет о работе, в простой форме-просим предоставить договоры по работам, указанным в графе рсходы по содержанию жилья.

[Сообщение изменено пользователем 12.10.2016 15:20]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305780  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   

Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (с изменениями и дополнениями)
3. Управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;

Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

У-дача@.ru

Требуйте вышеуказанную информацию. Не предоставят - пишите жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор, Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

Смету в октябре утвердили

Со сметой вы согласны?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305782  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

В принципе, да, со сметой согласны. Принимать все равно будем по факту.
А то, что наша УК -ЗАО, не дает ей право не предоставлять информацию? Мы не первый год не можем с ними договориться об этом.
А на что сослаться, когда мы будем требовать софинансирования из средств содержания жилья, на какую статью в законе?

Раз не раскрывают информацию, то мы можем предположить, что деньги остаются и они обязаны их потратить на ремонт, можно же так поставить вопрос.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305783  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

В принципе, да, со сметой согласны. Принимать все равно будем по факту.

Не знаю, у нас 6 подъездов по 5 этажей
услуги те-же
сумма 480 т.р.

Вам в Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области
http://nadzor.midural.ru/
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305784  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

А то, что наша УК -ЗАО, не дает ей право не предоставлять информацию? Мы не первый год не можем с ними договориться об этом.

Найдите в и-нете сайт вашей УК. Сейчас вся информация, подлежащая раскрытию публикуется там. По каждому дому.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305785  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

А на что сослаться, когда мы будем требовать софинансирования из средств содержания жилья, на какую статью в законе?

Жилищный Кодекс РФ.
пп. 2 п.1 Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
2) плату за..... содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме
пп.2 п.2 Статья 154. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату .... за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

[Сообщение изменено пользователем 12.10.2016 20:52]
  |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305786  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Спасибо!!!!
  |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305861  наверх
Автор: system-adm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik
Текущий? За 760? у вас сколько подъездов и этажей
У меня 4 подъезда по 5 этажей, на ремонт хотят собрать 718000 руб. :-D
Позолотой видимо будут покрывать... Винтажные потолки...
Суммя очень завышена. Цена ремонта не больше 250 т.р. с работой

Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru
Здравствуйте! А сколько с кв метра у вас требует УК? И как быть с должниками-у нас их целый подъезд наберется-за них заплатят остальные жильцы? Ведь у вас там написано ,что до того времени, пока не оберется нужная сумма , ремонта не будет, т.е. УК не хочет финансировать вперед за свой счет?


Ремонт с лестничных клеток - 710000 тыс.р, с 1 кв.м 35руб
Выполнение работ во внутридомовых инженерных систем электропитания - 620000руб. с 1кв.м 30 руб.

Там установлен срок "сроком на 6 месяцев с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия настоящего решения". т.е. если голосование состоится и соберется 63% желающих (со слов УК), тогда на 6-ть месяцев в квитанцию внесут две графы.
Есть и строка "Установить срок начала выполнения работ по мере достаточности средств для их выполнения"

Есть какие то противоречия, "6-ть месяцев" и "по мере достаточности средств для их выполнения". Например голосование состоялось, три подъезда платят, четвертый не платит. Прошло 6-ть месяцев, денег не хватает, и тут вступает в дело строка "Установить срок начала выполнения работ по мере достаточности средств для их выполнения". Жильцы начинают быковать, мол кто-то платит, а кто-то и не платит, в итоге будет конфликт между жильцами, ремонта вы не увидите, УК с деньгами. А по прошествии 6 мес. скорей всего доп строки будут убраны из квитанции и должники ничего не отдадут.

Лично я сделал вывод для себя что ни в коем случае нельзя допустить что бы голосование состоялось...

Кстати я звонил и интересовался, мол с какого перепугу нам надо ремонтировать подъезды и электрическую сеть, есть ли заключение. Ответ очень мутный, мол кто то из "жильцов" написал заявление о том что ему не нравится подъезд, и не нравится электричество. Орджоникидзевская УЖК конечно же не могла не отреагировать, они яко-бы выехали, проверили, отреагировали, в итоге появилась смета не понятно от какой организации (скорей всего "какая то дочка ЗАО", после сметы состоялось собрание жильцов "с тремя бапками" итог бумажки в ящике. Я говорю мол скажите кто пишет заявы по проблеме с электричеством и подъездом, сказать не могут, нее знают, И, ВНИМАНИЕ собеседница вообще сказала что возможно это происки их конкурентов УЖК Екатеринбург (директор Старокожев).... Т.е. не жильцы пишут, а кто то от имени жильцов. На вопрос какая выгода УК Екатеринбург - ответ мол сеять панику среди жильцов.

Я думаю что все гораздо проще, ЗАО просто хочет привлечь бабло на своих счетах, и как можно больше, вот они и занимаются такой ерундой, и среди жильцов нет никакого мистера ИКС который строчит заявы.
Если и собирать бабки, то нужно сделать так, что бы они попадали не на расчетный счет УК, а как то по другому.

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2016 13:29]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305863  наверх
Автор: ***JULIA***
Дата:   

Радовались бы, что за ленивых собственников УК проявляет инициативу. Проводить собрание это не обязанность УК.

Цитата:
От пользователя: system-admin

У меня 4 подъезда по 5 этажей, на ремонт хотят собрать 718000 руб.
Позолотой видимо будут покрывать... Винтажные потолки...
Суммя очень завышена. Цена ремонта не больше 250 т.р. с работой

Что мешает проверить сметную документацию? Или найти более дешевого подрядчика и провести собственное собрание с утверждением сметы на 250 тыс.руб.

Цитата:
От пользователя: system-admin

если голосование состоится и соберется 63% желающих

За текущий ремонт достаточно простое большинство от кворума.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305866  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ***JULIA***

За текущий ремонт достаточно простое большинство от кворума.

63% - вообще странная цифра. Тогда уж 67% ( 2/3).
Похоже, перстраховывается УК с кворумом, чтобы дополнительные средства собирать.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305874  наверх
Автор: У-дача@.ru
Дата:   

Как было у нас. Еще действующий совет дома ( сейчас нужно переизбирать -сроки вышли) выступил с инициативой о необходимости ремонта.
Написали в УК. Они сделали смету. Мы посмотрели-много, пересчитайте( уберите ненужное, сократите объемы-мы с ними не согласны, уточните стоимость ....) Пересчитали.
Теперь написали письмо о помощи в проведении собрания и софинансировании. В понедельник идем продолжать общение. Статья из ЖК-поддержка,спасибо еще раз. Совсем неграмотные(((

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2016 15:35]
  |  Поделиться:  
Re: УК желает настойчиво оказать услуги...   #305885  наверх
Автор: system-adm
Дата:   


Цитата:
От пользователя: У-дача@.ru

Совсем неграмотные(((
Видимо да, а что поделать, у каждого своя профессия. Вот я, за 12 лет опыта в ИТ встречал таких тупых людей, они вроде взрослые, а Блокнот от MS Word не отличают, не могут распаковать архив... Не могут проверить почту на гмайле, не могут настроить подпись в почте Ms oltlook. Кароче, список он бесконечен.... Слава богу давно не работаю с юзерами... А так, да люди разных вощрастов, и 20 и 30 и 40 и 50 и 60 лет, но С МОЕЙ КОЛОКОЛЬНИ каждый из них неграмотный, хоть он может быть и юристом от бога, бухгалтером от бога, ноо для меня в плане ИТ-грамотности эти люди могут быть... Ниже плинтуса...

Кароче я тоже могу каждого второго назвать бузграмотным человеком.

[Сообщение изменено пользователем 14.10.2016 23:39]
1/6 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода