поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Регистрация в квартире несовершеннолетнего - последствия


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Регистрация в квартире несовершеннолетнего - после...   #305656  наверх
Автор: 
Дата:   

Подскажите, пожалуйста, как действовать в следующей ситуации:
Есть родственница, которая несколько лет назад решила получить российское гражданство.
Я ей сделала временную регистрацию (и продлеваю ее каждый год) в квартире, которая принадлежит мне на праве собственности – гражданство она получила, но сейчас перевезла в Россию своего ребенка (ему 9 лет).
И вот когда она пошла сдавать документы на гражданство для ребенка, ФМС ее завернуло – потребовали, чтобы прописка была не временная, а постоянная, с отметкой в паспорте. Она обещает, что когда получит гражданство на ребенка, пойдет в паспортный стол и выпишется. Она женщина честная, не наглая, у меня нет оснований ей не доверять, но….
Я так понимаю, что постоянная регистрация ФМС понадобилась для того, чтобы автоматически при получении гражданства ребенок получил и постоянную прописку по месту родителя (она мать – одиночка, поэтому прописать ребенка могут только ко мне в квартиру). Естественно, мне, прежде чем сделать эту постоянную прописку, хочется понимать все подводные камни и перспективы этого поступка. Итак,
1) Ребенок действительно получает постоянную прописку у меня в квартире после получения гражданства, если мать зарегистрирована у меня?
2) Если мать идет в паспортный стол после получения гражданства на ребенка и просит ее выписать (чтобы дальше мы вернулись к схеме временной регистрации на год и регулярно продляли ее) – выпишут ли по ее просьбе также и ее ребенка? Учитывая, что собственности своей у них в России нет, пока не предвидится и прописывать его больше некуда (только снова ко мне же, но при условии, что это будет временная регистрация)?
3) Квартиру в ближайшем будущем не планирую продавать – но 8 с лишним лет до совершеннолетия ребенка родственницы это слишком большой срок, чтобы зарекаться. Если понадобится срочно ее продать, поменять или что-то еще, при наличии несовершеннолетнего ребенка у меня будут связаны руки или нет?
4) Если несовершеннолетний ребенок прописан в квартире длительное время – не получает ли он автоматически какие-либо права на собственность? Если не дай бог, он станет инвалидом или возникнут еще какие-то крайние обстоятельства?
5) Может, есть еще какие-то подводные камни, о которых я не подозреваю в данном случае?
P.S. Отказывать ей в категорической форме я не хочу. Родственница, человек не плохой и здесь ей больше некому помочь, кроме меня. Хочу найти вариант оптимальный и для нее и ее ребенка, но и себя не хочу обидеть.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305664  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

Ребенок действительно получает постоянную прописку у меня в квартире после
получения гражданства, если мать зарегистрирована у меня?

Да. Не автоматически, конечно, а по заявлению матери.

Цитата:
От пользователя: lotos_rim

выпишут ли по ее просьбе также и ее ребенка?

Конечно.

Цитата:
От пользователя: lotos_rim

при наличии несовершеннолетнего ребенка у меня будут связаны руки или нет?

В общем-то нет. Не очень.

Цитата:
От пользователя: lotos_rim

не получает ли он
автоматически какие-либо права на собственность?

Нет.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305668  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

) Квартиру в ближайшем будущем не планирую продавать – но 8 с лишним лет до совершеннолетия ребенка родственницы это слишком большой срок, чтобы зарекаться. Если понадобится срочно ее продать, поменять или что-то еще, при наличии несовершеннолетнего ребенка у меня будут связаны руки или нет?

Конечно.
Нормальный человек не купит квартиру с прописанным н/летним.


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

2) Если мать идет в паспортный стол после получения гражданства на ребенка и просит ее выписать

А если не идет и не просит?
Я бы переформулировала вопрос: действительно ли для получения гражданства ребенка нужна постоянная регистрация?
Как это тогда матери с временной дали?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305675  наверх
Автор: lotos_rim
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А если не идет и не просит?
Я бы переформулировала вопрос: действительно ли для получения гражданства ребенка нужна постоянная регистрация?
Как это тогда матери с временной дали?




Матери дали гражданство (правда для этого пришлось нотариально подтверждать регистрацию). А на ребенка отказались даже документы принимать на гражданство без постоянной регистрации в паспорте у матери.


Вот для меня и остается открытым вопрос - а если ребенка пропишут без моего ведома (как я понимаю для регистрации несовершеннолетнего разрешение собственника уже и не нужно) по месту постоянной регистрации матери - и потом откажутся выписывать "в никуда", то что я буду делать?
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305676  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

А на ребенка отказались даже документы принимать на гражданство без постоянной регистрации в паспорте у матери.

Это я поняла.
А законно ли это?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305677  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

то что я буду делать?

Тогда придется обращаться в суд и снимать их с учета на основании решения суда.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305679  наверх
Автор: lotos_rim
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А законно ли это?



Я не знаю. Если честно, я даже об этом не подумала. Раз просят - наверно, такие условия
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305684  наверх
Автор: Бипатрид 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

И вот когда она пошла сдавать документы на гражданство для ребенка, ФМС ее завернуло – потребовали, чтобы прописка была не временная, а постоянная, с отметкой в паспорте.

Пусть родственница потребует письменный ответ от ФМС на вышенаписанное.
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305686  наверх
Автор: lotos_rim
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Тогда придется обращаться в суд и снимать их с учета на основании решения суда.


Вот таких забот конечно бы не хотелось.
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305720  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

(как я понимаю для регистрации несовершеннолетнего разрешение собственника уже и не нужно

Нет, только для собственников.
То есть не собственник зарегистрированный в квартире может зарегистрировать несовершеннолетнего только по решению суда. Но суды обыкновенно руководствуются семейным кодексом и регистрируют.
В целом: я бы лично на такое не согласился.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А законно ли это?

Нет. Если все так, как описывает автор.
Реально может быть очень простое-ребенок имеет гражданство другой страны и не вышел из него, например, и матери нужно получение вида на жительство.
Да множество вариантов.
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305722  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

То есть не собственник зарегистрированный в квартире может зарегистрировать несовершеннолетнего только по
решению суда

К родителям-то?

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305730  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim

а если ребенка пропишут без моего ведома (как я понимаю для регистрации несовершеннолетнего разрешение собственника уже и не нужно) по месту постоянной регистрации матери

Речь о другом

Цитата:
От пользователя: Mar$el

А законно ли это?

Нет, не законно. Идет нарушение принципа крови. Ребенок следует судьбе своих родителей оп крови в плане принятия гражданства. Формально он может в установленный срок вообще нигде не быть зарегистрированным, но это не основание для отказа принятия документов. Мало того, даже если будут установлены нарушения регистрации ребенка, то один черт в принятии гражданства не имели право отказать.

Здесь ФМС просто страхкется, чтобы потом не было головников с выялвенным фактом нарушения регистрации. Ч них тоже потом спросят "Какого фига не приняли меры при обнаружении нарушения". Вот они тем самым и вынуждают на регистрацию.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305731  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: lotos_rim



Что же касается снятия с регистрации, то через суд легко и непринужденно, так как по ст 65 СК РФ ребенок следует судьбе родителя. да, и в ЖК РФ это прописано.
  |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305732  наверх
Автор: мечевидный отросток
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

В целом: я бы лично на такое не согласился.




+1
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305763  наверх
Автор: MariaMirabella23
Дата:   

Если Вы захотите продать квартиру, а в ней будет прописан несовершеннолетний ребёнок, то Вам придётся в органах опеки и попечительства брать разрешение (или справку, не знаю как правильно называется), одобрение опеки. И если выяснится что ребёнок не имеет больше возможности нигде прописаться, то разрешение вы вряд ли получите. У меня знакомый с двумя своими детьми решил продать квартиру и пока он в опеке не показал договор на покупку другой квартиры (продавал однушку - покупал двушку), опека продавать квартиру ему не разрешила. Как то так. И большой вопрос выпишут ли ребёнка даже по заявлению матери, если ребёнку негде будет жить (и прописаться). Не рискуйте, не прописывайте. Бывает в жизни так (часто), что когда дело касается недвижимости "порядочность" куда быстренько улетучивается.
8/8 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305764  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: MariaMirabella23

Вам придётся в органах опеки и попечительства брать разрешение

Да не придется ничего получать.
6/1 |    |  Поделиться:  
Re: Регистрация в квартире несовершеннолетнего - п...   #305936  наверх
Автор: lkjlkh
Дата:   

Хочу расскахать свою историю про прописку родственников и еще несовершеннолетних: когда-то мой отец прописал родственников к себе в квартиру, недавно он умер, но несмотря на то, при наследовании сменился собственник квартиры, который больше не хочет их там видеть, " эти бедные родственники" отказываются выписываться в добровольном порядке и освобождать жилплощадь, поэтому я бы не стала на вашем месте кого-то прописывать. Учитесь на чужих ошибках!
Посоветуйте хорошего юриста/адвоката по жилищным спорам для обращения в суд по выселению и снятию с регистрационного учета вышеуказанных лиц!

[Сообщение изменено пользователем 17.10.2016 13:25]
2/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода