поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

в какой суд подать иск?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
в какой суд подать иск?   #305841  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день! есть нежилое помещение в многоквартирном доме (бывшая квартира) в ХМАО, собственник физ.лицо (проживаю в Екатеринбурге). Тепло и вода напрямую поставляется ресурсной компанией. Помещение оборудовано счетчиками тепла и воды. Проблема в том, что в прошлый отопительный сезон начисление ОДН превышали начисления по ИПУ до 22 раз. Только за тепло сумма 12000 в месяц.
На вопрос к ресурсопоствляющей компанией откуда берутся такие цифры, в подъезде должно быть как в бане - отвечают, что тепло поглощают стены!
на жалобу по обоснованности начислении ОДН дали отписку-стоит общедомовой счетчик, выставляем по нему. Председатель ТСЖ говорит, что в доме есть квартиры, которые принадлежат администрации (резервный фонд жилья), оплата коммунальных услуг за эти квартиры якобы не производится, а раскидывается на всех в ОДН.
В июле написали еще одно заявление с просьбой предоставить данные о том, как снимаются показания со счетчика, данные журнала учета показаний, данные общедомового и поквартирного потребления. Ответа нет.
долг висит, платить непонятно по каким рассчетам не хочется, новый отопительный сезон уже начался, стоимость Гк стала еще больше((
Хочу подать в суд исковое и обязать через суд предоставить компанию эти данные. Но не знаю в какой? в районный в ХМАО по месту нахождения помещения и компании? или в арбитражный? могу подать по месту своего проживания, то есть в Екатеринбурге? И еще вопрос-если в иске я сошлюсь на стандарт раскрытия информации теплоснабжающими организациями ПП №570 этого хватит? заранее всем спасибо за ответы!
  |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305847  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   

Если Вы предъявляете иск, как собственник-физик, то подаёте:

Цитата:
От пользователя: ardmix

в районный в ХМАО по месту нахождения помещения и компании

По общему правилу ГПК: либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора, если, конечно у Вас в договоре не прописан иной порядок (Кто знает, о чём Вы там договорились? - Я, например, всегда стараюсь в любой договор включить пункт о подсудности в удобном для меня суде).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305849  наверх
Автор: Docker   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ardmix

На вопрос к ресурсопоствляющей компанией откуда берутся такие цифры, в подъезде должно быть как в бане - отвечают, что тепло поглощают стены!
на жалобу по обоснованности начислении ОДН дали отписку-стоит общедомовой счетчик, выставляем по нему. Председатель ТСЖ говорит, что в доме есть квартиры, которые принадлежат администрации (резервный фонд жилья), оплата коммунальных услуг за эти квартиры якобы не производится, а раскидывается на всех в ОДН.


Очень похоже, что председатель ТСЖ в доле с ресурсниками. Уж он-то, наверняка знает, сколько коллективный прибор учёта показывает.

А насчёт собственника-муниципалитета - это бред. Не знаю, как в ХМАО, а в Екб., муниципалитет исправно раз в квартал вносит коммунальные платежи за простаивающие без жильцов и арендаторов как жилые, так и нежилые помещения - в городском бюджете на эти цели заложена соответствующая расходная статья.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305871  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Docker

По общему правилу ГПК: либо по месту нахождения ответчика, либо по месту исполнения договора, если, конечно у Вас в договоре не прописан иной порядок

А вот как мне кажется тут не общий порядок, а именно по выбору истца.
Ведь связано то с защитой прав потребителя. не правда ли?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305878  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Ведь связано то с защитой прав потребителя. не правда ли?

неа, не правда


Цитата:
От пользователя: ardmix

есть нежилое помещение в многоквартирном доме
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305879  наверх
Автор: Denver©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ardmix



а Вы помещение как используете?
  |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305880  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

неа, не правда


Марина и в чем не правда? То что помещение не жилое? Ну так это не показатель. Собственник несет бремя содержания имущества в любом случае. То что помещение нежилое так то не факт, что оно используется в коммерческих целях. Так то, для ресурсников это потребитель, собственно как и для ТСЖ.
  |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305881  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

То что помещение нежилое так то не факт, что оно используется в коммерческих целях

:-D
ну разве что гараж для личного автомобиля


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

для ресурсников это потребитель, собственно как и для ТСЖ

с точки зрения закона о ЗПП главное быть потребителем, а не для ресурсников.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305882  наверх
Автор: ardmix  (О пользователе)
Дата:   

помещение сдается в аренду, там магазин.
  |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305899  наверх
Автор: M.a.r.y
Дата:   

Тогда арбитражный суд по месту.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: в какой суд подать иск?   #305932  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: M.a.r.y

огда арбитражный суд по месту.

не арбитражный а СОЮ по месту нахождения ответчика.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода