поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Мнение по трудовому спору


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Мнение по трудовому спору   #305997  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день! Коллеги, хотелось бы услышать ваше мнение по сложившейся ситуации. Из моего отдела в июле этого года уволился сотрудник по собственному желанию, проработав ровно год. При трудоустройстве кадровый работник оформила с ним трудовой договор, в котором был прописан одна сумма з/п. Далее бухгалтерия попросила уменьшить официальную часть и трудовой договор был переподписан, естественно, задним числом. Первоначальный договор остался у работника якобы он его потерял. Вчера в компанию пришел иск от этого самого бывшего сотрудника с требованием выплаты з/п в соответствии с указанной в первоначальном трудовом договоре. Такж выяснилось, что оригинал второй редакции трудового договора с меньшей суммой з/п он выкрал в кадрах, осталась только копия. В наличии оригиналы приказа с меньшим окладом, личная карточка с его подписью напротив данных о окладе. Как вы считаете каковы его шансы в суде с учетом того, что в течение года сотрудник получал з/п и не имел претензий к работодателю? :-)
P.S. работник по профессии юрист :-D :-D


[Сообщение изменено пользователем 18.10.2016 21:52]
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #305999  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

неплохие шансы:-)
8/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306000  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Хорошие

ТК РФ

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре указываются:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

ГПК РФ
Статья 67. Оценка доказательств
6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306001  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity


Автор: |nfinity (Отправить письмо)   (ЛС)   (О пользователе) 
Дата:   18 Окт


По срокам?
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306008  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)



что по срокам?
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306009  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity

что по срокам?


помнится мне, что вы недавно отвечая на аналогичный вопрос, указали, что взыскание будет только за трехмесячный период до обращения в суд.
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306010  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=77...
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306011  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

помнится мне, что вы недавно отвечая на аналогичный вопрос, указали, что взыскание будет только за трехмесячный период до обращения в суд.

я не понимаю суть вашего вопроса ко мне.
Более того, по приведенной вами ссылке написано совершенно не про три месяца



[Сообщение изменено пользователем 18.10.2016 23:45]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306012  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Работник хочет взыскать разницу за 1 год.

Вы писали, что только за три месяца. Я говорил, что оно длящееся.

Автор: |nfinity [В Клубе Е1 6 лет. Свой человек в форумах: 77, 131, 144, 202] (Отправить письмо) (ЛС) (О пользователе)
Дата: 27 Сен 2016 19:43

Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

А длящийся характер суды уже перестали учитывать

а когда они его учитывали? ((
не, я -то теорию знаю, и пленум на эту тему помню. Но вот облсуд думает иначе.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306016  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)



если у вас ко мне вопрос - будьте добры, сформулируйте его четко.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306020  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

Как вы считаете каковы его шансы в суде с учетом того, что в течение года сотрудник получал з/п и не имел претензий к работодателю?

практически 100%
и не за три месяца а за год
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306042  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Работник хочет взыскать разницу за 1 год.

Вы писали, что только за три месяца. Я говорил, что оно длящееся.

Ред, ты наверно не понял о чем говорила инфинити.
Раньшще срок исковой давности по спорам о зарплате составлял 3 месяца, следовательно истребовать можно было зарплату, которая не выплачена за 3 месяца. Сейчас срок давности 1 год, следовательно истребовать заработную плату можно за 1 год. И это без учета - длящееся/не длящееся.
Вот это и говорила инфинити.
Да и еще, в данном вопросе автора речь идет не о не выплаченной зарплате, а о недоначисленной. Поэтому говорить о длящемся правонарушении довольно сложно. Ведь работнику о недостаточном начислении стало известно давно. и срок давности поскачет именно с этого момента, а не с момента увольнения.

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2016 11:32]
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306048  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Ведь работнику о недостаточном начислении стало известно давно.

Если контора докажет выдачу расчетных листков :-):-):-):-) в чем я оооочень сомневаюсь. Ну и как недоначисленная может быьь выплачена? Она все так же не выплачена:-):-):-):-)

[Сообщение изменено пользователем 19.10.2016 11:46]
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306055  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Сейчас срок давности 1 год, следовательно истребовать заработную плату можно за 1 год. И это без учета - д


Этот закон не имеет обратной силы.
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306056  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Этот закон не имеет обратной силы.

это ты к чему сказал, Ред?


Цитата:
От пользователя: |nfinity

Ну и как недоначисленная может быьь выплачена? Она все так же не выплачена

Аня, есть начисленная, но не выплаченная, а есть неначисленная, которая соответственно и не выплачена.
Вот в данном случае речь то как раз и идет о неначисленной, а о том, что ему будут начислять меньше работник узнал, когда расписывался в приказе. Расчетки тут особо и не понадобятся. Вот с этого момента и будет считаться срок исковой давности (по-момему мнению). Хотя конечно суд может будет рассуждать и иначе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306058  наверх
Автор: Gralhan
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

В наличии оригиналы приказа с меньшим окладом, личная карточка с его подписью напротив данных о окладе.

Почему вы все игнорируете эти документы, оставшиеся у работодателя? В отличии от копии соглашения с украденного оригинала это оригинальные документы с оригинальной подписью сотрудника.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306059  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Gralhan

Почему вы все игнорируете эти документы, оставшиеся у работодателя? В отличии от копии соглашения с украденного оригинала это оригинальные документы с оригинальной подписью сотрудника

Кто их игнорирует? Эти документы есть и они имеют свою, определенную силу. Но извините, трудовой договор имеет большую юридическую силу, нежели карточка с подписью и приказ о принятии на работу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306062  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

Такто


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

Первоначальный договор остался у работника якобы он его потерял.


И если он фактически не потерян - то весело :-)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306063  наверх
Автор: Вишня в шоколаде* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Но извините, трудовой договор имеет большую юридическую силу, нежели карточка с подписью и приказ о принятии на работу.

то есть получается есть есть документы, подтверждающие, что имело место просто техническая опечатка пусть копия и 2 документы с оригинальной подписью + отсутствие претензий в течение ГОДА и все это бьется одним трудовым договором? странно :confused: :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306064  наверх
Автор: Вишня в шоколаде* 
Дата:   

Большое спасибо за мнения :hi: :hi:
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306068  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

то есть получается есть есть документы, подтверждающие, что имело место просто техническая опечатка пусть копия и 2 документы с оригинальной подписью + отсутствие претензий в течение ГОДА и все это бьется одним трудовым договором?

У Вас картина вообще более чем странная получается. Копию трудового договора, при отсутствии оригинала, не могут принять как допустимое доказательство. А оригинал ТД у истца имеется, но он с другой суммой. Конечно истцу будет довольно трудно опровергать приказ и карточку работника, где он расписывался, но вполне возможно, что он скажет: Я доверял работодателю, подписал чистые бланки или т.п. Но в целом ТД сам по себе как юридически значимое доказательство выше чем периказ и карточка, а вот с копией ТД будет у Вас веселуха.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306072  наверх
Автор: Вишня в шоколаде* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Копию трудового договора, при отсутствии оригинала, не могут принять как допустимое доказательство.

согласна, но имеется совокупность доказательств, а также факт получения и неоспаривания размера з/п в течение года работы и подача иска после увольнения. Попахивает злоупотреблением правом и не более того. И при том этот человек работает юристом, а не водителем или техническим специалистом. Хотя что скажет суд, может знать только суд :-D :-D
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306075  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

гы, это ладно. У меня вон работник - тоже юрист - допрыгался до вызова работодателем полиции )))))))
  |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306079  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

Попахивает злоупотреблением правом и не более того. И при том этот человек работает юристом, а не водителем или техническим специалистом. Хотя что скажет суд, может знать только суд


Да причем тут злоупотребление? Есть соглашение о размере заработной платы. Выплачивали меньше, но это не означает изменение соглашения. Даже если он терпел год, тоже не означает согласие. Он скажет не хотел конфликта, надеялся, что работодатель одумается. Приказ ничего не значит, раз есть договор.

Вот представьте я вас беру на работу в тд пишем зп 100 000, а когда вы первый день выходите я вам на подпись приказ 10 000. Но уже есть договор, и я вы не желаете отказываться от договоренностей и приступаете к работе. Получаете 10 000, и пытаетесь вразумить меня. Потом увольняетесь и требуете выплатить разницу между оговоренной зп и выплаченной.

Так вот есть только проблема со сроками если работодатель заявит, что по части требований пропущен срок: что удовлетворит суд -три месяца или год
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Мнение по трудовому спору   #306080  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

И что подумает суд не так важно. Важно какие обстоятельства должен доказать истец. А это все в законе. Необходимо докзать совоккпность обстоятельств, наличие которых закон связывает с определенными последствиями.

И истцу по умолчанию достаточно доказать наличие трудовых отношений и размера оговоренной зп. Дальше он ссылается на неполную выплату, и теперь доказывать полную выплату должен ответчик.

Ну ответчик может заявить о пропуске срока, но тогда именно он и должен доказывать обстоятельства пропуска срока с указанием на точную дату срока.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода