поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Нужна грамотная юридическая помощь или советы, помочь хорошим людям выйти из трудной ситуации


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нужна грамотная юридическая помощь или советы, пом...   #306110  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Заранее благодарю всех откликнувшихся людей, способных дать дельный совет. Ситуация такая, нужно помочь двум хорошим людям выпутаться из сложной финансовой и жизненной ситуации.

Женщина разведенная имеет сына подростка, последние несколько лет которой ушли на уход за тяжелобольными родителями. Иногда ей удавалось подработать, но суммы эти были небольшими. На днях умерла мама женщины, на пенсию которой они худо бедно тянули всей семьей. Последние сбережения ушли на организацию похорон и на лечение и лекарства для мамы. Жить семье больше не на что. Сама женщина работать не может, так как сломала ногу и сидит на больничном в гипсе. Она получила производственную травму находясь на работе, причем была серьезная угроза ее жизни и здоровью, фактически выжила просто случайно и есть даже подозрение, что в этом инциденте виноват сам работодатель. Работодатель должен ей зарплату и деньги за больничный. Ему довели до сведения, что у женщины умерла мама и ей не на что жить, но он никак на это не отреагировал. Вопрос, какие юридические меры можно предпринять для воздействия на работодателя? Судя по всему на элементарную порядочность рассчитывать не приходится.
Второй момент. Мама у женщины умерла примерно в час ночи. То есть в новые календарные сутки. Утром принесли ее пенсию, но мамы уже не было в живых. Пенсия, насколько я поняла, была за сентябрь, а сейчас октябрь. Пенсию почему-то не отдали. Я думаю тут имеет смысл попытаться выцарапать ее обратно. Вопрос, какие юридические основания нужно привести в заявлении в пенсионный фонд, чтобы повысить шансы вернуть пенсию. Фактически за последнее время ушло очень много денег на лечение мамы и на ее лекарства. Кто в курсе, что на этот счет написано в законодательстве? Мама была инвалидом первой группы.
Третий момент. У сына-подростка женщины есть отец. Живет он на краю географии со своей новой семьей. У него не менее трех детей от разных браков, причем насколько я наслышана, своему первому ребенку он не платил вообще ничего. Он имеет доход, но он скорее всего нелегальный. Не в курсе, как сейчас, но раньше он работал в пароходстве, и пригонял машины, которые разбирал на запчасти. Что он сделал? Он оформился кем-то вроде дворника, и платит с этой минималки тысячу рублей алиментов. Сами понимаете, что прожить на эту сумму просто нереально. Раньше (где он сейчас проживает, я не в курсе) он проживал в квартире, которую он купил совместно с мамой своего сына, этого самого сына, о котором сейчас идет речь. Отсудить часть квартиры после развода при разделе имущества не удалось, поскольку он подкупил общих друзей. Вопрос, что можно предпринять, чтобы получать нормальный размер алиментов? И желательно, как можно скорее, поскольку деньги очень нужны. В идеале бы хорошо вообще наложить арест на его имущество, чтобы он сам поскорее зашевелился и начал платить деньги.
Четвертый момент. У сына женщины раньше была оформлена инвалидность первой группы по сердечному заболеванию и ему платили пенсию. Когда пошли новые веяния в здравоохранении, начали со всех кого возможно инвалидность снимать. В том числе и с него тоже сняли. Мало того, что он лишился денег, так его еще могут забрать в армию, поскольку он как бы здоров, хотя заболевание никуда не исчезло. Вопрос. Имеет ли смысл, попытаться снова оформить инвалидность? С чего начать?

[Сообщение изменено пользователем 20.10.2016 04:15]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306111  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   

Есть еще один человечек, которому тоже очень хочется помочь. Тоже женщина, тоже с сыном подростком. Она работала в частной столовой. Была оформлена официально, пока случайно не сломала ногу. Насколько я поняла это было не на работе, значит травма была непроизводственная. Что сделал этот работодатель? Он сказал женщине, что ему приходится платить много налогов за нее и попросил ее уволиться с обещанием снова взять ее на работу, когда она поправится. Перелом оказался сложный и восстановительный период затянулся. За это время работодатель решил сократить штат сотрудников и брать женщину обратно не собирается. В результате женщина вообще оказалась без средств к существованию. Нет денег даже на лечение. Точно не знаю, оплачивают ли ей больничный, скорее всего нет. Глупо конечно было так поступать, но она доверчивая по натуре. Чем нерадивый работодатель и воспользовался. Вопрос: Что можно предпринять, чтобы восстановить ее на работе, получить деньги за больничный и в идеале за вынужденные прогулы? Я примерно предполагаю, что возможно имело бы смысл обратится в трудовую инспекцию, но каковы будут шансы на успех, учитывая, что уволилась она добровольно, хотя и в результате того, что ее ввели в заблуждение или даже обманули. Еще момент, насколько я поняла, трудовой инспекции у них в районе нет, а есть только прокуратура.
Вторая беда, которая с ней приключилась это то, что у них в районе случилось наводнение и затопило ее дом, вместе со всеми вещами. С ее слов я поняла, что за дом им должны были выдать компенсацию, но воз и ныне там. Администрация предоставила им временное жилье-комнату в доме без удобств, где они проживают впятером со старшей дочкой у которой двое своих детей и с младшим сыном. Жить в этих скотских условиях им просто уже невыносимо, но обещанной компенсации на восстановление дома они получить не могут. Вопрос: В какие сроки согласно законодательства должна выдаваться такая компенсация? Что можно предпринять, если сроки вышли? Какие меры возможны для того, чтобы заставить администрацию шевелиться?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306112  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   

Третий вопрос. Какие меры социальной поддержки в обоих случаях может оказать министерство социальной политики?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306114  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

При юракадемии есть юридическая клиника, вроде они работают для инвалидов 1 группы бесплатно.
И поищите закон свердл. Обл. Об оказании бесплатной юр.помощи, для инв1 группы вроде тоже бесплатно. С планшета тыкаюсь, сама посмотреть не могу.
Результат будет скорее всего лучше, чем на форуме ждать ответа на такое кол-во вопросов.

Навскидку:
Больничный-через суд. Можно пробовать через инсп.труда, но скорее всего дохлый номер.
Пенсию могли не отдать тк не было доверенности. Обратитесь с вопросом на личном приеме, лучше - письменно.
Плюс вот еще по пенсиям и похоронам http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/viplaty_vs...

По восстановлению на работе второго человека шансы стремятся к нулю
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306136  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: |nfinity


При юракадемии есть юридическая клиника, вроде они работают для инвалидов 1 группы бесплатно.

Инвалидность с парня сняли. Значит он не подпадает под эту категорию.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306138  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Russia-

Она получила производственную травму находясь на работе, причем была серьезная угроза ее жизни и здоровью, фактически выжила просто случайно и есть даже подозрение, что в этом инциденте виноват сам работодатель. Работодатель должен ей зарплату и деньги за больничный. Ему довели до сведения, что у женщины умерла мама и ей не на что жить, но он никак на это не отреагировал. Вопрос, какие юридические меры можно предпринять для воздействия на работодателя?

Почему "ДОЛЖЕН" ? у нее больничного нет?Он не оплачивается?
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306139  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Russia-

что можно предпринять, чтобы получать нормальный размер алиментов?
Алименты в твердой денежной сумме, а именно в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. На 4 квартал Свердл. обл.: 10590 руб.: 2 = 5280 руб.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306140  наверх
Автор: napa 
Дата:   

пенсию дают не за прошлый месяц, а за текущий, так нам в пенсионном сказали этим летом
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306141  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Алименты в твердой денежной сумме, а именно в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. На 4 квартал Свердл. обл.: 10590 руб.: 2 = 5280 руб.

А вы здесь видите основания для ТДС?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306163  наверх
Автор: egusev
Дата:   

по поводу пенсии. надо писать заявление в пенсионный фонд, родственникам выдадут полную сумму за весь месяц, в котором не стало пенсионера.даже если в час ночи первого числа, полностью, за весь месяц должны выдать. сейчас лень искать. посмотрите на сайте пфр есть эта информация
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306174  наверх
Автор: Брассоньер
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А вы здесь видите основания для ТДС?

Для ТДС в принципе то есть основания.
Но как мне кажется тут будет не в ТДС, а в комплексном исчислении (% от всех видов дохода + небольшая ТДС)
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306203  наверх
Автор: Ivan@81
Дата:   


Цитата:
От пользователя: egusev



Пенсию получить можно по наследству.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306215  наверх
Автор: Ч5
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Russia-



Написала Вам в ЛС.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306291  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Почему "ДОЛЖЕН" ? у нее больничного нет?Он не оплачивается?

Она пока на больничном, и будет на нем еще примерно месяца три со сломанной ногой. И только после этого она может подать больничный на расчет. Но денег нет на житье уже сейчас. Работодатель может быть и оплатит ей когда нибудь... но тут важно, когда?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306292  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Алименты в твердой денежной сумме, а именно в размере 1/2 от прожиточного минимума на ребенка. На 4 квартал Свердл. обл.: 10590 руб.: 2 = 5280 руб.

И как заставить папашку пошевелиться? Это очень хорошая сумма, которая могла бы им помочь продержаться на плаву. Папашка с Владивостока. Какой там прожиточный минимум?


Цитата:
От пользователя: napa

пенсию дают не за прошлый месяц, а за текущий, так нам в пенсионном сказали этим летом

В смысле Вы хотите этим сказать, что задержки по пенсиям нет?


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А вы здесь видите основания для ТДС?

А что такое ТДС?


Цитата:
От пользователя: egusev

по поводу пенсии. надо писать заявление в пенсионный фонд, родственникам выдадут полную сумму за весь месяц, в котором не стало пенсионера.даже если в час ночи первого числа, полностью, за весь месяц должны выдать. сейчас лень искать. посмотрите на сайте пфр есть эта информация

Уже смотрела. Там есть такой момент. Выдают пенсию лишь тем родственникам, которые на момент смерти были прописаны по этому же адресу. Девушка была прописана по другому адресу, поскольку ее жилье находилось рядом. Но не смотря на отсутствие прописки, она является собственником этого жилья. Канает ли факт собственности вместо прописки? Не смотря на отсутствие прописки, она фактически проживала вместе с матерью, потомучто за ней нужен был постоянный уход. Можно ли при таких обстоятельствах прописаться задним числом?


Цитата:
От пользователя: dybrovo


Пенсию получить можно по наследству.

Можно, но это будет через пол года минимум. А деньги нужны сейчас.


Цитата:
От пользователя: Брассоньер

Для ТДС в принципе то есть основания.
Но как мне кажется тут будет не в ТДС, а в комплексном исчислении (% от всех видов дохода + небольшая ТДС)


Не могли бы Вы и меня посвятить в ваши расчеты? С деньгами непорядок у них.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306294  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Russia-

А что такое ТДС?
Твердая денежная сумма.
  |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306297  наверх
Автор: -Russia-  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Твердая денежная сумма.

В каких случаях можно на нее расчитывать? ;-)
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Нужна грамотная юридическая помощь или советы,...   #306299  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: -Russia-

И как заставить папашку пошевелиться?

никак.Особенно если

Цитата:
От пользователя: -Russia-

Папашка с Владивостока


Цитата:
От пользователя: -Russia-

Выдают пенсию лишь тем родственникам, которые на момент смерти были прописаны по этому же адресу.

Ерунда.

Цитата:
От пользователя: -Russia-

Она пока на больничном, и будет на нем еще примерно месяца три со сломанной ногой

Три месяца - это уже группа инвалидности..Вы сильно преувеличиваете срок.Как один больничный закроется так ей его оплатят.

Цитата:
От пользователя: -Russia-

Имеет ли смысл, попытаться снова оформить инвалидность? С чего начать?

С похода к врачу.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода