поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Ст. 313 ГК РФ: как документально оформить возложение обязанности на третье лицо?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Ст. 313 ГК РФ: как документально оформить возложен...   #306216  наверх
Автор:  
Дата:   

Суть вопроса в названии темы.
Фабула: имеется договорное обязательство стороны которого выступают по отношению друг к другу одновременно в качестве и должника и кредитора, если быть уж совсем точным договор техподключения, абонет физ. лицо.

Цель - получение третьим лицом возможности выполнения обязанности должника в договорном (неденежном) обязательстве без согласия кредитора. Абонент продал объект, уступил права на техподключение новому собственнику и поэтому интерес к завершению исполнения утратил, а Кредитор (Сетевая) вообще никуда не спешит и ведет себя как собака женского пола, тем более, что плату за подключение от Абонента-первоначального собственника уже получил и вставляет палки в колеса тем, что отказывается заменять в договоре одного Абонента (первоначального собственника) на другого (нового собственника). Уточню, что права по договору на техподключение к новому собственнику перешли, а вот обязанности нет, а без их исполнения (выполнения мероприятий по присоединению и уведомлению об этом сетевой организации) сетевая не может (и не хочет) завершить выполнение своих мероприятий и подключить горемыку-нового Абонента.
Т.е. новому Абоненту необходимо не просто выполнить за первоначального собственника-Абонента мероприятия по техприсоединению и уведомить об этом сетевую, а сделать это на законных основаниях, чтобы заставить последнюю это исполнение принять, после чего у сетевой возникнет обязанность по завершению мероприятий по подключению.

По 313 ГК замены должника не происходит, он остается в обязательстве, но у кредитора появляется обязанность принять исполнение от третьего лица-нового собственника объекта, которому это подключение необходимо.

Так как документально оформить возложение обязанности на третье лицо?!
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Ст. 313 ГК РФ: как документально оформить возл...   #306221  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: [A.R.K.A.S.H.K.A.]Mishel

Так как документально оформить возложение
обязанности на третье лицо?!

Договором, нет?
  |  Поделиться:  
Re: Ст. 313 ГК РФ: как документально оформить возл...   #306451  наверх
Автор: имя \"Общениe >Форумы\" уже за...
Дата:   

Спасибо Кэп. А как будет выглядеть его предмет? Нужно ли и кем уведомлять кредитора?
  |  Поделиться:  
Re: Ст. 313 ГК РФ: как документально оформить возл...   #306481  наверх
Автор: kuz'kina mat'
Дата:   

А что, прежнего собственника совсем не найти?
Как я понимаю, вы электричество подключаете?

В моем случае было предложено два варианта: подавать заявку на новые техусловия для подключения (что очень долго) либо найти прежнего собственника, выполнить самому все обязательства по подключению и вместе со старым собственником подойти за получением акта разграничения балансовой принадлежности. Это заняло минут 20 (при этом с прежнего собственника спрашивали паспорт). Остальное я потом доделала сама без его участия, в том числе заключение договора на поставку элэнергии с копией его паспорта (и ничего, что я не могу быть Андреем хотя бы потому, что я женщина) :-D
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода