поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Земля под капитальным гаражом. Порядок оформления.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Земля под капитальным гаражом. Порядок оформления.   #307271  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Екатеринбург. Гаражный кооператив 1987 года.
Пай выплачен моим отцом, после по наследству собственником и членом кооператива стал я.
Свидетельство о праве собственности на сам гараж оформлено.
А дальше не очень понятное: изначально (еще в 2011 году) по словам председателя пытались оформить землю под гаражами в собственность. Но для этого требовалось 100% участия всех собственников гаражей, но этого достичь не удастся (минимум пять гаражей неизвестно чьи сейчас-старые владельцы умерли, а наследников никто не знает).
Поэтому председатель предложил каждому оформлять землю самостоятельно, в бессрочную аренду, как я понял.

Порядок действий я нашел аж три разных.
Собственно-как правильно и с чего начать?
Выписка из ЕГРП об отсутствии обременений, далее в МУГИСО?
Потом как?
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307276  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Поэтому председатель предложил каждому оформлять землю самостоятельно, в бессрочную аренду, как я понял.



Это неправильно и на практике воплотить нереально, по крайней мере, при нынешнем законодательстве.

Реальный вариант - права на земельный участок оформляет юридическое лицо - ГСК, которое создано и зарегистрировано в установленном законом порядке.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307281  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Выписка из ЕГРП об отсутствии обременений,

не надо, они сами запросят. Дают аренду на 50 лет.


Цитата:
От пользователя: Maverick

далее в МУГИСО?

да со свидетельством на право собственности. Нужны документы старого ГСК о выделении земли (можно ксерокопии постановления), план ГСК (чтоб можно было вычислить вашу долю площади земельного участка, пропорциональную площади вашего бокса).

Можно в одиночку оформить договор только на себя, на свою долю площади ГСК. Потом желающие будут к нему присоединяться (а на нежелающих МУГИСО в суд подавать и взыскивать аренду за 3 года и расходы судебные. Если руки дойдут).
НО: тогда пошлину 2000 рублей за госрегистрацию придется платить в одиночку. Если собраться кучкой (реально вместе либо оформить доверки у нотариуса на одного), то пошлина 2000 делится на число подающих заявление (это в Росреестре, после оформления в МУГИСО. В МУГИСО все даром, только долго - месяца 3-4).


Цитата:
От пользователя: Tam2001

Это неправильно и на практике воплотить нереально, по крайней мере, при нынешнем законодательстве.

Только вчера получил 22 договора на 50 лет в Росреестре после госрегистрации. по 90 рублей за договор пошлины. Получилось даже выгоднее собраться - по 500 нотариусу за доверенность + 90 пошлина, ну мне чуть-чуть на беготню (её довольно много, + всем пенсам разъяснять всё, + льготы оформлять 90% инвалидам и ветеранам труда, многодетным), а в одиночку каждому только 2000 пошлина была бы.


[Сообщение изменено пользователем 17.11.2016 23:43]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307282  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001

ГСК, которое создано и зарегистрировано в установленном законом порядке.

нафиг не нужно содержать и отчеты подавать. Простое товарищество создали и все.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307284  наверх
Автор: Denver©   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick



а сейчас то на каком основании пользуетесь землей?
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307285  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor7365

Автор: Igor7365


Судя по названию темы ТС планирует оформить права на землю только под своим капитальным гаражем (боксом), а у Вас алгоритм оформления договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора на ВСЮ территорию ГСК.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307286  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor7365

не надо, они сами запросят. Дают аренду на 50 лет.

Понятно.



Цитата:
От пользователя: Igor7365

Нужны документы старого ГСК о выделении земли (можно ксерокопии постановления)

Это у председателя взять?

Цитата:
От пользователя: Igor7365

план ГСК (чтоб можно было вычислить вашу долю площади земельного участка, пропорциональную площади вашего бокса).

А это есть у меня в документах, ксерокопия, с ограничением земли под гаражом и обозначением его на плане.




Цитата:
От пользователя: Igor7365

тогда пошлину 2000 рублей за госрегистрацию придется платить в одиночку. Если собраться кучкой (реально вместе либо оформить доверки у нотариуса на одного), то пошлина 2000 делится на число подающих заявление (это в Росреестре, после оформления в МУГИСО. В МУГИСО все даром, только долго - месяца 3-4).


А, вот к чему меня пытались подключить, но меня не было в городе, а по телефону не понял.
Теперь самому с пошлиной придется.

В целом понятно, спасибо!



Цитата:
От пользователя: Denver©

а сейчас то на каком основании пользуетесь землей?

При СССР бессрочная аренда была.
Насколько я понимаю.
Адрес Рассветная 4.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307290  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001

Реальный вариант - права на земельный участок оформляет юридическое лицо - ГСК, которое создано и зарегистрировано в установленном законом порядке.

этот невозможно


Цитата:
От пользователя: Maverick

пытались оформить землю под гаражами в собственность. Но для этого требовалось 100% участия всех собственников гаражей,

сейчас такой же порядок


Цитата:
От пользователя: Tam2001

Вас алгоритм оформления договора аренды со множественностью лиц на стороне арендатора на ВСЮ территорию ГСК.

вот это единственный вариант в вашем случае
который возможно реализовать также и с последующим присоединением других собственников гаражей.
А сейчас на каком праве земля? Если бессрочка на ГСК, то сроков для ее переоформления нет, штрафов нет, поэтому смысла что-то менять тоже нет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307359  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

А, вот к чему меня пытались подключить, но меня не было в городе, а по телефону не понял.
Теперь самому с пошлиной придется.

Значит, договор у вас уже оформлен. Вам теперь допсоглашением к нему осталось присоединиться. Вообще ничего не надо, только свидетельство на собственность, и то ксерокопию можно. Узнайте только у председателя (или любого, кто оформил уже) № договора, проще будет. На публичной карте кадастровый номер участка посмотрите.



Цитата:
От пользователя: Mar$el

Если бессрочка на ГСК, то сроков для ее переоформления нет, штрафов нет, поэтому смысла что-то менять тоже нет.

для юриков несколько другой размер арендной платы сейчас. и пенсам 90% льготу не оформить.

И, что-то мне подсказывает, что регистрировать в росреестре допик (и платить пошлину) смысла нет. особенно в одиночку. Смысл госрегистрации только в том, чтоб на участок обременение наложить, "забить" его за собой. Ну так оно уже зарегистрировано основным договором. Получить в МУГИСО допсоглашение, прошитое, с печатью... и успокоиться. Арендную плату вам сразу начислят, и будет начислять её администрация города (к. 208) независимо от госрегистрации.
Возможно, юристы меня поправят.


[Сообщение изменено пользователем 18.11.2016 18:03]
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307367  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А сейчас на каком праве земля?

А черт ее знает, нормально объяснить не могут, документов на нее я не видел.
Я обеспокоен тем, что у нас здоровенный жилой комплекс прямо за гаражами построен-как бы не возникло конфликта из-за земли.
Потому хотелось бы кроме права на гараж и какой-нибудь документ и на землю иметь, для пущей безопасности, ЖК у меня прямо за задней стенкой.



Цитата:
От пользователя: Igor7365

Получить в МУГИСО допсоглашение, прошитое, с печатью... и успокоиться.

Бухгалтер говорит, что может выдать мне копию допсоглашения и с ней надо ехать в МУГИСО.
Это и есть та самая копия договора аренды ГСК, которая и нужна в пункте "Узнайте только у председателя (или любого, кто оформил уже) № договора, проще будет. " ?

Спасибо еще раз ответившим.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307370  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Бухгалтер говорит, что может выдать мне копию допсоглашения и с ней надо ехать в МУГИСО.
Это и есть та самая копия договора аренды ГСК, которая и нужна в пункте "Узнайте только у председателя (или любого, кто оформил уже) № договора, проще будет. " ?

да, там всё будет.
  |  Поделиться:  
Re: Земля под капитальным гаражом. Порядок оформле...   #307835  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor7365

И, что-то мне подсказывает, что регистрировать в росреестре допик (и платить пошлину) смысла нет. особенно в одиночку. Смысл госрегистрации только в том, чтоб на участок обременение наложить, "забить" его за собой. Ну так оно уже зарегистрировано основным договором. Получить в МУГИСО допсоглашение, прошитое, с печатью... и успокоиться. Арендную плату вам сразу начислят, и будет начислять её администрация города (к. 208) независимо от госрегистрации.



Цитата:
От пользователя: Igor7365

Возможно, юристы меня поправят.


нет?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода