поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

кто ответчик


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
кто ответчик   #308938  наверх
Автор: 
Дата:   

В офисе продаж "МОТИВ" 29.12.2016г. приобрела телефон в подарок сыну. 31.12.2016г. обнаружилось, что товар не качественный. 03.01.2016г. обратилась к продавцу с просьбой замены товара или возврата уплаченной за него суммы. Получила отказ. Написала претензию на имя продавца в адрес: офис продаж Мотива по адресу..... В 10-дневный срок ответа не получила. Готовлю иск в мировой суд.
Сомнения: в договоре купли-продажи указано другое юр.лицо.

Кто ответчик?
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308939  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Кто ответчик?

Кто в договоре указан.

Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

В офисе продаж "МОТИВ"

У нас офисы крупных сетевых компаний - это, как правило, франшиза (по ГК РФ - коммерческая концессия).

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2017 10:49]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308940  наверх
Автор: сntor
Дата:   

Путаюсь. Претензию я правильно отправила, в адрес продавца, туда, где приобрела товар?

А в исковом ответчик другой? Или претензию нужно было отправлять в его адрес?

Сомнения. Покупка осуществлена в магазине. Туда же я адресую претензию, что мне продан некачественный товар. Это продавец магазина отказал в его замене (возврате уплаченной суммы). С юр.лицом, указанном в договоре у меня не было никакого внешнего контакта. Это не он отказал мне.





[Сообщение изменено пользователем 15.01.2017 11:06]
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308942  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

Нужно смотреть договор..
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308944  наверх
Автор: сntor
Дата:   

Не понимаю.
Я покупаю в магазине: продукты, бытовую технику, мебель, одежду-обувь.
Свои претензии к некачественному товару я адресую продавцу у которого приобрела некачественный товар.
Взаимоотношения магазина с поставщиком товара меня не касаются. Пусть они уже между собой выясняют. Так?

Насколько правомерно было "подсунуть" мне договор от имени поставщика?

По аналогии претензии по качеству обуви я отправляю на обувную фабрику, по качеству мебели на мебельную, на бытовую технику - заводу изготовителю, по продуктам на ферму? Бред.
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308945  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

у вас продавец - то ЮЛ или ИП, которое указано в договоре / счете / квитанции
туда и слать и претензию, и иск. "Продавец= магазин" уместно лишь в бытовом понимании.
Приснопамятный Купец в Гринвиче как магазин был один. А ОООшек там было немерено, одна из касс, например, работала от ООО "Белая медведица". И Это ООО и было бы ответчиком в случае чего

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2017 12:58]
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308952  наверх
Автор: svchost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Сомнения: в договоре купли-продажи указано другое юр.лицо.


Какое юр. лицо? Екатеринбург-2000?
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308956  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Вы покупаете не в магазине, а у лица (юр. Лица). У вас есть договор, чек. В чеке есть инн. Этому лицу и предъявляйте требования. И иск ему же.

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2017 20:14]

[Сообщение изменено пользователем 15.01.2017 20:15]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308957  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

И да, потребитель может предьявить претензии не только к продавцу, но и к производителю.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308967  наверх
Автор: сntor
Дата:   

В чеке и в договоре фигурирует ООО "Трейд-Телеком", Екатеринбург, ул.Вильгельма де Геннина, 42

Как мне исправить положение?

Претензию в адрес, дословно "Офис продаж МОТИВ адрес Екатеринбург, ул. Вильгельма де Геннина, 42" у меня приняла продавец, расписавшись, поставив печать ООО "Трейд-Телеком" и дату 3.01.2016г.

Писать новую претензию с правильным ответчиком?
Как в этом случае быть со сроком 14 дней, отпущенным для возврата?
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #308968  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Писать новую претензию с правильным ответчиком?

Сойдет и эта, что теперь...
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309002  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svchost

Какое юр. лицо? Екатеринбург-2000?


Все еще больше запуталось. :-)

С фабулой иском все понятно. С адресатом кранты.
Связалась с МОТИВом, поинтересовалась, кто сидит в их офисе продаж. Получила ответ, что это "одна из наших фирм".
Не совсем поняла данную формулировку.

Уточнила кому адресовать иск.
Сначала предложили в течении 5 дней рассмотреть мое обращение.
Я ответила отказом, на руках претензия от 04.01.2017 с истекшим сроком для ответа.
Назвали ответчика - Екатеринбург-2000.

Вот как это все стыковать? Как объяснять судье?
Какие отношения у покупателя с Екатеринбургом-2000?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309008  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Не совсем поняла данную формулировку.

Это, как я понял,

Цитата:
От пользователя: Jackal75

франшиза (по ГК РФ - коммерческая концессия).

А договор вы заключили с "Трейд-Телеком".

Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Вот как это все стыковать? Как объяснять судье?

Да никак не надо. Указана в договоре сторона - она и есть ответчик. И не мудрите.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309062  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

А договор вы заключили с "Трейд-Телеком".


Да. Отсюда и сомнения. Договор с ООО "Трейд-Телеком"
пункт 4.5 договора:
В случае возникновения разногласий стороны обязуются для их рассмотрения обращаться в суд по месту нахождения Продавца в соответствие с юридическим адресом.

Продавец ООО "Трейд-Телеком". Реквизиты в конце договора отсутствуют, одна роспись сотрудника продавшего товар.

Поиски ч/з интернет выдали юридический адрес ООО Трейд-Телеком" г.Екатеринбург, ул.Титова, 26 (Чкаловский р-н)

При обращении непосредственно в МОТИВ через чат-онлайн консультант ответила, что иск подавать следует на ООО "Екатеринбург-2000" (Кировский р-н)

Смущает, что на главной странице сайта МОТИВ Телеком размещена информация, перечислены фирмы входящие в телекоммуникационную группу МОТИВ.
ООО "Трейд-Телеком" там нет.
Зато в разделе "Офисы продаж" фигурирует тот, где был приобретен телефон - ул.Вильгельма де Геннина, 42.


Не хотелось бы терять время, если ответчик будет признан ненадлежащим.

[Сообщение изменено пользователем 19.01.2017 23:10]
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309064  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

В случае возникновения разногласий стороны обязуются для их рассмотрения обращаться в суд по месту
нахождения Продавца

Судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309078  наверх
Автор: Шапочка из фольги
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

В чеке и в договоре фигурирует ООО "Трейд-Пузиком", Екатеринбург, ул.Вильгельма , 42222



Едете на Вильгельма , 42222 и делаете фотографии вывески и информационного щита. Я вчера их видел. На них полностью и название и реквизиты.

Делаете распечатку с ЕГРЮЛ по ИНН. Я посмотрел, там даже сотовый директора указан. Юр.адрес - ул. Титова, 2666666.

Отправьте претензию на Титова(в юр.адрес), в том числе позвоните директору.

Что еще состыковывать? 100 процентная идентификация ответчика.

ссылка на получение выписки из ЕГРЮЛ. там два будут "Трейд-Пузиком". Ваш который на ул.Титова.

https://egrul.nalog.ru

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2017 09:25]
  |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309079  наверх
Автор: Шапочка из фольги
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Поиски ч/з интернет выдали юридический адрес ООО Трейд-Пузиком" г.Екатеринбург, ул.Титова, 26666666 (Чкаловский р-н)

все верно. подтвердите это фотографиями с вывески и информационного щита, а так же распечатку с ЕГРЮЛ-это основной документ. там все.

Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

При обращении непосредственно в ОООООО через чат-онлайн консультант ответила, что иск подавать следует на ООО "Ека00000000" (Кировский р-н)

Смущает, что на главной странице сайта 0000000000 размещена информация, перечислены фирмы входящие в телекоммуникационную группу 0000000000.


нет. это ничего не значит. только Выписка из ЕГРЮЛ. она регламентирована ГК РФ.

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2017 09:26]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309080  наверх
Автор: Шапочка из фольги
Дата:   

Если вы будете подавать на ООО "ООООО 2000", то вам надо будет доказать, что они отвечают за свою франшизу.Вам зачем это надо? да скорее всего они не отвечают.

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2017 09:26]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309082  наверх
Автор: DimaS_EKB   (О пользователе)
Дата:   

Как же у нас народ, не являясь юристами, любит набивать себе шишки в судах. Видимо, удовольствие доставляет. Я не понимаю, почему не обратится к юристу для представления интересов? Если у Вас такой простой вопрос, как указание ответчика вызывает такую бурю сомнений, то что Вы дальше-то собираетесь делать?
По теме: Вам уже 300 раз сказано, что ответчиком является сторона договору купли-продажи, то есть в данном случае конкретный продавец, который указан в имеющихся у Вас документах (товарный чек, кассовый чек, договор продажи-продажи и т.д.). И претензию, и иск нужно предъявлять к ДАННОМУ лицу. Если Вы вначале предъявили претензию непонятно кому, то причем тут данный форум? Вам сказали, как нужно сделать. Если сделано неверно - переделывайте. Ну как еще объяснить?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309083  наверх
Автор: Шапочка из фольги
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimaS_EKB

Как же у нас народ, не являясь юристами, любит набивать себе шишки в судах. Видимо, удовольствие доставляет. Я не понимаю, почему не обратится к юристу для представления интересов? Если у Вас такой простой вопрос, как указание ответчика вызывает такую бурю сомнений, то что Вы дальше-то собираетесь делать?

а смысл? если тел. стоит 10 тыщ, а юрист возьмет 15 к примеру. так эти 25 надо еще удержать в случае выигрыша. да и дело простое.

[Сообщение изменено пользователем 20.01.2017 09:57]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309085  наверх
Автор: DimaS_EKB   (О пользователе)
Дата:   

Можно обратиться за платной устной консультацией продолжительностью до 1 часа. Стоит недорого. Юрист всё объяснит, что, как и куда подавать. Человек получит четкое цельное представление, а не будет урывками хватать информацию на форуме, а потом иметь проблемы в суде.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309086  наверх
Автор: Шапочка из фольги
Дата:   

может она и обратится за консультацией. а здесь в дополнение. как говорится все способы хороши.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309088  наверх
Автор: DimaS_EKB   (О пользователе)
Дата:   

Да ради бога. Но автору уже 500 раз ответили одно и то же в разных вариантах, но автор все равно задает один и тот же вопрос разными словами.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309091  наверх
Автор: сntor
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DimaS_EKB

что Вы дальше-то собираетесь делать


Спасибо за помощь.

А дальше, разобравшись, кто является надлежащим ответчиком, я полагаю выиграть иск.

И здесь, никаких сомнений.

Не в первый раз.

:-)
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: кто ответчик   #309092  наверх
Автор: DimaS_EKB   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: 340.29 м / с

Не в первый раз

Вообще в тупик поставили... Ладно, успехов в суде! :hi:
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода