поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллекторы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллекторы   #310104  наверх
Автор: 
Дата:   

Предыстория.

Примерно в 2010-2012 годах в доме, где у меня имеется квартира (в Первоуральске) приходили двойные квитанции. Т.е. квитанции присылали две УК. Назовем одну из них Петушком, а вторую Голубком. Понять, кому именно надо платить, было невозможно. В то время в квартире жила и была прописана моя бабушка (и квартира по сути принадлежала ей, просто документы были уже оформлены на меня). Бабушка выбрала Петушка и платила ему. Потом бабушка ушла из жизни, квартирой стали заниматься мои родители (там был и остается прописанным мой отец). Какое-то время родители продолжали платить Петушку, потом он самоликвидировлся (то ли обанкротился, то ли учредителя посадили, я не помню). С этого момента все стали платить Голубку.

Голубок сделал несколько попыток получить через суд деньги с собственников квартир за 2010-2012 годы, но суды присуждали победу собственникам на основании того, что одна и та же услуга не должна оплачиваться дважды (или что-то в этом роде, я видела одно такое решение суда Первоуральска, но для другой УК). Голубок понял, что получить ничего не сможет, а судебные издержки нести будет, и в суд подавать перестал. На нас в суд не подавали, т.к Голубку нами были предоставлены квитанции (точнее, их копии) об оплате всех коммунальных услуг Петушку. Голубок понял, что здесь ничего не выиграть, и устно заверил нас, что претензий к нам не имеет.

Кроме того, есть несколько справок (или их цветных копий, я точно не знаю), где Голубком написано и печатью пришлепнуто, что долгов по коммуналке за нами не числится. Справки брались в связи с тем, что отцу (он прописан в этой квартире) предоставляются какие-то льготы. Периодически отцу приходили уведомления о том, что льготы будут приостановлены в связи с долгами, родители после этого каждый раз ходили к Голубку и брали справку с печатью о том, что долгов нет, и относили ее туда, где назначают льготы (я не в курсе подробностей). В какой-то момент я попросила маму оригиналы справок оставлять себе, а "на льготы" сдавать цветную ксерокопию. Последняя справка датирована июлем 2015 г.

В июле 2015 г. Голубок самоликвидировался (обанкротился, кажется).

Сегодня (февраль 2017 г.) я получила досудебную претензию от ИП Кузьминых. Он хочет денег. Говорит, что купил у Голубка мои долги за период с февраля 2014 по июль 2015. По-видимому, указанный период заточен под срок давности? Т.е. Голубок платежи за 2013-2015 годы оформил как платежи за 2010-2013? А последние полтора года теперь считаются неоплаченными? Это законно? Юридического адреса Кузьминых на претензии нет, даже написать некуда. Есть бланк для банковского перевода, есть банковские реквизиты. Есть сотовый телефон. Звонить я не хочу, ибо не знаю, в какую сумму обойдется мне минута разговора по этому телефону.

Документы, которые есть у нас на руках: оплаченные квитанции за весь период 2010-2015 (2010-2012 - оплаты Петушку, 2013-2015 - оплаты Голубку) и несколько справок от Голубка об отсутствии у нас задолженности (последняя - от июля 2015).


Вопросы:

1. мог ли Голубок на законных основаниях провести оплаты за 2013-2015 годы как оплаты за 2010-2012? Как убедить суд в том, что мы оплачивали именно 2013-2015 годы? Если удастся, то после этого можно просить не рассматривать иск в связи с истечением срока давности?

2. надо ли вообще упоминать 2010-2012 годы в суде? Может быть, достаточно просто показать квитанции за 2014-2015 годы?

3. есть ли нарушение в отсутствии на досудебной претензии юридического адреса коллектора? Можно ли это как-то использовать?

4. и вообще, как надо грамотно себя вести? Я не юрист, очень от этого далека и ничего в этих вещах не понимаю.


[Сообщение изменено пользователем 17.02.2017 22:38]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллект...   #310110  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Дождаться суда.
  |  Поделиться:  
Re: ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллект...   #310111  наверх
Автор: Карри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Дождаться суда.


Ну вообще логично. Есть высокая вероятность, что суда не будет, а коллектор просто хочет шальных денег получить, если получится. Но вообще там в этом доме слабонервных, готовых по свистку нести деньги, не осталось (кто хотел, уже заплатил обеим УК - да-да, были и такие).

Но вот если суд случится, а времени на форум уже не будет. Что делать? Просто все квитанции приносить и молча показывать? Или еще справки от Голубка добавить? Или слова умные говорить?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллект...   #310112  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Времени будет много.
2-4 месяца
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллект...   #310113  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Зачем гадать? Возражения будете подавать в суд в отношении конкретного иска. Приобщать док ва оплаты.
  |  Поделиться:  
Re: ЖКХ: двойные квитанции, срок давности, коллект...   #310114  наверх
Автор: Карри
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Времени будет много.
2-4 месяца


Тогда нормально. А то я думала, вдруг это быстро. Сегодня - повестка, через пару дней - суд.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода