поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Счетчик тепла и оплата отопления


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Счетчик тепла и оплата отопления   #310252  наверх
Автор: 
Дата:   

Не могу найти подобную проблему на форуме, создаю новую тему, может кто-то знает решение вопроса.
В нашем доме установлены индивидуальные счетчики тепла и общедомовой счетчик тепла, еще застройщиком. Мы платили по показаниям и все было ок. Пока не прошло 3 года и не закончился срок эксплуатации данных счетчиков. Чтобы их снова приняли к эксплуатации в УК, нужно было пройти поверку этих счетчиков. На сегодняшний день поверку прошли не все жильцы (по разным причинам) и УК отказывается принимать показания квартир, которые поверку прошел и выставляет счета за отопление разделив показания общедомового счетчика на всех. Без учета показаний эти счета выросли в 5 раз. Получается что индивидуальные счетчики есть, но толку от них нет, те кто мало использовал отопление теперь платит за соседей, которые его не экономят. На сколько УК правомерно отказывается принимать показания?
Буду рада любой информации, касающейся этого вопроса. :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310253  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Ук не отказывается, а только лишь использует теперь другое правило расчета. Делит показания общедомового на всех, без учета индивидуальных приборов учет.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310255  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

п. 42(1) Постановления правительства 354:
...
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В данном случае нужна формула 3, т.к. оплата за тепло производится только в отопительном периоде
3. Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты в течение отопительного периода по формуле 3:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

 P=VД*Si/Sоб.*Тт
 
где:
VД - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом.
В случаях, предусмотренных пунктами 42(1), 54 и 59(1) Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанных пунктов;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;
TT - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310256  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Поскольку не во всех помещениях счетчики поверены, хотя и установлены, вам считают по формуле без индивидуальных счетчиков.
Если бы у вас все индивидуальные приборы учета были рабочие, и все аккуратно передавали показания, то вам бы считали по формуле
(показания инд. счетчика + (показания общедомового минус сумма показаний индивидуальных)/отношение площади помещения к общей площади помещений в доме) * тариф.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310257  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310258  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

это и есть... показания общедомового делятся на всех пропорционально площади
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310263  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



то есть, получается, если поверку не прошел, значит считается, квартира не оборудована счетчиком? И если есть в доме хоть 1 такой счетчик - весь дом не оборудован индивидуальными приборами учета?
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310265  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: boneetta

то есть, получается, если поверку не прошел, значит считается, квартира не оборудована счетчиком? И если есть в доме хоть 1 такой счетчик - весь дом не оборудован индивидуальными приборами учета?

Все верно
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310269  наверх
Автор: Аndrey8  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: boneetta

разделив показания общедомового счетчика на всех. Без учета показаний эти счета выросли в 5 раз.

Как такое возможно? Наоборот, в 5 раз меньше должно быть? ;-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310296  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аndrey8

Как такое возможно? Наоборот, в 5 раз меньше должно быть?


С чего вдруг, может у автора квартира теплая, поэтому он перекрывал отопление и оплата была меньше.

А в среднем по дому больше чем у него - вот и выходит, что обогрев всего дома падает на всех, хотя автор практически не пользовался отоплением.
  |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310327  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аndrey8

Как такое возможно? Наоборот, в 5 раз меньше должно быть?


Да, такое возможно, в квартире действительно очень тепло, батареи постоянно были отключены. Плюс у нас горизонтальная разводка - трубы по всей квартире проходят и нагревается она быстрее. Если раньше мы платили за отопление 200 р., в среднем, то теперь 900 р. Разница ощутима. И получается смысла экономить никому нет(
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310330  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

200 рублей? Вы серьезно?
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310332  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

200 рублей? Вы серьезно?


Да, именно так. Это за 39 кв.м. :weep:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310335  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

У вас тариф около 1600 руб за Гкал?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310336  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

У вас тариф около 1600 руб за Гкал?


Сейчас 1374,90
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310337  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Вы не думаете, что 200 рублей было тогда, когда соседние квартирые отапливали вашу?
11/2 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310339  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Вы не думаете, что 200 рублей было тогда, когда соседние квартирые отапливали вашу?

Была такая мысль, задавала даже вопрос в УК ( :-D ), сказали что нет. Думаю что от соседей сверху шло немного тепла (горизонтальная разводка), но точно не на весь объем моей квартиры))). Знаю что и соседи выключают батареи. Ради эксперимента целый месяц были включены все батареи в квартире - итог 0,3 Гкал, что примерно 400 р.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310357  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: boneetta

Если раньше мы платили за отопление 200 р., в среднем, то теперь 900 р.



Цитата:
От пользователя: boneetta

Да, именно так. Это за 39 кв.м.



Цитата:
От пользователя: boneetta

Сейчас 1374,90


Я бы на вашем месте радовался, у нас выходит на 40 кв.м 2200

Либо у вас со счетчиком был бардак, либо еще что...
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310369  наверх
Автор: Moloko555
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Я бы на вашем месте радовался, у нас выходит на 40 кв.м 2200

Либо у вас со счетчиком был бардак, либо еще что...


Все со счетчиком в порядке. А вы тоже счетчиком пользуетесь? Сколько у вас Гкалл в месяц?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310571  наверх
Автор: _Оле4ка_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: boneetta




Добрый день!
у меня точно такая же беда, ищу тех кто сталкивался или столкнулся с этой проблемой, что бы общими усилиями решить эту несправедливость :-( Оплачивать за кого то я не хочу. в УК обращалась, мягко говоря послали, им не выгодно что то менять, посылают сразу к президенту. Поэтому решила, что нужно отправляться с суд и защищать свои интересы.

[Сообщение изменено пользователем 01.03.2017 19:21]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310572  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Оле4ка_

Поэтому решила, что нужно отправляться с суд и защищать свои интересы.

а что именно у вас за проблема?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310644  наверх
Автор: _Оле4ка_
Дата:   

А в том что я не согласна с оплатой за тепловую энергию, которую я не потре@!#$ю, а мне насчитывают по площади помещения, а у нас во всех квартирах есть ИПУ. хотя в нашем доме кроме квартир имеются коммерческие помещения, в которых не предусмотрены ИПУ, и высота данных помещений порядком выше, чем в жилых, то есть и энергии им нужно больше.
Ах да, еще и за обслуживание этих приборов ИПУ с нас берут, хотя считают что их как бы нет.

[Сообщение изменено пользователем 03.03.2017 09:39]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310645  наверх
Автор: _Оле4ка_
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)



Может я конечно уже ничего не понимаю в этой жизни, может подскажите, вот в моем случае, как мои соседи могут отапливать мою квартиру, если она на самом последнем этаже, и крайняя? а все трубы что заходят в квартиру находятся на полу, ко мне они никакого отношения не имеют даже , они не граничат с моей квартирой.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310649  наверх
Автор: andi_79 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: _Оле4ка_

посылают сразу к президенту.

ну а куда еще то? Начисления производятся по "Постановлению правительства №354", и если УК будет считать как то по другому, сразу набегут ГЖИ, прокуратура и др контролирующие органы.
Хотите другой метод расчета - пожалуйте принимайте новое постановление утвержденное правительством и будет Вам счастие....


Цитата:
От пользователя: _Оле4ка_

Поэтому решила,

А решили в какой? и что будете требовать?
См выше "Постановление правительства 354" пока оно действует любой суд будет не в вашу пользу...
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счетчик тепла и оплата отопления   #310663  наверх
Автор: _Оле4ка_
Дата:   

Да я в курсе что в этом постановлении, но на самом деле оно сырое (так говорю потому что разговаривала с юристом)
А как по другому будет решаться вопрос, если все будут сидеть ровно и ждать у моря погоды, ничего не изменится, и с нас будут брать и брать. А в какой суд , будет решаться вопрос с юристом.
В такой ситуации значит придется судиться с "Постановлением", естественно не с УК, до них очередь еще дойдет)))) :cool:
0/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода