поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из ЕГРН


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из ЕГР...   #310880  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Добрый день! Хотелось бы получить юридическую консультацию по насущному для многих семей вопросу. Суть такая: 18.02.2017 г. заказали справки из ЕГРН через МФЦ об отсутствии недвижимости на территории РФ для участия в программе помощи ипотечным заемщикам...заплатили за каждую 1 800 рублей...срок изготовления такой справки в Россреестре 3 рабочих дня...через МФЦ - 5 дней...но по факту справки были готовы только 09.03.2017 г., когда данную программу уже быстро прикрыли через две недели после продления до 31.05.2017 г....в Россреестре, естественно, никто возвращать потраченные деньги не собирается, ссылаясь, что это не предусмотрено законом (ст. 333 НК РФ), хотя факт того, что услуга была оказана с большой задержкой не отрицают, объясняя это техническими проблемами...есть ли шанс в судебном порядке истребовать возврат потраченных впустую средств, ссылаясь на нарушение сроков оказания гос.услуги Россреестром?
  |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310892  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: de_mis

Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из ЕГР...

Там не пошлина взимается, а плата за предоставление сведений из ЕГРН. Странно, что они на НК ссылаются.

Цитата:
От пользователя: de_mis

есть ли шанс в судебном порядке истребовать возврат потраченных впустую средств, ссылаясь на нарушение сроков
оказания гос.услуги Россреестром?

Можно попытаться взыскать убытки.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310906  наверх
Автор: de_mis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Там не пошлина взимается, а плата за предоставление сведений из ЕГРН. Странно, что они на НК ссылаются.

...да, это верно, но возвращать нам сказали ее в любом случае не будут, т.к. готовые справки уже находятся в МФЦ.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Можно попытаться взыскать убытки.
...т.е., если я вас правильно понял, нужно написать заявление в МФЦ (раз услугу заказывали через них) на возврат денежных средств, дождаться ответа и обращаться с иском в суд, ссылаясь на ст. 16 ГК РФ?...можно еще вопрос по теме: надо ли мне при этом забирать готовые справки из МФЦ, которые уже не нужны, но с которыми также должны быть отданы и чеки об оплате? ...ведь по сути, в таком случае я соглашусь, что гос.услуга уже оказана? ...просто всем известный банк, для которого заказывались эти справки, теперь советует их не забирать
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310911  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: de_mis

ведь по сути, в таком случае я соглашусь, что гос.услуга уже оказана?

Так она оказана, но с нарушением срока, которое повлекло причинение убытков Думаю, что можно забирать,
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310916  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Так она оказана, но с нарушением срока, которое повлекло причинение убытков Думаю, что можно забирать,


Интересно, а как доказать нарушение сроков, если, скорее всего, дата в документе (выписке ЕГРН) будет стоять в пределах регламентированного срока. И в отзыве будет прописано, что истец сам вовремя не пришел за ней.... :-)
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310936  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

но с нарушением срока, которое повлекло причинение убытков

вопрос: что именно повлекло причинение убытков?
На мой взгляд, то, что

Цитата:
От пользователя: de_mis

данную программу уже быстро прикрыли через две недели после продления

А МФЦ оказывает услугу по передаче документов, а не по их изготовлению.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310937  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

На мой взгляд, то, что
Цитата:От пользователя: de_mis
данную программу уже быстро прикрыли через две
недели после продления

Я так понял, что закрыли не саму программу, а прием в нее. Если программу совсем прикрыли, то конечно.

Цитата:
От пользователя: Tam2001

дата в документе (выписке ЕГРН) будет стоять в пределах
регламентированного срока

Вполне возможно. Поэтому и надо выписку получить для начала.
  |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #310982  наверх
Автор: de_mis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

А МФЦ оказывает услугу по передаче документов, а не по их изготовлению.
...это, да...потому и спросил совета, куда подавать претензию: в МФЦ, куда непосредственно подавался запрос и оплачивались квитанции, или в Управление Россреестра по Свердловской области, по вине которого справки готовились три недели, вместо 3-х дней, согласно регламенту?


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Я так понял, что закрыли не саму программу, а прием в нее. Если программу совсем прикрыли, то конечно.
..."Прием новых заявок на участие в программе помощи не производится кредиторами в связи с ожидаемым полным израсходованием выделенных на реализацию программы денежных средств по уже принятым от граждан заявкам. Все поступившие заявки на участие будут рассмотрены кредиторами" - так написано на сайте АИЖК с 07.03.2017 г....т.е., если бы справки были сделаны вовремя, то мы бы успели подать заявку.


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Вполне возможно. Поэтому и надо выписку получить для начала.
...постараюсь сегодня-завтра забрать и отписаться, что они там напишут
  |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #311054  наверх
Автор: svchost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

но с нарушением срока, которое повлекло причинение убытков

А как нарушение сроков повлекло причинение убытков?
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #311078  наверх
Автор: de_mis  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: svchost

А как нарушение сроков повлекло причинение убытков?
...а разве потраченные в пустую 8000 рублей на справки, которые вместо 3-х делались 15 дней это не убытки?...разве действия Россреестра не подпадают под ст. 28 закона "О защите прав потребителей" (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)) ?

[Сообщение изменено пользователем 15.03.2017 08:22]
  |  Поделиться:  
Re: Возврат госпошлины с Россреестра за выписку из...   #311149  наверх
Автор: svchost
Дата:   


Цитата:
От пользователя: de_mis

...а разве потраченные в пустую 8000 рублей на справки, которые вместо 3-х делались 15 дней это не убытки?...разве действия Россреестра не подпадают под ст. 28 закона "О защите прав потребителей" (Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)) ?


Надо еще причинно-следственную связь проследить. Если бы справки были сделаны в срок, то вы бы успели попасть под действие программы?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода