поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

недвижимость недееспособного


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
недвижимость недееспособного   #311205  наверх
Автор: 
Дата:   

МАМА ПОСТУПИЛА В ПНИ ДЕЕСПОСОБНОЙ, СЕЙЧАС ИНТЕРНАТ ПОДАЛ В СУД НА ПРИЗНАНИЕ ЕЕ НЕДЕЕСПОСОБНОСТИ, ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИЦЕЙ 1/2 КВАРТИРЫ, ЕСЛИ ИНТЕРНАТ БУДЕТ ОПЕКУНОМ НЕТ ЛИ РИСКА ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛПЛОЩАДИ, ИЛИ НАДО ПОПЫТАТЬСЯ САМОЙ СТАТЬ ОПЕКУНОМ
0/11 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311219  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: natasha1970*

ИЛИ НАДО ПОПЫТАТЬСЯ САМОЙ СТАТЬ ОПЕКУНОМ

Надо.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311224  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Надо.

зачем?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311226  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

зачем?

Как зачем? Чтобы имуществом распоряжаться, если потребуется.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311227  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Чтобы имуществом распоряжаться, если потребуется

в случае автора иного опекуна назначено быть не может в силу п.4 ст. 35 ГК.
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311228  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

в случае автора иного опекуна назначено быть не может в силу п.4 ст. 35 ГК.

Именно поэтому и надо добиваться назначения опекуном и не допускать помещения под надзор интерната.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311229  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Именно поэтому и надо добиваться назначения опекуном и не допускать помещения под надзор интерната.

смысл? распоряжение недвижимостью все равно через опеку будет, доля автора никуда не денется.
если человека помещают в интернат- это не просто так, значит есть необходимость в постоянном наблюдении. Опекун готов обеспечить постоянное наблюдение и уход и отвечать за действия подопечного? Готов отчитываться о каждой копейке из пенсии подопечного?
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311248  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

распоряжение недвижимостью все равно через опеку будет, доля автора никуда не денется

а доля мамы все что ли? тютю?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311278  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

а доля мамы все что ли? тютю?

:-D
как вы себе это представляете?
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311282  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

как вы себе это представляете?

просто так прозвучало в вашем ответе


Цитата:
От пользователя: Mar$el

доля автора никуда не денется


а вот чисто теоретически если опекун решит продать недвижимость якобы в интересах опекаемого и опека даст добро то такую сделку оспорить можно?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311296  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

просто так прозвучало в вашем ответе

не надо домысливать про мои ответы. У меня прозвучало про долю автора.

Цитата:
От пользователя: интарика

а вот чисто теоретически если опекун решит продать недвижимость якобы в интересах опекаемого и опека даст добро то такую сделку оспорить можно?

чисто теоретически оспорить можно любую сделку. Вопрос- с каким результатом.
У меня как-то был на консультации человек, у которого в похожей с автором ситуации, после установления опеки медицинское учреждение подало иск об истребовании суммы неосновательного обогащения к второму собственнику. Но там квартира в найм сдавалась вторым собственником.
А насчет продажи- опека не разрешит ухудшать условия.
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311297  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

чисто теоретически оспорить можно любую сделку. Вопрос- с каким результатом.
У меня как-то был на консультации человек, у которого в похожей с автором ситуации, после установления опеки медицинское учреждение подало иск об истребовании суммы неосновательного обогащения к второму собственнику. Но там квартира в найм сдавалась вторым собственником.
А насчет продажи- опека не разрешит ухудшать условия.

я не из праздного любопытства спрашиваю
Ситуация такая: собственник один - сейчас после инсульта не говорит и не двигается, в квартире не зарегистрирован, но в квартире зарегистрирован другой человек с пожизненным проживанием и этот человек инвалид второй группы бессрочно
Может ли какая то организация подать в суд на признание собственника недееспособным и установить над ним опеку и соответственно что то сделать с собственностью?
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311299  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

сейчас после инсульта не говорит и не
двигается

Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311300  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Недееспособным может быть признан гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

это как решит психиатр
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311301  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Инсульт не психическое расстройство.На учете надо состоять...
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311302  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Катя Круассанова

Инсульт не психическое расстройство

и никак на психику не влияет?
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311309  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика



инсульт на психику влияет морально. как бы объяснить своим дилетантским языком простого обывателя....морально человеку тяжело осознавать свою физическую несостоятельность, разум все понимает, а тело не слушается. уродом себя человек ощущает, от этого может портиться характер и отношение к окружающим людям, появляться агрессия. но психом, психически больным, агрессивным психом и тд от этого не становятся.
смотря как инсульт перенес, какие последствия, какой запас сил у организма, какие меры реабилитации проводят, возраст пациента и тд.

я не медик, просто есть некоторый опыт общения с инсультниками - мой дедушка (отец моего отца) перенес инсульт, отнялась рука, плохо слушалась нога, физически (именно физически, а не морально) не мог контролировать мочеиспускание ( т е он понимал, что хочет в туалет, сдерживал позывы и шел в туалет, но просто не успевал до него дойти, все выливалось в штаны). вот когда я его по 5-6 раз в день обмывала и переодевала (в том числе и нижнее белье) - он матерился и на меня, и на себя, и на весь белый свет. но не от того, что всех и вся ненавидит, а просто ему как мужчине было не удобно стоять нагишом перед молодой женщиной. а в остальные моменты злости у него не было. кушал он сам (хотя иногда у него ложка падала из рук), даже мог сам себе сварить нехитрую еду, по большому в туалет нормально - на унитаз. а вот себя помыть, полы помыть и постирать он конечно не мог. на учете стоял у невролога и терапевта. психически больным он не был, на учете у психиатра никогда не стоял.


[Сообщение изменено пользователем 22.03.2017 18:10]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311310  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

После инсульта люди реабилитируются, есть даже специальные клиники для этого. У меня отец вообще месяца через два уже практически в исходное состояние пришел. Но он прям спортом всю жизнь занимается.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311311  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

После инсульта люди реабилитируются, есть даже специальные клиники для этого

так она там и находится

надеюсь что хотя бы заговорит

плохо верится в полное восстановление - очень тяжелый инсульт и врачи прогнозов никаких не дают



Цитата:
От пользователя: КошковеТка и МашиновоТка

кушал он сам, даже мог сам себе сварить нехитрую еду, по большому в туалет нормально - на унитаз.

ну так вам еще повезло
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311312  наверх
Автор: интарика 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el



то есть я правильно понимаю, что никто активно не станет недееспособность доказывать?
  |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311314  наверх
Автор: Булочка сдобная)))
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

повезло

относительно вашей ситуации - да, можно и так выразиться. кстати, речь и походка у него не сразу восстановилась. когда он сказать что то хотел или ответить на какой то вопрос, а не мог, или он что то неразборчиво пытался сказать, а я его не понимала - я задавала простые вопросы, на которые можно ответить "да" или "нет". "да" - один раз закрыть-открыть глаза, "нет" - два раза закрыть-открыть глаза. так и общались некоторое время. зато у него прямо по выражению глаз видно было, что ему немного полегчало от того, что он хоть как то может общаться с людьми, что его понимают, что у него есть хоть какой то выбор и он может получить то, что иногда хочет, а не получать от безысходности только то, что дают. пример - будет или нет суп-кашу-компот, будет рыбу или котлету, телевизор включить, канал переключить, газету почитать, картошку из ямы поднять, тапки снять, и т.д. нам то кажется что это мелочь, а вот таким пациентам, которые даже этой мелочи сами получить не в состоянии, это очень важно.
может вам со своей родственницей так же через моргание глаз попробовать пообщаться ? понятно, что персонал клиники с ней занимается наверно. но вдруг именно общение с родственниками ее как то начнет стимулировать в сторону восстановления ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: недвижимость недееспособного   #311318  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: интарика

никто активно не станет недееспособность доказывать

для недееспособности нужно психическое нездоровье, не ваш случай
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода