поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Пособие на ребёнка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пособие на ребёнка   #311245  наверх
Автор: 
Дата:   

Всем доброго дня!
Моя жена не работает, скоро родится ребёнок. Могу ли я на своей работе получать пособие на ребёнка? Чем это регламентировано и какие нужны будут документы?
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311265  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Могу ли я на своей работе получать пособие на ребёнка? Чем это регламентировано и какие нужны

Да, статья 256 ТК РФ.

Цитата:
От пользователя: Геoлoг

и какие нужны будут документы?

В бухгалтерии вам скажут.
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311285  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75



Спасибо!
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311286  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Моя жена не работает


Вам положено: пособие за рождение ребенка (единовременное) - его можете получить ЛИБО вы на своей работе, ЛИБО жена через соцзащиту около 18-19 тыс.руб
Так же вашей семье положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, его получает любой член семьи, фактически осуществляющий уход.
Т.е. либо жена через соцзащиту (в минимальном размере 3,5 тыс руб — на первого; 7 тыс — на второго и каждого следующего ребенка)
Либо вы на работе, по согласованию с работодателем, идете на сокращенный рабочий день + получаете пособие до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка, рассчитанного исходя из дохода за 2015-2016 годы.
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311287  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

Если инфа в личке верная, то ваша жена, как жена военнослужащего по призыву (не в курсе что это может ли это отнестись к вам) получает пособие в бОльшем размере.

Лучше в вашей бухгалтерии проконсультироваться
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311632  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Лучше в вашей бухгалтерии проконсультироваться

Забегал сегодня в бухгалтерию, там ни сном, ни духом. Говорят, что пособие до 1,5 лет на ребёнка на работе выплачивается только тем, кто уходит в декретный отпуск. Вот что им нужно показать, чтобы они изменили своё мнение?
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311633  наверх
Автор: Евгений Д.
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

пособие до 1,5 лет на ребёнка на работе выплачивается только тем, кто уходит в декретный отпуск

Все правильно. Вам предлагают

Цитата:
От пользователя: Tetilala

по согласованию с работодателем, идете на сокращенный рабочий день + получаете пособие до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка, рассчитанного исходя из дохода за 2015-2016 годы.
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311635  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Вот что им нужно показать, чтобы они изменили своё мнение?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком
 
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311636  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetilala

если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени

Т.о. вам, по согласованию с работодателем, устанавливают режим "неполного рабочего времени" (конкретно на сколько необходимо сократить рабочее время в законодательстве не указано, поэтому можно на 1 час в неделю короче, обязательно прописать все в приказе)
От мамы справки из соц.защиты - пособие до 1,5 лет не получает, в отпуске по уходу за ребенком не находится)

Обращаю внимание, заработную плату получаете меньше, чем при работе на полном рабочем времени.
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311637  наверх
Автор: 1_Д_СОШ125
Дата:   

Вам нужно будет написать три заявления: на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, и на работу в период отпуска по уходу за ребенком в режиме неполного рабочего дня с указанием удобного для вас режима Сократить рабочий день на 15 минут - самое то. Причем фактически вы можете продолжать работать в режиме 8 часов, но по табелю будет проходить только 7,75 ч. Зп будете получать конечно меньше, но не существенно, но зато у вас плюсом будет пособие будет которое будет больше чем минималка, которую бы получала ваша жена в органах соцзащиты.
:
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #311703  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetilala





Цитата:
От пользователя: Чертенок№13



Спасибо большое! Буду дальше "воевать" :-)
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312016  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   

Всем доброго дня!
В бухгалтерии вроде всё разъяснилось, всё у них нормально с этим. Теперь всё зависит от начальника.
Поговорил я с начальником по оформлению декретного отпуска с ограничением моего трудового дня на час в неделю для выплаты пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Он сказал, что какая-то слишком хитрая схема получать зп + пособие в размере 40%, поэтому подумает ещё.
Но большая вероятность, что откажет мне. Имеет ли право работодатель отказать мне в этом? Может ли он сказать, что жена пусть идёт в соцзащиту и получает там пособие?
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312017  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Он сказал, что какая-то слишком хитрая схема получать зп + пособие в размере 40%, поэтому подумает ещё.

:-D Предложите ему прокормить ребенка и супругу на нищенские 3 тыс с небольшим в месяц
Попросите проконсультироваться бухгалтерию в ФСС, переговорите с ними, пусть объяснят руководителю (ну они же люди в конце-концов, шоколадка там, конфетка...)что со стороны работодателя нет никаких рисков.
Скажите, что этот час вы будете на рабочем месте и он только в плюсе останется.
ФСС возмещает расходы, он платит вам на час меньше, вы работаете на час больше.


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Может ли он сказать, что жена пусть идёт в соцзащиту и получает там пособие

Может :-(
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312019  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Попросите проконсультироваться бухгалтерию в ФСС

Бухгалтерия в курсе, начальник с ними как раз собрался проконсультироваться.


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Скажите, что этот час вы будете на рабочем месте

Говорил, но не в этом дело. Скорее всего ему не хочется заморачиваться со всем этим делом и выдаст мне отказ с комментарием: не нравится - пиши заявление по собственному желанию...


Цитата:
От пользователя: Tetilala

Предложите ему прокормить ребенка и супругу на нищенские 3 тыс с небольшим в месяц

Тут только один ответ получу: это твои проблемы...
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312045  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   

В общем начальник отказал в моей просьбе. Мотивировал тем, что по закону я человек в погонах, являюсь аттестованным сотрудником ВД, поэтому такой декретный отпуск возможен (для мужчин) только в случае отсутствия мамы или лишения родительских прав мамы. А если б я был гражданским лицом или хотя бы не аттестованным сотрудником, тогда он не имел бы права отказать мне в оформлении декретного отпуска с ограничением моего трудового дня.
Он действительно прав или это трактовка закона по своему?
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312046  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Геoлoг

Он действительно прав или это трактовка закона по своему?

Да, вам действительно отпуск предоставляется только в случае воспитания ребенка без матери.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
  |  Поделиться:  
Re: Пособие на ребёнка   #312048  наверх
Автор: Геoлoг
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Да, вам действительно отпуск предоставляется только в случае воспитания ребенка без матери

Спасибо за разъяснение!
Жаль, что закон для человека в погонах ограничено действует...
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода