поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Неправильно оформленные документы в кадастровой палате.


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Неправильно оформленные документы в кадастровой па...   #311252  наверх
Автор: 
Дата:   

Доброго дня!
Мы столкнулись с такой проблемой: Имея в собственности участок земли и домом, делали корректировку проекта (узаканивали снос перегородок в прихожей). Для этого сдавали документы в БТИ, в кадастровую палату. Наняли человека с кадастровой палаты, который занимался оформлением нужных документов. Получили Кадастровый паспорт, в котором написано что ДОМ ЖИЛОЙ, но не сданный в эксплуатацию. На сегодняшний день решили сдать дом в эксплуатацию. Передали документы юристу, чтобы тот по своим связям пробил сказал все правильно у нас с документами и чего не хватает для сдачи в экспл. и дальнейшей продажи дома.
Итог: Юрист обозначил нам кучу ошибок, которые у нас в документах (нет межевания, в адресе появляется Лит.А, хотя просто ул.Кирпичная,8, а так же в тех. паспорте в старом одни площади, в другом иные).
Вопрос такой: Как я могу сделать так, чтобы все корректировки в документах были сделаны за счет кадастровой палаты, а если потребуется и БТИ? Может есть возможность составить претензию или сразу исковое заявление в суд?

Или как действовать в такой ситуации?? Можете помочь? :-(
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311269  наверх
Автор: ~wostok~  (О пользователе)
Дата:   

Добрый день.
В настоящее время не предусмотрено процедуры ввода в эксплуатацию жилого дома. Кроме того, раз он в собственности, то все с ним в порядке. Судя по всему Вы провели реконструкцию и внесли данные изменения в кадастр - тоже все в порядке.
Если земельный участок "не отмежеван", то можно провести процедуру "межевания" - ошибкой это не является.
По поводу "Лит. А" это, судя по всему, литера по техническому учету/инвентаризации БТИ, а вот если в адресе написано: "ул. Кирпичная, Лит.А", а раньше такого не было, то это странно.
На технический паспорт можете вообще не смотреть. Для целей кадастрового учета, регистрации права, перехода права он не нужен. Технический паспорт нужен БТИ, что бы деньги за него взять и собственнику, если ночью просыпается от мысли, что без техпаспорта живет ;-) .
Может быть у Вас и нет кучи ошибок.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311272  наверх
Автор: Skoda03-05
Дата:   

А к кому можно обратиться чтобы нас сориентировали и правильно направили с документами? С чего начать))))
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311273  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

Юрист обозначил нам кучу ошибок, которые у нас в документах (нет межевания, в адресе появляется Лит.А, хотя просто ул.Кирпичная,8, а так же в тех. паспорте в старом одни площади, в другом иные).


Может юрист Вам попался неправильный? Т.к. все его замечания никак не препятствуют регистрации права собственности на жилой дом, раз есть кадастровый паспорт на ЖИЛОЙ ДОМ.



Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

Как я могу сделать так, чтобы все корректировки в документах были сделаны за счет кадастровой палаты, а если потребуется и БТИ? Может есть возможность составить претензию или сразу исковое заявление в суд?


У Вас, кроме желания помахать шашкой, ничего не понятно. В чем были нарушены Ваши права, что вы так стремитесь идти в суд?
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311274  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

А к кому можно обратиться чтобы нас сориентировали и правильно направили с документами? С чего начать))))


Давайте попробуем здесь разобраться, что у Вас не так. Судя по первому посту, у Вас все оформлено. Что с домом то не так? Если он прописан как ЖИЛОЙ ДОМ, значит он уже введен в эксплуатацию, если это объект незавершенного строительства - это уже другая тема
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311288  наверх
Автор: Skoda03-05
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001




В том то и дело, что у нас в документах прописано что дом ЖИЛОЙ, но НЕ сданный в эксплуатацию.

Я и не особо то хочу махать шашкой, просто т.к. описал проблемы юрист мы нарисовали картину что все настолько печально с документами, на сколько мы даже не могли представить....

Что касается не совсем правильного юриста, то я тоже об этом задумалась....
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311289  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Skoda03-05


В том то и дело, что у нас в документах прописано что дом ЖИЛОЙ, но НЕ сданный в эксплуатацию.


А как бы на это чудо посмотреть? Просто впервые с таким сталкиваюсь, что бы про жилой дом писали, что он не сдан в эксплуатацию. Может Вы ставили на кадастр незавешенку?
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311290  наверх
Автор: ~wostok~  (О пользователе)
Дата:   

Для того, чтобы сдать дом в эксплуатацию надо было его сдать в период, когда это было предусмотрено. В настоящее время действует "упрощенный порядок" или так называемая "дачная амнистия" не предусматривающий сдачу жилого дома в эксплуатацию. Сдача в эксплуатацию также будет возможна для новых, построенных домов с первого марта 2018г. Результатом ввода в эксплуатацию является "Разрешение на ввод в эксплуатацию" на основании которого происходит регистрация права. Вы пишите, что дом в собственности - значит право возникло в период, когда ввод в эксплуатацию был не нужен/не предусмотрен, ну или на основании решения суда.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311291  наверх
Автор: ~wostok~  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001



Может быть в выписке из ЕГРН есть год завершения строительства, а в графе "год ввода в эксплуатацию" написано "данные отсутствуют".
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311292  наверх
Автор: Tam2001 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ~wostok~

Для того, чтобы сдать дом в эксплуатацию надо было его сдать в период, когда это было предусмотрено.


Это было отменено еще задолго до того, как ОКСы стали ставить на кадастр, следовательно этой информации не может быть в кадастровом паспорте.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311294  наверх
Автор: ~wostok~  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Tam2001



Только если это не кадастровый паспорт БТИ ;-)
В кадастровом паспорте кадастровой палаты действительно была одна графа на год (завершения строительства или ввода), а вот в выписке из ЕГРН уже две графы и если сведения в ЕГРН отсутствуют там и есть запись "сведения отсутствуют"
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311295  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Вообще без изучения документов автора- это гадание на кофейной гуще. Иногда (часто) люди заменяют одни слова другими, например.
В данном случае, например, непонятно что имеет в виду автор, говоря

Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

Имея в собственности участок земли и домом



Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

Наняли человека с кадастровой палаты,



Цитата:
От пользователя: Skoda03-05

Получили Кадастровый паспорт, в котором написано что ДОМ ЖИЛОЙ, но не сданный в эксплуатацию.

думаю, что я,

Цитата:
От пользователя: ~wostok~



и

Цитата:
От пользователя: Tam2001



понимаем эти слова как-то иначе, чем автор. Поэтому или выкладывайте сканы, или договаривайтесь о консультации.
  |  Поделиться:  
Re: Неправильно оформленные документы в кадастрово...   #311298  наверх
Автор: Skoda03-05
Дата:   

Спасибо всем большое за комментарии. Мы прямиком сегодня отправимся к специалисту, который занимается непосредственно документами по недвижимости. Думаю все порешаем и я очень надеюсь что больших проблем у нас не возникнет.

Самое интересное что стопка документов у нас на руках, а вопросы появляются))
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода