поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

налог при мене долей в квартире, если цена долей не указана


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
налог при мене долей в квартире, если цена долей н...   #311911  наверх
Автор: 
Дата:   

Добрый день. Помогите пожалуйста, запуталась. 30/01/2017 между моими несовершеннолетними детьми с одной стороны и мужем с другой был заключен договор мены. На основании этого договора мои 2 дочери каждая передавала мужу 1/20 долю в квартире (доли получены детьми в 2015 безвозмездно) и получала от него 1/10 долю в другой квартире. В соответствии с договором обмен был признан сторонами равноценным. Цена долей в договоре не указана. Есть кадастровая стоимость обоих квартир. Что я должна принять за налоговую базу, при составлении налоговой декларации за каждого ребенка. Кадастровую стоимость отчуждаемых детьми долей, или кадастровую стоимость получаемых долей. Так же известно, что рыночная стоимость отчуждаемых долей гораздо ниже соответственной доли от указанной кадастровой стоимости. Могу ли я использовать какой-то коэффициент? Могу ли я уменьшить налоговую базу в каждой декларации на 1/2 от 1000000 руб или только на 1/20 от 1 млн.?
Может мне проще заказать оценку этих передаваемых долей детей. Потому что кадастровая стоимость квартиры, доли от которой дети отторгают при мене значительная и отражает ее рыночную стоимость (2 550 000) То есть цена одной доли 2550000/20=127500. Это дорого по-моему. Рыночная стоимость долей должна быть ниже. Платить налога по 10 тыс. за ребенка совсем не хочется.

[Сообщение изменено пользователем 18.04.2017 10:16]
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311913  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

А у вас уже регистрация прошла?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311915  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   

Да, прошла еще в январе 2016
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311917  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

налоги по кадастровой, никак иначе
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311918  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   

это печально
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311928  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

для рассуждений мало информации.
как были получены доли, которые ушли от детей? как долго были в собственности?
какова кадастровая стоимость квартир?
при получении согласия в опеке вы оценку не делали?
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311938  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   

доли детьми были получены в результате наделения долями после получения материнского капитала в 2015. В собственности доли у детей были меньше года. Кадастровая стоимость квартиры, где дети отчуждают свои доли 2 550 000. Где получают доли от отца, кадастровая стоимость 860 000. В опеке оценку не просили. Им было достаточно нескольких распечатанных объявлений с е1 о продаже подобных квартир.
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311943  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Не так уж все и печально, на мой взгляд. Мену налоговики рассматривают как две купли-продажи.
1. В договоре вы указали, что обмен равноценный, т.е. с точки зрения налогового кодекса "отчуждение" ими имущества произошло по цене, ниже кадастровой.
2. В этом случае в расчету налога применяется сумма, составляющая 70% от кадастровой. В вашем случае ( 1/20 от 2 250 000*0,7= 89250) - это доход от "продажи" своей 1/20 доли в дорогой квартире.
3. В этот же налоговый период произошла "покупка" 1/10 доли * 860 000=86 000 рублей- заявляем их в вычет по покупке.
4. итого налог платим с суммы 3250 *0,13= 422,5 руб.

а если еще и вычет 1/20*1 000 000 с продажи заявить, то еще и в плюсе будете.
Слушаю конструктивную критику. :-)

[Сообщение изменено пользователем 18.04.2017 18:16]
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311952  наверх
Автор: Inddd
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

В договоре вы указали, что обмен равноценный, т.е. с точки зрения налогового кодекса "отчуждение" ими имущества произошло по цене, ниже кадастровой.


Интересно, а почему "продажа" по цене ниже кадастровой, а не "покупка" по цене выше кадастровой? :-D
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311957  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Inddd

а почему "продажа" по цене ниже кадастровой, а не "покупка" по цене выше кадастровой?

Потому что с покупки налоги не платятся.
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311962  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

1. В договоре вы указали, что обмен равноценный, т.е. с точки зрения налогового кодекса "отчуждение" ими имущества произошло по цене, ниже кадастровой.
2. В этом случае в расчету налога применяется сумма, составляющая 70% от кадастровой. В вашем случае ( 1/20 от 2 250 000*0,7= 89250) - это доход от "продажи" своей 1/20 доли в дорогой квартире.


Спасибо, что интересуетесь темой, мне не понятен момент, почему если указано, что обмен равноценный, то значит отчуждение по цене ниже кадастровой? Потому что кадастровая стоимость объекта, в котором доли дети получают доли ниже того, где доли отчуждают? По поводу 70% от кадастровой стоимости, по-моему этот закон относится только к недвижимости приобретенной с 2016 года. Возможно я ошибаюсь.
И если заявить вычет при покупке, дети сохранят потом право использовать такой вычет при покупке недвижимости? Не хочется подкладывать им свинью.
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311964  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

можно же вычет получить, правда не знаю как это работает с долями объектов

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311965  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тане4ка@

По поводу 70% от кадастровой стоимости, по-моему этот закон относится только к недвижимости приобретенной с 2016 года.



Цитата:
От пользователя: Тане4ка@

в январе 2016

а у вас не с 2016?
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311967  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   

доли детьми были получены в результате наделения долями после получения материнского капитала в 2015
затем в январе 2016 прошла мена

[Сообщение изменено пользователем 19.04.2017 09:58]
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311968  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Тане4ка@



а, теперь поняла. про 70% не читаем ;-) .
ну тогда только вычет с 1 млн при продаже. При покупке не получится использовать, если мена именно с отцом ребенка- взаимозависимые лица.
  |  Поделиться:  
Re: налог при мене долей в квартире, если цена дол...   #311970  наверх
Автор: Тане4ка@
Дата:   

спасибо за ответы. попробую все же подать декларацию со справкой об оценочной стоимости.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода