поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Помогите разобраться по кап. ремонту


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1
Помогите разобраться по кап. ремонту   #312134  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте. Наша ук нам счета за кап. ремонт не выставляет. Дом сдан в 2013 году. Обращалась к ним с этим вопросом, мне ответили, что мы должны платить за кап. ремонт. У нас было голосование первое в 2013, где нам был предложен спец. счет рег. оператора. Техник-смотритель еще тогда меня по тел. заверила, что у нашего дома спец. счет. Сейчас выясняется, что якобы мы за него проголосовали, но не выбрали рег. оператора.
И нам с ерц прислали счета на оплату за кап. ремонт, договора с ними ни у кого нет. В квитанции где фио - стоит просто собственник. Имеют ли они право выставлять счета неизвестно кому за кап ремонт ?
И кто все таки эти счета должен выставлять ??
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312135  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   

ФКР должен контролировать.
В случае отсутствия должны передавать информацию через ЕРЦ. (что видимо у вас и есть)

В этом году если собираемость будет меньше 50% - все уйдет в общий котел и взыщут в конечном итоге... Там, если не ошибаюсь, сроков нет.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312136  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik


ФКР должен контролировать


ФКР - это фонд капитального ремонта ??

Я им письмо писала, они мне ответили, что наш дом включен в региональную программу по кап. ремонта и с 2016 года собственники должны оплачивать взносы. А т.к. ук отказывается передавать им данные, они не могут выставлять счета. И предложили мне заключить с ними договор, просили выслать личную информацию и документы. Я им ничего не высылала, потому что не принимаю единоличного решения по кап. ремонту, кому и куда оплачивать.

По факту, у нас с тем же ерц договора нет, который выставляет задолженность. У них нет личных данных, поэтому и пишут, собственник.
Просто хочу разобраться, кто должен выставлять счета по кап. ремонту и кому их оплачивать, если в нашем случае домом управляет ук.
Есть ли какой-то нормативный документ, который это регулирует ??
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312137  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

ФКР - это фонд капитального ремонта ??

Верно



Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

А т.к. ук отказывается передавать им данные, они не могут выставлять счета

это было до 01.01.17
с 1.1.17 - это уже у них обязанность - поэтому действуют через ЕРЦ


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

По факту, у нас с тем же ерц договора нет, который выставляет задолженность.

Поймите - это не ваша прихоть, и договор тут не обязателен.
Аналогию могу провести: у меня нет с налоговой договора - че она мне выставляет налоги?



Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

Просто хочу разобраться, кто должен выставлять счета по кап. ремонту и кому их оплачивать, если в нашем случае домом управляет ук.

Если домом управляет УК - она и обязана выставлять счета.
Затем она отчитывается перед ФКР о собранных средствах.
Если по какой-то причине УК не выставляет счета, это обязана делать ФКР.
Почитайте ЖК РФ ст.169-173

Можете написать или позвонить в ЕРЦ и уточнить кто их обязал выставлять Вам квитанции - это не закрытая информация.
1/6 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312142  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik


Если домом управляет УК - она и обязана выставлять счета.
Затем она отчитывается перед ФКР о собранных средствах.

это вы откуда такое взяли?
УК не собирает деньги на капремонт, они идут на счет фонда
те статьи, на которые вы ссылаетесь выше относятся к услугам по управлению домом, а не к сбору денег в некий фонд.


[Сообщение изменено пользователем 28.04.2017 11:24]
2/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312145  наверх
Автор: Tetilala 
Дата:   

Подскажите, пожалуйста, существует ли в Свердловской области (Екатеринбурге) мораторий на платежи по капитальному ремонту в связи с тем, что дом новый? И на сколько лет?
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #312150  наверх
Автор: DeZik 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

это вы откуда такое взяли?
УК не собирает деньги на капремонт, они идут на счет фонда


Не буду вдаваться в НПА
Вот ссылка, и выдержка
https://www.oblgazeta.ru/economics/23455/

Марина СТЕПАНОВА, директор по правовым вопросам Регионального фонда содействия капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах Свердловской области:

– По закону, обязанность по начислению и сбору средств в домах, которые открыли спецсчета, лежит на управляющей компании.


175 жк читайте (теперь получается это ФКР)
0/5 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313780  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   

Так и не могу разобраться, ерц не отвечает когда и на кого открыт данный счет, по которому они выставляют оплату. Я им уже раз 5 этот вопрос задавала и получала один и тот же ответ, принесите свои к нам документы и мы заключим с вами договор. Но мне этот договор вообще ни к чему. У нас оплата за ком. услуги через ерц не проходит, т.к. ук не имеет с ними договора.

Я так понимаю с ерц надо заключать договор, но если договора нет с ними, имеют ли они право выставлять квитанции получается только квартире, а не самому собственнику ??
Вообще это законно ??

Уведомлений от рег. фонда никаких не было о том, что у нас вообще есть какая-то задолженность перед ним.


Цитата:
От пользователя: DeZik

Если домом управляет УК - она и обязана выставлять счета.

УК открестилась, т.к. выбора рег. оператора не было, поэтому и спец. счета у нашего дома нет. А к рег. фонду они отношения соответственно не имеют.


Цитата:
От пользователя: DeZik

Аналогию могу провести: у меня нет с налоговой договора - че она мне выставляет налоги?

Если вы не зарегистрированы в налоговой, не имеете инн, то и налог соответственно вам начислять не будут. Но это к теме не относится.

[Сообщение изменено пользователем 08.07.2017 12:05]
1/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313781  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

На налог.ру есть функция-" проверь контрагента". Введите инн сборщика взносов на капремонт и получите весь расклад по этой фирме.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313782  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я


На налог.ру есть функция-" проверь контрагента". Введите инн сборщика взносов на капремонт и получите весь расклад по этой фирме.

Так я даже точно не знаю в какой организации этот счет открыт, по которому они выставляют оплату. :-) И мне это информация по сути ничего не даст.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313800  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

  

Найдите свой дом на сайте fkr66.ru
там все увидите, для домов на спецсчете есть свой раздел на сайте.
Еще посмотрите по сайту вашей УК, там в информации по дому может быть указано на способ формирования.
Если в вашем доме было голосование за спецсчет, должно быть определено и кто вам будет счета выставлять и за какие деньги.
Ст. 175 ЖК РФ:
3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.


[Сообщение изменено пользователем 09.07.2017 15:21]
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313807  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Найдите свой дом на сайте fkr66.ru

Дом находила, видела задолженность по дому, хотя до этого они мне на е-мейл отвечали абсолютно др, что не имеют информации по нашему дому, т.к. им ук отказывает в предоставлении данных.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Еще посмотрите по сайту вашей УК, там в информации по дому может быть указано на способ формирования.

Отсутствует это информация, мне они в электронном виде написали, что не имеют отношения к оплате за кап. ремонт.

Вопрос был другой. Прочтите внимательно.
У них данных по собственникам нет, т.к. никто с ними договора не заключал.
В какой конкретно организации открыт данный счет мне не известно,по которому выставляется оплата за кап. ремонт. И даже на кого он был открыт и когда. То есть оплату за кап. ремонт они выставляют неизвестно кому с указанием конкретной квартиры
Насколько это законно ??
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313810  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

У них данных по собственникам нет, т.к. никто с ними договора не заключал.

заключать договор вообще не обязательно, вы должны платить не по договору, а в силу норм ЖК, ст. 154


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

В какой конкретно организации открыт данный счет мне не известно,по которому выставляется оплата за кап. ремонт.

в решении общего собрания смотрите


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

И даже на кого он был открыт и когда

на ваш дом он был открыт
Вобщем, совсем скоро вы вернетесь в общий котел, думаю я. Так же законно и без вашего участия. Как только задолженность по дому вырастет до 50% и продержится 6 месяцев- вы снова в общем котле. Кстати, на сайте фонда есть списки таких домов.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313811  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el


заключать договор вообще не обязательно, вы должны платить не по договору, а в силу норм ЖК, ст. 154



Так если бы счет выставлял рег. фонд, а не юр. лицо, при чем там указаны аж 2 организации с разными огрн :-D

Цитата:
От пользователя: Mar$el

в решении общего собрания смотрите

У нас не было принято решение по кап. ремонту, т.к. не был выбран рег. оператор. Именно так мне в ук ответили.


Цитата:
От пользователя: Mar$el


на ваш дом он был открыт

То есть вы хотите сказать, что у всех собственников дома один и тот же лицевой счет ?? :-)
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313812  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ



Вы решение общего собрания о переходе на спецсчет видели? Посмотрите, копия в УК должна быть.
На сайте ФКР ваш дом на спецсчете или нет?

[Сообщение изменено пользователем 10.07.2017 15:02]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313815  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el


Вы решение общего собрания о переходе на спецсчет видели? Посмотрите, копия в УК должна быть.
На сайте ФКР ваш дом на спецсчете или нет?


Решения не видела, поэтому делала запрос в ук, нет, не на спец. счете.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313818  наверх
Автор: Igor7365 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: DeZik

Аналогию могу провести: у меня нет с налоговой договора - че она мне выставляет налоги?

А налог от платежа за услуги совсем не отличается, да?
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313819  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Да так НЮ

нет, не на спец. счете

ну наконец-то хоть что-то однозначное!
Тогда: договор не заключается, платить в силу закона, счет выставляет ФКР через ЕРЦ ( если вообще через ЕРЦ вам все счета приходят). В квитанции ЕРЦ в таком случае две таблички и два получателя платежей- за коммунальные услуги реквизиты УК/ТСЖ, за кап. ремонт- реквизиты ФКР. В ФКР у вас отдельного счета нет, вы в общем котле.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313820  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Igor7365

А налог от платежа за услуги совсем не отличается, да?

взнос за кап. ремонт- это не платеж за услуги.
Он по по своей правовой природе действительно ближе к налогу- в основе лежит принадлежность жилого помещения на праве собственности, ставки устанавливает орган МСУ, все куда-то уходит, и по ИДЕЕ должно тратиться на общие блага.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313858  наверх
Автор: glushak
Дата:   

помогите и мне разобраться! Супруге досталась по наследству кваритра в кооперативном доме! с1.1.17 дом перешел по решению общего собрания в УК. а они нам выставили счет за капремонт за 14,15,16 года в долг,и за 17 платить как сейччас! правомерно ли это или нет? те года мы и так ремонтировали дом за свои кровные,а теперь хотят УК бабла рубануть?
  |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313860  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Наследодатель не платил за капермонт за 14,15,16 год ? Это его долг по капремонту ? Долг по капремонту переходит на нового собственника.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158] 3.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313875  наверх
Автор: glushak
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Наследодатель не платил за капермонт за 14,15,16 год ? Это его долг по капремонту ? Долг по капремонту переходит на нового собственника.

Нет,за те года жена платила в ТСЖ,с 1.1.17 мы перешли в УК и они нам выставили счет за 14,15,16,хотя мы платили ТСЖ
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313876  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: glushak

Нет,за те года жена платила в ТСЖ,с 1.1.17 мы перешли в УК и они нам выставили счет за 14,15,16,хотя мы платили ТСЖ

За кап. ремонт вы никак не могли платить ни в ТСЖ, ни в УК.
Выложите квитанцию, в которой

Цитата:
От пользователя: glushak

они нам выставили счет за капремонт за 14,15,16 года в долг,и за 17 платить как сейччас!

сюда
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313938  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   

Ну выяснила я, счет открыт просто на квартиру, т.к. данных у них нет кто собственник, а т.к. по статье 158 жк рф задолженность переходить на нового собственника, то соответственно и разницы нет кто собственник. И счет они открыли задним числом, то есть 17 апреля 2017 г. поступило распоряжение от фонда открыть счет от 16 марта 2016 года.
Я сижу и офигеваю от этой демократии.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Помогите разобраться по кап. ремонту   #313939  наверх
Автор: Да так НЮ 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: glushak

Нет,за те года жена платила в ТСЖ

А в квитанциях стояла оплата за кап. ремонт ??
ТСЖ имело договор с фондом кап. ремонта ??
0/3 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода