поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Нашла!


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Нашла!   #312404  наверх
Автор:  
Дата:   

У меня есть хорошая знакомая, можно сказать, подруга. Замечательная женщина.
Она уже лет 5 на пенсии. Пенсия составляет размер неработающего человека, что-то около 8000 руб.при стаже в 40 лет и при зарплате при СССР в 500 рублей. Всю жизнь проработала в какой-то хорошей строительной организации в Молдавской ССР.
Сбежали всей семьей в период "чемодан-вокзал-Россия", если не ошибаюсь, в 2001 году. За копейки продали там квартиру. Устроились здесь на работу, купили 2 комнаты в коммуналке.
Когда подошел период выходить на пенсию, ей полностью выкинули советский стаж под предлогом, что она приехала из Молдавской Республики, после развала СССР, потому стаж теперь иностранный, а он при расчете пенсии не учитывается. Справки, официально запрошенные из архивов Молдавии, к расчету приняты не были.
И еще вслед сказали, что она нарисовала себе зарплату, при СССР таких зарплат не было. Она уже чуть не плача им: "Так сделайте запрос, я же ничего не нарисовала, всё так и есть". Но они даже разговаривать не стали.
Она говорит: Я же не виновата, что Союз развалили.
Речь идет о пенсионном фонде Орджоникидзевского района.

Она не имеет мужа и детей, живет с сестрой и её детьми. Не может чувствовать себя обузой, потому вынуждена работать за копейки, за 10 000. Говорит, если не буду работать, мне даже этих денег никто не даст.

Юристы, к которым она обращалась, говорят, что через суд вопрос решить можно, но никто не берется за дело. Я не знаю, почему, т.к.я не юрист, но очень хочется человеку помочь. Помогите, пожалуйста.
Может, кто-то что-то может подсказать?

[Сообщение изменено пользователем 29.05.2017 14:49]
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312405  наверх
Автор: Floretto
Дата:   

Всем добрый день!

Присоединяюсь к вопросу - ищу контакты юристов, имеющих опыт общения с пенсионным фондом.
Мама всю жизнь проработала врачом, в том числе приличный хирургический стаж, в итоге пенсия 10 тр.

Заранее благодарю за полезную информацию.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312435  наверх
Автор: Kiryu
Дата:   

Мдам.. Такие пенсии, как прожить на них.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312451  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Floretto

Мама всю жизнь проработала врачом, в том числе приличный хирургический стаж, в итоге пенсия 10 тр.
При расчете пенсии берутся непрерывных 60 мес из общего стажа с максимальной зарплатой. Выгоднее брать "дальние" 60 мес с подтвержденной справками зарплатой, там коэффициент выше. Если стаж и зарплата подтверждены документами, то юрист тут ничем не поможет.Скорее всего, или стажа мало, или зарплата была небольшая, поэтому и пенсия маленькая. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312452  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Viki123

Когда подошел период выходить на пенсию, ей полностью выкинули советский стаж под предлогом, что она приехала из Молдавской Республики, после развала СССР, потому стаж теперь иностранный, а он при расчете пенсии не учитывается.
Лица, работавшие в советское время в Молдавии и Грузии, включают в свой трудовой стаж время, отработанное в соответствии с законодательством РФ или Республик Молдова или Грузия, а также на всей территории Союза по 31 декабря 1990 года. Периоды работы на территории данных республик после 1.01.1991 года включаются в страховой стаж при подтверждении их справками государственных органов об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование: соответственно Социальным фондом Республики Молдова или Единым государственным фондом социального обеспечения и медицинского страхования Республики Грузия.

При исчислении расчетного размера трудовой пенсии гражданам, прибывшим из государств - республик бывшего СССР, с которыми не заключены международные соглашения в области пенсионного обеспечения, во внимание принимаются сведения о заработной плате в рублях за периоды работы на территории этих государств, предшествующие введению национальной валюты.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о гарантиях прав граждан в области пенсионного обеспечения.http://docs.cntd.ru/document/901789061


Специалисты ПФР имеют право ( но не обязаны) оказать содействие в запросе о необходимых для назначения пенсии документов. Запрос уточняющих справок может быть также необходим в случае, если записи в трудовой книжке являются не точными или неправильными, или вопрос идет о подтверждении периодов работы после 01.01.1991 г.
В случае отказа ПФР - судебный порядок, где можно заявить ходатайство о направлении судебного запроса.


Для примера : дальний родственник в советские времена жил и работал в Баку ( Азерб.) на производстве с неплохой зарплатой. Затем жил в России. При начислении пенсии стаж в Азерб. не зачли, т.к. не было подтверждающих справок. По просьбе родственника ПФР сделал запрос в Баку. Каким-то чудом архив сохранился и ответ был получен. Стаж зачли, пенсию пересчитали.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312468  наверх
Автор: Viki123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я

Скорее всего, или стажа мало, или зарплата была небольшая, поэтому и пенсия маленькая.



Цитата:
От пользователя: Viki123

при стаже в 40 лет и при зарплате при СССР в 500 рублей.

Справки по зарплате, пришедшие из Молдавии, я лично видела. Взяты были годы максимального начисления, зарплата от 450 до 550 рублей.

И добавлю: два высших образования у человека.

[Сообщение изменено пользователем 18.05.2017 14:04]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Здесь есть юристы, могущие судиться с Пенсионн...   #312469  наверх
Автор: Viki123 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Несогласный я



За подсказки спасибо, передала ей. Созвонится с юристами, обсудит, расскажет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода