поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Действительная стоимость доли при выходе из ООО


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Действительная стоимость доли при выходе из ООО   #312467  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

День добрый.

Ситуация такая:
в апреле 2017 года в ООО вошел новый участник путем увеличения уставного капитала (УК 100 т.р, их них у старого учредителя 10 т.р., у нового 90 т.р.). В ИФНС регистрация прошла

Старый участник в мае 2017 планирует подать заявление на выход из состава учредителей. Общество обязано выплатить ему действительную стоимость доли, рассчитанную на последнюю отчетную дату перед подачей заявления.

предприятие не работало с 2015 г. и на текущий день деятельности не ведет, НО в 2015 году была произведена переоценка нематериальных активов, в результате чего на отчетную дату собственные средства превышают старый УК в сотню раз (1 000 т.р.), соответственно действительная стоимость доли будет существенно выше номинальной.

Вопрос по расчету : какую долю в УК старого участника брать для определения его действительной доли? на конец отчетного периода (31.12.2016), когда у него было 100% УК, тогда действительная стоимость доли 1 000 т.р. или на момент подачи заявления когда у него уже стало 10% УК, тогда действительная стоимость 100 т.р.

По поводу даты на которую использовать данные бухгалтерского учета:
Кто-то считает, что это 31.12, кто-то считает, что конец месяца, предшествующего дате подачи заявления о выходе. Суды также - кто-то конец месяца, кто-то конец года.
В нашем случае это значения не имеет, так как последний год компания не работала.

Вариант купли-продажи через нотариуса не предлагать. Согласия нет от жены. Супруга нового участника заграницей, и будет в РФ не раньше, чем через пару месяцев.
  |  Поделиться:  
Re: Действительная стоимость доли при выходе из О...   #312525  наверх
Автор: Staars1   (О пользователе)
Дата:   

на момент подачи заявления когда у него уже стало 10% УК, тогда действительная стоимость 100 т.р.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода