поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

есть ли здесь нарушение авторских прав


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
есть ли здесь нарушение авторских прав   #313059  наверх
Автор: 
Дата:   

Здравствуйте.
Ситуация: в фотостудии мама с ребенком участвовали в съемке, при которой было чаепитие. Т.е.женщина напекла печенек в качестве реквизита. Через время женщина предъявляет претензии к фотостудии,что печенье - ее авторская работа и потому она считает без ее разрешения нельзя использовать кадры со съемки (где отдельно отснято печенье на тарелке), т.е. студия не может размещать их у себя на сайте в качестве примеров работ.
Права ли женщина?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313068  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Любое фото защищается авторским правом на основании статьи 1265 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Фотография относится к произведениям искусства точно так же, как живопись, графика, скульптура, рисунок, карикатура, комикс, эскиз дизайна, макет и т.д., и ее автор обладает всеми имущественными и неимущественными правами на этот объект уже только потому, что он ее сотворил.
Поэтому авторское право на снимок принадлежит фотографу, без вариантов. По факту создания.
Если "хозяин печенья" планировал охранять изображение своей авторской работы (дизайна печенья), то надо было заключать с фотографом договор.
В договоре необходимо четко и грамотно решить вопрос авторских прав. Исключительное авторское право может передаваться (некий аналог договора купли-продажи) и предоставляться (некий аналог договора аренды/пользования). В первым случае фотограф не сохраняет прав на использование фотографий (даже в портфолио), во втором случае – пределы использования фотографий как фотографом, так и хозяином печенья определяются в договоре.
Если автор печенья согласна предоставить фотографу право на использование фотографий с ее изображением (хотя бы даже в целях портфолио фотографа), то необходимо четко прописать в договоре, какие именно фотографии (или все), каким образом и с какими ограничениями модель разрешает использовать фотографу.
Ну и отдельно можно было бы упомянуть про охрану изображения гражданина, но тут речь об этом не идет.

В целом: нет договора- могу использовать свою фотку с чужой неодушевленной вещью как хочу. Если автор "чужой неодушевленной вещи" против - надо было заключать договор.
9/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313078  наверх
Автор: Наглый Лис
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

В целом: нет договора- могу использовать свою фотку с чужой неодушевленной вещью как хочу. Если автор "чужой неодушевленной вещи" против - надо было заключать договор.

То есть если какой то хитропопый фотовор фотографирует мой дом (статую забор конуру) я должен бежать за ним и требовать чтобы он заключил со мной договор ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313081  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наглый Лис

То есть если какой то хитропопый фотовор фотографирует мой дом (статую
забор конуру)

Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313083  наверх
Автор: Наглый Лис
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места

Эт получается надоть над двором маскировочную сеть натягивать , шоб любой фотоворишка с дронов не украл изображение моей конуры ?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313084  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Наглый Лис

Эт получается надоть над двором маскировочную сеть натягивать , шоб любой фотоворишка с дронов не украл изображение моей конуры ?

Можно инфракрасную засветку сделать: глазом не видно, а камера не снимет.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313087  наверх
Автор: Наглый Лис
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Jackal75

Можно инфракрасную засветку сделать: глазом не видно, а камера не снимет.

Шутник :-D
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313089  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   

А если эта женщина продолжает утверждать, что печенье ее авторство и она занимается его изготовлением и на этом основании она запрещает использовать фото с печеньем, грозясь обратиться в суд что ее авторское право нарушено, то есть требует от студии получить от нее разрешение на публикацию фото с ее печеньем -она права?..там позиция мол используется результат ее интелектуального труда и прочее...
  |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313091  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Usercitee1

грозясь обратиться в суд

Скажите ей, что Ваши расходы на представителя в размере 150 тыс. руб. будут возложены на нее.
И в суд принесите такое же печенье, но купленное у другого гражданина :-D
Напишет письменное требование, дайте ответ со ссылкой на 1265 ГК РФ
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313093  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   

ну а если у нее и правда, скажем так, эксклюзивное...скажем,ее семья подтвердит что она его сама пекла и узоры по нему рисовала...разве это не является продуктом ее деятельности и разве она не может запрещать опубликовывать свой труд?
  |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313102  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Usercitee1

разве это не является продуктом ее деятельност

Является. Объектом авторского права. Фотография на него не посягает.

Цитата:
От пользователя: Usercitee1

разве она не может запрещать опубликовывать свой труд?

Публикуется авторское произведение-фото. У него другой правообладатель, тот кто сделал фото. Кто ему может запретить? Он же не печет ее печенье (рецепт и форма которого кстати не запатентованы).
Был бы договор, типа "я вам дам сфоткать свою печеньку, но вы ее ата-та, никому. Вот вам деньги, вы мне фотку отдаете и больше чтобы никто мою печеньку не видел, подпишитесь тут "
Фотограф такой, ну блин, такая печенькааа! :hi: Давайте в договоре напишем, что я вот эту фотку себе на витрину повешу?
И хозяин печеньки такой: "Ну ладно, вот эту можно, тут у меня не очень плохо печеньку видно, а вот эти фотки не очень, поэтому их нельзя"
А если такого договора нет, то действий посягающих на права -нет.

[Сообщение изменено пользователем 06.06.2017 21:47]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313108  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

А если такого договора нет, то действий посягающих на права -нет.

но ведь авторское право наверно возникает не из-за наличия договора
фотостудия. к примеру,обладает авторским правом на фото и без договора, как я понимаю




Цитата:
От пользователя: acro

Объектом авторского права. Фотография на него не посягает.

и вот интересно, а если у нее печеньки ноу-хау были или. предположим, фото еще не вышедших, но изготовленных, на рынок авто - их публикация - это тоже не нарушение авторских прав разработчика авто/изготовителя печенек?
  |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313121  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   

? :-)
  |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313123  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Usercitee1



вы хотите, чтобы вам тут ВООБЩЕ лекции устраивали по авторскому праву?
какие права на печеньку? что за художественное произведение- печенька? или там научная новизна? форма уникальная? автограф художника?
  |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313128  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

вы хотите, чтобы вам тут ВООБЩЕ лекции устраивали по авторскому праву?
какие права на печеньку? что за художественное произведение- печенька? или там научная новизна? форма уникальная? автограф художника?



достаточно краткого ответа в контексте - незапатентованная печенька не является объектом авторского права - если это так
потому что пока непонятно почему фото -объект авторского права, а печенье нет
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313130  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

у студентов юракадемии госы?
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313136  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Андрей П

у студентов юракадемии госы?

Это была первая моя мысль :-)
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313137  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Это была первая моя мысль
3/0 | + -  |   цитировать  |  

мысли - это отлично, особенно когда по теме вопроса...или на последний в продолжении затрудняетесь ответить? :-)
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313139  наверх
Автор: acro 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Usercitee1

..или на последний в продолжении затрудняетесь ответить?

Нет, не затрудняюсь. Просто не хочу. Вы уже начинаете уже просто злоупотреблять.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: есть ли здесь нарушение авторских прав   #313140  наверх
Автор: Usercitee1
Дата:   


Цитата:
От пользователя: acro

Нет, не затрудняюсь. Просто не хочу. Вы уже начинаете уже просто злоупотреблять.

...каждый в меру своих способностей отвечает и реагирует. можно просто не заходить в ветку форума, за вас ответит тот, кто все же знает ;-)
0/5 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода