поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Развод


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Развод   #314592  наверх
Автор: 
Дата:   

Есть мама и папа (отчим, имеет двух дочерей, если это важно).
Отношения у родителей все хуже и хуже. Имеют: квартиру (куплена частью в нал после продажи комнат (комнаты дали маме, но когда началась канитель с приватизацией, она в равных долях приватизировала на троих: себя, папу и меня), частью в ипотеку, в равных долях между ними), дачу, овощную яму, машину. Ипотеку оплачивал по факту отец (все доки можно поднять) с мамы-все домашние дела, продукты и прочее. Правильно ли я понимаю, что в случае развода (понятно, что все делится), отец имеет право потребовать возмещение части тех дс, которые он уплатил за ипотеку? Как-то можно решить вопрос, если ему отдать все кроме квартиры? Как это оформить?
1/4 |    |  Поделиться:  
Re: Развод   #314597  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КрасЮля

Правильно ли я понимаю, что в случае развода (понятно, что все делится), отец имеет право потребовать возмещение части тех
дс, которые он уплатил за ипотеку?

Право потребовать оно вообще у всех есть... вопрос что получит. :-)
Если он платил ипотеку из тех доходов, которые получены в период брака (от обычной трудовой или предпринимательской деятельности), то они общие и никакой дополнительной доли при разводе у него нет.
А вот если деньги для погашения ипотеки он взял, продав, ну например, недвижимость, полученную им по наследству - то тогда есть повод признать что это вклад только его.

А вот у меня ещё есть сомнения насчёт вашей доли в этой квартире. Я так понимаю, вашу долю от приватизированной комнаты продали и потратили на покупку этой квартиры в период когда вы были ребёнком.
Вот тут наверняка не скажу, но может подскажут форумчане, если вас не наделили долей в новой квартире, есть смысл уже сейчас попытаться войти в число собственников.

[Сообщение изменено пользователем 05.08.2017 09:19]
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Развод   #314599  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КрасЮля

Правильно ли я понимаю, что в случае развода (понятно, что все делится), отец имеет право потребовать возмещение части тех дс, которые он уплатил за ипотеку

Нет. Но надо конкретно разбираться.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Развод   #314606  наверх
Автор: Аморальный Философ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: КрасЮля

отец имеет право потребовать возмещение части тех дс,

Ага, а мать имеет право потребовать возмещение

Цитата:
От пользователя: КрасЮля

домашних дел

:cool:

Если недвижимость была куплена в браке - то является совместно нажитым имуществом. Не имеет значения кто относил деньги в банк. В данном случае, если у вас нет никаких прав на новое жилье - ему предназначается половина, как и матери.
Дача, овощная яма, машина - по тому же принципу. Если были приобретены в браке, то делятся пополам.


Цитата:
От пользователя: Bush007

когда вы были ребёнком

Если было бы так - у автора была бы доля, т.к. мимо органов опеки бы не прошла долевая сделка. Раз у автора доли нет - вангую, что была совершеннолетней и дала добро на продажу.


Цитата:
От пользователя: КрасЮля

Как-то можно решить вопрос, если ему отдать все кроме квартиры?

Посчитайте стоимость долей каждого. Если дача, яма и машина стоит столько же, сколько пол-квартиры и он на это пойдет - то оформляйте.


Цитата:
От пользователя: КрасЮля

Как это оформить?

Если не по суду - то можно составить соглашение о разделе или брачный договор. Лучше удостоверить нотариально.
4/2 |    |  Поделиться:  
Re: Развод   #314624  наверх
Автор: Bush007 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аморальный Философ

Раз у автора доли нет - вангую, что была
совершеннолетней и дала добро на продажу.

Ладно, баба Ванга, скажи, если на момент продажи комнат она уже была совершеннолетней, чего это она отчима папой называет?
  |  Поделиться:  
Re: Развод   #314625  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Аморальный Философ





Цитата:
От пользователя: Bush007



Вот вы диспут то развили, даже меня не спросив. :-D О чем спорить то?! Написал же

Цитата:
От пользователя: Pechorin-XXI (Миротворец)

Нет.

и закрыли тему. А теперь для особо любящих подискутировать в вопросах семейного права в части законного режима супругов разжевываю и в рот кладу, а вы конспектируйте:
1. п 3 ст 34 СК РФ Совместная собственность супругов:
"Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода."
То бишь право на общее имущество принадлежит также и тому супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам (болезнь, учеба и т.п.) не имел самостоятельного дохода. Эта норма направлена главным образом на защиту законных прав неработающих жен. В результате их домашний труд исходя из закрепленного ст. 31 СК РФ принципа равенства супругов в семье приравнивается к труду работающего мужа. Таким образом, право супругов на общее имущество является равным независимо от размера вклада каждого из них в его приобретение.
---------------------------
У автора черным по белому написано

Цитата:
От пользователя: КрасЮля

Ипотеку оплачивал по факту отец, с мамы-все домашние дела
И о чем спор?!


Цитата:
От пользователя: Bush007

А вот если деньги для погашения ипотеки он взял, продав, ну например, недвижимость, полученную им по наследству

Абсолютно не имеет значения, если не будет возможности применить ст. 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью:
"Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)".

В данной статье имеется ввиду следующее:
1. В семейном законодательстве закреплено ранее установленное п. 2 ст. 256 ГК Рф положение об основаниях признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Подобное допускается, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов, личного имущества другого супруга или личного трудового вклада одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, достройка, переоборудование и т.п.). В данном случае определяющим является соотношение реальной стоимости личного имущества супруга до и после производства упомянутых вложений, так как в законе отсутствует указание на то, какое увеличение стоимости имущества следует считать значительным. Увеличение стоимости личного имущества одного из супругов может быть результатом как материальных затрат, так и непосредственного трудового вклада другого супруга (например, капитальный ремонт имущества, реставрация).

На практике положения данной статьи применяются судом главным образом к объектам недвижимости (жилым домам, квартирам, садовым домикам и т.п.), хотя не исключено и весьма дорогостоящее усовершенствование и переоборудование или ремонт иного имущества (персонального компьютера, домашнего видеоцентра, автомашины и т.п.).

2. Установленное данной статьей правило не применяется только в том случае, если брачным договором между супругами предусмотрены иные основания признания имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
  |  Поделиться:  
Re: Развод   #314632  наверх
Автор: Аморальный Философ
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Bush007

Ладно, баба Ванга, скажи, если на момент продажи комнат она уже была совершеннолетней, чего это она отчима папой называет?

Сначала возникает "папа" - а потом совершеннолетие?
Или наоборот? ;-) :lol:

Была бы несовершеннолетней - сделка проходила бы только через опеку с выделением доли несовершеннолетней в новой квартире. Причем если бы соответствующий приказ из опеки был бы проигнорирован - опека бы в одностороннем порядке начала бы иск по признанию сделки незаконной.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Развод   #314782  наверх
Автор: natasha210892
Дата:   

Родила ребенка, а в паспорте стоит штамп о браке,но супруг не является отцом ребенка,мы просто не успели развестись. И когда пришла в загс делать свидетельство о рождении,мне сказали что автоматом запишут его. Подскажите как мне сейчас оформить развод и отказ от отцовства(супруг согласен), и поменять в свидетельстве отчество ребенку(фамилия моя), и сделать в свидетельстве графа отец прочерк?????
  |  Поделиться:  
Re: Развод   #314783  наверх
Автор: Pechorin-XXI (Миротворец)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: natasha210892

Подскажите как мне сейчас оформить развод

"Как" это уже к юристу, а "что" это обратиться с заявлением о разводе.

Цитата:
От пользователя: natasha210892

отказ от отцовства(

Нет такого в семейном кодексе. Есть согласие на усыновление (ст. 129 СК РФ), но при этом Ваш супруг не освобождается от обязанностей, и есть Оспаривание отцовства (ст. 52 СК РФ). Но в обоих вариантах без суда никак, так как в первом варианте усыновление все равно через суд.
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода