поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Замена электросчетчика


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Замена электросчетчика   #314806  наверх
Автор:   (О пользователе)
Дата:   

Периодически в почтовых ящиках или на самих счетчиках появляются объявления о замене старых дисковых счетчиков. Сама формулировка этих объявлений подразумевает, что это нужно сделать обязательно и срочно, иначе будут считать по-нормативу. Когда звонишь в домоуправление, то говорят, что это мошенники и ничего менять не нужно. Плюс ещё названия организаций в объявлениях такие официальные, типа "энергосбыт" или что-то в этом роде и ещё указан городской номер. Насколько можно считать такие вещи мошенническими и почему они ничего не боятся, когда массово их расклеивают и бросают в ящики?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #314807  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Слезоточивый УАЗ

почему они ничего не боятся, когда массово их расклеивают и бросают в ящики?

Потому что типа не запрещенный маркетинговых ход. Вон их сколько развелось:
http://www.e1.ru/news/spool/news_id-473851.html
  |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #314823  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Слезоточивый УАЗ

Периодически в почтовых ящиках или на самих счетчиках появляются объявления о замене старых дисковых счетчиков. Сама формулировка этих объявлений подразумевает, что это нужно сделать обязательно и срочно, иначе будут считать по-нормативу. Когда звонишь в домоуправление, то говорят, что это мошенники и ничего менять не нужно. Плюс ещё названия организаций в объявлениях такие официальные, типа "энергосбыт" или что-то в этом роде и ещё указан городской номер. Насколько можно считать такие вещи мошенническими и почему они ничего не боятся, когда массово их расклеивают и бросают в ящики?
к нам приходила тетка из ЕРЦ списывать контрольные показания. Выдала предписание поменять счетчик (лет ему 30+ точно было).
Пошел в магазин, купил новый счетчик и автоматы, друг собрал все, вызвал электрика, тот повесил пломбы, я подписал акт и все. Цена вопроса около 1800-2000р, в зависимости от количества автоматов.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #314833  наверх
Автор: ISM 
Дата:   

Законом устанавливается определенный срок, в течение которого показания электросчетчика признаются достоверными: 8 лет – для механического индукционного прибора с диском; до 16 лет – для современных электронных счетчиков, при чем срок поверки зависит от модели прибора. По закону периодичность поверки счетчика не должна превышать указанные сроки.

Домоуправлению не выгодно, что бы жильцы меняли однотарифные счетчики на двухтарифные, т.к. разницу показаний они кладут себе в карман
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315078  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ISM

8 лет – для механического индукционного прибора с диском;

ЕМНИП, 8 лет - для трехфазных, 16- для однофазных.
Точнее - на панели счетчика написан ГОСТ, находите его в поисковике и смотрите межповерочный интервал. Если у Вас срок вышел - юридически вы без счетчика.
  |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315092  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Точнее - на панели счетчика написан ГОСТ


Точнее - в сертификате регистрации средства измерения госреестра
  |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315094  наверх
Автор: dasc 
Дата:   

Мне тоже такие непонятные бумажки приходили в ящик. Я это всё игнорировала, да и УК при личном общении говорила, что все ок. И тут я решила внимательно изучить квитанцию. Оказалось, что мне уже много месяцев начисляют по 197 киловатт, то есть 730 руб я плачу только за свет. По факту потребляю в 10 раз меньше, т.к. живу одна, все лампы диодные, электродуховкой пользуюсь очень редко. Звоню бухгалтеру по начислению коммуналки. Она говорит - дак ты сама себе буратина, мы же вешали в падике объявление, что будем брать в 1,5 раза выше тарифа, если счетчик старый. Предписания о смене счетчика лично мне не выдавали.

Вопрос.
1. 197 киловатт - начисление на квартиру с 1 проживающим (прописанных нет), пусть даже с повышающим коэффициентом, Екб - это реально так много по закону? Дайте пжлст ссыль, кто в теме.
2. Поскольку предписания мне не выдавали, есть ли шанс вернуть деньги, уплаченные сверх среднемесячного тарифа без повышающего коэффициента?

Замена счетчика на новый 2-тарифный обошлась в 2400, включая счетчик, установку+опломбировку.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315096  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: dasc

1. 197 киловатт - начисление на квартиру с 1 проживающим (прописанных нет), пусть даже с повышающим коэффициентом, Екб - это реально так много по закону? Дайте пжлст ссыль, кто в теме.


http://www.eens.ru/fizicheskim_licam/normativy/

Коэффициент применяется на тариф, а не на норматив



Цитата:
От пользователя: dasc

2. Поскольку предписания мне не выдавали, есть ли шанс вернуть деньги, уплаченные сверх среднемесячного тарифа без повышающего коэффициента?


Обязанность по обеспечению учета лежит на потребителе.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315099  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: cj

Точнее - в сертификате регистрации средства измерения госреестра

Вы совершенно правы, но это имеет значение, если идти в суд. Но цифры в этих документах - одинаковые. Для себя ИМХО скорее найти ГОСТ.
Кстати, если счетчик класса 2,5, то его надо менять точно.
Бодаться тут смысла нет - установка двухтарифного счетчика в большинстве случаев окупается.
  |  Поделиться:  
Re: Замена электросчетчика   #315103  наверх
Автор: cj
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Для себя ИМХО скорее найти ГОСТ.


ИМХО скорее зайти на сайте росреестра, вбить тип ПУ и получить сразу всю информацию


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Кстати, если счетчик класса 2,5, то его надо менять точно.


Юридически он может использоваться физическими лицами до окончания срока эксплуатации ПУ
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода