поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Арест счетов по судебному приказу на полного тёзку: вопросы


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница
Арест счетов по судебному приказу на полного тёзку...   #314808  наверх
Автор:  
Дата:   

Доброго времени суток!

Случилась неприятная история - у жены арестовали счета в банке по судебному приказу, выпущенному в феврале. По счастливому стечению обстоятельств большая часть суммы со всех счетов была снята утром, в итоге ушло рублей 400 (из >17к по приказу). Сгоняли сразу в суд, ознакомились с материалами дела - оказалось, взыскивают коммуналку за полгода за квартиру, которой жена никогда не владела и ничего о ней не знает. Причём долг уже был продан коллекторам. В материалах дела нашлась выписка из росреестра, из которой следует, что квартира принадлежит её полной тёзке по фио (других данных, в т.ч. паспортных, в выписке нет). На момент подачи искового у взыскателя не было даты и места рождения должника (даже в тексте упоминается "отсутствие сведений не является основанием для отказа"). Эта информация вписана позже ручкой и совпадает с данными жены - судя по всему, пробили по какой-то базе и вписали первое попавшееся (в то, что у настоящего должника та же дата рождения, всё же не верю). И эти данные перекочевали в судебный приказ. Таким образом, с лёгкой руки судьи судебный приказ оказался вынесенным именно в отношении жены.

Я уже подготовил возражения по поводу исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока, завтра утром поеду подавать.

Однако, есть ещё одна сложность - дело в том, что через две недели на один из счетов поступит крупная сумма, которая полностью покроет "долг" и деньги будут отправлены взыскателю. Сделать с этим начислением мы ничего не можем, речь об исполнении решения суда. Так что надо понять, каким образом сделать всё так, чтобы пристав за 2 недели прекратил или хотя бы приостановил исполнительное производство, чтобы мне потом не пришлось вытряхивать деньги с коллекторов обратно.

В связи с этим есть вопросы:

1. Как быстро обычно происходит рассмотрение возражений на судебные приказы?
2. Есть ли смысл дополнительно написать ходатайство судье с просьбой о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения возражений на приказ?
3. Есть ли основание для приостановления исполнительного производства просто по факту подачи возражений на приказ? В ФЗ об исполнительном производстве я такого основания не нашёл, но говорят, что так тоже можно.

Спасибо за внимание.)

PS. Да, и похоже что днём на е1 выйдет новость об этом случае.



[Сообщение изменено пользователем 15.08.2017 00:34]
6/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314809  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

О каких возражениях речь, если приказ уже выдан для исполнения.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном
2/6 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314810  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

Это тоже совпало?
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314811  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

О каких возражениях речь, если приказ уже выдан для исполнения.

А как вы видите правильные действия в данном случае? Обжалование постановления пристава? Так он действует в полном соответствии с приказом - ничуть не сомневаюсь, что по сочетаниию фио + дата рождения находится ровно один человек.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314812  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);

Это тоже совпало?

нет, конечно. Должник, согласно приказу, проживает по адресу, к которому моя жена не имеет никакого отношения.


[Сообщение изменено пользователем 15.08.2017 00:38]
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314813  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Место жительства...
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314814  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Так пристав и накосячил. Должник и ваша жена разные люди, которые проживают по разным адресам.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314815  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Если исп производство, то деньги не напрямую взыскателю идут.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314816  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

А пост о возб исп производства на какой адрес?
  |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314817  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Так пристав и накосячил. Должник и ваша жена разные люди, которые проживают по разным адресам.

как лучше поступить, чтобы оперативнее снять арест со счетов?
обжаловать постановление пристава? так это вроде бы вовсе не обязательно влечёт приостановление исполнения (ст.39 ч.2 фз), а во-вторых я не знаю, на какие сроки тут можно рассчитывать.
или может есть вариант, в котором достаточно написать ходатайство приставу?
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314818  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

А пост о возб исп производства на какой адрес?

реальный адрес места жительства вообще нигде не фигурирует, везде только адрес, по которому взыскивается задолженность по коммуналке.
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314819  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Тем более, если адреса разные, то судья правильно вынес приказ. К указанному должнику, на основании документов заявителя.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314820  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Надо к приставу идти. Если не поймет, то старшему. Судья то скажет, что не в отношении вашей жены.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314821  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Надо к приставу идти. Если не поймет, то старшему. Судья то скажет, что не в отношении вашей жены.

так с чем к нему идти-то? :-) с устными доводами не привык как-то)
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314822  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Тем более, если адреса разные, то судья правильно вынес приказ. К указанному должнику, на основании документов заявителя.

ну не верю я, что есть в одном городе полная тёзка моей жены, да у которой ещё и дата рождения совпадает.
кроме адреса в исполнительном документе указывается дата рождения.
дата в приказе указана, и это такая вещь, которую просто так не поменяешь, в отличие от адреса.
поэтому пристав при прочих равных и ориентируется по дате рождения.
но ему неизвестно, что она взята с потолка.
может он даже увидел, что в той квартире проживает тёзка, но с другой датой, и поэтому возбудил ИП именно в отношении моей жены.
так что - имхо, возражения на приказ всё же стоит подать, просто потому что могу.))
у меня цель - арест со счетов снять за 2 недели, а чей косяк - дело десятое.
пока что.
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314825  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Возражения на приказ подаются чтобы приказ не выдали взыскателю, а его уже выдали взыскателю. Во вторых ваша жена не сторона этого дела, по которому собирается подать возражения.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314826  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Возражения на приказ подаются чтобы приказ не выдали взыскателю, а его уже выдали взыскателю

Отмена судебного приказа - самостоятельное основание для прекращения исполнительного производства. Я просто использую все возможности, которые у меня есть.
4/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314828  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Во вторых ваша жена не сторона этого дела, по которому собирается подать возражения.

Вот если судья откажет на этом основании, у меня будет для пристава доказательство того, что это так. А пока я до сих пор не знаю, с чем идти к приставу. Но попробую, конечно.
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314832  наверх
Автор: sshd 
Дата:   

Отправил ходатайство о восстановлении сроков и возражения на приказ

У приставов дело не значится нигде, и несмотря на факт ареста счетов - всё сильно похоже на то, что взыскатель тупо отнёс приказ в Сбербанк. Вплоть до мелочей: банк настойчиво сует адрес суда под видом адреса отделения ССП, номер дела в суде под видом номера ИП, наименование взыскателя вместо данных пристава.

А о взыскателе, тем временем, известны только ОГРН, ИНН и адрес в исковом заявлении. По этому адресу организации нет, они даже почту не принимают, это производственные площади гранитного карьера, помещение в 5 метрах от его края. Круг замкнулся.

Из рукава вытащен последний козырь - отличие в е/ё в фамилии жены, на этом основании (и на основании отличия в адресе) написано заявление в банк об отмене взыскания. В качестве подтверждения серьёзности намерений приложены в тч документы, отправленные в суд, с отметкой о принятии. Сотрудница, как мне кажется, вошла в положение и пообещала ускорить процесс принятия решения.

Мне кажется, это лучшее, что можно было сделать на данный момент.


[Сообщение изменено пользователем 15.08.2017 16:21]
7/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314835  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

Из рукава вытащен последний козырь - отличие в е/ё в фамилии жены, на этом основании (и на основании отличия в адресе) написано заявление в банк об отмене взыскания. В качестве подтверждения серьёзности намерений приложены в тч документы, отправленные в суд, с отметкой о принятии. Сотрудница, как мне кажется, вошла в положение и пообещала ускорить процесс принятия решения.



Банк исполняет судебный приказ, но если он ошибочно исполнит лист за счет средств другого лица, то обязан будет сам вернуть деньги.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314836  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

Отправил ходатайство о восстановлении сроков и возражения на приказ


Ваша жена не участник дела!!! Что за глупости вы пишите.
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314837  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Возражения на приказ это основание для суда не выдавать приказ взыскателю.

Приказ уже выдан, поскольку тезка (должник) получила приказ и не написала возражения, или приказ вернулся ввиду уклонения тезки от получения приказа, что равносильно вручению.

Вы каким боком являетесь участником дела?

[Сообщение изменено пользователем 15.08.2017 17:59]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314838  наверх
Автор: sshd 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Вы каким боком являетесь участником дела?

счета моей жены арестованы по судебному приказу.
не какого-то левого васи, а конкретного человека.
суд вчера принял от неё заявление об ознакомлении с материалами дела, а сегодня от меня, как от её представителя - ходатайство о восстановлении сроков (рассмотрение уже назначено) и возражения на судебный приказ.

раз банк и суд считают жену стороной по делу, я буду действовать исходя из этого, пока не доказано иное.
сидеть на попе и трындеть "я не сторона по делу" никто не собирается.

притом, что другие предложения так и не поступили.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314843  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

счета моей жены арестованы по судебному приказу.


хорошо что не сама жена.

Ничего не арестовано. Взыскателем предъявлен суд приказ (имеет силу исп листа) в кредитованию организацию.
0/6 |    |  Поделиться:  
Re: Судебный приказ на полного тёзку: вопросы   #314844  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: sshd

суд вчера принял от неё заявление об ознакомлении с материалами дела, а сегодня от меня, как от её представителя - ходатайство о восстановлении сроков (рассмотрение уже назначено) и возражения на судебный приказ.


какие в деле доказательства принадлежности квартиры должнику?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода