поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Пожертвование в д/с


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Пожертвование в д/с   #314824  наверх
Автор:  
Дата:   

Здравствуйте. Сегодня моя племянница 6 лет пошла в д/с, номер пока не пишу. На юго-западе. До этого ходила в д/с в другом городе. Так вот, в первый же день, со слов сестры (мамы девочки), делопроизводитель завела разговор про какоето добровольное пожертвование в д/с. Сестра хочет сходить на аудиенцию к заведующей. Сказала, никуда без вызова не ходить, ничего никому не давать. Подскажите, как вести ей себя? Боится, что если откажется "жертвовать" ребенка будут гнобить в д.с(((
2/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314827  наверх
Автор: Advokat1990
Дата:   

Я вижу 4 варианта:
1 - заплатить (думаю, что и при этом варианте, ребенка могут гнобить);
2 - уйти в другой сад;
3 - не платить и игнорить (могут гнобить);
4 - жалоба в прокуратуру (опять же могут гнобить).
0/10 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314829  наверх
Автор: Козявка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: demlaywer



// у ребенка практически нет шансов :-D
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314830  наверх
Автор: Угнетенный ветром
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Козявка

у ребенка практически нет шансов

Уехать в тот город, откуда приехали.
3/8 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314831  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Угнетенный ветром

Уехать в тот город, откуда приехали.

залезть туда откуда вылез :-D
7/2 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314869  наверх
Автор: Гаффффф   (О пользователе)
Дата:   

мне кажеца, что уже из каждого утюга рассказали, что с проблемой автора делать. ан нет, никтоничегонеслышал.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314873  наверх
Автор: Козявка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Гаффффф

мне кажеца, что уже из каждого утюга рассказали, что с проблемой автора делать. ан нет, никтоничегонеслышал.

// киньте ссылкой в этот утюг
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314893  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Козявка

киньте ссылкой в этот утюг


http://docs.cntd.ru/document/420317369

Цитата:

недопущении незаконных сборов денежных средств

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 9 сентября 2015 года N ВК-2227/08
О недопущении незаконных сборов денежных средств


В целях недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций Минобрнауки России в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации было направлено письмо* от 13 сентября 2013 года N НТ-885/08 "О комплексе мер, направленных на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся общеобразовательных организаций" и создан сервис обратной связи net-poboram@mon.gov.ru для сообщений граждан.
________________
* Приложение см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Вместе с тем в адрес Минобрнауки России продолжают поступать жалобы о взимании денежных средств в общеобразовательных организациях на различные цели, в том числе на приобретение учебников и учебных пособий, нужды школы и прочие "добровольные пожертвования". Кроме того, по данным Следственного комитета Российской Федерации, в некоторых субъектах Российской Федерации сохранилась практика незаконного взимания с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций денежных средств на ремонт зданий, оплату содержания службы безопасности, материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, а также другие нужды.

Минобрнауки России ещё раз обращает внимание на то, что, в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Согласно пункту 3 части 1 статьи 8 Федерального закона обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и оплату коммунальных услуг), в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

Таким образом, установление и взимание с родителей (законных представителей) обучающихся общеобразовательных организаций платы за оказываемые в пределах соответствующего федерального государственного образовательного стандарта образовательные услуги и иные мероприятия, финансовое обеспечение которых осуществляется за счёт бюджетных ассигнований соответствующего бюджета Российской Федерации, прямо противоречит законодательству Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 4 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", родители (законные представители) учащихся общеобразовательных организаций вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе.

Также обращаем внимание на то, что в соответствии со статьями 7 и 93 Федерального закона функции по государственному контролю (надзору) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации, а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, переданы для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

Следовательно, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие государственный контроль (надзор) в сфере образования, обязаны реагировать на сообщения граждан о незаконных сборах денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций, проводить проверки по данным сообщениям и в рамках компетенции принимать исчерпывающие меры по пресечению и недопущению в дальнейшем незаконных действий.

Дополнительно Минобрнауки России рекомендует актуализировать работу "горячей линии" по вопросам недопущения незаконных сборов денежных средств с родителей (законных представителей) учащихся общеобразовательных организаций.

Заместитель министра
В.Каганов

1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314955  наверх
Автор: Козявка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm



// спасибо. Но вопрос, как вести себя матери ребенка остался открытым. Если будут открыто вымогать, а никак иначе это не назвать, тыкать в это письмо? Угрожать прокуратурой? Прийти на беседу с заведующей с демонстративно включенным диктофоном? И куда потом идти с этой записью?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314956  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Козявка

как вести себя матери ребенка остался открытым


зачем угрожать, если надо помочь?

1. заведующей сказать, что пока денег нет
2. написать письмо в министерство образования, с просьбой увеличить финансирование этого детского сада, а то заведующей приходится у родителей деньги просить.
3. написать письмо в прокуратуру, с просьбой поверить, насколько полно осуществляется финансирование этого детского сада, а то заведующей приходится у родителей деньги просить.

сообщить заведующей, что в качестве помощи ей вы отправили письма с просьбой увеличить детскому саду финансирование.
15/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314963  наверх
Автор: Гуманитарный коНвой  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

tm

ты чо стелешь ? видимо своих детей нет
ну сделает она по закону
потом детки которые сдали деньги получат кислородный коктейль, массаж, чистую воду из кулера, мыло и туалетную бумагу
а дети не сдавших деньги будут стоять в сторонке.....
это же росия, тут финансирование детсадов из бюджета идёт на 80 %....
0/7 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314967  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Little#Life (SUMMER)

потом детки которые сдали деньги получат кислородный коктейль, массаж, чистую воду из кулера, мыло и туалетную бумагу
а дети не сдавших деньги будут стоять в сторонке.....
это же росия, тут финансирование детсадов из бюджета идёт на 80 %....


Вот если хочет заведующая собирать на кислородный коктейль и массаж - пусть сборы так и называются на кислородный коктейль и массаж. Кто хочет и может сдаст, кто не хочет - действительно придётся в стороне стоять.

"Добровольно" жертвовать неизвестно кому и на что, повторно оплачивая финансируемые из бюджета "чистую воду из кулера, мыло и туалетную бумагу" - платите, если денег куры не клюют.
5/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314970  наверх
Автор: Гаффффф   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm

"Добровольно" жертвовать неизвестно кому и на что, повторно оплачивая финансируемые из бюджета "чистую воду из кулера, мыло и туалетную бумагу" - платите, если денег куры не клюют.

пока живут на свете дураки(с).
4/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314980  наверх
Автор: Козявка 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm


зачем угрожать, если надо помочь?

1. заведующей сказать, что пока денег нет
2. написать письмо в министерство образования, с просьбой увеличить финансирование этого детского сада, а то заведующей приходится у родителей деньги просить.
3. написать письмо в прокуратуру, с просьбой поверить, насколько полно осуществляется финансирование этого детского сада, а то заведующей приходится у родителей деньги просить.

сообщить заведующей, что в качестве помощи ей вы отправили письма с просьбой увеличить детскому саду финансирование.

// лучший ответ. Спасибо! Подскажите еще адреса, куда писать? Адрес спортлото не надо)))
3/1 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #314983  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   

http://www.minobraz.ru/
http://www.prokurat-so.ru/
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Пожертвование в д/с   #315022  наверх
Автор: tm 
Дата:   

http://tass.ru/obschestvo/4494838


Цитата:

В Общественной Палате РФ открылась горячая линия по денежным сборам в школах, на эту линию граждане могут сообщить о просьбах сдавать деньги или покупать что-то для нужд школы. Обратиться на горячую линию можно по телефону 8-800-737-77-66", - отмечается в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что решение об открытии этой линии вызвано "участившимися сообщениями в СМИ о том, что некоторые родители школьников вынуждены покупать за собственные средства различные вещи для школы"
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода