поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

ООО или ИП?


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
ООО или ИП?   #315020  наверх
Автор:  
Дата:   

Всем доброго дня.
Ситуация такая. Решил узаконить свою деятельность - ремонт бытовой техники, плюс продажа бу техники.
Сотрудники только я.
Год назад консультировались, нам сказали лучше ООО чем ИП, по причине - у ИПе будут больше платежи в пенсион. и медиц. фонды. Так это или нет?
И правильно я понимаю - для выбора налогообложения лучше просчитать ту картину какая сейчас есть? Т.е. максимально точно подсчитать подтвержденные все расходы и доходы, что бы к примеру выбрать УСН Доходы или УСН Доходы минус расходы.
Правильно ли я думаю - если я смогу, предварительно, "подогнать" доходы и расходы с небольшой разницей то лучше выбрать УСН доходы минус расходы?
Может еще какая информация нужна, для точного определения - ООО или ИП? и Налогообложения?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315023  наверх
Автор: She (до переезда 4 месяцев) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

"подогнать" доходы и расходы с небольшой разницей то лучше выбрать УСН доходы минус расходы?

Выбирают какая сумма выше из (Д-Р)*% (зависит от вида деятельности), либо Д*1%, ту и уплачивают.

Цитата:
От пользователя: mazda шесть

у ИПе будут больше платежи в пенсион. и медиц. фонды.

Минималку все равно должны будете себе платить :-D


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

ООО или ИП?

ООО нужно где то зарегистрировать и сейчас ужесточены требования при открытии. ИП рискует своим имуществом, а ООО только в размере УК (если в вкратце). Вы же где то будете осуществлять деятельность, то вполне можно договориться о предоставлении юр адреса для ООО.
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315024  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

mazda шесть

С заработной платы директора также надо делать отчисления - 30% страховые взносы, 13% - НДФЛ от заработной платы, поэтому Ип в вашем случае выгоднее (конечно, если вы будете заниматься предпринимательской деятельностью).
Если вы не планируете принимать работников, деятельность сервисного центра вполне подходит под формат индивидуального предпринимательства.
Ведете книгу учета доходов и расходов на УСН, рассчитываете квартальные налоговые авансовые платежи, платите своевременно пенсионные отчисления и раз в год декларация по УСН.
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315026  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   

Хорошо, я так же склоняюсь к ИП, тем более что имущество ипотечное.
Вопрос такой - сколько я мне нужно выплачивать за себя в пенсионный фонд и фонд медиц.страхования? И УСН доходы - сколько % ? по тому как не все расходы я могу подтвердить.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315027  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Со след года он лайн кассы. Рекомендую ооо. Ип отвечает всем своим имуществом, а ооо только уставным капиталом. Если учеридетель и директор одно лицо то труд договор можно не заключать
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315028  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

тем более что имущество ипотечное.

Не влияет на регистрацию ООО наличие залога (ипотеки) на квартиру, в которой размещается исполнительный орган ООО.
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315029  наверх
Автор: tm 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Со след года он лайн кассы. Рекомендую ооо.


ООО работают с онлайн-кассами уже с этого года. Минимум 30тр (покупка+настройка+договор с ОФД) обойдётся. Вдобавок придётся фискальный накопитель за 8тр ежегодно менять, ИП - раз в 3 года.

А ещё деньги на р/с ИП застрахованы АСВ, как у обычного физ.лица.
1/2 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315030  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

И УСН доходы - сколько % ?

6% от доходов вы платите авансовым платежом ежеквартально в бюджет.
Если вы своевременно платите страховые взносы ИП, то авансовый платеж в бюджет платите не целиком, а за вычетом уже оплаченных страховых взносов.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315032  наверх
Автор: АВ: [А][Вэ] 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: tm


А ещё деньги на р/с ИП застрахованы АСВ, как у обычного физ.лица.

немаловажно кста
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315033  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

Не влияет на регистрацию ООО наличие залога (ипотеки) на квартиру, в которой размещается исполнительный орган ООО.

та недвижимость на которой работаю арендная и не моя. Я имел ввиду мое имущество, жилое. в залоге у банка-ипотека.
Если я реализую бу технику - как я должен ее учитывать? продажу?
Пример, доход(зафиксированный) в месяц составляет 100 т.р. налог (УСН по доходу) составляет 6000 р. Правильно? И на этом примере объясните:

Цитата:
От пользователя: солнышко_я!

6% от доходов вы платите авансовым платежом ежеквартально в бюджет.
Если вы своевременно платите страховые взносы ИП, то авансовый платеж в бюджет платите не целиком, а за вычетом уже оплаченных страховых взносов.

спс
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315034  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

Правильно?

да.
В бюджет платите не 6000 руб авансовым платежом (6% со 100 000 руб)., а 6000 руб за минусом страховых взносов, оплаченные в текущем квартале.

Если оплатили 5500 руб. страховых взносов, то к оплате авансовым платежом получается 6000 - 5500 =500 руб.
Это и есть экономия на налогах.
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315035  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

Если я реализую бу технику - как я должен ее учитывать? продажу?

Да.
  |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315036  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Все клиенты в один голос говорят, что ошиблись когда открыли ип. Соц взносы будете платить независимо от дохода. С потребителями так вообще глупо через ип. Если бы вы на подряде у юрика, то ип нормально.
0/4 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315037  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Все клиенты в один голос говорят, что ошиблись когда открыли ип. Соц взносы будете платить независимо от дохода.

Если нет денег даже на страховые взносы - зачем нужен такой бизнес? ;-)

Страшно представить,как подобные ИП справляется с РКО в банке, арендой, оплатой поставщикам и пр.

[Сообщение изменено пользователем 21.08.2017 19:39]
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315042  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Redline (Law)

Соц взносы

нашел на просторах интернета за 2016 год 23 153,33 р. это в год.
А если я буду показывать доход, грубо, 33000 р. в месяц, то и платить налог не буду, в кавычках, так?

[Сообщение изменено пользователем 21.08.2017 20:20]
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315043  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: солнышко_я!


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

Если я реализую бу технику - как я должен ее учитывать? продажу?

Да.

а как учитывать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315045  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: mazda шесть

нашел на просторах интернета за 2016 год 23 153,33 р. это в год.
А если я буду показывать доход, грубо, 33000 р. в месяц, то и платить налог не буду, в кавычках, так?

а еще 9600 р.
Расскажите, если будет ООО с одним учредителем и директором в одном лице. Минимальные соц.взносы какими будут?
Правильно ли я понимаю, есть две разницы между ООО и ИП(при условии, что наемных работников не будет):
1. Выплаты в пенс. фонд и фонд мед.страхования будут разными, и я так понимаю в ООО можно их свести к минимуму.
2. Налогообложение и % одинаковый для ООО и ИП, но способы фиксации сделок(подразумеваю - продажа б/у техники и оказания услуг по ремонту) с физ.лицом происходят по разному и так сказать технические средства для этого так же разные. И вот тут как мне кажется зарыта собака, вот только какая?
Или я не прав?


[Сообщение изменено пользователем 21.08.2017 22:16]
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315046  наверх
Автор: mazda шесть 
Дата:   

Вот что еще нашел.
С 1 июля все ООО и ИП обязаны перейти на онлайн-кассы 15 августа 2016
Начиная с 1 июля 2017 года все организации и ИП, осуществляющие расчеты с использованием наличных денежных средств и электронных средств платежа, обязаны будут перейти на онлайн-кассы. Старые ККТ (зарегистрированные до 01.02.2017г.) можно будет применять до 1 июля 2017 года. С 1 февраля 2017 года в налоговых органах зарегистрировать можно будет только онлайн-кассу. Применение онлайн-касс будет обязательным для всех организаций и ИП, вне зависимости от формы налогообложения, а также для тех предпринимателей и компаний, которые ранее были освобождены от данной обязанности. Однако, для тех, кто ранее мог не применять ККТ (ИП на патенте, плательщики вмененного налога, а также те, кто выдавал БСО) сделана небольшая отсрочка, они могут не применять ККТ до 01.07.2018 года. Отличие обычной ККТ от онлайн-кассы заключается в том, что в момент расчета данные о произведенной операции (сумме оплаты, ставке и сумме НДС) в режиме онлайн будут направляться в налоговые органы. Передачу информации будет осуществлять специальная организация – оператор фискальных данных (ОФД), с которой предварительно необходимо будет заключить договор на обслуживание. По желанию покупатель сможет получить электронный чек на свою электронную почту или мобильный телефон. Стоимость онлайн-кассы в среднем не будет сильно превышать стоимость обычной ККТ. Цена отдельных моделей составит около 18 000 руб. с фискальным накопителем, комплект модернизации обойдется примерно в 4000 руб. Стоимость годового обслуживания ОФД в целом не превысит 3000 руб. за один контрольно-кассовый аппарат. Как указывает законодатель, цены на обслуживание постепенно будут снижаться.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315047  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Ип платит всегда взнос, не менее минимального!!! Хоть доход 0 руб 0 коп.
0/2 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315048  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Ооо платит взносы от фонда оплаты труда. Если вы там один, то можно без тд. Взносов не будет.
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315050  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: солнышко_я!




Думаете, что на этот форум миллионеры пишут?
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315061  наверх
Автор: evenk
Дата:   

Почему-то все скромно умолчали о порядке распоряжения денежными средствами юр. лица. А тут разница между ИП и ООО колоссальная.
ИП в любой момент может перегнать все свои деньги с р/счета на личный, ибо деньги ИП по сути деньги физ. лица без каких-то ограничений, ну и обратно аналогично.
С ООО деньги снять можно или в виде зп, уплатив необходимые налоги и взносы, которые составляют около 50% от полученных на руки денег, или в качестве прибыли, с которой платится НДФЛ, которая распределяется не каждый день.
5/3 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315062  наверх
Автор: EvAngeLilly 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evenk



Да, я с этим столкнулась, владея ООО. Поэтому открыла ИП. Все гораздо проще.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315068  наверх
Автор: солнышко_я!  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: evenk


Почему-то все скромно умолчали о порядке распоряжения денежными средствами юр. лица.

Тема незначительных штрафов за административные правонарушении ИП по сравнению со штрафами на юридическое лицо и должностное лицо, а также тема ежемесячных и квартальных отчетов в госорганы ООО по сравнению с 1 (!) отчетом у ИП на УСН также остались не раскрыты :beach:
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: ООО или ИП?   #315070  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

Ип штраф как у должностного лица!!

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом
0/2 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода