поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

вопрос по патенту на изобретение


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
вопрос по патенту на изобретение   #316038  наверх
Автор: 
Дата:   

Придумал изобретение. Как часто бывает узнал, что такое изобретение уже придумали и запатентовали много лет назад. Но! Из-за неуплаты патентных платежей патент аннулирован.
Вопрос: могу ли я в такой ситуации запатентовать изобретение? Его патент ведь аннулирован. Но с другой стороны, в первую очередь проверяется новизна изобретения. А раз это изобретение подробно уже было описано и информация о нем в открытом доступе- то как можно говорить о новизне?
А если новизны нет-то что теперь делать? Не патентовать, но смело производить? Или все-таки патентовать?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: вопрос по патенту на изобретение   #316040  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: yfgv

Не патентовать, но смело производить?

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=d...
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по патенту на изобретение   #316045  наверх
Автор: yfgv
Дата:   

То есть в патенте откажут?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по патенту на изобретение   #316046  наверх
Автор: Special Major   (О пользователе)
Дата:   

§ 2. Патентные права

Статья 1356. Право авторства на изобретение, полезную модель или промышленный образец

Право авторства, то есть право признаваться автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, неотчуждаемо и непередаваемо, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец и при предоставлении другому лицу права его использования. Отказ от этого права ничтожен.

Статья 1357. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец

1. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец первоначально принадлежит автору изобретения, полезной модели или промышленного образца.
2. Право на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору, в том числе по трудовому договору.
3. Договор об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
4. Если соглашением сторон договора об отчуждении права на получение патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец не предусмотрено иное, риск непатентоспособности несет приобретатель такого права.
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по патенту на изобретение   #316136  наверх
Автор: yfgv
Дата:   

Есть один нюанс.
Помимо аннулированного патента есть другой действующий. Полностью повторяет конструкцию и описание. Но автор очевидно не заметил, что первый патент аннулирован. И чтобы обойти первый патент-решил добавить кое-какие незначительные изменения. Точнее у него эта конструкция не только выдвигается, как у первого, но и движется вперед-назад, влево-вправо. Он так и пишет в своем патенте, что за основу взял конструкцию из первого патента. Но сделал ее более подвижной.
Вопрос: понял, что если первый аннулирован, то я не могу запатентовать, но могу производить. Это ясно. Но как быть со вторым патентом?
Мне не нужны его перемещения. Если я буду производить эту конструкцию без перемещений-не нарушу ли я второй патент?
  |  Поделиться:  
Re: вопрос по патенту на изобретение   #316137  наверх
Автор: yfgv
Дата:   

У него в патенте написано, что конструкция не только выдвигается (как у первого аннул-го патента), но и движется в разные стороны. Раз первый аннулирован-то второй будет охватывать и конструкцию первого патента без движений? Или только с движениями?
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода