поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Отпуск по совместительству


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Отпуск по совместительству   #316055  наверх
Автор:  
Дата:   

Такой вопрос: могу ли я не ходить в очередной ежегодный оплачиваемый отпуск на работе по совместительству? На основном месте график соблюдается строго: хочешь-не хочешь, а пойдёшь. А на работе по совместительству - всё по желанию. И работа там совершенно не напрягает. Но недавно отдел кадров начал косо на меня смотреть, что уже 3 года не была в отпуске. На 2018 год попросили принести справку с основного места работы с датами отпуска, чтобы "насильно" отправить. А я не хочу. :-(
  |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316064  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 8 мая 2009 г. N 1248-6-1
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА РАБОТНИКУ - СОВМЕСТИТЕЛЮ ОДНОВРЕМЕННО С ЕЖЕГОДНЫМ ОТПУСКОМ ПО ОСНОВНОЙ РАБОТЕ

Справка

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 09.04.09 N 755. Сообщаем следующее.

Труд лиц, работающих по совместительству, имеет свои особенности, регулирование которых предусмотрено 44 Трудового кодекса Российской Федерации.

Официальный источник электронного документа содержит неточность: в абзаце имеется в виду "статьей 44"

Особенности регулирования труда - это нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Так, особенностью регулирования труда лиц, работающих по совместительству, является норма статьи 286 Кодекса, согласно которой совместителям ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

В целом же специфика работы по совместительству состоит в том, что условия такой работы изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.

Отсюда и общий подход к решению проблемы: работодатель по работе по совместительству обязан учитывать наличие у работника основной работы - применяя особый режим труда и отдыха работника, в частности разрешить увеличить продолжительность отпуска (пусть и путем предоставления отпуска без сохранения заработной платы); работодатель по основному месту работы ограничен лишь обязанностью предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.

Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю в иной период (не одновременно с отпуском по основной работе) в том числе, и по просьбе работника, не гарантирует последнему (работнику), что он сможет полноценно использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в натуре. Другими словами, находясь в отпуске по основному месту работы, работник будет продолжать работать по совместительству и наоборот.

Обращаем внимание, что статьей 286 Кодекса предусмотрено предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска совместителю одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском, а не учебным.

Учитывая изложенное, полагаем, что у работодателя нет достаточных оснований для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска работнику - совместителю не одновременно с ежегодным отпуском по основной работе.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316065  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Но недавно отдел кадров начал косо на меня смотреть, что уже 3 года не была в отпуске

Правильно, они максимум через 2 года должны вас "выпнуть" в отпуск.
Вариант решения задачи: уходите по совместительству в отпуск "на бумаге", получаете отпускные, зарплату за время работы проводят премией. Когда захотите отдохнуть от совместительства - возьмете за свой счет.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316066  наверх
Автор: Nata_2007 ™ (обожаю тайских че... 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Но недавно отдел кадров начал косо на меня смотреть, что уже 3 года не была в отпуске. На 2018 год попросили принести справку с основного места работы с датами отпуска, чтобы "насильно" отправить. А я не хочу.

естественно что косо смотрят, потому как организацию накажут , если работнику не был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск в течении 2-х лет.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316111  наверх
Автор: ТётяКотя 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

чтобы "насильно" отправить. А я не хочу.

ходить в отпуск это как бэ не право, вы точно так же обязаны ходить в отпуск как и работодатель обязан его предоставлять)
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316228  наверх
Автор: Лисичонок 
Дата:   

Статья 286 ТК РФ обязывает работодателя (на работе по совместительству) предоставить отпуск работнику одновременно с отпуском по основной работе. Но обязывает ли она работника уходить в отпуск по совместительству? Это для дальнейшего понимания ситуации...

[Сообщение изменено пользователем 15.10.2017 21:39]
  |  Поделиться:  
Re: Отпуск по совместительству   #316231  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Лисичонок

Но обязывает ли она работника уходить в отпуск по совместительству?

если вам очень хочется - вы можете приходить и работать забесплатно в отпуске :lol:
3/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода