поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Химчистка


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Химчистка   #316195  наверх
Автор:  
Дата:   

Добрый день! :hi: Коллеги, хотелось бы с вами посоветоваться по следующему вопросу. Имеем дорогой итальянский тюль, который был сдан в химчистку. Степень износа указана 50%, также предупреждение о том, что возможно проявление скрытых дефектов. После чистки тюль оказался порван по центру (большие дыры). Сотрудник химчистки сообщил, что тюль рассыпался в процессе чистки из-за длительной эксплуатации. Аналогичный новый стоит 1500 евро, выплачивать данную стоимость они естественно отказались. Как вы считаете есть ли шанс в судебно порядке отжать стоимость тюля или указание на возможность скрытых дефектов предоставляет химчистке индульгенцию? :ultra:

[Сообщение изменено пользователем 13.10.2017 17:25]
0/3 |    |  Поделиться:  
Re: Химчистка   #316196  наверх
Автор: Dimычь 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Вишня в шоколаде*

Аналогичный новый стоит 1500 евро, выплачивать данную стоимость они естественно отказались.

Я дико извиняюсь за флуд... но рассказанное очень напоминает известную всем знатокам отечественного кинематографа историю с люстрой венецианского стекла... :beach:

По теме: экспертиза наше все... ибо ответ на вопрос зависит исключительно от причины появления дефектов. А без специальных знаний её не установить, да...
:beach:
3/0 |    |  Поделиться:  
Re: Химчистка   #316197  наверх
Автор: acro 
Дата:   

Закон о защите прав. Статья 35.
Если работа выполняется с вещью потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этой вещи.
В случае повреждения вещи исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородной вещью аналогичного качества а при отсутствии возместить потребителю двукратную цену поврежденной вещи, а также расходы, понесенные потребителем.
Исполнитель освобождается от ответственности за повреждение вещи если потребитель был предупрежден исполнителем об особых свойствах вещи, которые могут повлечь за собой его повреждение.


Думаю что факт предупреждения всех и вся что "возможны повреждения" у химчистки не является основанием для освобождения от имущественной ответственности.

Бремя доказывания "мы предупреждали, а тюль рассыпался в процессе чистки из-за длительной эксплуатации" - лежит исключительно на химчистке. В т.ч. и экспертиза
  |  Поделиться:  
Re: Химчистка   #316198  наверх
Автор: Несогласный я
Дата:   

Синтетические ткани и другие материалы, подвергшиеся длительному пребыванию на солнце, имеют свойство "рассыпаться", особенно после стирки и других механических воздействий.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Химчистка   #316200  наверх
Автор: Вишня в шоколаде* 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Dimычь

По теме: экспертиза наше все... ибо ответ на вопрос зависит исключительно от причины появления дефектов. А без специальных знаний её не установить, да...

собственно я также думаю, но надеялась на светлую мысль от форумчан :hi:
0/1 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода