поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Подделка электронной подписи


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Подделка электронной подписи   #317466  наверх
Автор: 
Дата:   

По запросу суда Ответчик (пристав) приносит документ, распечатанный на бумаге (копию постановления об обращении взыскания на счет должника). На отдельной страничке - в красивой рамочке написано "Документ подписан электронной подписью", № сертификата, владелец, должность, Метка времени 25.05.2017, время, дата документа, номер документа.
Все красиво, но выше рамочки скромная надпись "Результат проверки ЭП : Метка времени не прошла проверку"
Что это значит? Проверялось ли отсутствие изменений в документе, или нет?
ИМХО этого документа 25.05 не могло существовать, этот документ этот же пристав направил в банк 25.09. А для суда распечатал его и поменял даты. Но почему тогда " Метка времени 25.05.2017"??
Этот странный пристав возбудил производство 24.05, предоставил срок для исполнения якобы в течение суток со времени получения (это всего лишь госпошлина по судебному приказу, должен был - 5 дней), а уже днем 25.05 постановил, что его постановление не исполнено добровольно. На самом деле он вынес постановление 25.09, в тот же день его банк исполнил. А потом сам же и отправил в банк постановление об окончании производства, где честно написал правильную дату своего постановления 25.09, и ЭЦП там правильная.
Для меня принципиально то, что должник умер в августе, и свидетельство о смерти у приставов было.
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317476  наверх
Автор: Андрей П
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Для меня принципиально то, что должник умер в августе, и свидетельство о смерти у приставов было.

а в чем принципиальность? платить то все равно нужно
2/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317478  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Нет, платить умершему не нужно, конкретно это обязательство связано с личностью должника и прекращается со смертью должника. ЭТОТ долг, не взысканный при жизни, не может быть взыскан ни за счет имущества, ни с наследников. До пристава это, наконец, дошло и он отмазывается.
5/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317493  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   

http://sudact.ru/regular/doc/Mf4x1XhHlJQv/
Например. Там есть про оспаривание.



Цитата:
От пользователя: ua9cg

Что это значит? Проверялось ли отсутствие изменений в документе, или нет?

Это значит, что документ с датой 25.05 был изменен. Или кто-то изменил ранний или поздний документ на дату 25.05.2017.
Факт в том, что личная ЭЦП пристава более ничего не подписывает. Только идентифицирует его, но не документ.

P.S. я не знаю конкретного устройства технически в службе приставов, но обыкновенно метка времени ставится с точностью -5, плюс 2,5 минут от доверенного источника времени.
Изменения на месяцы-метка недостоверна.



[Сообщение изменено пользователем 07.12.2017 00:44]
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317494  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Спасибо за разъяснения и ссылку. В решении есть ссылка и на правила использования ЭЦП. Но я что-то торможу, не могу понять, где эта сама метка времени в документе, то есть видна ли она на бумажной распечатке. В документе стоит только дата, время не указано, на том же месте, где обычно в бумажных документах. Откуда система взяла дату 25.05 и время в сформированном штампике? Время там я нигде не вижу, Или оно в штрихкоде в углу документа?? Штрихкод система, конечно, ставит сама...
Выходит, был взят совсем левый документ, созданный 25.05 и в него в ноябре впихнули новый текст?
Тогда вопрос к алгоритму, который генерирует штрихкод документа.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317495  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Госпошлина в мае была? Была.Должник умер в августе? Платить он должен был не в силу исполнительного производства а в силу приказа.
Все остальное не важно.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317496  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

В силу приказа ответчик платить ничего не должен - предмет приказа (НДФЛ) тоже не наследуется, там дело вроде бы прекращено (сегодня должен получить определение о прекращении), взыскатель приказ даже не предъявлял и даже не может сказать, куда этот приказ делся. А Вот ИЛ по пошлине предъявил сам суд.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317498  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Вот когда приказ отмените тогда и по пошлине будете бодаться.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317500  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Приказ мне отменять не надо, по нему просто прекращено производство.
Я это буду делать только в том случае, ели не выйдет добить тот вопрос, который я задал. И это будет возможно только после вступления в наследство и восстановления сроков на подачу заявления об отмене.
Проблема в том, что наследником будет моя жена, а она бодаться в суде совсем не умеет.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317501  наверх
Автор: Катя Круассанова  (О пользователе)
Дата:   

Первый вопрос который задают судьи:как это нарушает ваши права? Наследство еще ничье.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #317502  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

На этот первый вопрос я уже сумел ответить. Самый простой ответ - я могу до вступления в наследство получить возмещение по 1174 ГК. Сразу после похорон. Документы по расходам выписаны на меня, а денег на счете было меньше, чем расходов. Есть и другой ответ, тут совсем недавно была отдельная тема по этому поводу.
Теперь мне надо наказать пристава, который тащит в суд поддельные документы.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319166  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   

Возвращаюсь к теме, чтобы еще раз поблагодарить всех откликнувшихся, что помогло мне сформулировать убедительную позицию по делу.
Апелляция отменила решение суда первой инстанции, признала действия пристава незаконными, обязала пристава вернуть взысканное в месячный срок.
Кроме того, что тут обсуждалось, к дате рассмотрения апелляции удалось вступить в наследство и получить выписку из банка о том, на основании какого документа были взысканы деньги.
Теперь гадаю, нужно ли получать ИЛ на пристава, а если получать - то кому его нести.
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319265  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Но я что-то торможу, не могу понять, где эта сама метка времени в документе, то есть видна ли она на бумажной распечатке. В документе стоит только дата, время не указано, на том же месте, где обычно в бумажных документах. Откуда система взяла дату 25.05 и время в сформированном штампике?


Запоздало: при проставлении ЭЦП она ее взяла. Момент подписи гарантированно отмечается.
И в штрихкоде точное время, скорее всего, есть.
Но без системы считывания штрихкодов именно ФСП и судов узнать этого не получится)
Для суда оказалось достаточно того, что метка изменена. А на минуты или сутки-не важно, это делает недействительной подпись документа.

Вариантов "как было на самом деле" множество. Текст документа не менялся, но ему изменили дату или взяли ранее подписанный документ с верной датой и изменили текст. Дата и текст изменены вместе. В конце концов:все верно, только время локальное на компьютере отличалось от правильного на десяток минут. Итог один-это не доверенная подпись и она не заверяет документ, а лишь позволяет точно идентифицировать носитель ЭЦП (заметьте-даже не собственно пристава, он может заявить, что дал носитель коллеге).




Цитата:
От пользователя: ua9cg

еперь гадаю, нужно ли получать ИЛ на пристава, а если получать - то кому его нести.

В теории-пристава получат решение суда и будут работать на его основании. На практике-решение лучше отнести самому.
Опять же в теории-ИЛ не нужен.



[Сообщение изменено пользователем 06.04.2018 21:36]
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319266  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

На практике-решение лучше отнести самому.

В этом и вопрос - тут должник как раз и есть этот самый судебный пристав. То есть я отнесу приставу ИЛ на него самого?
В определении, как я понял "на слух", было указано,"в месячный срок вернуть и сообщить заявителю и суду". Можно через месяц с даты решения звонить и грозить, что буду требовать привлечь к ответственности за неисполнение решения суда. А то и за предоставление в суд подложного документа (смотря как это будет описано в определении).
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319274  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

То есть я отнесу приставу ИЛ на него самого?

Нет, вы отнесете решение в ФССП. А не ему лично.

Его же наказали не лично, а как должностное лицо.
И платить будет Казначейство, насколько я понимаю.
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319275  наверх
Автор: ua9cg
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maverick

Нет, вы отнесете решение в ФССП.

УФССП по СО и так привлечена в качестве одного из административных ответчиков. Они в суд не ходили, отзывов не присылали. Даже жалко отдавать им заверенную копию.
Заявление в суд на выдачу ИЛ я написал, все равно туда топать за копией решения Дадут - возьму. Получу решение -посмотрю поточнее, кому именно предписано вернуть деньги в месячный срок. ИМХО срок пошел с даты определения.
Засада в том, что в решении будет указано о возврате денег на счет покойной, и мы не можем получить оттуда имеющуюся там сумму: Сбер говорит, что не может выдать частично, а если получим все, то счет закроется. А до закрытия зачисление пройдет.
Судья должен на меня крепко обидеться - не так часто апелляция отменяет решения полностью, да еще и по административке. Я ему показатели порчу...
  |  Поделиться:  
Re: Подделка электронной подписи   #319301  наверх
Автор: Maverick  (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ua9cg

ИМХО срок пошел с даты определения.

Там в определении должно быть указано. Или с момента вынесения, а если нет-то после стандартных 10 суток на обжалование.


Цитата:
От пользователя: ua9cg

Сбер говорит, что не может выдать частично

Я не смогу это подтвердить сейчас документально, но я был в подобной ситуации-конкретный специалист в Сбере может просто этого не умет. Они могут выдать частично. К примеру я получал часть наследства с одного счета, а остаток был на сестре и она получила только через два года.

Обратитесь к руководству или в местное управление Центробанка по области.



Цитата:
От пользователя: ua9cg

Судья должен на меня крепко обидеться - не так часто апелляция отменяет решения полностью, да еще и по административке.

Да наплевать им в целом. И вам с судьей детей не крестить.
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода