поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Счёт на капремонт задним числом


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
Счёт на капремонт задним числом   #338565  наверх
Автор: 
Дата:   

Приветствую. Несколько лет УК не выставляла счета за капремонт на нежилое помещение. На этой неделе получили счёт от ЕРЦ (курьером от УК, вместе со светом на содержание ), где есть расшифровка только за февраль 2023 - 1100 руб. и задолженность за предыдущий период (какой, не понятно) в размере 31 тыс.
С юридической точки зрения, обязана ли я оплатить этот счёт? Есть какой-то срок давности на взыскание задолженности?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338568  наверх
Автор: |nfinity   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romantic

Есть какой-то срок давности на взыскание задолженности?

три года.
Проситеписьменный расчет структуры данной задолженности от того, кто выставляет квитанции - я так понимаю, это ЕРЦ

[Сообщение изменено пользователем 12.03.2023 13:01]
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338571  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romantic

С юридической точки зрения, обязана ли я оплатить этот счёт? Есть какой-то срок давности на взыскание задолженности?

срок исковой давности применяется по заявлению стороны при судебном рассмотрении спора. То есть это не значит, что нельзя предъявить за более ранний срок, это значит что если сторона ответчика заявит пропуск срока, то суд не будет взыскивать за "лишний" срок.
Поэтому важно понимать за какой период вам выставили счет, и имеет ли смысл с этим спорить.
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338574  наверх
Автор: Магистр из НИИЧаВо   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

за какой период вам выставили счет, и имеет ли смысл с этим спорить.

Судя по сумме за февраль, сумма 31 тыс вполне вписывается в трехлетний срок
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338577  наверх
Автор: Romantic
Дата:   

Вот как раз сумма в 31 тыс. вызывает сомнения, что за 3 года счёт. Только в этом году увеличился тариф на 40%. По моим подсчетам, ранее должно было быть до 700 рублей
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338580  наверх
Автор: Дисконнект© 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Romantic

Вот как раз сумма в 31 тыс. вызывает сомнения, что за 3 года счёт. Только в этом году увеличился тариф на 40%. По моим подсчетам, ранее должно было быть до 700 рублей
1100/14,81*10,51*36 = 28102,36
Скорее всего насчитали за 20-22 года + 3 месяца 23 года.


У меня у бабушки был такой "прикол". Дом 2017 года постройки, за капремонт 5 лет не начисляют плату, потом вышло какое-то изменение в постановление нашего губошлепа, что теперь капремонт с 3 лет берут. УК это прозевала... и в осенью 2021 выставила счет за капремонт сразу за 2020 и неполный 2021 :ultra:
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338583  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   

А если платежи за капремент не выставлялись, а в доме затеяли ремонт, то чем это чревато неплательщику?
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338589  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Kapitan96



а какой именно ремонт затеяли в доме и кто именно затеял?
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338598  наверх
Автор: Kapitan96 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

а какой именно ремонт затеяли в доме и кто именно затеял?

Это я теоретически, ремонт может быть любой, который оплачивается из фонда КР, например замена стояков
  |  Поделиться:  
Re: Счёт на капремонт задним числом   #338754  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

я тут чета не понмаю

одно дело начисления за капремонт делались и УК / фонд захотели взыскать долги, при этом они могут расчитывать ан успех только за 3 года.


а если начислений никаких не было? Не было задолженности? То при чем тут срок исковой давности? Ведь никакие права фонда / УК собственник не нарушал. дак с чего ради он вдруг стал должен? До выставления первого счета у него вообще не было никаких взаимотношений с фонодом и обязательств перед ним
1/0 |    |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода