поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

оценка ущерба при повреждении груза


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
оценка ущерба при повреждении груза   #340176  наверх
Автор:  
Дата:   

Гробовые Линии опять отличились
хотя они все периодически "отличаются"

причем превзошли сами себя - обычно они усиленно навязывают изготовление обрешетки, даже ГОРНЫЕ ЛЫЖИ возили в ящике (попробуй-ка специально сломать фр лыжи), а тут вдруг ОТКАЗАЛИСЬ упаковывать груз в заказанную мною картонную упаковку.

И длинномерный груз (4 метра 65кг) с декоративными алюминиевыми лицевым панелями, отправили завернутым в пленку.

Стоимость такого изделия хз какая, в РФ их больше не продают, но порядок цен - около 3000 фунтов стерлингов. Производится в Великобритании, автоматика итальянская.

А мне щедрые москали одали его "за пиво", то есть символические 10000р. Сосояние реально оказалось отичным, только помыть

результат перевозки - обцарапаны все лицевые панели и порвана ткань, ну я думаю примерно за 40000р. дилерский автосервис сможет это подкрасить, а знакомая дизайнер интерьера и по совместительству швея сошьет за 10000 ламбрекен.


Ну я не стал сильно ударяться в потребительский экстремизм - написал претензию что бы мне вернули стоимость товара и стоимость перевозки, "иначе будем разговаривать на основе счетов из автосервиса".

Дак во вопрос
правомерно ли утверждение,
что причиненный мне ущерб не обязательно равен цене, уплаченной мною за товар. В случае, если продавец "сам дурак" продешвил, сам не знал что продаёт, а теперь аналогичный товар ни то что бы стоит дороже, а вообще невозможно купить. Новый - поджалуйста, вместе с доставкой с острова в пол-ляма уложится)
  |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340179  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

[Сообщение удалено пользователем 01.05.2024 14:21]
  |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340182  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   

У вас договор транспортной экспедиции?
Действительная (документально подтвержденная) стоимость груза определяется исходя из цены, указанной в договоре или счете продавца, а при ее отсутствии исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче, в день добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно удовлетворено не было, в день принятия судебного решения.
  |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340188  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

ну договором с частным лицом можно признать переписку с оговоренной ценой,

но весь вопрос в том, что другого подобного товара за эти деньги не купить

Цитата:
От пользователя: Jackal75

исходя из средней цены на аналогичный товар, существовавшей в том месте, в котором груз подлежал выдаче,



эдак всякие ситуации бывают, иной раз продавец по незнанию может продать за 100 баксов уникальный артефакт стоимостью в миллионы :-D и что, я как хозяин такого артефакта, не могу требоват с виновного достойной компенсации?
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340197  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

тут еще такой момент...
продавец получил деньги, утащил товар к сторожу, и улетел.
Далее со сторожем и транспортной компанией я договаривался сам
то есть к перевозке продавец не имел никакого отношения
я сам заказывал перевозку собственного груза
отправителем указан мой представитель (сторож).
Какое значение при этом имеет момент приобретения товара и уплаченая стоимость?
Товра перешел в мою собственность за неделю доперевозки, но мог перейти и несколько лет назад.
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340209  наверх
Автор: Jackal75   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя:  Tetra

не могу требоват с виновного достойной компенсации?

По общему правилу так, конечно, но у перевозчиков и экспедиторов традиционно ограниченная ответственность.

Цитата:
От пользователя:  Tetra

я сам заказывал перевозку собственного груза
отправителем указан мой представитель (сторож).

В вашем случае лучше, наверное, доказывать среднюю цену.
  |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340230  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

ДЛ отказываются общаться
переводят стрелки на страховую
из страховой пришел абсурдный ответ
что так как груз б/у - он застрахован только от НЕКОТОРЫХ рисков,
в числе которых много не относящихся к делу, например смытие с судна волной,
но один риск самый повседневный - уронили при погрузке-разгрузке.
но страховая почему-то уверена что царапины получены НЕ вследствие падения.

Добиться ответа от ДЛ нахрена я должен общаться со страховой и почему ДЛ отказываются возмещать ущерб напрямую - не получается.
Меня не должно воловать по какой причине повреждён груз, хоть верблюд погрыз
  |  Поделиться:  
Re: оценка ущерба при повреждении груза   #340239  наверх
Автор: Tetra 
Дата:   

сейчас требуют предоставить договор с отправителем

но я им уже объяснял, что отпправлял груз сам себе, а отправителем указан сторож, что я им предоставлю? Как подтверждать право собственности на вещь, купленную на авито, но отправленную НЕ продавцом ? ДА мне и не выгодно давать ссылки на объявление и переписку на авито потому что там цена смехотворная, даже стоимость покраски и шитья не покроет, а подобное изделие сейчас нашел в продаже только за 85000р.




и подтверждение стоимости ущерба

ну попробую запросить у производителя счёт на все новые панели и доставку из Германии, думаю в 2000 евро уложится, только деловым линиям это наверное не понравится, начнут дальше бычить
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода