поиск:    

 
переход:  

Общение
Общение
Екатеринбург Онлайн
Сервисы:  Знакомства,   Личные сообщения  |  Форумы:  Карта,   Знакомства,   Общение любителей животных,   В добрые руки: кошки,   В добрые руки: собаки,   Поможем, чем сможем,   Общение соседей,   Рыбалка

  Форумы  > Общество > Правовые вопросы  

Покупка зем.участка с обременением


Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница
Покупка зем.участка с обременением   #105578  наверх
Автор:    (О пользователе)
Дата:   

Покупатель очень хочет купить у Продавца земельный участок с имеющимися и зарегистрированными строениями на нем. В день сделки выясняется, что есть арест в связи с неисполненным решением суда из-за долга Продавца в 150 тр. физическому лицу.

Покупатель согласен стать собственником земельного участка и строений на нем, заплатить долг Продавца и потом снять арест самостоятельно.
Можно ли в ДКП написать фразу : "Покупатель уведомлен об имеющемся аресте на имущество ...." . Есть еще вопросы, но я понимаю - не видя документов, глупо задавать их.

Пока вопрос один - возможна ли сделка с имуществом, находящимся под арестом, обременением, если Покупатель согласен совершить сделку, несмотря на эти ограничения?
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105585  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   

тут Вам с приставами надо общаться, если они дадут такое разрешение (ведь надо регистрировать право соб- ти)
я думаю сделать надо как, заключить соглашение, в котором будет указано, что покупатель по определенным условиям пережает взыскателю денежные средства
надо очень подробно обговаривать вопрос почему и на каких условиях передаются денежные средства, а то выплатите долги и землю не получите. Рассчитаетесь с физ. лицом, пристав снимет ограничение, и все, можете смело совершать сделку купли продажи.
обратите внимание на соглашение о намерениях, в вашем случае оно было бы совсем не лишним.

[Сообщение изменено пользователем 03.12.2009 14:36]
1/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105587  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   

блин, сообщение сумбурно написала. если автору что-то не понятно, могу подробней схемку расписать
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105588  наверх
Автор: ВДУЧ   (О пользователе)
Дата:   

Не проще погасить приставам задолженность авансом полученным за участок, они снимаю обременение и купить потом участок?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105590  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: ВДУЧ

Не проще погасить приставам задолженность авансом полученным за участок, они снимаю обременение и купить потом участок?

лучше контролировать сделку, я как пристав, в свое время не раз сталкивалась с проблемами, люди договорились на словах, дали деньги, а продавец взял и передумал!
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105595  наверх
Автор: шустр 
Дата:   

автор не путайте обременение и арест, с обременением участок купить можно (допустим это залог или аренда, при условии согласия того кто покупает), арест сделка будет приостановлена до снятия ареста.
2/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105610  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Я бы в этом случае посоветовала сторонам заключить предварительный договор, заплатить по нему 150 т.р., возложить на Продавца обязанность снять арест.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105611  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Я бы в этом случае посоветовала сторонам заключить предварительный договор, заплатить по нему 150 т.р., возложить на Продавца обязанность снять арест.

об этом собственно и писала. самое лучшее будет!!!


Цитата:
От пользователя: Maksima (я!)

—1 

а языка видимо нет.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105641  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шустр

автор не путайте обременение и арест, с обременением участок купить можно (допустим это залог или аренда, при условии согласия того кто покупает), арест сделка будет приостановлена до снятия ареста.

еще раз - "сделка будет приостановлена" - документы на регистрацию примут или сразу развернут? Или приостановка произойдет позже, до момента снятия ареста?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105642  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

Я бы в этом случае посоветовала сторонам заключить предварительный договор, заплатить по нему 150 т.р., возложить на Продавца обязанность снять арест.

я им это же предложила. Не хотят они через предварит договор рассчитываться. Но интерес Покупателя к участку земли очень велик - он опасается, что участок уйдет тому,кто порешает проблемы раньше него - поэтолу очень хочет сдать договор на регистрацию и потом порешать проблемы, возложив обязанности снять арест после расчета на Продавца. Возможно ли это?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105643  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

я им это же предложила. Не хотят они через предварит договор рассчитываться. Но интерес Покупателя к участку земли очень велик - он опасается, что участок уйдет тому,кто порешает проблемы раньше него - поэтолу очень хочет сдать
договор на регистрацию и потом порешать проблемы, возложив обязанности снять арест после расчета на Продавца. Возможно ли это?

ну сдаст, а тот передумает ему продавать, оформит сделку с другими, те договорятся с палатой и все.

Цитата:
От пользователя: Корса

документы на регистрацию примут или сразу развернут? И
смотря какой специалист принимать будет, может словестно отказать, а может принять и письменно сообщить об обременении
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105647  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maksima (я!)

ну сдаст, а тот передумает
ему продавать, оформит сделку с другими, те договорятся с палатой и все.

это как?Если сдаст - все правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, кадастровый паспорт будут находиться в ФРС и на руках у покупателя будет расписка о приеме доков на регистрацию. Какого надо найти дурака, что б продать еще раз, без единого подлинника документа?

Насколько мне подсказывает опыт , ваши посты на форуме , консультации с другими юристами - продать с запрещением и обременением можно, если покупатель согласен. Если наложен арест - нельзя, даже если стороны заключили предварительный договор( в период уже действующего ареста) . А, если преддоговор заключен до начала действия ареста - тогда основной ДКП заключить можно, или тоже никак? Наложение ареста в период действия предварит договора отменяет его действие?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105648  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса



я имела ввиду чистоплотность специалиста, увы, но такое случается.


и еще. все -таки арест или запрет совершать определнные действия?????
арест, это когда уже пристав выехал, составил акт описи имущества!!! это нюансы , но все же....
и то, и другое, не дает возможности совершать каких - либо действий.
почему я и склоняюсь к тому, что надо договориться с взыскателем и приставами, дожлником, что вы погашаете долг, пристав выносит постановление о снятии ареста, вы с ним едите в палату и делаете все документы, совершаете любые сделки.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105649  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   

приставы по голове от управы получат, если снимут обременение без погашения долга, в Вашем случае,
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105664  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maksima (я!)

приставы по голове от управы получат, если снимут обременение без погашения долга, в Вашем случае,

арест на объект не будет снят, сменится субъект права, который и намерен выполнить действия, ведущие к снятию ареста - он хочет погасить долг прежнего собственника, но после перехода права.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105672  наверх
Автор: Maksima (я!) 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

арест на объект не будет снят, сменится субъект права, который и намерен выполнить действия, ведущие к снятию ареста - он хочет погасить долг прежнего собственника, но после перехода права.

У вас идет подмена понятий. приставы такое не пойдут однохначно!!!!
что значит намерение погасить долг??? вам в голос все скажут, что вам ничего не мешает помочь должнику исполнить обязательство перед выскателем, снимится арест, и делайте что хотите.

ваши знакомые могут проверить сходить к приставу и спросить, он огтветит вам точь-в точь.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105673  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Maksima (я!)

ваши знакомые могут проверить сходить к приставу и спросить, он огтветит вам точь-в точь

про приставов мне все понятно. Спасибо. Про регистрацию по-прежнему до конца ясности нет.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105674  наверх
Автор: PriXoD 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

сменится субъект права,

при аресте не сменится
он на то и наложен, чтобы объект не могли продать!!!
в ФРС лежит постановление об аресте имущества, в котором указано "сотрудникам ФРС запрещено производить какие либо действия по данному объекту"
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105675  наверх
Автор: Mar$el 
Дата:   

Вижу два варианта. Первый: если на участке строения нежилого назначения- в принципе можно заключать основной договор, не предварительный. По основному договору сумму платежа можно именовать задатком, вносить- гасить, сдаваться. Для надежности взять доверенность от Продавца на все действия, связанные со снятием ареста на своего риэлтора (юриста).
Вариант второй. Все-таки сдаваться. Нет у нас в законе и в регламенте процедуры отказа в принятии документов. За то время, пока идет регистрация- гасить долг, снимать арест. В крайней ситуации писать заявление на приостановку. НО! Гасит долг Продавец, а не Покупатель, и ДО регистрации перехода, а не после. В противном случае ( и без приостановки) будет отказ со всеми вытекающими. Удачи!
1/0 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105680  наверх
Автор: шустр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Mar$el

ижу два варианта. Первый: если на участке строения нежилого назначения- в принципе можно заключать основной договор, не предварительный. По основному договору сумму платежа можно именовать задатком, вносить- гасить, сдаваться. Для надежности взять доверенность от Продавца на все действия, связанные со снятием ареста на своего риэлтора (юриста).
Вариант второй. Все-таки сдаваться. Нет у нас в законе и в регламенте процедуры отказа в принятии документов. За то время, пока идет регистрация- гасить долг, снимать арест. В крайней ситуации писать заявление на приостановку. НО! Гасит долг Продавец, а не Покупатель, и ДО регистрации перехода, а не после. В противном случае ( и без приостановки) будет отказ со всеми вытекающими. Удачи!

к сказанному добавить нечего :fizra:
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105682  наверх
Автор: KrolikOFF   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

возможна ли сделка с имуществом, находящимся под арестом


Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации


1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вот примерно так такие вопросы приставы трактуют.


Цитата:
От пользователя: Mar$el

сторонам заключить предварительный договор, заплатить по нему 150 т.р., возложить на Продавца обязанность снять арест.


:-D :-D :-D
а с какого перепугу Продавец может отменить локальный нормативный акт? "на слоовах" договрицца можно, прописать - бред получится.

Цитата:
От пользователя: Mar$el



тоже самое - договеренности такие допустим достигнуты, а попробуйте прописать в договоре - ?
"красиво" выглядещей схемы не вижу, все упирается во многом в добрую волю сторон договорится. :beach:
0/1 |    |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105697  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   

Огромнейшее спасибо за ценную консультацию!
Mar$el - респект! Я еще самый "чуть" Вас помучаю))).

Ситуация не связана с моей основной работой.
О наложенном аресте покупатель не знал, а собственник не счел нужным поставить в известность. Выписку ЕГРП сейчас заказать - не раньше, чем через неделю ответ получат. Есть смысл покупателю с собственником подойти на Генеральскую, узнать об аресте подробно, что б в доверенности верно указать действия и полномочия? Или достаточно подойти к нотариусу , показать документы и взять доверенность на снятие ареста, не указывая в связи с чем и кем он наложен?
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105698  наверх
Автор: шустр 
Дата:   

нотариус сам все знает, надо показать документы и грамотно объяснить ситуацию, будет доверенность можно и без продавца информацию взять и у приставов и у ФРС, токо полномочия необходимые прописать в доверенности треба
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105700  наверх
Автор: Корса   (О пользователе)
Дата:   


Цитата:
От пользователя: шустр

надо показать документы и грамотно объяснить ситуацию,

маловероятно, насчет "грамотно"))).
Знаю случай, когда ФРС отказалось снимать арест, потому что в доверенности не было указано - в связи с чем и кем он наложен. А именно этого они грамотно и не смогут объяснить. Пусть узнают, не помешает.
  |  Поделиться:  
Re: Покупка зем.участка с обременением   #105706  наверх
Автор: шустр 
Дата:   


Цитата:
От пользователя: Корса

маловероятно, насчет "грамотно"))).

нее нотариусу объяснить, :-D
а по поводу ФРС (да простит меня модератор) если уж начнут тупить - токо через скандал, мне в Тюмени раз документы не выдали из-за того что в доверенности паспортных данных нет, я им про закон что нет такого требования, они мне про инструкции свои - так и не отдали не судится же с ними из-за этого
  |  Поделиться:  
Список Тем  |   Поиск  |   Правила  |   Статистика  |
1 | 2 | следующая страницапоследняя страница

Внимание! сейчас Вы не авторизованы и не можете подавать сообщения как зарегистрированный пользователь. Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после авторизации вы вернетесь на эту же страницу)


 Мой E1 
 
Вход для зарегистрированных пользователей:
E-mail:
Пароль:
Если Вы не зарегистрированы, то добро пожаловать на страницу регистрации.
Если Вы зарегистрированы, но забыли пароль, Вы можете его запросить.

Развернуть блок
 Погода